Курорты в горах, которые обязательно стоит посетить в Грузии. Курорт Бешуми.

Бешуми – горный курорт, обладающий живописными просторами, которые можно проходить целыми днями. Преобладают здесь хвойные леса, которые хорошо очищают воздух и делают его свежим. Особенно полезно это место будет посетить людям, которые болеют хроническими заболеваниями дыхательных путей.


Бешуми является горным и климатобальнеологическим курортом. Он находится в 120 км от Батуми, на дороге Батуми-Ахалцихе, в 7 км от перевала Годердзи.

КУРОРТ БЕШУМИ

На живописной дороге, ведущей от Батуми к Бешуми и пролегающей через долину Ачарисцкали можно полюбоваться великолепны ми водопадами. Бешуми - посёлок, окруженный хвойными (сосновыми и еловыми) лесами альпийской зоны и горами. Небольшая влажность, обилие ультрафиолетовых солнечных лучей, источники питьевой и минеральной воды, лечебные грязи и наполненный чистым кислородом воздух помогают при лечении различных заболеваний, в том числе хронических заболеваний дыхательных путей.

Здесь на поверхность земли вытекают источники минеральных вод, способствующих излечиванию пищеварительной системы.

С середины июня до начала сентября в Бешуми гостят тысячи отдыхающих, в основном из Батуми и Ахалцихе. Впервые выходные августа здесь проводится традиционный на родный праздник «Шуамтоба». В этот день сюда приезжает очень много гостей. После официальных церемоний проводится выставка продукции народного промысла, лошадиные бега, соревнования по борьбе и народные гуляния.

Большую часть года курорт пустует, так как на близлежащих территориях перевала Годердзи высота снежного покрова достигает 5-6 метров, и перевал закрыт.

Местонахождение: горные районы Аджарии, восточный склон Арсианского хребта.

Расстояние: от Хуло -30 км, от Батуми - 120 км, от Тбилиси - через Батуми - 490 км, а через Ахалцихе и перевала Годердзи - 240 км.

Высота над уровнем моря: 1850-1900 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для верхнего пояса средних гор, умеренно сухой. Зима холодная, с обильным снегом. Средняя температура в январе -5°С. Лето умеренно тёплое, влажное. Средняя температура в августе 17°С.

Ср. количество годовых осадков: 1100 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: климат верхнего пояса средних гор.

Виды лечения: пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: хронические заболевания дыхательных путей у детей, бронхиальная астма, пищеварительной систем.

Курорт Бешуми в Грузии

Бешуми, с его живописными просторами и обилием природных богатств, привлекает туристов со всего мира. Этот горный курорт предлагает не только прекрасные пейзажи, но и уникальные лечебные возможности для посетителей. Преобладание хвойных лесов вокруг не только создает впечатляющую картину, но и является естественным очистителем воздуха, делая его освежающим и благотворным для здоровья. Это особенно ценно для людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, которые могут насладиться исцеляющими свойствами этого места.

Он является не только горным курортом, но и климато бальнеологическим центром, который предлагает широкий спектр лечебных возможностей. Расположенный на дороге Батуми-Ахалцихе, всего в 120 км от Батуми и в 7 км от перевала Годердзи, этот курорт становится все более популярным среди туристов, ищущих активный отдых и укрепление своего здоровья. Путешествуя по живописной дороге, вы сможете насладиться великолепием водопадов, которые украшают этот маршрут. Когда вы окажетесь в самом поселке, вы будете окружены хвойными лесами сосновых и еловых деревьев, характерными для альпийской зоны, и могущественными горами. Здесь влажность невысока, а солнечных лучей, проникающих сквозь густую листву, бывает в избытке. Источники питьевой и минеральной воды, лечебные грязи и чистый кислородный воздух создают благоприятную среду для лечения различных заболеваний, включая хронические заболевания дыхательных путей. Помимо своих природных лечебных факторов, также известен своими источниками минеральных вод, которые восстанавливают пищеварительную систему. Вода из этих источников считается ценным природным лекарством и привлекает тех, кто ищет средства для улучшения своего здоровья и благополучия.

С середины июня до начала сентября курорт привлекает тысячи отдыхающих, преимущественно из Батуми и Ахалцихе. Важным событием в жизни курорта является традиционный родной праздник «Шуамтоба», который проводится в первые выходные августа. В этот день множество гостей собирается в курорте, чтобы принять участие в официальных церемониях, посетить выставку продукции народного промысла, насладиться лошадиными бегами, соревнованиями по борьбе и народными гуляниями. Это великолепное событие приносит радость и веселье всем, кто присоединяется к этому уникальному празднику. Однако стоит отметить, что большую часть года курорт остается пустынным, поскольку близлежащий перевал Годердзи засыпает снегом, достигая высоты 5-6 метров, и становится непроходимым. Это время, когда город уходит в спящую зимнюю тишину, ожидая прихода весны и нового сезона, когда его прекрасные просторы снова оживают под влиянием ласкового солнца и приветствуют гостей издалека.

