В мировом рейтинге экспортеров вина Грузия заняла 18-е место.

По оценкам экспертов Грузия заняла 18-е место среди экспортеров вина. Первой стала Франция. Ее прибыль от продажи вина составил два миллиарда долларов.


Недавно Американской винной ассоциацией был опубликован список, состоящий из шестидесяти стран, которые производят и отправляют винную продукцию в другие страны. Ниже приведены государства, которые в 2018 году заняли первые пять строчек данного списка:

  • Франция на первом месте. Ее прибыль составила 11 миллиардов долларов;
  • Италия на втором месте. Прибыль от экспорта вина составила 7,3 миллиарда долларов;
  • Испания занимает третье место с прибылью 3,4 миллиарда долларов;
  • Австралия на четвертом месте с суммой прибыли 2,1 миллиарда долларов;
  • Чили заняла пятое место. Прибыль страны составила 1,9 миллиарда долларов.

В 2018 году Грузия заняла в данном списке восемнадцатое место. Экспорт вина принес прибыль на сумму 197 миллионов долларов. Среди кавказского региона Грузия является лидером. При этом, Армения экспортировала вино на сумму 9,4 миллиона долларов, Азербайджан на 7,7 миллионов, Турция - на 10,1 миллиона долларов и Россия на 7,5 миллионов долларов.

Последнюю строчку в списке занимает государство Гана, которое находится в Африке. Эта страна экспортировала винную продукцию на сумму 6,1 миллиона долларов.

Вина в бутылках разных марок

Грузинская кухня

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • А
    Аделина
    Как замечательно видеть, что Грузия продолжает удивлять мир своим вином! Это просто потрясающе, что наша родина занимает 18-е место среди экспортеров вина. Грузинское вино - это не только напиток, это часть нашей культуры, нашего наследия, которое мы с гордостью делимся с остальным миром. Каждая бутылка наполнена ароматами и вкусами нашей земли, и это радует сердце каждой грузинской женщины. Пусть наше вино продолжает покорять новые рынки и завоевывать сердца ценителей по всему миру!
  • S
    svetlanamagicg
    Весьма интересная и познавательная статья, а особенно видео дает много новой информации о винах. Я обратила внимание на страны, которые не являются ключевыми игроками на рынке, но все же экспортируют винную продукцию. Например, Грузия, которая находится в топ-20 стран по прибыли от экспорта вина, выделяется в регионе Кавказа. Помимо этого, такие страны как Армения, Азербайджан, Турция и Россия также показывают свою деятельность на мировом винном рынке.
  • B
    bmv-007
    Интересный рейтинг. Я думала, что Грузия будет в числе лидеров по экспорту вина. С тремя первыми местами мне ещё все понятно - знаменитые виноградники этих европейских стран известны по-твоему миру. Зато впервые слышу, чтобы Австралия и Чили славились своими винами.
    Грузия же на 18 месте. НО! Речь идёт об экспорте. А зачем вывозить в другие страны то, что можно выпить дома самим?)
  • J
    joydog2018
    Странно, я думала, что Грузия на первом месте по виноделию. Просто в этой стране так много связано с этим делом, что сложно представить, что где-то есть ещë больший уклон в производство вина. И фестивали, и праздники, и экскурсии, и тайные семейные рецепты... Да даже та куча видов вин, список которых очень длинный, утверждает обратное. Ну ничего страшного, зато тут наверняка оно самое вкусное)
  • V
    viktoriaprihodko255
    Пребывая в Грузии, я обнаружил ее богатство винодельческого искусства. Посещение грузинских винодельни оказалось захватывающим путешествием в мир виноделия. Здесь я изучал традиционные методы производства вина, с удивлением восхищаясь тем, как уникальные рецепты и технологии передаются из поколения в поколение.

    Грузия славится своими оригинальными сортами винограда, такими как Саперави и Ркацители, которые дают удивительный результат. В каждой винодельне я смаковал изысканные вина, каждое со своими особыми нотками вкуса. Невозможно было пройти мимо великолепного Saperavi, с его глубоким цветом и богатым ароматом темного к нему.Или не испытать благородство Ркацители, с его освежающей кислинкой и фруктовыми нотками.

