Что посмотреть в Грузии - фестиваль грузинского фольклора Арт-ген.

Фестиваль грузинского фольклора, одно из самых красочных мероприятий, на которые стоит посмотреть в Грузии. Проект стартовал в 2004 году и продолжает активно набирать популярность. На фестивале фольклора в Грузии туристы познакомятся не только с народной музыкой, но и смогут увидеть грузинские национальные костюмы, зажигательные танцы...


Узнай больше о культурном наследии Грузии⬇️

содержание

О празднике

АРТ-ГЕНИ фестиваль – это невероятный праздник! Повсюду выступления, ярмарки, выставки, концерты и невероятные грузинские угощения. Сколько туристов со всего мира привлекает это мероприятие! Каждый год – удивительный. Программа праздника разная. Со всей страны собирают талантливых людей, готовых продемонстрировать свое творчество и культурное наследие Грузии.

Фестиваль был основан в целях популяризации национального грузинского творчества. Казалось, люди совсем стали забывать фольклор, но этот праздник – прямое доказательство важности народного искусства в жизни. Только представьте, повсюду истинная атмосфера Грузии: национальные костюмы, песни и пляски.

Это нужно обязательно увидеть своими глазами, вы не пожалеете.

фестиваль фольклора

История фестиваля

Как мы уже говорили выше, фестиваль был основан из-за угасания фольклорных традиций в повседневной жизни людей. В 2004 году несколько человек придумали невероятную идею фестиваля, которая быстро набрала популярность. Они искали таланты по всей стране. Кроме того, решено было устроить ярмарки и выставки. Только представьте, исконная грузинская атмосфера…

Тогда основатели отправились в свое путешествие по Грузии. Они расспросили не одну семью, в которой были хранители народных традиций.

Позже они решили организовать свой первый фестиваль АРТ-ГЕНИ. Товарищи пригласили талантливых людей для участия в концертах.

фестиваль фольклора

Занятия и развлечения

АРТ-ГЕН фестиваль – это не только про грузинскую музыку. Это прежде всего про людей. Грузия поражает и восхищает своим гостеприимством! Вокруг сотни туристов, которые безумно хотят окунуться в эту атмосферу. Национальные грузинские танцы и песни, вкуснейшие угощения и напитки, ярмарки и выставки! Всё это вы сможете увидеть здесь, на фестивале.

Одна из главных целей фестиваля – привлечь как можно больше людей. Именно поэтому наравне с народными исполнителями играют современные группы.

Важно заметить, что каждый год организаторы фестиваля выбирают определенную тематику праздника.

фестиваль фольклора

Преимущества фестиваля

  • Проект признан самым успешным по всему Южному Кавказу.
  • Фестиваль привлекает всё больше и больше аудитории с каждым годом.
  • На празднике вы увидите не только выступления грузин, но и других этнических меньшинств.
  • На фестивале вы обязательно найдете развлечение на свой вкус, ведь их здесь невероятное множество.
  • Атмосфера и невероятная красота природы (фестиваль проводится под открытым небом)

Знакомьтесь с другими праздниками и обычаями грузинского народа в каталоге Мадлоба! Мы расскажем вам о том, как здесь отмечают традиционные праздничные дни, а также, какие существуют национальные торжества.

