Салаты чоги и газапхули - самые вкусные блюда грузинской кухни из свежих овощей.

Попробовать все самые вкусные блюда грузинской кухни невозможно, но расширить ассортимент грузинскими салатами чоги и газапхули надо обязательно. Каждый из них оригинален по своему и оставит массу впечатлений после употребления


Попробуйте грузинские салаты⬇️

содержание

В Грузии довольно популярны салаты из овощей (помидоры, сладкий перец, огурцы), политые маслом. Важно учесть, что масло и специи вы можете выбрать сами. Ароматные травы придают свежим овощам невероятный вкус и запах. Исходя из этого можно сказать, что каждый грузинский салат оригинален по-своему.

Если говорить о традиционных грузинских салатах, то чоги и газапхули будут отличными примерами.

Чоги

Главные ингредиенты - запеченная свекла и сушеный кизил. Они готовятся отдельно. Кизил придает салату необычный, но впечатляющий вкус. Эту закуску подают как отдельно, так и в качестве гарнира, например, к мясу. Во время праздничных застолий салат подают в хрустящем пури.

Салат чоги

Газапхули

Состав этого салата может быть совершенно разным (огурцы, яблоки, свекла, капуста). Особенность этому блюду придает масло, зелень и ароматные травы. В переводе с грузинского название этого салата означает “весна”

