Пеший туризм в Грузии - как выбрать интересный трекинг в Грузии - маршрут Шатили Омало.

Планируя трекинг в Грузии обратите внимание на один из самых интересных и сложных маршрутов Шатили-Омало. Пеший маршрут для трекинга Казбеки-Архото-Шатили идет через перевалы на которых даже в августе может случиться снежная метель...


Содержание

Грузия – идеальное место для тех, кто увлекается пешими походами и треккингом в горной местности. Для этого здесь есть всё: ландшафт, реки и водопады, приемлемый климат. Широкий спектр проложенных пеших троп есть в каждом национальном парке и за их пределами. В этой статье мы расскажем о наиболее живописных и интересных маршрутах.

Планируя треккинг в Грузии, обратите внимание на самый интересный и сложный маршрут Шатили – Омало. Пешая тропа для трекинга Казбеги – Архото – Шатили идет через перевалы, на которых даже в августе может случиться снежная метель.

Пешая тропа Шатили – Омало

Шатили

Первый в нашем списке один из самых сложных и самых интересных треккингов. Доступен для прохождения только в августе из-за погодных условий. Путешественники выбирают его для того, чтобы увидеть глухие места Хевсуретии и Тушетии.

Точки передвижения:

Длина пути зависит от того, какой перевал выбрать, и варьируется от 20 до 30 км. Небольшое расстояние многих путников вводит в заблуждение. Фактически это расстояние в таких условиях преодолевается за неделю и дольше.

Казбеги – Архото – Шатили

Казбегский национальный парк

Маршрут с высоким уровнем сложности, но очень увлекательный. Его стоит выбрать, если вы хотите попасть в самое труднодоступное место Грузии – ущелье Архото, к которому ведут только труднопроходимые тропы.

Немногочисленные поселения, встречающиеся на этом маршруте, заброшены, остались только пастухи.

Остановки в пути:

Простые маршруты в горах Грузии

Местия вид на горы

Для неопытных туристов или непривычных к сложным перевалам определен ряд менее сложных троп по горному хребту. Поговорим о некоторых из них.

Треккинг Казбеги – Барихасо

Здесь можно увидеть участки дикой Хеви и Хевсуретии.

Точки прохождения:

  • Казбеги;
  • крепость Соно;
  • селение Джута;
  • подъем к перевалу;
  • деревня Рошка;
  • окончание на трассе Жинвали – Шатили.

Местия – Ушгули

Местия

Здесь вас будут сопровождать невероятные виды. Для прохождения этого пути понадобится полтора-два дня только в одну сторону. Идя по нему, вы увидите множество храмов и руин, вечные ледники и невероятной красоты горные пейзажи. Этот маршрут можно изменить в зависимости от сложности.

Вариант движения легкого пути:

Точки передвижения среднего треккинга:

  • Местия;
  • Хешкили;
  • Йели;
  • Цвимри;
  • Угири;
  • Богреши;
  • по реке Адишисцкали до села Адиши;
  • перевал Чхундтери (2722 м);
  • ущелье Халдисцкали;
  • Халде;
  • Кала;
  • Ушгули.

Треккинги с достопримечательностями

А теперь мы расскажем о маршрутах, путешествуя по которым вы сможете осмотреть большое количество достопримечательностей.

Хертвиси – Вардзия

Поход из Омало в Шатили в Грузии

Треккинговые тропинки, асфальтированная и велосипедная дороги ждут туристов на этом пути.

После посещения пещер вернитесь к берегу Куры и идите до пещерного монастыря Ванис-Квабеби. Отсюда можете повернуть обратно и направиться к селу Нокалакеви, где расположен храм Цунда и караван-сарай.

Джвари – Тобаварчхила

Дорога по горой Цхраджвари

После вышеуказанного пути можно отправиться по заключительному этапу Джвари-Тобаварчхила. Здесь посетите восхитительное вулканическое озеро в Чхороцкуйском районе Самегрело.

Надо будет постараться пройти почти 30 км сложного маршрута, который начинается от села Джвари. На преодоление этого пути вы потратите не менее 3-4 дней.

Каталог Мадлоба – лучший справочник для туриста желает вам удачных экскурсий по горным склонам Грузии. Напишите в комментариях, где успели побывать вы и куда планируете отправиться. Делитесь впечатлениями с нашими читателями!

