Попробовать хачапури пеновани в Тбилиси. Традиционная грузинская выпечка.

Ароматное пеновани это одно из национальных блюд грузинской кухни и популярный вид хачапури в виде квадратного или треугольного конверта с вкуснейшим сыром. Попробуйте свежую недорогую выпечку, приготовленную из тонкого слоеного теста во время путешествия в Грузии!


Содержание⬇️

  1. Происхождение пеновани;
  2. Особенности приготовления;
  3. Отличия от других видов хачапури.

Ароматная грузинская выпечка это отличный способ перекусить во время долгой прогулки по солнечному Тбилиси. Если вы хотите насладиться домашними блюдами традиционной кухни, то обратите внимание на хачапури. Во многих грузинских кафе подают различные виды хачапури: имеретинские, пеновани, мегрельские и по-аджарски.

Происхождение пеновани

В начале XX века грузинский предприниматель Митрофан Лагидзе, известный производством лимонада “Воды Лагидзе”, придумал рецепт пеновани. Именно в сети ресторанов Лагидзе впервые стали предлагать посетителям пеновани как новый вид хачапури.

Дословно “пено” переводится на грузинский язык как “тесто”, и название хачапури произошло от используемого в приготовлении слоеного теста.

Особенности приготовления

Традиционно пеновани готовят одной порцией размером со стандартный противень, после чего его разрезают на небольшие квадраты. Чаще всего пекари используют бездрожжевое тесто, благодаря чему они получают легкую и воздушную текстуру выпечки. Основным ингредиентом является молодой имеретинский сыр, который можно сочетать или заменять сулугуни.

По типу приготовления пеновани скорее относится к слойкам, нежели чем к лепешкам. В кафе блюдо подают с прохладным молоком или чаем.

Отличия от других видов хачапури

В Грузии хачапури имеет несколько разновидностей, отличающихся вариантами приготовления и ингредиентами: жареные и запеченные, на воде и на молоке, с яйцом и зеленью. Пеновани славится среди местных жителей доступностью. Эту выпечку можно встретить на рынках, в булочной и уличных лавках. Пеновани особенно популярен среди студентов, поскольку его удобно есть на ходу.

Хотите попробовать пеновани в Тбилиси? Найдите лучшие кафе с вкуснейшими хачапури в каталоге Мадлоба!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • A
    alinakus1095
    Я думала, что есть только один стандартный вариант хачапури, а тут оказывается их несколько. Выпечку люблю, хоть конечно это далеко не самая полезная еда. Надо будет почитать внимательно рецепт, попробовать дома приготовить для мужа и детей, думаю им очень такое зайдет.
  • A
    alinakus1095
    Я думала, что есть только один стандартный вариант хачапури, а тут оказывается их несколько. Выпечку люблю, хоть конечно это далеко не самая полезная еда. Надо будет почитать внимательно рецепт, попробовать дома приготовить для мужа и детей, думаю им очень такое зайдет.
  • S
    svetlanamagicg
    Как же это вкусно! В Грузии не реально придерживаться диет, потому что все хочется попробовать, а грузинская выпечка, особенно хачапури, является отличным способом перекусить во время прогулки. Вкусная и ароматная булочка, может стать приятным угощением во время долгих прогулок по солнечному Тбилиси. Пеновани - разновидность хачапури, имеет свои особенности: бездрожжевое тесто и сочетание с сулугуни . Я считаю, что пеновани - это не только вкусное и ароматное блюдо, но и часть культуры и традиций грузинской кухни.
  • B
    bmv-007
    Обожаю выпечку, сыр и творог, поэтому хачапури у меня в ТОПе любимых блюд. Каждый раз читаю о разновидностях этого блюда и истекаю слюной.
    Пеновани - это самый простой рецепт хачапури, как мне кажется. Подобную разновидность выпечки в России чаще всего можно приобрести в любой кулинарии, ее удобно есть даже на ходу. Жаль только, что добавляют туда чаще всего не традиционный имеретинский сыр, а обычный сулугуни, также бывает вариант подобных «слоек» с моцареллой.
  • A
    aleksandraretusherova
    Особенности приготовления, включая использование бездрожжевого теста и молодого имеретинского сыра, делают его звучат очень аппетитно. Мне интересно узнать, какие еще ингредиенты можно добавить или заменить для разнообразия вкусовых ощущений.

    Также интересно, что пеновани скорее относится к слойкам, чем к лепешкам, и что его можно наслаждаться с молоком или чаем. Это добавляет ему уникальный характер среди различных видов хачапури.

