Эларджи популярное блюдо грузинской кухни которое готовили для встречи высокопоставленных гостей.

Кулинарные традиции грузинской кухни богаты разнообразием. Одно из самых вкусных блюд грузинской кухни Эларджи готовят из сыра сулугуни и муки, с добавлением молока, воды и различных пряностей


Грузинская кухня полна необычных сочетаний, вкусов и ароматов. Обилие сыра, душистые травы… Все это создает необыкновенный колорит Грузии.

Взять например Эларджи, это блюдо с самого начала было примером встречи высокопоставленного гостя.

Эларджи представляет собой густую массу. Она приготовлена с добавлением муки и сыра (зачастую используют сулугуни). Блюда родом из Самегрело. Вариантов приготовления этого угощения очень много. Каждая хозяйка имеет свой оригинальный рецепт приготовления эларджи.

Некоторые используют в приготовлении молоко, другие же добавляют воду. Вам обязательно стоит попробовать это восхитительное грузинское угощение.

Эларджи может быть как самостоятельным блюдом, так и закуской или дополнением.

Это блюдо станет отличным завтраком.

Эларджи кукуружная каша с сыром
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • P
    pdf.man.3d
    Эларджи, ребята, это нечто! Представьте себе, как к вам в гости приехал кто-то важный, и вы хотите удивить его чем-то особенным. Ну, вот именно так в Грузии и приготавливают эларджи – блюдо для особенных случаев. А что может быть лучше сочетания расплавленного сыра сулугуни с мучной кашей, приправленной капелькой молока и щепоткой пряностей? Точно, ничего!
  • К
    Клара
    Действительно, опять удивили новым блюдом! Статья о грузинском блюде "Эларджи" вызывает настоящее любопытство и аппетит. Описание этого уникального грузинского деликатеса и его история готовки заставляют задуматься о разнообразии и богатстве грузинской кухни. С нетерпением жду возможности попробовать это восхитительное блюдо и насладиться его вкусом и ароматом.
  • B
    bmv-007
    Какое необычное блюдо! Вы снова открыли для меня что-то новое из национальной грузинской кухни. Стоит попробовать хотя бы для того, чтобы понять на что это похоже. Можно ли считать это кашей? Или это все-таки сырный суп-пюре? Точно не десерт, ведь так? Столько вопросов вызывает у меня Эларджи! Было бы здорово, если бы про такие необычные блюда вы подробно описывали их вкус.
  • А
    Анастасия
    Впервые я узнала об этом национальном блюде как раз благодаря madloba, совсем недавно. Заметка была о различных блюдах грузинской кухни и про эларджи буквально 2 слова: мука и сыр и фотография с непонятной белой массой. Я тогда не поверила что это праздничное блюдо, предназначенное для высоких гостей. И вот встречаю о нем целую статью, стало интересно, пришлось загуглить рецепт... Как я поняла это аналог каши, можно готовить на любой муке, кто-то использует кукурузную, я очень люблю паленту, поэтому попробую приготовить с ней. Каша+сыр сулугуни, должно быть вкусно.
    • A
      annushka.kvasova
      Ого, вот это да, Вам действительно повезло наткнуться на эту статью, Вам её наверное вселенная подбросила) Я тоже впервые прочла об Эларджи, когда увидела фото в разделе каталога с едой сначала подумала, что это такой суп, а оказалось, что да, по типу каши, мне кажется, что из этого грузинского блюда на самом деле вышел бы отличный завтрак. У грузин наверное и завтрак, и обед, и ужин - это прямо пиры!
  • A
    nastenkakrutik
    Грузинская кухня для меня это верх наслаждения. Честно, раньше не знала о таком блюде. Но теперь после прочтения Вашей статьи я обязательно его попробую, ведь там есть сыр! Я полностью сырная душа. Я могу, есть сыр просто так, с добавлением сыра, в сырном соусе, ну можно и еще чуточку сыра). Не увидела информацию о том, подают ли это блюдо горячим (чтобы сыр тянулся) или все-таки охлажденным? Но думаю что в любом случае, это очень и очень вкусно.
    • J
      joydog2018
      О да, это наверняка имеет восхитительный вкус! По факту, это просто сырная лепёшка с гуляшом сверху, но вкуснота в простоте! Я вот тоже обожая сырную выпечку, но ещё и привлекает то, что в эларджи можно добавить всё, что захочешь: от семян, как на фотографии, до зелени и ещё чего-нибудь. Правда, не уверена, что после всех этих манипуляций эларджи по-прежнему останется эларджи)
  • А
    Анаит
    Да, эларджи - это традиционное грузинское блюдо. Это своеобразная запеканка из фарша с картошкой, луком и специями. Обычно она подается в виде прямоугольных порций и обладает насыщенным вкусом благодаря сочетанию мяса и овощей, приправленных специями. Это популярное блюдо в грузинской кухне и пользуется популярностью как в Грузии, так и за её пределами.
    А ещё я ела в Грузинском ресторане рыбу, картошку, сыр в сливочном соусе а сверху была лепешка. Блин, название не помню, может кто понял про какое блюдо я говорю? Но вкус до сих пор во рту остался. Какая же разнообразная кухня у Грузинцев!
  • R
    roma