Больше об интересных туристических местах мы рассказали в каталоге Мадлоба. Переходите на сайт и знакомьтесь ближе с грузинскими достопримечательностями, традициями и обычаями. Рекомендации от наших экспертов помогут вам организовать идеальное путешествие в горный край Кавказа.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • R
    roma
    Статья очень полезная для любителей пеших походов. Маршрут Шатили-Омало звучит очень интересно и вызывает желание попробовать его пройти. Очень актуальные советы о том, что даже в августе на перевалах может быть снежная метель, что предупреждает о возможной сложности маршрута. Было бы хорошо, если бы статья также содержала информацию о том, какой физической подготовкой необходимо обладать для успешного прохождения данного трекинга. Но в целом, статья дает общее представление о маршруте и содержит полезные рекомендации.
  • G
    galina.gurikova
    Пеший туризм и бег уже ворвались в топ самых крутых видов спорта и отдыха. Очень сильно в этом плане продвинулся и трекинг. Я обожаю бег, увлеклась им два года назад. Читаю эту статью и представляю какой бы можно здесь устроить классный трейловый забег. Это были бы одни из самых сложных трейлов, которые бы привлекли сюда ещё больше туристов и бегунов.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Я большой любитель пеших прогулок и походов. Для меня - это всегда приключение, возможность лучше узнать о том месте, куда приехал впервые, увидеть то, что никогда прежде не видел. Преодолеть какие-то сложности в пути, испытать себя на выносливость, чтобы потом гордиться собой. И просто побыть в единстве с природой. Грузия особенно привлекательна для таких туристических походов. Красивейшая природа, горные речки, водопады и чистейший воздух. Конечно, правильнее пригласить с собой гида, который и без того увлекательное путешествие будет подогревать древними грузинскими сказаниями и легендами.
  • Z
    zentsova.kristina
    Нет таких слов, чтобы передать какой я любитель пеших походов! Мы с мужем обы занимаемся спортом и для нас лучший отдых это хороший марш-бросок на несколько десятков километров. В эту поездку, мы, к сожалению, не сможем воспользоваться этим видом туризма, потому что поедем с ребенком, но в один из следующих разов - обязательно. Спасибо за детальные маршруты!
  • B
    bikteeva94
    Если выбирать из пеших прогулок, или как еще их называют трек-маршруты, я бы выбрала самые легкие и не долгие. Но знаю многих людей, которые наоборот любят выбирать именно с приключениями. Грузия – это идеальное место для таких людей. Здесь вы найдете всё, что можно встретить на пути: ландшафт, реки и водопады, приемлемый климат.
  • O
    olya.loginova.05
    Мне очень нравится пеший вид отдыха. Благодаря статье я теперь знаю какой маршрут можно будет запланировать, когда приеду в Грузию. Больше всего меня заинтересовал маршрут, где можно будет увидеть большое количество достопримечательностей. Выбрав этот маршрут я смогу познакомиться с такими достопримечательностями как древняя крепость Хертвиси, крепость Тмогви.
  • C
    chernega.di
    Я считаю, что пеший туризм всегда и везде останется самым востребованным , ведь ноги есть у всех и главное только желание. Но посмотрите какие невероятные места есть в Грузии для путешествий пешком) просто потрясающи!! Сращу при первой возможности отправлюсь туда, и я в этом точно не сомневаюсь)
  • N
    nataliaivanova0612
    Прочитав статью я подумала, как же много мы не знаем. Я прожив добрую половину жизни и не подозревала, о существовании таких замечательных мест для треккинга. Я отчего то представляла себе, что все лучшие горные курорты где-то очень-очень далеко. А оказывается, что и рядом есть такие прекрасные места. От фотографий прямо дух захватывает.
  • М
    Марина
    Пешие маршруты по Грузии прекрасны. Я знаю о чем говорю, ходили в мужем по простым. Но точно знаем, что сходим и на самый сложный, когда подпадает отпуск в августе! Погода для отдыха в Грузии действительно, как сказано в статье, и способствует и нет. Но это вовсе повод отказываться от посещения этой страны. Как говорят: нет плохой погоды, есть её правильно подобная одежда
  • И
    Иван
    С удовольствием навострил лыжи на этот курорт, поскольку давно хотел опробовать грузинские вершины с памятниками. Да это конечно не Альпы или Эверест, однако это место имеет неоспоримое преимущество перед другими горными курортами, а именно цены здесь достаточно низкие. Это позволит бюджетному туристу такому как я посетить по своему уникальное место.