    И, конечно, узнать, что пеновани так доступен в Грузии и популярен среди студентов, делает его еще более привлекательным. С удовольствием бы попробовала пеновани в Тбилиси и, возможно, найду лучшие кафе с хачапури с помощью каталога Мадлоба. Спасибо за информацию, она точно вызвала мое интерес!
  • A
    annushka.kvasova
    Грузия славится великим разнообразием выпечки, хачапури пеновани - отличное угощение для гостей этой страны. Описано здесь её воздушное тесто, отличается от других хачапури, на фото такой тягучий сырок, прелесть.Грузины любят вкусно покушать, а Вы делиться с нами своими рецептами, продолжайте в том же духе, они бесценны! Нельзя не попробовать при путешествии в Грузию её традиционную и славившуюся выпечку. Она там пользуется популярностью!)
  • J
    joydog2018
    Закрытое хачапури пеновани, так как оно самое доступное и удобное в поедании на ходу, могло бы по праву считаться местной изюминкой. Я о таком названии хачапури раньше не слышала, а теперь мой список хачапури пополнился ещё одним термином. А вообще, я обожаю любые виды хачапури: от хачапури по-имеретински до пеновани, и могу есть их хоть каждый день. Они аппетитны даже с виду!
  • D
    Dilmurod
    Настолько аппетитно выглядит, аж слюны потекли от хачапури. Сложно не согласиться с тем что каждый турист уделяет отдельное внимание на национальную еду страны которую они посетили. Захотелось попробовать, провести дегустацию так сказать). Был бы очень благодарен если бы вы добавили рецепт и самые популярные места где готовят хачапури.
  • В
    Владимир
    Я люблю исследовать уличную еду, ведь это так здорово - попробовать разные варианты и обнаруживать новые вкусы. И я не могу не упомянуть грузинскую уличную еду, которая буквально заставила меня влюбиться в эту страну еще больше.

    Хотя в Грузии на улицах можно найти множество вариантов, от которых буквально тает душа, для меня самой вкусной закуской является хачапури пеновани. Это блюдо настолько прекрасно, что мне никогда не удается устоять перед ним. Как только я чувствую запах свежеприготовленных хачапури, мое сердце начинает биться быстрее.

    Однако, моя общая любовь к уличной еде в Грузии не связана только с хачапури. Есть множество других уличных закусок, которые я также обожаю, включая шашлык, лобио, долму, кхинкали и котлеты.

    Если вы ищете лучшие места с уличной едой в Грузии, то я бы посоветовал обратить внимание на рынки или киоски вблизи туристических достопримечательностей. Также, не стоит забывать о кафе и ресторанах, которые иногда тоже предлагают замечательные варианты уличной еды.

    А что насчет вас? Какая уличная закуска в Грузии является вашей любимой? И где вы нашли лучшую уличную еду в этой стране? Расскажите мне о ваших открытиях в комментариях!
  • М
    Максим
    Приветствую вас из Грузии! Я здесь, чтобы изучить традиционную грузинскую кулинарию и выяснить все ее тайны. Я уже посетил множество местных ресторанов и нашел некоторые удивительные рецепты.

    Но, конечно же, я не мог пройти мимо хачапури - этого невероятно вкусного грузинского блюда, которое здесь готовят лучше всего. Я даже научился готовить хачапури дома и теперь сам могу наслаждаться его нежностью и ароматом! Хочу поделиться своим рецептом с вами!

    Но это еще не все: я также попробовал более изысканные и дорогие грузинские блюда, которые являются настоящим кулинарным шедеврами. И я хотел бы узнать у других кулинарных энтузиастов - какие самые неожиданные или изысканные грузинские блюда они пробовали? Обязательно расскажите мне, как вы их готовили! Я не могу дождаться, чтобы услышать все ваши идеи и рецепты.
  • K
    kirohke2345
    Прочитав статью о хачапури, я не могу не поделиться своими впечатлениями о том, как она мне понравилась. Первое, что меня поразило - это то, как много новых и интересных фактов я узнала о грузинской кухне и культуре вообще. Я всегда считала, что уже все знаю о хачапури - это их "национальное блюдо", которое любят и готовят в каждом грузинском доме. Но в статье я нашла множество новых (для меня) рецептов, ингредиентов и способов готовки. Кроме того, очень понравилось, как автор статьи подошел к описанию истории хачапури. Он не просто пересказал сухие факты, но дал понять, что это блюдо связано с культурой и национальной идентичностью грузин, что оно является неотъемлемой частью их жизни. Это было очень интересно и увлекательно для меня. Наконец, я хотела бы отметить, что я действительно попробовала приготовить несколько из описанных в статье рецептов хачапури. И, должна сказать, что они были просто восхитительными. Вкус, который они оставляют во рту, просто невозможно передать словами. Нет никакого сомнения в том, что эта статья обязательна для прочтения для каждого, кто интересуется грузинской кухней, или просто хочет узнать о ней больше. Спасибо за эту статью, я получила массу удовольствия и много новых знаний.
  • H
    Hudson
    Я оценил исторический контекст, который автор предоставляет, объясняя, что хачапури пеновани является одним из самых популярных блюд в грузинской культуре. Это позволяет мне лучше понять его значение и значимость для грузинской кухни и культуры.