    Я очень люблю грузинскую кухню, и статья про Эларджи меня заинтересовала. Это действительно вкусное блюдо, которое готовили для высокопоставленных гостей. Мне нравится, что грузинская кухня так разнообразна, и Эларджи - отличный пример этого. Использование сыра сулугуни и муки придает блюду уникальный вкус, а добавление молока, воды и пряностей только усиливает его аромат. Я обязательно попробую приготовить Эларджи дома и разделю свой опыт с друзьями. Спасибо за статью!
  • Д
    Дарья
    Блюдо на фото похоже на картофельное пюре)) Я знаю, что в Грузии очень любят мясо, сыр и пряные травы. Сыр сулугуни мне тоже очень нравится, есть в нем какая-то "изюминка", которая придает ему своеобразный вкус. Про эларджи я раньше не слышала, хоть это и считается национальным грузинским блюдом. Надо обязательно побольше узнать про это блюдо и найти оригинальный рецепт, чтобы попробовать приготовить эту вкуснятину дома.
  • C
    chernenko_91
    Насколько же разнообразна и самобытна грузинская кухня! Ничего подобного блюду Эларджи я никогда и нигде не видел! Интересно было бы попробовать, чем в старину грузины встречали высокопоставленных гостей! Наверное, это должно быть что-то очень вкусное! Жаль, что у нас такого нигде не отведать. Даже в грузинском ресторане, который есть в нашем городе.
  • Д
    Данил
    Сколько я не изучаю грузинскую кухню, не перестаю удивляться разнообразию блюд 😀 Надо бы узнать подробный рецепт Эларджи, обязательно попробую приготовить, выглядит вкусно, с сырком, и вроде бы, просто) А то хочется разнообразия, а по утрам обычно лень заморачиваться и готовить что-то сложное... Может быть кто-то пробовал?
  • K
    Kira
    Первый раз встречаю такое блюдо-Эларджи,хотя люблю Грузинскую кухню и пробовала и полюбила многие блюда.Узнала что Эларджи, оказывается это блюдо для встречи высокопоставленных гостей! Обязательно надо попробовать наверняка очень вкусное, тем более такое сочетание сыра сулугуни ,муки,и разных приправ.
  • B
    bikteeva94
    Впервые слышу о Эларджи, это блюдо с самого начала было примером встречи высокопоставленного гостя. Наверное это очень вкусно, раз готовили его не всем. Хотя в любой национальной кухне есть блюда, которые готовят только по особым случаям или мероприятиям. Но я особо не поняла это блюдо, если кто-то пробовал, расскажите, как вам?
  • F
    filimonovanatalia73
    Никогда не пробовала Эларджи,описано очень вкусно.Часто читая грузинские рецепты,во многих блюдах встречается сыр(разные сорта сы-
    ра)и травы,специи.Этр-то и придаёт грузинским блюдом изысканный вкус и неповторимый аромат.Вот начни готовить любое грузинское блюдо
    ведь 100% не получиться так,как это приготовят грузины.Правильно написал автор статьи,что каждая хозяйка имеет свой оригинальный ре-
    цепт приготовления.Надо ехать в Грузию чтобы попробовать Эларджи, или на крайний случай сходить в хороший грузинский ресторан.
  • O
    olya.loginova.05
    В первый раз слышу о таком блюде, хотя довольно сильно интересуюсь кулинарией и национальными блюдами разных стран. На вид Эларджи выглядит просто. Было полезно узнать рецепт его приготовления, и различные вариации его приготовления. Здорово, что это блюдо пможет был подано как завтрак, как закуска, или даже как самостоятельное блюдо.
  • C
    chernega.di
    Откровенно говоря, первый раз в своей жизни вижу такое блюдо и слышу о нём так же впервые) интересно уж очень очень какое оно на вкус, но на вид оно точно невероятно привлекательное)) прям так и хочется его захрямать) как только у вас хватает терпения писать статьи о таких вкуснятинах)
  • D
    design-ga.gen
    Вид потрясающий! Такой завтрак точно подарит удовольствие и принесет пользу здоровью. Тот случай, когда и вкусно и красиво и полезно! Жаль, что автор не поделился хотя бы одним способом приготовления для тех. кому не светит попробовать это в самой Грузии, но очень хочется прикоснуться к местному кулинарному достоянию и почувствовать себя высокопоставленным гостем.
    1
  • L
    loli.lol.01
    Ого, выглядит так необычно! Мне нравятся блюда подобного плана. Обычно они безумно вкусные. Грузия очень удивительная страна, и своими необычными блюдами она также умеет удивлять. Мне было интересно интересно прочитать данную статью. Из неё я узнала о новом для себя блюде. В следующий раз, когда буду путешествовать по Грузии, я обязательно его попробую!
  • И
    Иван
    Очень интересно блюдо с котором я познакомился на этом сайте, за что спасибо автору. По сути это блюдо мне напоминает итальянское ризотто, только вместо риса кукуруза. Конечно грузинское блюдо сформировалось автономно с проникновением кукурузы в регион в 18-19 веках. Вариаций этого блюда очень много, от с саленным сыром или с чесноком.
  • И
    Ира
    Уверена, что подобное блюдо мне понравилось бы. Очень люблю сыр, в любом виде. Уважаю грузинские сыры. Покупаю сулугуни в магазине и иногда на рынке, на рынке вкус намного интересне, но сыр там стоит дороже. Люблю экспериментировать с сырами, использовать их в разных блюдах. Но всёже лучше, чем с сыр с зеленью и помидорами, наверное не назову ничего. Самый свежий, самый естественный вкус. Особенно на природе. Особенно перед хорошим блюдом из мяса. А уж если подобную трапезу дополняет красное сухое вино, то чего ещё желать. :)