Самые красивые природные места в Грузии. Посетить место Аскана.

В окрестностях Асканы находится природная глина, которая образовалась в результате попадания вулканического пепла в морскую воду. Полезные свойства таких глин известны уже очень давно. Эти глины интересуют население и туристов уже долгое время. Название глины – Асканит, залежи которой оцениваются в 10 миллионов тонн.


Аскана находится в муниципалитете Озургети, на правом склоне узкого ущелья Бахвисцкали. Название связано с именем Аскана, который был потомком бога виноделия Бахуса.

Есть и другая версия: во время распространённой в Гурии эпидемии в живых остались жители только этой деревни. За это их прозвали «Асканиани», что по-русски означает «имеющий сто кож».

АСКАНА

В результате осадков пепла подводных вулканов смешанных с морской водой возникла глина, оказавшаяся на территории деревни Мтиспири. Местное население использовало глину для мытья головы, а также продавало еë. В 1916 году геолог Александр Твалчрелидзе увидел на базаре эту глину и понял, что перед ним ценная осадочная порода. Этот сорт глины назвали асканитом.

Рудниками глины в Мтиспири серьёзно заинтересовались в середине XX века. В 1952-59 годах был построен завод по добыче и обработке глины. Этот завод выпускал продукцию двух видов: бентонит для производства вин и глину для изготовления шаблонов. Сегодня бентониты используют при изготовлении глинистых растворов, которые применяют во время закладки пробных и эксплуатационных скважин. Их также используют при изготовлении бумаги, в пищевой и текстильной промышленности, а также во многих отраслях сельского хозяйства. В медицине известен препарат бентобол, таблетки глины Аскана, изготовленные из бентонитной глины Асканы. Применяется при раздражении слизистой оболочки желудка.

Запасы залежей Асканита составляли 10 миллиона тонн. Сегодня осталось половина этих запасов. К юго западу от карьеров глины имеются уникальные грязи и серная вода, которые были обнаружены в 1945 году и сразу же стали известны из-за своих уникальных лечебных свойств.

Местонахождение: северный склон Месхетского хребта, долина реки Бахвисцкали.

Расстояние: от Озургети - 17 км, от Тбилиси – 333 км.

Высота над уровнем моря: 173 м.
Климат: субтропический. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 4,3°С. С середины декабря до конца марта лежит снег. Лето тёплое и влажное. Средняя температура в августе 21,8°C.
Ср. количество годовых осадков: 1880 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 75%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1880-1900 ч.

Асканская глина
Аскана

Аскана - деревня в Грузии, которая является не только местом обитания местных жителей, но и уникальным местом для любителей здорового образа жизни и экологического туризма. Глина Асканит, которая обнаружена в этом регионе, привлекает внимание как жителей Грузии, так и туристов со всего мира. Здешняя глина имеет ряд полезных свойств, таких как омоложение кожи, устранение болей в мышцах и суставах, а также лечение кожных заболеваний. Кроме того, в окрестностях можно совершить пешие прогулки по живописным местам, посетить монастыри и церкви, насладиться грузинской кухней и приобрести поделки местных мастеров.

Интересно, что название Асканит было дано не случайно. В древности бог виноделия Бахус считался одним из главных богов Греции и Рима, а также был известен как бог лета и плодородия. В Грузии, где также ценятся виноград и вино, имя этого бога было знакомо, и его потомок, Аскан, стал наименованием для уникальной глины. Еще один интересный факт, это то, что в ней были сохранены древние традиции и обычаи, в том числе и праздники. Один из самых известных праздников - "Лагерни", который проходит в начале весны. На этот день местные жители встречают рассвет в горах, собираются вместе, танцуют и празднуют приближение весны. Одним из интересных мест, которое стоит посетить в долине реки Бахвисцкали на северном склоне Месхетского хребта, является деревня Цекери. Эта небольшая деревня, расположенная в живописном месте, известна своими прекрасными пейзажами и уникальными памятниками архитектуры. В этой деревне находится одна из старейших церквей Грузии - церковь Святого Георгия, которая была построена еще в VI веке. Она представляет собой пример типичной грузинской крестовой купольной архитектуры. Вокруг церкви можно увидеть руины старинного города, который был здесь еще до прихода христианства. Также в деревне есть музей народного быта, где можно узнать о традиционной культуре и быте местных жителей. В музее представлены старинные предметы быта, ремесла и инструменты, которые использовались местными жителями много лет назад.

