Грузинский шашлык мцвади. Особенности приготовления традиционного шашлыка в Тбилиси.

Чем мцвади отличается от азербайджанского и армянского шашлыка? Какое мясо и специи лучше всего использовать для насыщенного вкуса и аромата? Правила и нюансы приготовления традиционного грузинского шашлыка. С чем подают и как жарят шашлык в Тбилиси?


Содержание⬇️

Основной элемент сочного шашлыка по-грузински это качественное мясо в сочетании со свежими овощами. В отличие от других способов приготовления, грузины не замачивают мясо в вине, минеральной воде или кефире, но несмотря на это все же шашлык получается вкусным и ароматным.

Отличия грузинского шашлыка

Слово “шашлык” исходит из азербайджанского Оно обозначает шесть кусков мяса. В грузинской кухне шашлык называется “мцвади”, и традиционно повара нанизывают не более пяти кусков весом около 70 грамм.

Главный момент — полностью прожаривать мясо, будь то говядина или свинина. Преимущественно грузины не употребляют шашлык с кровью. Чтобы получить сочное, но прожаренное мясо, куски должны быть довольно большими.

Как правильно выбрать мясо?

Поскольку большинство местных жителей исповедуют христианство, в стране нет строгих запретов на употребление свинины. Однако грузины предпочитают использовать говядину или телятину. В кафе Тбилиси встречается куриный шашлык, а в Батуми — рыбный из осетрины.

Особенно важно купить свежее, лучше всего парное, мясо, которое чаще всего продают на фермерских рынках. Хороший мясник в Грузии это приветливый и честный продавец, который всегда подскажет и поможет доброжелательным покупателям.

Особенности приготовления

В классическом рецепте мясо для мцвади не маринуют. Вместо этого добавляют немного паприки, соли и острого красного перца. Лук усиливает вкус свежего мяса, а растительное масло раскрывает аромат пикантных специй. Шашлыку из свинины важно при этом дать время, чтобы он пропитался и насытился.

Лучшими мастерами мцвади в Грузии считают кахетинцев, ведь они используют виноградную лозу для жарки мяса. Преимуществами использования виноградной лозы является душистое масло и равномерное горение углей, которые обеспечивают сильный жар на протяжении долгого времени. Также хорошо подходят дрова фруктовых деревьев.

Шашлык на мангале

Правила подачи шашлыка в Грузии

Мцвади не снимают с шампуров для подачи. Как правило, их раскладывают на большой поднос с лавашем, который впитывает мясной сок. Шашлык принято подавать с зеленью, красным луком, маринованным в винном уксусе, и соусом сацебели или ткемали.

Другой способ — выложить куски мяса в глиняные горшочки, насыпать сверху красный лук и закрыть на 5 минут. Для подачи на праздничный стол горшочек нужно резко перевернуть, а отдельно положить укроп, кинзу и молодой чеснок.

С мцвади отлично сочетаются запеченные овощи: баклажаны, грибы, помидоры. К шашлыку подойдет насыщенное красное вино, например, сорт шавкапито.

Если вы хотите попробовать традиционный сочный шашлык в Грузии, то выбираете проверенные шашлычные с отзывами в каталоге Мадлоба!

