Посетить самый известный и популярный курорт Боржоми. Попробовать лучшие воды Боржоми.

Популярность и польза курорта Боржоми нельзя ставить под сомнения. Не зря сюда каждый год приезжает огромное количество туристов. Минеральную воду Боржоми можно принимать внутрь, можно принимать ванны из них. Климат и воды мест помогают в лечении гастрита, язвы, болезней желудка и так практически до бесконечности.


Самый известный и популярный курорт в Грузии Боржоми находится между Месхетским и Триалетским хребтами, в живописной долине. Склоны хребтов покрыты смешанными и лиственными лесами. Река Кура, с которой на территории города сливаются две реки Боржомула и Гуджаретисцкали, делит Боржоми на две части.

Главным богатством этого курорта является минеральная вода вулканического происхождения, о лечебных свойствах которой известно во всём мире. Вода «Боржоми» признана эталоном при оценке минеральных вод.

КУРОРТ БОРЖОМИ

Уже сотни лет люди пользуются этой чудодейственной водой. Об этом свидетельствуют найденные археологами 7 ванн из тёсаного камня, датируемые началом нашей эры. С конца XVI века населённое Боржомское ущелье постепенно опустело из-за постоянных вражеских нашествий, и о существовании чудотворных источников надолго забыли.

В конце 20-ых годов XIX века в окрестностях Боржоми расположился Херсонский гренадерский полк. Солдаты обнаружили в лесу, на правом берегу реки Боржомула, источник кислой водой. Минеральной водой заинтересовался начальник полка, страдающий язвой желудка. Вода оказалась для него столь полезной, что он велел недалеко от этого места выстроить баню. Очень скоро сведения о чудотворных свойствах кислых вод дошли до наместника царя в Закавказье Евгения Голованова. Он решил отвезти в Боржоми свою больную дочь. В честь дочери наместника, которая очень скоро излечилась, источник №1 назвали её именем - Екатерининский источник. А источник №2 в честь её отца - Евгеньевский источник.

В 1844 году новый наместник в Закавказье Михаил Воронцов разработал проект по благоустройству Боржоми. Согласно этому проекту в городе было создано управление по минеральным водам, построили бани и гостиницы, разбили парк. Всё это обусловило увеличение числа отдыхающих: в то время сюда приезжали в гости из Тбилиси, Кутаиси, Еревана, Александрополя, Баку и центральных губерний России. В 1862 году Воронцова заменил брат российского императора Михаил Александрович Романов, который сделал из Боржоми имение для цесаревичей и летней резиденцией царской династии Романовых. Вскоре Боржоми стал лечебным центром первой категории. Уровень обслуживания здесь равнялся европейским курортам.

Местонахождение: между склонами Месхетского и Триалетского хребтов, долина реки Куры и её притоков Боржомула и Гуджаремисцкали.

Расстояние: от Тбилиси - 155 км.

Высота над уровнем моря: 800-1000 м

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для субтропической зоны и лесов низких гор. Зима умеренно холодная, малоснежная. Устойчивый снежный покров бывает с конца декабря до первой декады марта. Средняя температура в январе -2,1°С. Лето тёплое. Средняя температура в августе 20,1ºС.

Ср. количество годовых осадков: 653 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 77%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1800-1900 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Углекислая, гидрокарбонатная, натриевая минеральные воды, с общей минерализацией 5,0-7,5 г/дм³, углекислая, натриевая, борная (и кремниево-борная) минеральные воды с общей минерализацией 5,6-6,4 2/0M³.

Виды лечения: внутреннее потребление минеральных вод, ванны, полоскания и ингаляции из минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит и энтероколит, заболевания печени и желчных путей, панкреатит, заболевания связанные с нарушением обмена веществ, сахарный диабет.

Павильон с минеральной водой в Боржоми

В советский период в Боржоми функционировали десятки санаториев и пансионатов. В последние годы добавились ещё несколько гостиниц и гестхаусов. Была проведена реабилитация источников, парков, канатной дороги, соединяющей парк минеральных вод с плато. В течение года сюда приезжают десятки тысяч отдыхающих.

Памятник Прометею на фоне водопадов в Национальном парке Боржоми

Известную в мире столовую минеральную воду Боржоми впервые разлил по овальным полулитровым бутылкам в 1850 году аптекарь военного лазарета Захаров. Эти бутылки он привёз в Тбилиси и каждую продал по 20 копеек. В 1894 году по приказу Михаила Романова в парке минеральных вод построили небольшой цех по розливу минеральной воды (в здании в настоящее время расположен Боржомский краеведческий музей). Вскоре, с целью расширения производства на курорте построили стекольный завод.