Помимо этого, в долине реки есть множество прекрасных мест для пеших прогулок и пикников. Также здесь можно заняться рыбалкой - в реке обитает множество видов рыб, среди которых карп, щука, камбала и другие. В долине реки можно увидеть разнообразную флору и фауну. Здесь обитают различные виды животных, среди которых: волки, лисы, зайцы, белки, косули и дикие кабаны. Также здесь можно встретить редкие виды растений, например, змееголовник и многие другие. Несмотря на то, что климат в долине реки субтропический, зимой здесь можно увидеть уникальное явление - ледопады. Водопады, которые обычно текут по хребтам, замерзают, образуя изумительные скульптуры из льда и снега.

После посещения долины реки Бахвисцкали стоит отправиться на исследование местных достопримечательностей. В районе находится древняя крепость Шумерло, основанная в V веке, которая на протяжении многих веков играла важную роль в истории Грузии. Также поблизости расположены монастыри и церкви, например, монастырь Шурахе, основанный в XI веке, и церковь Святого Георгия в деревне Миджикенди, датируемая концом X века.

Наконец, для любителей активного отдыха в долине реки есть возможность заняться рафтингом и каякингом на быстрых потоках реки. Эти виды спорта предоставляют возможность испытать свои силы и насладиться красивыми видами природы.

Таким образом, эта местность является прекрасным местом для туристов, которые хотят насладиться красотой грузинской природы, историей и культурой, а также для тех, кто ищет активный отдых. Асканит и глина из Мтиспири являются важными экономическими и культурными символами региона. Они не только представляют ценность для научных исследований, но и служат источником гордости для местного населения и привлекают туристов со всего мира.

Приглашаем читателей оставлять комментарии под статьей и задавать вопросы. Если вы уже посетили Аскану, расскажите о своих впечатлениях и опыте применения глины.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

