Курортные места, которые стоит посетить в Грузии. Курорт Абастумани.

Курорты Абастумани известен своими климатическими условиями, которые являются основным фактором при лечении многих болезней. Также здесь множество слабоминерализованных источников термальных вод. Инфраструктуру курорта начали строить уже давно. Место идеально развито для приема туристов.


На покрытых хвойными деревьями южных склонах Месхетского хребта находится известный горноклиматический и бальнеологический курорт Абастумани, климат которого является целебным при заболевании легких. Особенно он полезен весной, когда начитается опыление сосны.

При дыхании жёлтая пыльца попадает в легкие и способствует их оздоровлению. Абастумани известен не только климатом - своим основным лечебным фактором - но и гипертермальными, слабоминерализованными источниками («Голиатисцкаро» - 48,5ºС, «велисцкаро» - 42ºС, «Суравандисцкаро» - 39ºС), общий дебит которого составляет 1 млн.л/сут. Эти минеральные воды используются при лечении многих заболеваний.

Вид на Абастумани

КУРОРТ АБАСТУМАНИ

На месте современного курорта в начале нашей эры находился густонаселённый город Одзрхе. Ещё в древние времена этот город славился своими лечебными водами. Как свидетельствует выдающийся грузинский географ Вахушти Батонишвили, с начала XVII века, когда в городе господствовали турки, они назвали это место «Чемик-Богаз» («чемик» - тёплый, «богаз» - долина). Современное название, вероятно, происходит от фамилии местных князей Абазасдзе.

На месте современного курорта в начале нашей эры находился густонаселённый город Одзрхе. Ещё в древние времена этот город славился своими лечебными водами. Как свидетельствует выдающийся грузинский географ Вахушти Батонишвили, с начала XVII века, когда в городе господствовали турки, они назвали это место «Чемик-Богаз» («чемик» - тёплый, «богаз» - долина). Современное название, вероятно, происходит от фамилии местных князей Абазасдзе.

Научное изучение термальных лечебных вод началось с 70-ых годов XIX века. Параллельно начали строить фтизиатрический курорт Абастумани. Большой вклад в разработке плана строительства курорта и в его осуществлении внес начальник управления минеральных вод Тбилисской губернии, врач Адольф Реммерт. С его именем связано и основание курорта Цагвери. В конце XIX века, для лечения тяжёлого недуга лёгких, в Абастумани поселился великий князь России Георгий Александрович Романов. Специально для цесаревича построили баню с лечебными термальными водами и дворец, в котором позже функционировал санаторий «Месхети», а в 1994 года здесь открылся женский монастырь имени Св. Пантелея.

По инициативе цесаревича, в 1896-1899 годах в Абастумани была построена церковь им Св. Алекандра Невского. Эта церковь является подобием грузинского архитектурного памятника VIII-IX веков Зарзма. Поэтому эту церковь назвали «Новой Зарзмой». В 1902-1904 годах церковь расписал известный русский художник Михаил Нестеров.

Местонахождение: южный склон Месхемнинского (Аджаро- Имеретинского) хребта, долина реки Оцхи

Расстояние: от Адигени - 25 км, от Ахалцихе - 28 км. от Тбилиси 240 км

Высота над уровнем моря: 1250 1450 м

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор, Зима холодная, снежная. Средняя температура в январе 6°С. Устойчивый снежный покров держится с середины декабря до конца второй декады марта. Демо умеренно тёплое Средняя температура в августе 16'С

Ср. количество годовых осадков: 688 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 77%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1967 ч

Естественные лечебные факторы: мягкий климат нижнего пояса средних гор. Термальная кремниевая, сульфатно-хлоридная, кальциево-натриевая минеральные воды, с общей минерализацией 0, 6 г/дм³.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели; все фазы развития туберкулёза лёгких, хронические и острые формы пневмоплевритa, заболевания костно-суставной и периферийной нервной систем, а также гинекологические заболевания.

Церковь в Абастумани

Абастумани - это уникальный курорт, расположенный на покрытых хвойными деревьями южных склонах Месхетского хребта в Грузии. Он привлекает туристов со всего мира своими исключительными климатическими условиями, которые являются основным фактором при лечении многих заболеваний.