Грузинский салат Газапхули
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

22 комментария

  • А
    Аделина
    Грузинский салат — это настоящая находка для тех, кто ценит яркие вкусы и свежие продукты! Этот салат станет идеальным дополнением к любому обеду или ужину, придавая ему аутентичное грузинское настроение. Сочное сочетание помидоров, огурцов, лука и зелени, приправленное нежным грузинским соусом, просто завораживает своим вкусом и ароматом. Грузинский салат не только украсит ваш стол, но и порадует ваши вкусовые рецепторы!
  • Н
    Наталья
    Грузинские салаты - настоящее воплощение свежести и вкуса! Помидоры, перец, огурцы, окутанные ароматным маслом и специями, создают неповторимое блюдо. Салаты Чоги и Газапхули - яркие представители грузинской кулинарии, поражающие своими вкусовыми сочетаниями. Попробуйте их и окунитесь в мир вкуса Грузии!
  • К
    Клара
    Салаты - неотъемлемая часть любого меню, а грузинские салаты - настоящее вкусовое удовольствие! Особенно порадуют чоги с запеченной свеклой и газапхули с разнообразием овощей. Они просто великолепны и добавят разнообразия повседневному столу! С их неповторимыми вкусами и ароматами грузинские салаты станут прекрасным дополнением к любому обеду или ужину, оставляя яркие впечатления и радуя вкусовые рецепторы.
  • B
    bmv-007
    Грузинский климат позволяет выращивать богатый урожай, поэтому свежих овощей, фруктов и зелени здесь в изобилии. И естественно то, что традиционные грузинские салаты состоят именно из этих ингредиентов. Уверена, что салат газапхули пришёлся бы мне по вкусу. Свежий, лёгкий, с добавлением ароматных трав.
    А вот салат чоги меня удивил неожиданным сочетанием продуктов, интересно, как это на вкус?
  • A
    annushka.kvasova
    Всегда обожала и буду обожать капустные салаты, мне кажется, что я бы высоко оценила газапхули. Выглядит очень аппетитно, ещё ингредиенты у него самое то - огурчик, яблоки, свёкла - всё такое освежающее, прямо восхищение!) Сразу понятно, почему этот салатик прозвали "весной", все эти освежающие продукты именно с весной и ассоциируются) Да и первый салат, чоги - это великолепие, салат со свёклой это очень вкусно.
  • J
    joydog2018
    В салате газапхули очень необычное сочетание... Яблоки с огурцом и капустой, а если ещë специи доьавить? Да и салат чоги с запечëнной свëклой и кизилом будет в новинку) Кизил же сладкий, как его добавляют в салат? Он у меня в голове представляется только как сухофрукт, что ли. Но раз эти салаты пользуются такой популярностью в Грузии, значит, может, стоит их попробовать?
  • J
    joydog2018
    В салате газапхули очень необычное сочетание... Яблоки с огурцом и капустой, а если ещë специи доьавить? Да и салат чоги с запечëнной свëклой и кизилом будет в новинку) Кизил же сладкий, как его добавляют в салат? Он у меня в голове представляется только как сухофрукт, что ли. Но раз эти салаты пользуются такой популярностью в Грузии, значит, может, стоит их попробовать?
  • S
    siomukha91
    Интересный конечно салатик=) простота залог успеха. Я конечно любитель свеклы поэтому мне было бы интересно его попробовать. Но салатики это всего лишь закуска, ждать чего-то великого от них я не собираюсь, главные блюда из мяса, там я ожидаю райское наслаждение и гамму вкусов, ни конечно же вино, как же без него, а потом можно салатиком закусить.
  • А
    Анаит
    Грузинские салаты- это отдельная любовь. Мой новый год не обходится без грузинского салата под названием "Тибилиси". Это салат из говядины, болгарского перца, красной фасоли консервированной в собственном соку, красного лука, грецкие орехи, кинза, хмели-сунели, растительное масло и бальзамический уксус. Невероятный вкус! А если перец болгарский взять разного цвета (красного и желтого) то вообще красота, получается, во-первых, очень красиво, а во-вторых невероятно вкусно! Заметила, что грузинские салаты часто приправляются разнообразными специями и зеленью, что делает их вкусными и уникальными. Они часто сопровождают основные блюда грузинской кухни, такие как хачапури, хинкали и шашлык.
    Так же обожаю горячие салаты. А вот салат Чоги я не пробовала. Даже когда была в Грузии, срочно нужно исправить эту ошибку. Поделитесь ещё рецептами грузинского салата? Буду очень благодарна.
  • E
    emilpetrosyan000
    О, как же я была в восторге от этой статьи о грузинской кухне! Салаты чоги и газапхули звучат так аппетитно, что прямо сейчас захотелось попробовать их вживую. Грузинская кухня всегда меня привлекала своей богатой и разнообразной палитрой вкусов, и я рада узнать о таких интересных блюдах, особенно, что они приготовлены из свежих овощей. Чтение этой статьи подарило мне еще больше мотивации посетить Грузию. Я всегда мечтала окунуться в атмосферу этой удивительной страны, насладиться гостеприимством ее жителей и, конечно же, попробовать все её кулинарные изыски. Особенно приятно было узнать об этом месте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Это значит, что информация надежна и проверена, и я могу быть уверена в том, что меня ожидает настоящее кулинарное путешествие. Сейчас мое сердце бьется с нетерпением, и я уже начинаю планировать свою поездку, чтобы попробовать эти удивительные блюда и, конечно же, не только! Я знаю, что визит в Грузию принесет мне незабываемые впечатления, будь то горы, виноградники, знаменитые храмы или живописные города. И, конечно, культура и кухня этой страны – это еще одна причина, по которой я так сильно жду эту поездку. Большое спасибо Madloba.info за такой замечательный и полезный справочник! Ваш сайт стал для меня настоящим проводником в мир грузинской культуры и гастрономии. Я не могу дождаться своего приключения в Грузии и уже готова отправиться в это захватывающее путешествие, чтобы испытать все эти чудесные вкусы и ароматы. Мадлоба! (Спасибо!)
