Польза грузинской минеральной воды - что продается в магазинах Грузии? Подробный обзор напитков.

Вся правда о грузинских минеральных напитках и что первым делом попробовать в коротком видео. Просмотрите все советы самой вкусной питьевой воды для детей и взрослых на черноморском побережье. Мы всё проверили за вас на личном опыте и сделали обзор лучших во всей Грузии. Переходи на madloba и смотри множество интересных фактов.


Узнай всё о грузинской минеральной воде⬇️

содержание

Какую воду мы пьём в Грузии, какую любим и какова она на вкус. Польза грузинской воды.

В нашей семье особенное отношение к воде, поскольку после сна мы всегда выпиваем натощак стакан или два воды. Когда мы с Федей приехали в Грузию, нам было жарко и неимоверно хотелось пить. Сразу после заселения мы пошли добывать воду. Вокруг очень много людей, у которых необъяснимая паника. Все спешат, всем жарко, и я совершенно запуталась. Где же можно найти воду?  Вообще купим ли мы её или что-то другое?

Когда мы пошли в магазин, мы не увидели никаких других марок, кроме «Боржоми». Всё было каким-то незнакомым. На этикетках всё было написано на грузинском  или на английском языках. И, конечно, мы рискнули: купили самую большую бутылку, что вмещала в себя порядка 6-ти литров воды, и понесли её домой. Распробовав содержимое, мы, конечно, очень обрадовались, потому что вода действительно была очень вкусная.

1. Первый напиток – это «Ликани»

Сейчас узнаем, что в себе скрывает вода, имеющая грузинские надписи на обратной стороне бутылки.

Уникальная, природная, лечебно-столовая вода с живыми минералами, содержащимися в составе ионных комплексов. Её особая характеристика - это неповторимое соотношение гидрокарбонатов магния и кальция. «Ликани» обильно насыщена природным газом, поэтому она идеально утоляет жажду. Углекислый газ помогает поднять минеральную воду с глубины полутора тысяч метров и придает ей неповторимый лёгкий вкус. Источники находятся в долине на высоте 810-ти метров над уровнем моря, рядом с курортом Боржоми.

Итак, открываем эту водичку.

Я предпочитаю пить прохладную воду прямиком из холодильника. «Ликани», будь она более охлажденной, пилась бы намного легче. Но могу сказать, что на вкус она солоновата, однако, «Боржоми», конечно, еще более солёная.

минеральная вода в Грузии

2. Итак, «Боржоми» – это наш следующий испытуемый

Но прежде, чем приступить к описанию, я предлагаю вам прочитать об этой замечательной марке.

В отличие от многих других, аналогичных минеральных вод, «Боржоми» не успевает остыть под землей и выходит на поверхность, имея температуру 39-ти градусов по Цельсию. По пути проходит природную фильтрацию и обогащается 60-тью различными минералами, которые делают её состав уникальным. Согласно исследованиям грузинских историков, минеральные воды Боржомского ущелья использовались с I века вплоть до конца XVI века. Но затем они про них забыли и забросили на долгие годы. В начале XIX века, благодаря херсонскому полку, который на правом берегу реки Боржоми нашёл источник в лесу, уже в 1850-ом году разбили первый парк минеральных вод. 

В 1854-ом году началось строительство первого разливного завода. Неоспоримое достоинство курорта и самой воды оценил и российский император, по указу которого в 1892-1895-ых годах в Ликани, на территории Боржоми, построили виллу в мавританском стиле - дворец Романовых, который после ремонта был преобразован в музей.  Этот уникальный бальнеологический и климатический курорт, расположенный на востоке Грузии в ущелье на берегах реки Куры, Боржомулы и Гуджарети на высоте почти девятисот метров над уровнем моря.

Да, когда мы приезжали в Боржоми, мы пробовали эту воду. Горячую и холодную, прямо из источников. Честно скажу, не могла её пить. Видимо, на заводе она поддаётся очистке и приобретает этот необыкновенный вкус. Но от жидкости очень сильно отдаёт металлическим привкусом. Мне такое не нравится. Тем не менее, люди всё равно приходят умыться, попробовать или просто провести там время.

То есть очень-очень интересно. Стоит съездить попробовать, даже чтобы понимать, что это из себя представляет. Можете захватить тару и налить себе очень полезной водички. Ну что, попробуешь боржоми ради такого случая? Боржоми, если кто вдруг не знает, разливается как в стекле, так и в пластиковых бутылках.