Открывайте сайт и выбирайте интересующий вас раздел. Будьте уверены, здесь вы точно найдете то, что ищете!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Фольклор представляет собой самые яркие национальные и культурные черты народа. На таких фестивалях можно познакомиться с реальной Грузией, самобытной. Посмотреть и поучаствовать в танцах, познакомиться с музыкой и искусством, рукоделие и тд. Это такой уникальный опыт!
  • К
    Клара
    Всё, что начинается на слово "арт", я обожаю! Не могу пройти мимо, если есть возможность попробовать себя в этом направлении. А в Грузии, где творчество и культура настолько богаты и разнообразны, участие в грузинском фестивале фольклора — это настоящий праздник души. Здесь каждый имеет возможность погрузиться в атмосферу народных традиций, испытать на себе уникальный опыт и встретиться с настоящими мастерами творчества.
  • B
    bmv-007
    Арт-ген - такой самобытный фестиваль с чисто грузинской атмосферой! Было бы здорово посетить подобное мероприятие. Тот случайся когда в одном месте можно увидеть все и сразу: танцы, музыка, костюмы и национальная кухня.
    Учитывая, что проекту уже 20 лет и он признан самым успешным на Южном Кавказе, значит действительно достоин внимания. Хорошо, что вы пишите о подобных мероприятиях, но уточните в какой период он проходит и в каком городе? Это мероприятие только для столицы или все города принимают участие в гуляниях?
  • A
    annushka.kvasova
    Не просто так фестиваль признали самым успешным проектом по всему Южному Кавказу, безусловно заслуженно, ведь его посыл очень правильный. Ни в коем случае нельзя забывать искусство и творчество, я представляю, как супер интересно на этом фестивали, его основатели - настоящие гении. Также заслуженно и по понятной причине народу с каждый годом приходит на него всё больше и больше. Такой музыкальный фестиваль достоин самой огромной аудитории!
  • J
    joydog2018
    Меня очень впечатляют мероприятия подобного характера, и я ценю людей, которые полностью отдаются своему делу, а особенно, если это народные ремёсла, танцы, песни. Знаю, что в Грузии народ смальства занимается танцами и продолжает традиции. Например, танец Мтиулури. Деток с ранних лет учат чтить традиции. А костюмы у них - ну просто загляденье! Есть знакомый из Грузии, он иногда надевает свою папаху, гордится традициями своей страны, что очень похвально! И очень важно, я считаю, проводить такие фестивали, как Арт-Гени, ведь скрывать от глаз мира такую красоту - было бы просто кощунством! Интересно узнать, какие ещё ремёсла развиваются в Грузии?
  • Т
    Таня
    Это так прекрасно, что проводятся такие фестивали фольклора. Это позволяет туристу гораздо больше погрузиться в особенности национальности страны, познать ее культуру и, как само собой разумеющееся, традиции, а также в некоторой степени даже историю. Мне кажется такие фестивали даже более полезны, чем посещение каких-либо достопримечательностей без гида.
  • B
    bikteeva94
    Я быстро устаю на подобных мероприятиях. Поэтому сказать что они нравятся, не могу. Да красиво, красочно, но минут пятнадцать, не более. Знаю людей, кто может целыми днями смотреть подобные выступления и только получать заряд и энергию. Мне очень познавательно было узнать о таком празднике в Грузии - фестиваль грузинского фольклора Арт-ген.
  • D
    design-ga.gen
    Честь и хвала тем людям, которые взялись за организацию фестиваля народного творчества. Они проделали огромную и очень нужную работу. Думаю, для Грузии, как и для любого государства, важен процесс сохранения народных традиций, праздников. Неудивительно, что с каждым годом интерес к мероприятию растет, как у туристов, так и жителей Грузии. Народные танцы, песни, гостеприимная обстановка, национальная кухня, возможность приобрести что-то памятное на ярмарке привлекает народ на фестиваль Арт-Гени.
  • D
    dasha.tarasova758
    Вау,звучит очень заманчиво! Я хотела бы сходить на такой фестиваль. Как большой любитель танцев, было бы интересно посмотреть на их традиционные грузинские танцы. Радует что там есть ещё этнические народы. Думаю это прекрасное место для времяпрепровождения со своей семьёй,или же друзьями.
  • М
    Марина
    Никогда не была на подобном фестивале в Грузии. Вероятно, потому что мало отдыхала в летний период в Грузии. АРТ-ГЕНИ фестиваль звучит очень интересно, настолько что хочется целенаправленно съездить и посмотреть. Думаю, что это идеально для тех, кто только начинает изучать Грузию и для тех, что уже.. Я вот в категории "уже" и сейчас меня интересует буквально все, что поможет погрузиться сильнее в суть Грузии.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия - дружелюбная страна. Приходите на фестиваль фольклора и убедитесь в этом. Уникальная возможность поближе узнать гостеприимный, грузинский народ. Насладиться многоголосным пением. Познакомиться с традициями. Получить море положительных эмоции. Советую всем. Спасибо автору за увлекательную статью.
  • В
    Влада
    Очень люблю национальные праздники. Здесь можно увидеть невероятно красивый рукодельное искусство. Знакомиться с историей, с традицией разных народов. Попробовать национальные блюда. Наслаждаться песнями и танцами разных стран. Было бы здорово попасть на фестиваль фольклора и увидеть всю эту красоту своими глазами. Рассматривать работу мастеров вблизи. И даже купить сувениры, чтобы была приятная память.
    • И
      Ира
      Прежде всего, праздник фольклора - национальный праздник! Ещё в школе, по школьной программе мы изучали устное народное творчество, которое придумал сам народ. Поэтому в следующем году я обязательно постараюсь прилететь. Я за дружбу народов, поэтому я буду, несмотря на то, что я из Украины! Спасибо за интересную и информативную статью!
    • И
      Ира
      Влада, это прежде всего про людей. Грузия поражает и восхищает своим гостеприимством! Вокруг сотни туристов, которые безумно хотят окунуться в эту атмосферу. Национальные танцы и песни, вкуснейшие угощения и напитки, ярмарки и выставки! Всё это вы сможете увидеть здесь, на фестивале. Одна из главных целей фестиваля – привлечь как можно больше людей.
  • И
    Ира
    Невероятная история Грузинского фестиваля фольклора. Очень хотелось бы попасть именно во время прохождения фестиваля. Ведь именно в этот момент можно будет полностью окунуться всем традициям Грузии. Увидеть своими глазами национальные танцы и послушать Грузинские песни, попробовать вкуснейшие угощения и напитки, посмотреть ярмарки и выставки.