    Рейтинг грузинских вин просто впечатляет, и нет ничего удивительного в том, почему эти вина пользуются международным признанием. Грузинские вина заслужили свою репутацию благодаря интуитивному подходу к выращиванию винограда и производству вина.

    Не могу не упомянуть грузинскую традицию ""супра"" - обеда или ужина, когда гости собираются вокруг стола и наслаждаются яствами и вином. Это был незабываемый опыт, во время которого я мог наслаждаться великолепием грузинской кухни и открыть для себя новые пары вина и блюд.

    Мое путешествие по грузинским винодельням не только дало мне возможность оценить высокий рейтинг грузинских вин, но и погрузиться в их богатую культуру и насладиться неподражаемыми ароматами и вкусами. Виноделие в Грузии - это искусство, которое уникально и заслуживает особого внимания путешественников, которые стремятся открыть для себя новые гастрономические и культурные горизонты."
  • В
    Вадим
    Я нахожусь в Грузии и изучаю грузинские винодельни. Я всегда был впечатлен качеством грузинского вина, но пребывание в Грузии позволило мне погрузиться в мир его производства и дегустации.

    Сухие красные вина Грузии ценятся во всем мире и это не удивительно. Я посетил множество винодельческих предприятий и был поражен их отличительными характеристиками и особенностями производства. Каждая винодельня ознакомила меня с своей технологией создания вина и уникальными сортами винограда.

    Одно из самых интересных винодельческих предприятий, которое я посетил, было погружение в мир квеври вина. Я изучил их традиционную технологию, при которой вино хранится в глиняных сосудах, называемых квеври. Вкус этого вина меня удивил и заставил меня по-настоящему погрузиться в грузинскую культуру и традиции.

    Какие винодельные предприятия в Грузии вызвали самое сильное впечатление у вас? Или, может быть, у вас есть советы, куда мне следует отправиться, чтобы попробовать наилучшие грузинские вина?
  • F
    Дмитрий
    Я проникся грузинской культурой и захотел познать тайну того, как производится сухое грузинское вино. Местные винодельни являются настоящей жемчужиной в грузинском живописном ландшафте и позволяют путешественнику раскрыть некоторые из самых интересных тайн этого напитка. Во время моего путешествия я нашел самые интересные винодельческие предприятия, где производят лучшее вино в регионе. Я хотел бы спросить у вас, какие винодельческие предприятия являются наиболее интересными в Грузии? Лично мне очень понравилось посетить Château Mukhrani, вкусное вино и прекрасная атмосфера - это настоящее блаженство! Я также нашел много советов о лучших винных маршрутах, таких как Saperavi, Kakheti и Signagi, где можно попробовать различные сорта местного вина. Какой маршрут является лучшим для дегустации грузинских вин?
  • H
    Hudson
    Эта статья о мировом рейтинге экспортеров вина и позиции Грузии на нем оказалась очень интересной. Узнать, что Грузия заняла 18-е место в этом рейтинге, вызвало у меня восторг и гордость за эту прекрасную винодельческую страну.