Польза воды неоспорима. В принципе, мне нравится её вкус. Хотя это на любителя из-за небольшой солёности. 

Оценка 5 из 10.

минеральная вода в Грузии

3. А теперь перейдём к моему фавориту — «Бакуриани»

Это слабоминерализованная вода, что насыщена минеральными комплексами в оптимальном количестве. По мнению специалистов, это лучшая вода для сохранения молодости и красоты, так как регулирует водный баланс организма. Частое употребление активизирует физиологическое состояние человека.

Уникальный состав минеральной воды делает ее выбором номер один для людей с активным образом жизни, помогая им сохранить молодость и красоту. Прозрачная ледяная вода и сосновые леса, покрывающие горы Бакуриани, создают особую экосистему, которая является домом для всемирно известных и любимых минеральных вод. Именно в этом удивительном месте производят природную родниковую воду Бакуриани.

Borjomi Georgia является дочерней компанией фирмы Borjomi International – одного из успешных производителей лечебной воды с крупнейшим оборотом в Грузии. Благодаря своим объемам производства и качеству природной воды, она является лидером рынка бутилированной воды в странах Восточной Европы.

Источники минеральной воды, не уступающей по своим целебным качествам «Боржоми», находятся в курортном Цагвери, на востоке Грузии. «Бакуриани» характеризуется минимальной концентрацией кальция, калия, натрия и магния. Она содержит в незначительном количестве ионы фтора и йода. 

Рекомендуется для использования в детском питании, поскольку это единственная грузинская вода, получившая санитарно-гигиенический сертификат имени Натадзе. Благодаря своему уникальному составу, она является лучшей для тех, кто ведёт активный образ жизни.

Цагвери находится в нескольких километрах от Бакуриани, известного климатического и терапевтического курорта Грузии. Летом здесь довольно прохладно, температура воздуха в июле-августе не превышает 15-ти градусов, а зима мягкая, снежная и солнечная. В январе до 7-ми градусов тепла. Честно скажу, что это моя любимая вода. Когда захожу в магазин купить просто обычной, негазированной воды, сразу иду к «Бакуриани». Потому что она имеет действительно волшебный вкус. Она очень полезная и легко пьётся.

10 из 10. Отличный результат. Бакуриани - первая в рейтинге.

минеральная вода в Грузии

4. «Набеглави»

Уникальные минеральные источники. Они рекомендуются как для бальнеологии, так и для питья. «Набеглави» — лечебно-столовая, углекисло-гидрокарбонатная, натриево-кальциевая газированная вода. Источник находится на территории одноименного курорта, в ущелье реки Губазеули в Чохатаурском районе на высоте 475-ти метров над уровнем моря. 

“Набеглави” — это природный диоксид углерода, обогащенный бикарбонатом натрия. Приятный вкус и уникальные лечебные и профилактические свойства минеральной воды заслуживают внимание туристов в Грузии. Напиток можно употреблять в неограниченных количествах лицам любого возраста, а систематическое употребление способствует выведению из организма вредных веществ и обогащает его необходимыми минералами.

Специалисты утверждают, что регулярное употребление её в качестве столовой воды способствует очищению организма от вредных веществ и его обогащению необходимыми минералами. Повышенное содержание иона магния в воде оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Меньшее содержание хлора значительно повышает лечебный эффект, а избыточное количество сульфатов важно при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Благодаря уникальному комплексу минералов, входящему в состав «Набеглави», минеральная вода прекрасно очищает организм. Кроме того, она повышает иммунитет и эффективна при профилактике и лечении заболеваний пищеварительной системы и обмена веществ, а также способствует выведению шлаков.

В Грузии вся вода отличная. Она вся лечебная, полезная, но тут дело вкуса. Кто-то любит менее солёную, кто-то любит более, кто-то предпочитает с газом, кто-то без. Поэтому эта вода ничуть не хуже. Если вы зашли в магазин и увидели «Набеглави», то спокойно можете пить. Она очень вкусная и полезная.

Оценка  6 из 10.

Набеглави

5. Следующие виды - это «Коби» и «Сно»

Их можно встретить реже остальных. «Сно» и «Коби» производятся на одном заводе. Источники «Коби» расположены на высоте 2000 метров над уровнем моря в горах Кавказа  Казбегского района, в деревне Коби, где мы, кажется, уже бывали.