С 1900 года минеральную воду вывезли на экспорт в Россию, и в кротчайшие сроки Боржоми завоевал огромную популярность. Благодаря механизации производства уже в 1913 году завод выпускал более 9 миллионов бутылок, но потребность в воде возрастала. В 1927-1978 годах в результате проведённых буровых работ были обнаружены новые участки, годные для эксплуатации. В 1980-х годах было продано 400 миллион бутылок Боржоми. Сегодня экспортный ареал минеральной воды составляет 30 стран.

В 2007 году международная сертификатная компания по безопасности и качеству Bureau Veritas присвоил Боржоми сертификат ISO 22000. Боржоми разливается в зелёных бутылках, цвет в бутылках запатентован под названием «Грузинский Зелёный».

Боржоми – не только место для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и прекрасный курортный город, где каждый найдет занятие по душе. К услугам гостей – отличные спа-салоны, где можно насладиться процедурами по уходу за телом, расслабиться в сауне или сделать массаж. Кроме того, в Боржоми можно заняться активными видами спорта, такими как лыжи, сноубординг, пешие и велосипедные прогулки. Но не только минеральные воды делают курорт особенным местом. Он славится своими природными достопримечательностями. Восхитительный ботанический сад, раскинувшийся на площади 108 гектаров, это настоящий рай для любителей растительного мира. Здесь можно найти множество видов растений, многие из которых представляют собой уникальные экземпляры.

Курорт находится в предгорьях Кавказа, поэтому здесь умеренно континентальный климат, с мягкой зимой и теплым летом. Летние температуры здесь не очень высокие, в июле и августе средняя температура составляет около +23 °C. В зимнее время года температура не опускается ниже −5 °C.

Красивая природа, обилие зелени, горы и леса привлекают курортников круглый год. В лесах можно встретить различных диких животных, таких как олени, медведи и кабаны. Туристы могут отправиться на пешие прогулки, велосипедные прогулки и конные прогулки, чтобы насладиться красотами природы. Есть также множество мест для пикников и барбекю. Недалеко расположены другие популярные курорты Грузии, такие как Бакуриани и Гудаури, известные своими горнолыжными курортами. Кроме того, город Тбилиси находится всего в 2-х часах езды, что делает его прекрасным местом для отдыха как для грузинских, так и для иностранных туристов.

Также на курорте есть возможность посетить красивый парк с местным зоопарком, а также попробовать национальную грузинскую кухню в одном из местных ресторанов. Такие блюда, как хачапури, сациви, мцвадебели и, конечно же, баранина готовятся по традиционным рецептам и представляют собой настоящее гастрономическое удовольствие.

С появлением Екатерининского и Евгеньевского источников в Боржомском ущелье начался настоящий бум. Богатые люди из России и Европы стали приезжать сюда, чтобы попробовать лечебные свойства минеральных вод. К 1888 году на территории курорта были построены гостиницы, дома для приема питьевых курсов, а также парки и сады. В начале XX века Боржомский курорт стал одним из самых популярных и престижных курортов в России. Здесь отдыхали и лечились богатые и знаменитые люди, такие как писатель Антон Чехов, генералы Михаил Скобелев и Андрей Гурко, принцы и князья. В 1921 году Советская власть объявила Боржомский курорт государственным. В течение многих лет курорт был популярным местом отдыха для советских людей, а сейчас он является одним из самых популярных курортов Грузии.

Сегодня курорт предлагает широкий спектр лечебных процедур, таких как питьевые курсы минеральных вод, массаж, грязелечение, физиотерапия и многое другое. Кроме того, здесь можно насладиться красивой природой, посетить исторические места. Здесь же была создана парковая зона с множеством тропинок и площадок для отдыха. Наряду с минеральными водами, курорт славится своими горными ландшафтами и пейзажами. Величественные горы, зеленые леса, реки и озера создают идеальные условия для пеших и велосипедных прогулок, а также для рыбалки и охоты.Одним из главных достопримечательностей Боржоми является парк, раскинувшийся на территории более чем 80 гектаров. Здесь вы найдете разнообразные растения и животных, а также множество источников минеральных вод. В парке можно прогуляться по тропинкам, посетить крытый водопад, а также попробовать минеральную воду прямо из источника.