    Автор представляет нам информацию о винодельческой индустрии Грузии и ее успехах на международной арене. Он(а) обозначает, что занятие 18-й позиции в рейтинге экспортеров вина является значимым достижением для Грузии, учитывая конкуренцию на мировом рынке.
  • G
    gjfroksit228
    Хоть и Грузия занимает всего лишь 18 место по экспорту вина, но думаю все не только в России и Грузии понимают, что наилучшее и вкусное вино именно в Грузии. Очень интересно было узнать какие страны заняли верхние строчки рейтинга
  • А
    Айхал
    И правда очень интересная статья, не думал что за экспортацию вин можно столько заработать. Сам я в винах не разбираюсь, так что не буду добавлять свой комментарий в рейтинг вин, но так как большинство за Грузию, я тоже буду за него болеть)
  • A
    7410070
    Очень интересная информация рейтинга стран по экспорту винной продукции, никогда не задумывалась об этом, хотя признаться, Грузия должна быть выше по статистике, но это сугубо мое мнение и наблюдение, так как из большинства моих друзей и родственников выбирают именно грузинские вина, из-за их уникального вкуса, терпкости, качества. Не зря Грузия славится своими винами, они бесподобны.
  • F
    filimonovanatalia73
    Меня радует, что из большого списка по экспорту вина Грузия на восемнадцатом месте в мире.Я желаю,чтобы экспорт грузинских вин,стал
    ещё больше.Грузия всегда славилась своим виноделием.Когда я покупаю вино к праздничному столу, то всегда беру только грузинское вино,
    и знаю,что качествово этих вин всегда отлично и не стыдно будет угостить этим вином гостей, потому-как в качестве их вина я всегда уверена.
  • B
    bikteeva94
    Интересная статья и статистика. Раньше никогда не задумывалась о подобном. Я думаю со временем грузинское вино будет входить в список 10 лучших вин! В мировом рейтинге экспортеров вина в 2018 году Грузия заняла 18-е место, на первом была Франция. Желаю Грузии как можно скорее подняться на несколько ступеней, или ниже, в общем вы меня поняли)))
  • D
    design-ga.gen
    Очень интересная статистика. Грузия славится виноделием. Но такой отрыв от Армении, Азербайджана и Турции меня удивил. В то же время мировой рейтинг невысок. Думаю, что виноградарство и виноделие оказывают ощутимое положительное влияние на экономику Грузии и люди в этой сфере обеспечены работой.Что не может не радовать.Приехав в Грузию стоит обязательно побывать с экскурсией на виноградниках и у виноделов.
  • L
    loli.lol.01
    Вино само по себе очень вкусное, а грузинское уж тем более! Мне понравилось, что в статье есть так много интересно о вине. Это действительно круто. Ролик про вино мне также очень понравился. Он имеет и интересный, познавательный сюжет, а также приятную картинку и хороший видеомонтаж. Получилось интересно!
  • В
    Влада
    Никогда бы не подумала, что Грузия находится так низко в этом рейтинге по всему мире. Мне всегда казалось, что в Грузии одно из лучших вин, как минимум в Европе, но похоже я ошибалась, нужно будет больше об этом почитать. Но тут кстати интересно и то, Австралия с Чили расположились так высоко, очень странно и необычно!
    • И
      Ира
      Влада, я с вами полностью согласна. Мне всегда казалось, что Грузинское вино занимает высокую позицию в мире, ведь Грузия - страна вкуснейшего винограда. Но видимо я также ошибалась, я об этом обязательно почитаю. Для меня Грузинское вино все равно является одним из самых вкусных, так как я уверена, что оно делается из свежего, натурального винограда. Спасибо статье за полученные знания!
    • И
      Ира
      В 2018 году Грузия заняла в данном списке восемнадцатое место. Экспорт вина принес прибыль на сумму 197 миллионов долларов. Среди кавказского региона Грузия является лидером. При этом, Армения экспортировала вино на сумму 9,4 миллиона долларов, Азербайджан на 7,7 миллионов, Турция - на 10,1 миллиона долларов и Россия на 7,5 миллионов долларов.
  • И
    Ира
    Бесспорно Грузинское вино является одним из лучших по моему мнению. В нашей стране пользуется большой популярностью. И конечное многие заказывают именно Грузинское вино. Прекрасное сочетание вкусов и конечно самое вкусное вино. Превосходная добавка к праздничному столу. Поэтому не удивительно о популярности экспорта Грузинского вина, особенно в нашей стране.
  • A
    Alexander
    Бесспорно Грузинское вино является одним из лучших по моему мнению. В нашей стране пользуется большой популярностью.
    И конечное многие заказывают именно Грузинское вино. Прекрасное сочетание вкусов и конечно самое вкусное вино.
    Превосходная добавка к праздничному столу. Поэтому не удивительно о популярности экспорта Грузинского вина, особенно в нашей стране.
    • K
      klimovadominika47
      Соглашусь, что грузинское вино одно из лучших в мире. Мне кажется, что многие больше любят грузинское вино за его вкус, запах, привкус. Невероятно грузинское вино может подойти к праздничному столу к новому году на день рождения или в любой другой праздник. У каждого вина свой вкус, поэтому можно определиться с одним или пробовать много разных. Спасибо за статью! )