Чихиртма, грузинский суп, не только вкусный, но и полезный после тяжелого застолья.

Популярное блюдо грузинской кухни чихиртма представляет собой густой грузинский суп, в котором масса полезных ингредиентов делают его незаменимым после тяжелого застолья.


Чихиртма - это грузинский традиционный суп, который готовится на бульоне. Это блюдо представляет собой густой суп с мясом, яйцами и лимонным соком. Суп получает такую консистенцию благодаря муке (зачастую используют кукурузную). К этому блюду добавляют ароматные травы: шафран, кинзу. Основные ингредиенты - мясо или птица, бульон и яйцо.

Особенности

Важно отметить, что это блюдо характеризуется полным отсутствием овощей. Суп состоит только из мяса, бульона и яйца. Некоторые добавляют муку, чтобы суп принял густую консистенцию.

Также отличительной особенностью этого грузинского угощения является сложная технология его приготовления. Сначала в суп вводят мучную заправку, доводят до кипения, затем тонкой струйкой добавляют желтки с уксусом и солью. В самом конце добавляют шафран или кинзу.

Чихиртма грузинский куриный суп

Полезные свойства

Этот суп славится не только своим богатым вкусом, но и полезными свойствами. Блюдо будет очень кстати после тяжелого застолья. Густота и невероятный аромат… Насладитесь вкусом и запахом этого необыкновенного грузинского угощения!

Чихиртма
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • Н
    Наталья
    Чихиртма - восхитительное грузинское блюдо, идеальное для восстановления после пышного застолья. Этот густой суп с мясом, яйцами и ароматными травами обладает уникальным вкусом и питательными свойствами. Приготовление чихиртмы требует некоторого мастерства, но результат того стоит. Отличный выбор для насыщенного и вкусного обеда!
  • A
    annushka.kvasova
    Суп Чихиртма меня прямо удивил, даже по внешнему виду, я бы никогда не подумала, увидев его, что это именно суп. Сложно вообще представить суп с полным отсутствием овощей, овощи всегда считала главной ценностью блюда, особенно картофель. Чихиртма оригинален, но для любителей, я бы, наверное, не попробовала по той причине, что всегда считаю мясо в супе лишним, а здесь весь суп на нём приготовлен. Но я рада знакомству с ещё одним блюдом грузинской кухни!)
  • J
    joydog2018
    Какой необычный суп. Собственно, как и его название, ингредиенты и способ приготовления. Ну, мне кажется, можно туда добавить хоть капустки... Хоть это уже будет и не чихиртма. А то уж очень какой-то тяжёлый супец получается. И выглядит он как-то необычно, с крупинками, это не очень приятно, не вызывает удовлетворения. Но может внешность обманчива, и он имеет необыкновенный вкус?
  • A
    alinakus1095
    Прочитав рецепт несколько раз, поняла какие интересные и необычные ингридиенты в него добавляют. Интересно было узнать за счет чего именно, он считается полезным, все таки мука и уксус не самые полезные продукты.
  • Д
    Дарья
    Даже не удивлена, что в Грузии есть суп, который помогает справиться с похмельем)) Ведь жители этой страны очень любят застолья и праздники, а после праздников надо как то поправлять здоровье и набираться сил, чтоб праздновать снова)) На фото очень красивое блюдо, сразу хочется ощутить его вкус и аромат. Когда буду в Грузии, обязательно попробую суп чихиртма. Спасибо большое автору за такую статью, благодаря которой я узнала еще об одном блюде!
  • C
    chernenko_91
    Этот суп действительно очень помогает после бурного и веселого вечера! Сначала кажется что не пойдет, но потом, когда чувствуешь такой привлекательный мясной аромат - аппетит приходит сам собой! И он действительно помогает. Хотя сложно понять в чем его секрет. А еще мне он нравится тем, что в нем отсутствуют овощи! Как по мне идеальное сочетание - мясо,яйцо и бульон!
  • Д
    Данил
    Какой привлекательный густой супчик, с мяском и бульончиком) Обязательно нужно будет попробовать. никогда не пробовал супы с мукой 👍 Ещё раз удивлён богатством и разнообразием грузинской кухни, вообще, насколько же грузинская кухня колоритная. Спасибо мадлобе, за то что поделились информацией об этом вкусном блюде!
  • A
    7410070
    Такой суп я еще не пробовала и видимо необходимо научится делать. Уксус и шафран мои самые любимые ингредиенты, да и после нового года был бы наверное самым актуальным блюдом на столе для многих гостей. Мне нравятся супы, да еще и с кислинкой, прям слюнки потекли, только глядя на картинку и читая ингредиенты.
  • B
    bikteeva94
    А такой суп я еще не пробовала, да и вообще если честно, я супы не очень люблю. Чихиртма - это традиционный густой суп, который готовится на бульоне. Суп получает такую консистенцию благодаря муке. Интересно и познавательно было прочитать статью, спасибо автору за подробную информацию. Сама точно не смогу приготовить)))
  • F
    filimonovanatalia73
    О,да!Это оъядение.Я пробовала такой суп Чихиртма.Вкус невероятный.Раньше знала только грузинский суп харчо.Меня удивило отсутствие
    овощей.Но я даже не поняла, что густоту этому супу придаёт мука.Вот теперь благодаря автору статьи узнала все тонкости рецепта приготов-
    ления.Но, сама готовить такой суп не рискну.Лучше насладиться этим супом в грузинском ресторане.Спасибо за вкусную статью и напомина-
    ние о великолепном вкусе супа Чихиртма.
  • D
    design-ga.gen
    Невероятный аромат доносится даже сквозь статью при прочтении! Особенно добавление шафрана не оставило меня равнодушной. Для меня это суп уютного зимнего вечера. Хотя вкус его. без сомнений, одинаково прекрасен в любое время года! Спасибо автору за описание тонкостей приготовления. Если не получится приехать в Грузию и попробовать Чихиртму в местном ресторане, то благодаря статье, можно приготовить и дома.
  • L
    loli.lol.01
    Ого, раньше о таком супе я даже и не слышала. Мне было полезно. Круто, что в Грузии есть большое количество таких интересных супов. Из статьи я узнала, что суп не только славится своим прекрасным вкусом, но и содержит в себе много полезных свойств. Когда-нибудь и я смогу насладится его вкусом. Было полезно, спасибо!
  • И
    Иван
    Проще говоря это блюдо вместо рассола по утру, правда готовить дольше нужно. Но это не суть. Я знаком хорошо с грузинской кухней и поверьте мне она безумно вкусная, хотя в самой Грузии не приходилось есть. Все блюда грузинской кухни я готовлю сам, особенно мне нравится суп харчо. Но теперь по видимому придется попробовать и этот суп.