Качество воды. Высококачественная газированная минеральная вода полностью соответствует грузинским, а также европейским стандартам минеральной воды по микробиологическому и химическому составу. «Коби» - газированная минеральная вода, отличающаяся уникальным вкусом. Более того, она состоит из самых полезных минералов. Технология газирования делает питьевую воду еще более приятной. Она укрепляет скелетную систему, нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта, улучшает метаболизм, стимулирует работу кровеносных сосудов и  кровообращения, рекомендуется для удаления вредных веществ из организма человека.

Газов порядком меньше, чем в «Набеглави». Она чем-то похожа на «БонАква». Абсолютно другой вкус, нежели «Боржоми», «Ликани», «Набеглави». Она абсолютно другая

7 из 10

Наш обзор полезной воды Грузии подходит концу. В следующий раз будем оценивать лимонады.

минеральная вода в Грузии
минеральная вода в Грузии
минеральная вода в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

20 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Ох, как же интересна тема минеральной воды в Грузии, хочу отметить, именно настоящей минеральной воды, а не того, что продается в наших магазинах. Отдыхая в этой чудесной стране, я столкнулась с очень удивительным открытием для себя, оказалось Баржоми и Набеглави имеют совсем не похожий вкус на тот, к которому мы привыкли. Меня это очень удивило и я пришла к выводу, что скорее всего, настоящий вкус только в Грузии.
  • A
    arina.apple12
    Тут очень познавательно рассказывается о разнообразии минеральных вод, представленных на грузинском рынке. Автор подробно описывает различные виды воды, их состав и свойства, что позволяет читателю осознать, какое именно вещество нужно его организму. Также в статье приводятся рекомендации и советы, как правильно выбрать и приобрести качественную минеральную воду.
  • B
    bmv-007
    Минеральную воду я очень люблю, у нас в семье даже дети пьют этот вкусный и полезный напиток. Я удивлена, сколько оказывается торговых марок минеральной воды есть в Грузии. Однако, я, как и многие комментаторы, знакома только с «Боржоми». Мне она нравится, несмотря на соленый вкус.
    Интересно почему только «Боржоми» обрела такую популярность за пределами Грузии при таком разнообразии минеральной воды?
  • А
    Анаит
    Я только про боржоми знала. А вот про пишут про Бакуриани "По мнению специалистов, это лучшая вода для сохранения молодости и красоты, так как регулирует водный баланс организма. Частое употребление активизирует физиологическое состояние человека." Мне она нужна))) Где найдёт на дальнем востоке эту воду дайте знать. Или уже кто-то нашёл?
  • В
    Ва
    Автору спасибо за статью, захотелось попробовать Бакуриани, мне в последнее время нравится Sairme, тоже грузинская, а вот Коби и Набеглави продаются в К&Б или на маркетплейсах)
  • K
    kirohke2345
    Я поражена этой статьёй! Оказывается в Грузии так много минеральной воды о которой мы даже не слышали. У нас на дальнем востоке очень распространена боржоми, но я даже не догадывалась что это вода грузинская. Из этой статьи я узнала много нового, и даже шокирующего. Ещё было интересно прочитать про историю появления воды и про их источники. Статья очень информативная, поможет туристам в выборе воды) Спасибо авторам за их старания!
  • H
    Hudson
    Автор представляет нам разнообразие грузинской минеральной воды, описывая каждый напиток с деталями. Он рассказывает о происхождении и природных свойствах каждой марки минеральной воды. Это помогает читателям понять различия между ними и выбрать подходящий вариант.