Грузинский шашлык мцвади
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

20 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Обожаю шашлык! Это всегда ассоциируется с чем-то праздничным, с началом весны. А шашлык в Грузии - это и вовсе, что-то невероятное, как и вся грузинская кухня. Много приятных моментов связано с посещением этой прекрасной страны и один из них - это приготовление шашлыка в горах, это было очень вкусно и красиво конечно же, меня удивил процесс маринования, точнее его отсутствие, так как грузины просто добавили соль к мясу, и всё. Но вкус, ммм...
  • A
    arina.apple12
    Грузинский шашлык - это один из самых известных и распрекрасных элементов грузинской кухни. Заманчивое сочетание свежих специй, сочного мяса и ароматного дыма заставляет слюнки течь.
    Статья подробно описывает и интересные факты помогают представить, насколько великолепным может быть это блюдо. Грузинская кухня известна своим изобилием вкусов и ароматов, и шашлык - яркое подтверждение этого. Ни одно застолье не обходится без этого блюда, и я тоже хочу попробовать его в самом изысканном исполнении.
  • A
    annushka.kvasova
    На самом деле приготовление шашлыка в Грузии немного отличается от нашего. Я сама не готовила, но по крайней мере мои родственники мясо маринуют. Я уже давно не ела шашлыки, я не слишком люблю мясо, я ем в основном вегетарианскую еду, но была бы я в Грузии, шашлыки бы попробовала, тем более там их готовят без крови. Хотя о чем я, я никогда не видела шашлыки с кровью, она только на сыром мясе в основном. Мне было интересно почитать эту кулинарную статью о грузинском шашлыке мцвади.
  • B
    bmv-007
    Казалось бы, такое простое блюдо «шашлык»! Но сколько тонкостей и секретов его приготовления есть у каждой нации. Для меня лично стало открытием, что возможно приготовить сочный и мягкий шашлык без маринада. Видимо, все дело в свежем парном мясе. Уверена, что мцвади пришлось бы мне по вкусу, потому что я люблю прожаренное мясо без крови, да еще и прямо с шампура! Ну, разве не прелесть?
  • А
    Анастасия
    Интересная статья, спасибо! С удивлением узнала, что шашлык в Грузии вовсе не шашлык, а мцвади, и что это вовсе не грузинское слово. И что это в Азербайджане принято нанизывать 6 кусочков мяса, а в Грузии только 5. Мне кажется в России вообще с этим не заморачиваются: чем больше налезло, тем лучше)))) То, что мясо не нужно мариновать, я полностью поддерживаю, соль-перец самый лучший маринад, если мясо свежее и сочное, все остальное убивает его вкус. Про то, что лук вкус раскрывает ничего не скажу, я не любитель лука, мне он всегда мешает. Если шашлык только что приготовлен, я его просто ем без ничего, чтоб вошло больше, мне его ничем оттенять и раскрывать не хочется)).
  • S
    siomukha91
    Что это всё вкусно выглядит это понятно всем, но прочитать эту статью без слюней во рту это невозможно. Грузинский шашлык это конечно особый вид искусства, в особенности его подача, всё продумано до мелочей, чтобы вам было это вкусно. Никогда не слышал что есть даже шашлык и осетрины, наверняка это очень вкусно, очень хочу попробовать.
  • R
    roma
    Я очень сильно удивлен тем что шашлыки мцвади не маринуются, а посыпают паприкой и другими специями для меня это необычно и экзотично особенно с ее овощной подачей , но все равно я хочу его попробовать и прикусывая таким шашлыком прогулятся по Тбилиси осмотреть все уникальные постройки , узнать места которые я прочитал на вашем сайте и увидеть другие уникальные продукты
  • В
    Виктория
    Привет из солнечной и гостеприимной Грузии! Отправившись в отпуск сюда, я погрузился в удивительный мир грузинской культуры, кухни и гостеприимства.

    Мой первый день в Тбилиси был полон приключений и вкусных открытий. Если вы спросите меня, где поесть шашлыка на углях в Тбилиси, я с радостью порекомендую вам посетить место недалеко от Старого Города. Там я нашел маленькую уютную уличную лавку, окруженную аппетитным ароматом жареного мяса и приветливыми людьми.

    Победив соблазн шашлыка, я заказал блюдо и с нетерпением ожидал насладиться вкусом настоящего грузинского гриля. Кусок мяса, пропитанный ароматными специями и прожаренный на углях, оказался настолько сочным и нежным, что я не мог поверить своей удаче. Каждый глоток грузинского вина, которое я заказал к шашлыку, подчеркнул его уникальный вкус и добавил дополнительные ноты радости и наслаждения.