22 комментария

  • P
    Play
    Прочитал это с большим интересом! Увлекательное путешествие по Аскане! Интересно узнать о глине Асканит и ее удивительных свойствах. Прекрасная долина реки Бахвисцкали - идеальное место для активного отдыха и знакомства с древними памятниками. Жду возможности отправиться туда сам!
  • А
    Анаит
    Блин, какие интересные легенды в у Грузин, не престаю восхищаться. А что насчёт курорта? Кто там был? планируем отдых зимой, стоит ли зимой собираться туда?
  • R
    roma
    Madloba описывает одно из самых красивых природных мест в Грузии - место Аскана, что может заинтересовать многих туристов и любителей путешествий и приключений. Читатели узнают о фантастическом зрелище природы - природной глине, образовавшейся в результате сочетания вулканической активности и морской воды.Статья представляет нам полное описание этих глин и их полезных свойств, привлекших население и туристов на протяжении веков. Название глины - Асканит, и мы узнаем, что ее залежи оцениваются в 10 миллионов тонн.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые красивые природные места в Грузии. Посетить место Аскана.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.✅ Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о месте Аскана и его достопримечательностях, таких как глина Асканит, деревня Цекери, церковь Святого Георгия и другие. 2. Описываются полезные свойства глины Асканит, такие как омоложение кожи и лечение кожных заболеваний. 3. Упоминаются различные виды активного отдыха, доступные в долине реки Бахвисцкали, такие как рафтинг и каякинг. 4. Статья содержит информацию о климате, флоре и фауне региона, а также о культурных и исторических достопримечательностях. ✅ Недостатки статьи: 1. Некоторые утверждения о полезных свойствах глины Асканит могут быть недостаточно подкреплены научными доказательствами. Было бы полезно предоставить ссылки на исследования или медицинские источники, подтверждающие эти утверждения. 2. Статья могла бы включить больше информации о доступности и организации туристических поездок в Аскану, таких как размещение, транспорт и экскурсии. 3. Более подробное описание истории и культуры региона могло бы быть полезным для читателей, которые интересуются этими аспектами. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • R
    Ronald_Bratik
    Я только что прочитал о деревне Мтиспири и ее глиняных рудниках в самом большом справочнике о Грузии, Madloba.info. Узнал, что здесь возникла ценная осадочная порода - асканит, полученная из глины, которая использовалась для различных целей, включая производство вин, изготовление шаблонов и применение в медицине.
    Я уже посетил Мтиспири и имел возможность увидеть эти глиняные рудники и их окружающую природу. Было впечатляюще узнать о значимости асканита и его разнообразном применении. Это место сочетает в себе природные ресурсы и лечебные свойства, что делает его особенным. Рекомендую всем, кто интересуется уникальными природными материалами и их использованием, посетить Мтиспири и исследовать все, что оно может предложить.
    1
  • Д
    Дарья
    Люблю интересные и необычные местечки. Именно таким мне и показалось Аскана из-за своей уникальной глины и различные лечебные грязи. Еще отметила для себя, что тут можно и разбить пикник, и порыбачить, и насладиться красивой природой. Знакомые недавно приехали из Грузии и были просто в восторге от этой страны, ее видов, воздуха и исторических памятников. Я же хочу какого-то активного отдыха на природе с палаткой. Может и отправлюсь как раз в Аскану.
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересное курортное местечко - Аскана. Здесь вы можете найти лечебную глину-асканит с уникальными лечебными свойствами. Она образовалась в результате осадков пепла подводных вулканов смешанных с морской водой. Жаль, что сейчас из её запасов осталось только половина.
    1
  • А
    Аня
    Ничего себе, сколько глина пользы приносит! Даже не знала, что у нее столько полезных свойств. Интересно, а есть в продаже где-нибудь за пределами Грузии такая глина? Хотя вряд ли. В статье говорится, что запасов ее становится меньше со времени. Но лучше, конечно, съездить туда. Самой все изведать, посмотреть.
    2
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Очень интересная статья. Я прям увлеклась прочтением этой статьи. Интересно то, что существует две версии. Первая: название связано с именем Аскана, который был потомком бога виноделия Бахуса. Вторая версия: во время распространённой в Гурии эпидемии в живых остались жители только этой деревни. За это их прозвали «Асканиани», что по-русски означает «имеющий сто кож».
  • B
    bikteeva94
    Очень интересная и познавательная история о том, как геолог Александр Твалчрелидзе увидел на базаре эту глину и понял, что перед ним ценная осадочная порода, и с тех пор этот сорт глины стали называть асканитом. Данная глина имеет множество полезных и лечебных свойств, ее широко используют в медицине и косметологии.
  • F
    filimonovanatalia73