Одним из ключевых преимуществ этого курорта является его целебный климат, особенно полезный для заболеваний легких. Весной, когда воздух насыщен пыльцой сосен, дыхание здесь становится особенно благотворным для дыхательной системы. Желтая пыльца, попадая в легкие, способствует их оздоровлению и укреплению. Однако он славится не только своим климатом. Здесь также расположены гипертермальные, слабоминерализованные источники термальных вод, которые добавляют курорту дополнительную ценность. Некоторые из известных источников включают "Голиатисцкаро" с температурой 48,5ºC, "велисцкаро" с температурой 42ºC и "Суравандисцкаро" с температурой 39ºC. Общий дебит этих источников достигает удивительной цифры в 1 миллион литров в сутки. Минеральные воды, богатые слабой минерализацией, широко применяются для лечения различных заболеваний.

Инфраструктура курорта также заслуживает внимания. За многие годы развития были созданы отличные условия для пребывания и отдыха туристов. Здесь вы найдете комфортабельные гостиницы, рестораны с грузинской кухней, парки для прогулок и многое другое. Все это делает его идеальным местом для тех, кто ищет не только лечение, но и приятный и расслабляющий отдых. Курорт не только является современным, но также имеет богатую историческую прошлую. В начале нашей эры на его месте существовал город Одзрхе, который был густонаселенным и известен своими лечебными водами. Уже в древние времена этот город привлекал людей своими исцеляющими свойствами водных источников. Город, о котором свидетельствует выдающийся грузинский географ Вахушти Батонишвили, имел значение еще в XVII веке, когда городом правили турки. Они дали ему название "Чемик-Богаз" («чемик» означает "тёплый", а "богаз" переводится как "долина"). Имя этой долины отражало особенности местных природных условий и источников с теплыми лечебными водами. Современное название курорта, вероятно, происходит от фамилии местных князей Абазасдзе, которые в разные периоды времени имели влияние на развитие и процветание этого региона.

Научное изучение термальных лечебных вод местности началось в конце XIX века, в 1870-х годах. В это время также началось строительство фтизиатрического курорта в этом регионе. Важную роль в разработке плана строительства и реализации курорта сыграл доктор Адольф Реммерт, начальник управления минеральных вод Тбилисской губернии. Он активно работал над созданием инфраструктуры и организацией лечебного процесса. В результате его усилий, в 1890 году был основан также курорт Цагвери. В конце XIX века в Абастумани обосновался великий князь России Георгий Александрович Романов, чтобы лечить свое серьезное заболевание легких. В его честь была построена специальная баня с использованием лечебных термальных вод, а позднее на его заказ возвели дворец, который позднее стал функционировать как санаторий "Месхети". В 1994 году на территории бывшего санатория был основан женский монастырь, названный в честь святой Пантелеимоны. По инициативе цесаревича Георгия Александровича, в Абастумани была построена церковь Святого Александра Невского в 1896-1899 годах. Эта церковь была похожа на грузинский архитектурный памятник VIII-IX веков, известный как Зарзма. Из-за этого она получила название "Новая Зарзма". Великий русский художник Михаил Нестеров расписал церковь в 1902-1904 годах, придавая ей величественное и уникальное искусство.

Абастумани расположен на южном склоне Месхемнинского хребта, в живописной долине реки Оцхи. Этот курорт находится в непосредственной близости от других городов Грузии: всего в 25 километрах от Адигени, 28 километрах от Ахалцихе и 240 километрах от Тбилиси. Он расположен на высоте от 1250 до 1450 метров над уровнем моря и окружен гористым рельефом. Климат здесь характерен для нижнего пояса средних гор. Зимы холодные и снежные, средняя температура в январе составляет 6°С. Снежный покров обычно держится с середины декабря до конца второй декады марта. Лето умеренно теплое, средняя температура в августе составляет 16°С. Годовые осадки достигают 688 мм, а средняя относительная влажность воздуха составляет 77%. Курорт также отличается продолжительным солнечным сиянием в течение года, которое составляет 1967 часов. Одним из главных лечебных факторов курорта является мягкий климат нижнего пояса средних гор. Здесь имеются термальные кремниевые, сульфатно-хлоридные и кальциево-натриевые минеральные воды с общей минерализацией 0,6 г/дм³. Лечение на курорте включает принятие ванн из минеральных вод и пассивную климатотерапию. Имеется широкий спектр лечебных показаний для посещения курорта. Здесь успешно лечат все фазы развития туберкулеза легких, хронические и острые формы пневмоплеврита, заболевания костно-суставной и периферийной нервной систем, а также гинекологические заболевания.