    Такие моменты создают особую магию в путешествии, когда ты можешь насладиться не только красивыми пейзажами и историческими достопримечательностями, но и отправиться в путешествие по гастрономическим уголкам страны. Грузия, с ее великолепной кухней и запахами шашлыка на углях, оставляет незабываемые впечатления и приглашает возвращаться снова и снова. Я уже мечтаю о следующей поездке сюда, чтобы снова насладиться этими божественными вкусами и уютом этой удивительной страны.
  • V
    viktoriaprihodko255
    Я – кулинарный эксперт, и моя страсть – изучать кулинарию разных стран. Недавно я погрузился в чудесный мир грузинской кухни, и могу с уверенностью сказать, что это настоящая гастрономическая сокровищница. Тбилиси – столица Грузии, известна своим богатым и разнообразным кулинарным наследием. И, конечно же, я не мог пройти мимо лучшего шашлыка в Тбилиси. Это блюдо – настоящая визитная карточка грузинской кухни. Сочное мясо, пропитанное вкусными специями, приготовлено на открытом огне, что даёт неповторимый аромат и невероятный вкус. Грузинский шашлык – чудо техники и неповторимого мастерства, которое можно отведать только в Тбилиси. Если вы ищете настоящий кулинарный опыт, вам обязательно нужно попробовать этот лучший шашлык в Тбилиси. Не упустите возможность насладиться этим удивительным блюдом и окунуться в мир разнообразных грузинских вкусов.
  • О
    Олег
    Грузия, земля с прекрасными пейзажами и богатой культурой! А как не вспомнить про их вкуснейшие шашлыки, особенно шашлыки Батуми! Сочные кусочки мяса, пропитанные ароматными специями и приготовленные на открытом огне - это настоящая гастрономическая насладка. Вкус шашлыков в Батуми неповторимый - гармоничное сочетание местных традиций и уникальных рецептов, которые передаются из поколения в поколение. Путешествуя в Грузию, не пропустите возможность попробовать шашлыки Батуми и насладиться их неповторимым вкусом!
  • F
    Дмитрий
    Привет из Грузии! Я только что прибыл в эту красивую страну для незабываемого отпуска. Одним из первых блюд, которое я обязательно хочу попробовать здесь, является грузинский шашлык. Я слышал много лестных отзывов об этом восхитительном блюде, и не могу дождаться, чтобы отведать его самостоятельно.

    Грузинский шашлык – это сочное мясо, маринованное в ароматных специях и приготовленное на открытом огне. Я уже представляю, как его нежность и неповторимый вкус покорят мои вкусовые рецепторы.