    Мне особенно понравилось, как автор подробно описывает пользу грузинской минеральной воды для здоровья. Он упоминает ее полезные свойства и эффекты на организм. Это дает нам представление о том, почему грузинская минеральная вода является таким популярным и ценным продуктом.
  • G
    galina.gurikova
    На прилавках магазинов России и Беларуси я встречала только минеральную воду Боржоми. Мы постоянно ее покупаем и пьем. Водичка очень вкусная. Сейчас много газированной воды, но важно пить именно минеральную, обогащенную полезными элементами и минералами. Эта водичка действительно про здоровье. Статья написана подробно и интересно, сразу составлен рейтинг водички.
  • А
    Айхал
    Интересная и полезная информация. Я пробовал боржоми, и был удивлён её хорошим вкусом, теперь хотел бы попробовать Коби и Сно. Надеюсь когда нибуть смогу их найти. Данил, видимо я один из них, и правда, я не задумывался о пользе воды, думал что они одинаковые, просто у всех разный вкус. Теперь буду знать)
  • Д
    Данил
    Даже как то обидно, что единственное, что мне довелось попробовать из этого списка, Боржоми. Действительно приятная по вкусовым свойствам вода, поэтому в следующем месяце, когда поеду в Грузию, обязательно попробую Коби и Набеглави. Многие задумываются о здоровой еде, но, к сожалению, в наше время мало кто беспокоится о воде, которую регулярно употребляет.
    1
  • F
    filimonovanatalia73
    Анастасия,Вы большая молодец и хочу вас поблагодарить за отличную, содержательную и информационную статью.
    Вы так подробно описали каждую продаваемую в магазинах Грузии минеральную воду.Ведь действительно, когда туристы впервые приез-
    жают в Грузию и в порыве жажды хватают первую попавшуюся бутылку, не зная,что там внутри,состав и вкус воды.И если, не знаешь язык,то
    можно купить не то,что нужно.А прочитав вашу статью,будут знать о вкусах каждой продаваемой минеральной воды.И купить по своему пред-
    почтению.
  • B
    bikteeva94
    О полезных и лечебных свойствах минеральных вод Грузии знает каждый человек! Они есть на полках всех магазинов и в любой точке мира, мне кажется))) Уже можно не расписывать их состав и пользу. На мой взгляд, самая известная вода - это Боржоми, хотя ценник у нее выше средней, но многие ее очень любят и употребляют!
  • D
    design-ga.gen
    Отлично придумано с оценочным рейтингом! Это очень важное дополнение к словесному описанию. Особенно для тех людей, которые предпочитают проверенный продукт и делают выбор на основе рейтинга проверяющего. В данном случае автора этой замечательной статьи. У меня обратный характер, я обязательно куплю все и каждое попробую ради эксперимента, но опять же я это сделаю благодаря статье, потому что, без этих знаний, я бы не задумалась, что среди воды есть такое многообразие.
  • N
    nataliaivanova0612
    Всегда думала, что в Грузии производят только Боржоми (видимо потому, что в нашей стране рекламируется только этот бренд). Была действительно приятно удивлена, таким разнообразием минеральных вод, производимых в стране. Стало интересно попробовать их. Вот только пока не придумала как это сделать. Но это не страшно, я обязательно придумаю.
  • D
    dasha.tarasova758
    Из всего перечисленного я пробовала только Боржоми и Бакуриани. Боржоми нравится тем, что она соленая, а Бакуриани и вправду очень легко пьется. Если буду в Грузиии,обязательно попробую оставшуюся воду из этого списка.
  • M
    Marina
    Спасибо автору за статью, из всех перечисленных вод пробовала только Боржоми, другие названия даже не слышала, у нас в магазинах их, к сожалению, не продают. По описанию захотелось попробовать Бакуриани и Набеглави, но вот где их достать? Надо ехать в Грузию, похоже) Узнала из статьи, что так много разных видов минеральных вод есть, не только Боржоми :-) И у всех свои специфические особенности и свойства!
  • L
    loli.lol.01
    Даже не думала, что будет так интересно читать про Грузинскую воду. Вы очень хорошо описали вкус каждой минеральной водички, что можно было почувствовать их вкус даже через экран. Мне очень понравились виды «КОБИ» и «СНО». У них интересно выглядит упаковка и думаю, вкус от красивой обёртки ни капли не отстаёт. Было интересно почитать. Спасибо!
  • V
    vponomareva383
    Я знаю, что во всей Европе из кранов бежит чистая вода, которую вроде как можно употреблять, но наверняка я не знаю, на сколько она чистая. Конечно, мой фаворит - это Боржоми. Мне кажется, это самая распространенная в мире вода. Кстати, много вод не пробовала, но уверена, что вкус у них у всех шикарный и разный)
  • B
    belosl-irina
    Хорошо знаю и люблю минеральную воду Боржоми, но только из вашей статьи узнала на сколько ее состав богат минерами. Еще одним открытием для меня стало то, что на поверхность эта вода выходит горячей. Что касается других марок минеральных вод, то после прочтения статьи захотелось попробовать Бакуриани. Очень информативно и полезно. Спасибо!
  • В
    Влада
    Отношение к минеральным водам у нас, у всех, очень положительное. Только вкусы у всех разные. Обзор, подробный, качественный, сравнения очень понятные, минеральная водичка в описаниях прямо чувствуется. Исторические сведения интересно было послушать. Хорошо, что в Грузии такое разнообразие минеральных вод. Очень хотелось бы попробовать Боржоми на самом курорте Боржоми, например её теплый вариант, это наверное что-то необычное. Конечно в наших магазинах, нет ни Бакуриани, ни Ликани и т.д. Но Боржоми покупаем обязательно.