Если у вас возникли вопросы о курорте, его истории или возможностях лечения, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в комментариях ниже. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и обсудим интересующие вас темы. Ваши отзывы и мнения также приветствуются.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Привлекательный и удивительный курорт Абастумани! Первое чтение этой информации заставляет задуматься о его уникальности и красоте. Я узнал, что этот курорт славится своим лечебным климатом и минеральными источниками, которые благоприятно влияют на здоровье. Интересно, что его история насчитывает не только современные удобства, но и богатое прошлое, связанное с лечебными водами и культурными достопримечательностями. Я также узнал о его географическом положении и климатических особенностях, что делает его привлекательным местом для отдыха и лечения.
  • P
    Play
    Абастумани - настоящий жемчужина Грузии! Его лечебные воды, благотворный климат и богатая история делают его идеальным местом для отдыха и восстановления. Не упустите шанс окунуться в атмосферу этого удивительного курорта и ощутить его уникальное влияние на ваше здоровье! Было бы очень классно посетить это место в реальной жизни, но статья тоже очень интересная!
  • Н
    pugach
    Надо же, не знала о том, что именно пыльца сосны обладает лечебными свойствами. Думала, что какие-то фитонциды или еще что-то, невежда) Обожаю воздух в сосновом бору! Курорт с лечебными водами и пассивной климатотерапией, спокойной и безмятежной атмосферой для отдыха и восстановления сил, это чудесно! Интересно, помимо ванн с минеральной водой, в Абастумани есть такие процедуры как массаж и иглоукалывание?
  • K
    Kira
    От Тбилиси на растсоянии 240 километров находится невероятно красивое и полезное место - курорт Абастумани, который славится своими источниками и используются при лечении всех фаз туберкулеза,заболеваний легких.Это невероятное историческое место.На месте современного курорта в начале нашей эры находился густонаселённый город Одзрхе. Ещё в древние времена этот город славился своими лечебными водами.Какой полезный сайт прям полнейшеий путеводитель по Грузии!
  • C
    chernega.di
    Абастумани это невероятное место) которое ну уж точно обязательно нужно посетить) я думаю что такой курорт будет прекрасен в любое время года и он всегда встретит тебя с распростёртыми объятиями и это уж точно) такая красота покоряет сразу) спасибо большое автору за статью)
  • A
    anastasi777333
    На расстоянии от Тбилиси 240 км, на высота 1450 м, с гористым рельефом и климатом средних гор, где зима холодная, снежная – находится Абастумани, особенно полезеный весной, когда начитается опыление сосны.
    При дыхании жёлтая пыльца попадает в легкие и способствует их оздоровлению. А также с гипертермальными, слабоминерализованными источниками «Голиатисцкаро» - 48,5ºС, «велисцкаро» - 42ºС, «Суравандисцкаро» - 39ºС.
  • A
    anastasi777333
    На этом месте в начале нашей эры находился густонаселённый город Одзрхе. Ещё в древние времена этот город славился своими лечебными водами. В начале века в городе господствовали турки.
    Изучение термальных вод началось с 1970-ых годов. Параллельно начали строить фтизиатрический курорт Абастумани. Для лечения тяжёлого недуга лёгких, в Абастумани поселился великий князь Георгий Александрович Романов. Специально для цесаревича построили баню с лечебными термальными водами и дворец, в котором позже функционировал санаторий «Месхети», а в 1994 года здесь открылся женский монастырь Св. Пантелея.
    По инициативе цесаревичагодах была построена церковь Св. Алекандра Невского.
  • К
    Катерина
    Люди издревле селились в местах, где проходили полезные минеральные источники . Возможно, тогда они были не изучены на научном уровне, но древние грузины уже знали о полезных и лечебных свойствах воды. Поэтому и строили возле них крепости и поселения. Один из подобных городов - Абастумани. Еще в прошлом веке сюда приехал на лечение князь Романов, для которого постороили особые удобства - дворец и баню. Сейчас в городе функционирует один из популярнейших курортов.
    1
    • И
      Ира
      При дыхании жёлтая пыльца попадает в легкие и способствует их оздоровлению. Абастумани известен не только климатом - своим основным лечебным фактором - но и гипертермальными, слабоминерализованными источниками («Голиатисцкаро» - 48,5ºС, «велисцкаро» - 42ºС, «Суравандисцкаро» - 39ºС), общий дебит которого составляет 1 млн.л/сут.
      1
      • B
        bikteeva94
        Как же мне нравятся подобные природные красоты, особенно когда они находятся в курортных городах. Курорт Абастумани известен в мире своей горно-астрофизической обсерваторией, здесь можно отлично провести время, подправить своей здоровье, насладиться свежими горным воздухом.