    В целом, статья "Попробовать хачапури пеновани в Тбилиси. Традиционная грузинская выпечка" является великолепным руководством для тех, кто интересуется грузинской кухней и хочет попробовать настоящую традиционную выпечку. Благодаря этой статье, я теперь знаю, как приготовить хачапури пеновани самостоятельно и с нетерпением жду возможности попробовать его в Тбилиси.
  • G
    galina.gurikova
    Читая статьи про кулинарию Грузии, в том числе и эту, я подумала о том, что очень много традиционных грузинских блюд пришли к нам на стол. Сейчас не найдется человека, кто бы не пробовал хоть что-то из грузинской кухни. А хачапури! Это же шедевр кулинарии. Для любителей разной выпечки здесь есть где разыграться. А для любителей теста и сыра, это клад просто. Пеновани и хачапури конечно претендуют на блюда уличной кухни, когда нужен просто быстрый перекус. Пеновани очень понравится деткам. Пеновани похожи на слоёное тесто, которое они просто обожают.
  • B
    Bibitaki
    Никогда не встречала такой вид хачапури. Хотя я их до неприличия сильно люблю! Теперь у меня цель найти тот самый, чтобы собрать весь комплект. Еще немного и я дойду до стадии, когда хачапури готовят самостоятельно, а не покупают. Не знаю, как в Грузии умудряются делать так много вкусной выпечки, даже обычный хлеб доставляет тут невероятное наслаждение. У меня даже появился рейтинг лавочек с лавашом, которые готовят рядом. И я ни разу не донесла лаваш до дома целым и непокусанным. А уж хачапури ела бы каждый день, так это вкусно.
  • K
    katena.sheludko
    Честно признаться,я понятия не имела,что хачапури,оказывается есть разных видов.Теперь я хотя бы буду знать это.Когда мы ездим в горы,то очень любим остановиться в кафе и купить хачапури,они такие вкусные и почему-то ассоциируются у меня с горами)Давно хотела попробовать приготовить сама,надеюсь у меня получится не менее вкусный,чем у грузинского народа😄.Грузию стоит посетить,чтобы попробовать обязательно все разновидности хачапури!
  • K
    katena.sheludko
    Честно признаться,я понятия не имела,что хачапури,оказывается есть разных видов.Теперь я хотя бы буду знать это.Когда мы ездим в горы,то очень любим остановиться в кафе и купить хачапури,они такие вкусные и почему-то ассоциируются у меня с горами)Давно хотела попробовать приготовить сама,надеюсь у меня получится не менее вкусный,чем у грузинского народа😄.Грузию стоит посетить,чтобы попробовать обязательно все разновидности хачапури!
  • Н
    Никита
    Ну вот, вот на одно мое жизненное недопонимание меньше, потому что я раньше не понимал в чем разница хачапури: имеретинские, пеновани, мегрельские или по-аджарски. Не знал, что Митрофан Лагидзе придумал хачапури, я думал хачапури из народа пошло. Я не сильный кулинар, но меня удивляет хачапури своей простотой готовки и вкусом. Как-нибудь попробую приготовить его.
  • B
    bikteeva94
    Такой хачапури мне нравится больше всех! Так как он готовится из слоеного теста, и получается хрустящий вкус с многочисленным количеством сыра! Обязательно попробуйте эту вкусняшку, я еще не пробовала готовить, но стоит несомненно. Спасибо автору за работу, за полезную и вкусную статью, мне очень понравилась!
  • T
    tatyana.popovva
    До знакомства с Грузией, не знала, что выпечка хачапури, такое разнообразное блюдо. Удобная форма выпечки, во время прогулки без сложности можно будет перекусить и благодаря лёгкому тесту, перекус будет не тяжёлым для желудка,а за счёт количества сыра-питательным. Но в первый раз приятней будет отведать новое блюдо в кафе, запивая тёплым чаем. С молоком, мне кажется, будет слишком приторно- молочно. Хорошо, когда есть выбор напитков, при подаче пеновани.
  • F
    filatovakristina16282017
    Хачапури пеновани - это слоенное бездрожжевое тесто. Приятнее его пробовать с прохладными напитками или молоком.
  • F
    filimonovanatalia73
    Знаменитые грузинские хачапури.Здесь столько разновидностей этой выпечки,что глаза разбегаются.Есть среди всех видов хачапури ещё одна знаменитая вкуснятина-это пеновани.Рецепт пеновани в ХХ веке придумал грузинский предприниматель Митрофан Лагидзе,известный производством лимонада "Воды Лагидзе".Именно в его ресторанах впервые посетителям стали предлагать новый вид хачапури.С тех
    пор пеновани так полюбилось всем,что её начали продавать на рынках,в булочных и уличных лавках. Особенно пеновани полюбилась студентам.Вкусный перекус на бегу.Каждый турист прибывший в Грузию наверняка отведает хачапури и обязательно попробуйте пеновани.