    Если вы уже посетили Грузию, поделитесь своими впечатлениями о грузинском шашлыке. Где вы нашли самый вкусный и аутентичный шашлык? И какие другие грузинские блюда смогли покорить ваше сердце? Я всегда рад узнать о лучших местах и рекомендациях от других путешественников!
  • K
    kirohke2345
    Как замечательно, что я узнала о традиционном приготовлении грузинского шашлыка! Теперь для меня стало ясно, что основным элементом приготовления сочного шашлыка является качественное мясо в сочетании со свежими и ароматными овощами. Главное, что меня порадовало в этой статье, это то, что способ приготовления этого блюда не требует замачивания мяса в минеральной воде, кефире или вине, что позволяет сохранить вкусовые качества мяса, и шашлык получается настоящим вкусным и ароматным. Очень интересно узнать, что в грузинской кухне шашлык называется “мцвади”, и традиционно повара нанизывают не более пяти кусков мяса весом около 70 грамм. Главный момент в приготовлении мцвади – полностью прожаривать мясо. Конечно, не могу не отметить, что свежесть мяса – ключевой момент в приготовлении шашлыка. И самый лучший способ купить качественное мясо в Грузии - это, конечно, выбрать его на фермерском рынке, где честные продавцы всегда подскажут и помогут выбрать лучший продукт. Традиционный рецепт мцвади интересен и прост для приготовления. И, конечно, очень интересно отметить, что неотъемлемой частью приготовления шашлыка является его подача. Вместе с блюдом обязательно подается лаваш с зеленью, травами, соусами и маринованным луком, а также целый ряд приготовленных овощей, которые дополняют вкус шашлыка. Все это создает неповторимый аромат и вкус. После прочтения этой статьи у меня сложилось полное представление о грузинском шашлыке и я уже смело могу рекомендовать это блюдо всем своим друзьям. Большое спасибо Закавказскому грузинскому ресторану за уникальный опыт и чудесный вкус Грузии!
  • H
    Hudson
    Автор представляет детальное описание процесса приготовления грузинского шашлыка мцвади, начиная от выбора мяса до фирменного способа мариновки. Он делится с нами традиционным рецептом и подробно объясняет каждый шаг, чтобы получить аутентичный вкус шашлыка мцвади. Читая статью, я почувствовал ароматы и вкус этого блюда, и это вызвало во мне аппетит.
  • Д
    Дарья
    Я большой поклонник всяческих мясных блюд и в частности - шашлыков! Всегда с нетерпением жду лета, чтобы открыть шашлычный сезон)) Данная статья для меня оказалась познавательной. Не знала, что грузины не любят шашлык с кровью. А еще удивилась тому, что мясо перед приготовлением шашлыка не маринуют. Способ подачи тоже интересный, особенно в глиняных горшочках. Надо будет попробовать.
  • B
    Bibitaki
    Такие красивые фотографии еды, что даже есть захотелось. Пробовала в Грузии шашлык из говядины, свинины и баранины. Была очень удивлена, что шашлык не маринуют, потому что мясо получается все равно очень нежным. В моем представлении шашлык - это то, что надо долго вымачивать в каком-нибудь соусе, а потом очень долго жарить. Оказалось, что все вообще не так, жарят его довольно быстро, ничего лишнего, никаких мучений. Пробовала именно подачу, когда мясо снимают с шампура и кладут настояться в горшочек, это завораживающий процесс.
  • S
    simonik32
    Да, прочитав статью, как уже тут кто-то отзывался, уже становится "вкусно" - но лучше бы, конечно, попробовать. При чем, я считаю, делать это нужно именно в Грузии - чтоб не испортить первое впечатление. Согласна с грузинами - для хорошего мяса не нужен уксус и прочие маринады. Достаточно большого количества лука, соли и перца. Ну и запеченные овощи - это вообще отдельная "песня". Возьму на вооружение мясо в глиняных горшочках. Пропитанное ароматным жаром и луковым соком... Представляю, как это будет нежно и ароматно!
  • F
    filipiliev824
    Абсолютно новое знание для меня, что слово “шашлык” в переводе означает “шесть кусков мяса”, а ведь это логично, но я никогда не думал об этом. Спасибо за новую информацию! Будет интересно отступить от нашей привычной традиции мариновать мясо и попробовать грузинский способ приготовления. Хотя виноградную лозу для жарки я вряд ли найду, а эта составляющая очень важна.
  • B
    bikteeva94
    В первый раз слышу что в Грузии называют шашлык "Мцвади". Сколько раз была в грузинских ресторанах своего города, там просто в меню пишут шашлык, и из какого мяса. В этой статье было очень познавательно узнать все тонкости приготовления грузинского шашлыка. Какое выбрать мясо, правила подачи шашлыка в Грузии и т.д.
  • F
    filimonovanatalia73
    Мцвади-так называется шашлык в Грузии.Надо быть мастером, чтобы приготовить его.Как всё учитывается!Я в в восторге от того, что нам по-
    ведал автор статьи.Интересно узнать новое,о привычном для всех шашлыке,а точнее о мцвади.Ведь сколько всего надо знать.Теперь я хочу
    попробовать мцвади.Нужно срочно сходить в грузинский ресторан и убедиться в правильности подачи мцвади.Вот скажете:"Какая ты всё-таки
    язва".А то!Ведь благодаря справочнику Мадлоба,я знаю о мцвади всё.
  • T
    tatyana.popovva
    Какая вкусная статья.
    Как бы не старались повара других стран повторить рецепт грузинского шашлыка, ничего не выйдет.Будет вкусно, но не то.Рецепт никем не скрыт, но в каждом их блюде есть свой секретик. Полезным открытием для меня стала информация об отличии грузинского шашлыка, слово обозначает шесть кусков мяса. В Грузинской кухне нанизывают не более 5 кусков. Узнала, что грузины не любят не прожаренное мясо, любителям мяса с кровью нужно учесть эту информацию при посещении кафе и ресторанов.