Боржоми - курортный город, расположенный между склонами Месхетского и Триалетского хребтов, в долине реки Куры и ее притоков Боржомула и Гуджаремисцкали. Город находится на расстоянии 155 км от Тбилиси, на высоте 800-1000 метров над уровнем моря, в гористой местности. Климат курорта характерен для субтропической зоны и лесов низких гор. Зима в Боржоми умеренно холодная, малоснежная, а лето теплое. Средняя температура в январе составляет -2,1°С, а в августе - 20,1ºС. Ср. количество годовых осадков в Боржоми - 653 мм, средняя относительная влажность воздуха в год - 77%, продолжительность солнечного сияния в год - 1800-1900 ч.

История Боржомского курорта связана с Херсонским гренадерским полком, который обнаружил в лесу на правом берегу реки источник кислой воды. Вода оказалась очень полезной для начальника полка, который страдал язвой желудка. Новость о чудотворных свойствах кислых вод быстро распространилась, и наместник царя в Закавказье Евгений Голованов решил отвезти в Боржоми свою больную дочь. Дочь наместника очень скоро излечилась, и в честь нее назвали источник №1 - Екатерининский источник, а источник №2 был назван в честь ее отца - Евгеньевский источник. Курорт известен своими минеральными водами с общей минерализацией 5,0-7,5 г/дм³, а также углекислой, натриевой, борной (и кремниево-борной) минеральными водами с общей минерализацией 5,6-6,4 2/0M³. Лечебными свойствами минеральной воды интересовались еще в древности. Она была популярна среди грузинских царей и воинов за ее питательные и лечебные свойства. Сегодня вода экспортируется в более чем 40 стран мира и является одним из символов Грузии. Вода применяется для лечения различных заболеваний пищеварительной системы, таких как хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит и энтероколит, заболевания печени и желчных путей, панкреатит, сахарный диабет и других заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. В курортном городке можно пройти курс лечения, который включает в себя внутреннее потребление минеральных вод, ванны, полоскания и ингаляции из минеральных вод, а также пассивную климатотерапию. Кроме того, здесь можно насладиться красивой природой, горным воздухом и разнообразными развлечениями.