    В Аскане находится природная глина.Залежи Асканита оценивается в 10 миллионов тонн.Лечебные свойства этой глины известны очень дав-
    но.Местные жители использовали её для мытья головы и продавали её на рынке.А.Твалчрелидзе увидел на базаре эту глину и понял, что пе-
    ред ним ценная осадочная порода.Глину используют в разных отраслях промышленности, а в медицине известный препарат бентабол, он при-
    меняется при раздражении слизистой оболочки желудка.К юго-западу от карьеров есть уникальные грязи и серная вода, они были обнаружены в 1945 го-
    ду и стали известны из-за своих лечебных свойств.Вот так удивляет разнообразие в Грузии полезных ископаемых,а ведь люди знали целебные свойства глины уже очень давно.Потрясающе!
  • V
    vponomareva383
    Очень было интересно узнать, что место Аскана возникла от человека, который просто обожал вино. Даже подумать не могла, что это место переживёт столько много событий. Ну а сейчас это просто популярный курорт, который лечит от заболеваний желудка, и содержит в себе очень много запасов грязи. Осталось только узнать более конкретней, за сколько здесь можно отдохнуть.
  • T
    tatyanadjus1988
    Про легенду слышала и про выживших в деревне во время эпидемии. Но не помнила как называлась эта деревня.
    Вот интересно везде написано про лечебные источники грязи и серной воды, но подробного описания, чем полезны не написано. Там какой то курорт или санаторий находится? Как на эти источники можно попасть? И сколько приблизительно стоит?
  • F
    fgfdrfg2012
    Очень понравилась история о происхождении названия этой пароды. Асканиани» - «имеющий сто кож». Никогда не задумывалась, как вообще образуется любая глина, а как оказалось для этого вида нужны всего лишь осадки пепла вулканов и морская вода. Всего два ингредиента и вы посмотрите, сколько пользы от них получилось. Даже в медицине таблетки Аскана используют для раздражения слизистой оболочки желудка.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Туристы приезжают сюда не только зачерпнуть удивительной глины, но и взойти к легендарному замку по труднодгступному склону. Замок Аскана — заброшенный замок на высокой скале над рекой Бахвисцкали. Он находится между селами Уканава и Ванискеди. Хорошей дороги к нему нет. Располозен над рекой, окружён лесом, колючками и крутыми скалами. Его легко увидеть из села Уканава и других соседних сёл, но добраться до него физически крайне сложно. При случае побывайте обязательно! Мадлоба за статью!
    1
  • G
    gakalandrew
    К юго-западу от карьеров глины бентонит имеются уникальные грязи и серная вода, которые были обнаружены в 1945 году и сразу же стали известны из-за своих уникальных лечебных свойств. Серная вода и грязи улучшают состояние сосудов, нормализует вязкость крови и кровяное давление. Снижают уровень холестерина и сахара, повышают иммунитет.
    1
  • В
    Влада
    "Там есть речка Гулепа. Она превращается в водопад, высота которого 11 м. У подножья водопада находится маленькое прекрасное озеро. Это место сельские жители называют Очочха. А ещё можно посмотреть Асканскую крепость, она действовала до 19 века. У внешнего порога крепости находится озеро с большим колодецем, откуда начинается тайный подземный проход,
    соединяющий крепость с долиной Бахвисцкали."
    1
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за полезную статью. Было увлекательно узнать о месте Аскана, о легендах его названия. Я и предположить не могла, что глина может так широко использоваться: в пищевой, в текстильной и фармацевтической промышленности. Вот так полезный сорт глины-асканит! Жаль, что ее запасы заканчиваются.
    • И
      Ира
      Добрый день! Спасибо вам большое за ваш комментарий, теперь я буду знать что полезные ископаемые заканчиваются. Это просто ужасно, я в шоке, нужно как-то это решать. Ведь проблема никуда не денется, поэтому хорошо, что вы подняли эту тему! Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо вам огромное! Жду с нетерпением еще комментариев.
      1
    • И
      Ира
      Добрый день дорогой человек! Спасибо вам большое за ваш комментарий, теперь я буду знать что полезные ископаемые заканчиваются.Это просто ужасно, я в шоке нужно как-то это решать. Ведь проблема никуда не денется, поэтому хорошо, что вы подняли эту тему! Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо вам огромное!
      1
    • И
      Ира
      Спасибо за эту полезнуюинформацию. Да, я с вами согласна. Это просто нереально, красиво, безумно, великолепно, потрясающе, что аж глаза радуются. Спасибо за такой комментарий, я очень рада ему! Вы молодцы, что пишите такие полезные, познавающие веши, хорошо, что есть такие люди. Спасибо вам огромное!
      1
    • И
      Ира
      Этот завод выпускал продукцию двух видов: бентонит для производства вин и глину для изготовления шаблонов. Сегодня бентониты используют при изготовлении глинистых растворов, которые применяют во время закладки пробных и эксплуатационных скважин. Их также используют при изготовлении бумаги, в пищевой и текстильной промышленности, а также во многих отраслях сельского хозяйства
      1