Бешуми, расположенный в горных районах Аджарии на восточном склоне Арсианского хребта, представляет собой уникальный курортный городок. Он находится в 30 километрах от Хуло, 120 километров от Батуми и 240 километров от Тбилиси через Ахалцихе и перевал Годердзи. Расположен на высоте 1850-1900 метров над уровнем моря, наследуя прекрасный гористый рельеф и благоприятный климат верхнего пояса средних гор.

Климат характеризуется умеренно сухими условиями, которые обусловлены его горной природой. Зимы здесь холодные с обильными снегопадами, при средней температуре в январе около -5 °C. Лето умеренно тёплое и влажное, с средней температурой в августе около 17 °C. Годовые осадки составляют примерно 1100 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год составляет около 72%. Курорт также радует гостей продолжительностью солнечного сияния, которая достигает 2000 часов в год. Местность обладает естественными лечебными факторами, связанными с его климатом верхнего пояса средних гор. Здесь предлагается пассивная климатотерапия, которая оказывает благотворное воздействие на организм. Курорт рекомендуется для лечения хронических заболеваний дыхательных путей у детей, бронхиальной астмы и пищеварительной системы.

Посетители Бешуми могут насладиться не только прекрасной природой и лечебными свойствами этого места, но и погрузиться в уникальную атмосферу горного курорта. Оставьте свои комментарии ниже и задайте вопросы, если они возникли. Мы с радостью поможем вам узнать больше о Бешуми и поможем вам спланировать незабываемую поездку в этот прекрасный уголок Аджарии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • P
    Play
    Бешуми, горный курорт с уникальными лечебными возможностями, привлекает туристов своими живописными просторами и хвойными лесами. Насладитесь прекрасными пейзажами и свежим воздухом, особенно ценным для тех, кто ищет улучшения своего здоровья, особенно при хронических заболеваниях дыхательных путей. Курорт также славится своими минеральными и питьевыми источниками, которые призваны восстанавливать пищеварительную систему. Оживая летом с многочисленными мероприятиями, включая традиционный праздник "Шуамтоба", он предлагает уникальный опыт отдыха в окружении гор и хвойных деревьев.
  • Y
    yshorts0.078
    Мне всегда нравилось посещать места, где есть хвойный лес, потому что гулять там было одно удовольствие! Вот и мимо этого курорта мне тяжело пройти мимо. Смотря на фотографии этих живописных мест, удивляют их просторы. Хочется сделать еще много картинок этого места, а потом сидеть и любоваться его красотой. Курорт не только красивый, но и является оздоровительным, что еще больше привлечет туристов!
  • K
    Kira
    Эх как же красиво ,природа необыкновенно прекрасна .Бешуми – горный курорт, обладающий живописными просторами, которые можно проходить целыми днями. Преобладают здесь хвойные леса, которые хорошо очищают воздух и делают его свежим. Особенно полезно это место будет посетить людям, которые болеют хроническими заболеваниями дыхательных путей.
  • О
    Ольга
    Какое красивое и самобытное место! Место для отдыха душой от шумных мегаполисов. Мне кажется, в таких местах время останавливается
  • C
    chernega.di
    Никогда раньше не слышала о таком прекрасном курорте) выглядит так спокойно, и не тронуто человеком, я думаю в этом месте действительно можно отдохнуть полностью на все 100% не только физически, но и душевно и в этом точно уж можно совсем не сомневаться)
  • V
    vponomareva383
    Прочитав эту статью, узнала о таком курорте как Бешуми. Он находится возле долины, а сам по себе это поселок. Очень порадовало, что это не город и здесь есть естественные лечебные факторы. Чтобы сюда поехать, осталось только узнать конкретнее об расселении на этом курорте и о ценовой политике, а так мне все понятно.
  • В
    Влада
    Раньше не слышала про такой город курорт Бешуми. Видимо он пока не очень популярный, тем более там можно находиться только с июня по сентябрь. Сам курорт видимо больше подходит для лечения, тут и минеральная вода, и лечебные грязи, и чистый воздух. Всё что нужно, чтобы подлечиться. Тут даже празднуют праздник «Шуамтоба», поэтому можно подгадать и приехать в этот период, чтобы поучаствовать на местных гуляниях.
    1
    • B
      bikteeva94
      В Грузии есть несколько горнолыжных курортов, один из них Бешуми. В пределах курорта имеются несколько источников минеральных вод бальнеологического значения, которые активно применяются для лечения пищеварительной системы. Можно с удовольствием здесь провести время и еще и подлечиться.
    • И
      Ира
      Влада, лично я первые выходные августа здесь проводится традиционный на родный праздник «Шуамтоба». В этот день сюда приезжает очень много гостей. После официальных церемоний проводится выставка продукции народного промысла, лошадиные бега, соревнования по борьбе и народные гуляния. Согласна с Вами, Влада!