Боржоми - это не только удивительный курорт с лечебными источниками и красивым парком, но и знаменитая минеральная вода, которая пользуется популярностью во всем мире благодаря своим уникальным свойствам и вкусу. Если вы уже посетили курорт расскажите нам о своих впечатлениях в комментариях ниже. Если вы только планируете поездку в этот курорт, задавайте вопросы - мы с радостью ответим и поможем вам спланировать незабываемый отдых в этом удивительном месте!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • P
    Play
    Очень интересно узнать, что в 1850 году аптекарь Захаров впервые разлил Боржоми в овальные полулитровые бутылки, которые были проданы по 20 копеек каждая в Тбилиси. С тех пор Боржоми завоевал огромную популярность и экспортируется в 30 стран. В 2007 году он получил сертификат ISO 22000. Курорт также славится своими природными красотами, спа-салонами, активными видами спорта и умеренным климатом. Близость к другим грузинским курортам и городу Тбилиси делает его привлекательным местом отдыха для туристов.
  • А
    Анаит
    Факторов много: во-первых, очень мягкий климат, даже летом здесь не так жарко, как, скажем, в Батуми; во-вторых, кругом горы и лес, а это значит, чистейший воздух; ну и конечно же, полезная лечебная минеральная вода. Именно поэтому в городе так много санаториев. Но абсолютно всё полезное: лес, горы, воздух, вода - всё это собрано в Боржомском Парке, куда мы с вами и направимся. Знаменитая голубая беседка. После нее будет беседка с целительной водой )
    Несмотря на последние числа сентября, в Грузии еще все зелено и тепло.
    В общем, посетить стоит, есть ещё вопросы? если просто писать про весь отпуск, будет долго и вам будет нудно читать.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о водах Боржоми на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место в Грузии. Они говорят, что эти природные минеральные воды имеют уникальные целебные свойства. Узнать больше о истории их образования было очень интересно. Я надеюсь, что смогу попробовать это удивительное природное богатство лично и насладиться его вкусом и пользой для здоровья.
  • B
    birzhan-07
    Какая интересная история появления знаменитого Боржоми! Так сказать исторический бизнес, дошедший до наших дней. И ведь на самом деле не зря этот напиток такой популярный во всем мире, естественный, природный. Невозможно представить скольким людям помог Боржоми. А если еще принять во внимание найденные археологами 7 ванн из тёсаного камня, датируемые началом нашей эры, то получается люди древности еще пользовались полезными свойствами данного напитка. Это просто удивительно!
    1
  • Н
    Надежда
    Ух ты!.. Нет, вода Боржоми и выражение "поздно пить Боржоми..." широко известны. Но ближе познакомиться с этим местом очень здорово. Хочется когда-нибудь побывать здесьА есть ли какая-то сезонность отдыха и лечения? Только летом, или круглый год? Есть ли где-то на сайте статья с расценками курсов оздоровления? Или, может, какие-то регулярные туры из России существуют?
    1
  • C
    chernega.di
    Боржоми всегда пользовался и будет пользоваться ну уж очень сильной популярностью. И это действительно, не просто курорт, а самый настоящий оздоровительный комплекс, который поможет отдохнуть ну уж просто на ура) спасибо большое автору за статью)
    1
  • B
    bikteeva94
    Про популярный курорт Боржоми мне кажется можно ничего не говорить! Он известен на весь мир! Очень широкий спектр заболеваний, которые может излечить данные воды: гастрит, язвы, болезни желудка и так далее.
    Вода «Боржоми» признана эталоном при оценке минеральных вод! Это говорит о многом!) В любом магазине и аптеках можно найти воду Боржоми.
    1
  • L
    loli.lol.01
    Я согласна в автором в том, что в Грузии Боржоми является самым известным курортом. Не удивительно, что люди выбирают именно его. Ведь это место выглядит просто потрясающе. Мне было интересно узнать историю происхождения данного курорта. Автор смог очень грамотно и интересно преподнести всю информацию. Получилось круто!
  • A
    anastasi777333
    С 1900 года минеральную воду вывезли на экспорт в Россию, и он быстро завоевал огромную популярность. Благодаря механизации производства уже в 1913 году завод выпускал более 9 миллионов бутылок, но потребность в воде возрастала. В 1927-1978 годах в результате проведённых буровых работ обнаружились новые скважины. В 1980-х годах было продано 400 миллион бутылок Боржоми, экспорт на сегодня составляет 30 стран.
    В 2007 году вода получила сертификат качества. Боржоми разливается в зелёных бутылках, цвет в бутылках запатентован под названием «Грузинский Зелёный».
  • A
    anastasi777333
    Самый известный и популярный курорт в Грузии Боржоми находится между Месхетским и Триалетским хребтами, Река Кура, с которой на территории города сливаются две реки Боржомула и Гуджаретисцкали, делит Боржоми на две части.
    Главным богатством этого курорта является минеральная вода вулканического происхождения, о лечебных свойствах которой известно во всём мире. Вода «Боржоми» признана эталоном.
    Её впервые разлил по овальным полулитровым бутылкам в 1850 году аптекарь военного лазарета Захаров. Эти бутылки он привёз в Тбилиси и каждую продал по 20 копеек. В 1894 году по приказу Михаила Романова в парке минеральных вод построили небольшой цех по розливу минеральной воды, вскоре построили стекольный завод.
  • В
    Влада
    "Боржоми - это классика)) Маленький город, но масса впечатлений. Его можно обойти за один день. С моей точки зрения - это не только лучший оздоровительный курорт Грузии и родина знаменитой минеральной воды, это просто красивый город, в котором стоит побывать каждому туристу. Так как
    он расположен в ущелье, из любой точки Боржоми вы можете полюбоваться восхитительными горами!"
    1
    • И
      Ира
      Слышала про знаменитую марку воды Боржоми и даже её пила. Но понятия не имела вообще откудова это название, что оно вообще значит. Теперь знаю, что Боржоми - это ущелье и воду добывают изнутри)) Конечно же в программе будут невероятно красивые виды, потому что Боржоми находится в ущелье) А с Вами, Влада, я полностью согласна, это лучший курорт Грузии!
    • И
      Ира
      Вау, клас я с вами согласна, но с моей точки зрения - это не только лучший оздоровительный курорт Грузии и родина знаменитой минеральной воды, это просто красивый город, в котором стоит побывать каждому туристу. Так как он расположен в ущелье, из любой точки Боржоми вы можете полюбоваться восхитительными горами!"
    • И
      Ира
      Да, эти бутылки он привёз в Тбилиси и каждую продал по 20 копеек. В 1894 году по приказу Михаила Романова в парке минеральных вод построили небольшой цех по розливу минеральной воды (в здании в настоящее время расположен Боржомский краеведческий музей). Вскоре, с целью расширения производства на курорте построили стекольный завод.
      • B
        bikteeva94
        Мне очень понравилось прочитать историю популярного курорта Боржоми. С 1900 года минеральную воду вывезли на экспорт в Россию, и в кротчайшие сроки Боржоми завоевал огромную популярность. Мне кажется на сегодняшний день в любом магазине можно встретить эту воду Боржоми.