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Салаты чоги и газапхули - самые вкусные блюда грузинской кухни из свежих овощей.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи - Статья предлагает попробовать грузинские салаты чоги и газапхули, которые являются оригинальными и могут оставить массу впечатлений после употребления. - Описывается популярность салатов из овощей в грузинской кухне, с возможностью выбора масла и специй по вкусу. - Упоминаются традиционные грузинские салаты чоги и газапхули, которые представляют собой интересные комбинации ингредиентов и имеют свои особенности в приготовлении и подаче. 1. ✅ Недостатки статьи - Статья не предоставляет подробной информации о рецептах и способах приготовления салатов чоги и газапхули. - Не указаны источники или авторитетные источники, подтверждающие информацию о грузинской кухне и салатах. - Нет упоминания о возможных вариациях и альтернативных рецептах для салатов чоги и газапхули. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Мне кажется, чоги - вообще нельзя назвать салатом)) просто запеченная свекла с кизилом. Если честно, не очень интересно, ведь грузинская кухня такая разнообразная и вкусная, а тут просто свекла. Газапхули уже поинтереснее, можно поэкспериментировать и добавить каких-то своих любимых овощей. Интересно, что в Грузии салаты заправляют маслом. Я думаю, это потому, что майонез или соус может перебить вкус трав и овощей. Сама очень люблю салаты, заправленные маслом.
  • А
    Аня
    Газапхули - это почти как у нас «весенний» и плохая основа для окрошки. Только мы не используем такое количество трав и ароматного масла, как в Грузии. Зелень конечно едят, но в Грузии особенно любят ее и овощи. Чоги с кизилом, вообще, очень изысканное сочетание. Не привычное для нас. Кизил в нашей кухне и рецептах редко встречается. Поэтому обязательно надо попробовать такой салат, с национальным вкусом.
  • A
    7410070
    К грузинским салатам зачастую добавляют сухую аджику, поэтому в домашних условиях сделать салат легко: помидоры, огурцы, перец, лук и сухая аджика, политые маслом. Когда начинаешь есть, то на долю секунды переносишься в Грузию. Вот только поэтому, я закупаюсь у них огромным количеством специй и трав, на все случаи и блюда в жизни. А названия салатов - просто шедевр.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересные названия у этих салатов! Я такие не пробовала, но сколько пробовала другие, это сочетание мяса, овощей и зелени. И конечно же вкусные соусы. Надо как-нибудь попробовать приготовить эти салаты, надеюсь у меня получится! Благодаря таким статьям, узнаешь много чего нового и полезного! Спасибо автору!
  • T
    tatyana.popovva
    Посчастливилось мне узнать традиционные грузинские салаты, чаще всего рассказывают о мясе, вине, выпечке и меня эта статья очень порадовала, теперь буду знать о салатах чоги и газапхули. Отличие второго рецепта от нашего,это наличие в масле ароматных трав.Аппетитно выглядит чоги, своим насыщенным цветом от свеклы. Появилось желание попробовать приготовить хотя бы примерно)
  • D
    design-ga.gen
    Оба салатика чудесны своей простотой и универсальностью! Не пробовала ни один из них пока. И данная статья - отличный повод, это исправить! Подача в хрустящем пури - это классный вариант для застолья по любому поводу и в любой компании. Такие салатики и к праздничному столу и просто для домашних посиделок идеально подойдут. Спасибо, что мой кулинарный арсенал пополнился такими классными салатиками, как Чоги и Газапхули!
  • L
    loli.lol.01
    Больше всего мне приглянулся последний салат Хазапхули. У него вроде вполне обычный состав, но это получается вкусно, а главное полезно. Из статьи мне было интересно узнать о том, что в переводе с грузинского название этого салата означает “весна”. Думаю, для такого салата данное название очень подходит. Мне было интересно прочитать. Спасибо!
  • B
    belosl-irina
    Салат из свежих овощей — прекрасное дополнение к любому приему пищи, особенно к мясу на гриле). Интересные, новые для меня, сочетания ингредиентов в салатах Чоги и Газапхули. Вполне можно попробовать приготовить. Особенно хочется весеннего салата с ароматными травами. Безусловно в Грузии понимают толк во вкусной еде.
  • N
    natali_khannanova
    В замечательной Грузии можно не только оздоровиться, но и попробовать полезную, питательную, грузинскую кухню. Хозяюшки готовят очень вкусные салаты. Среди них можно выделить "Чоги" и " Газапхули". Меня удивило сочетание свеклы и сушеного кизила. И свёкла и кизил очень полезны для организма человека. Обязательно приготовлю такой салат. Спасибо автору за информативную статью.
  • В
    Влада
    Салаты – это один из составляющих частей рациона человека. Мы очень хорошо знаем и понимаем пользы клетчатки для организма человека. А этот компонент больше всего сохраняется в овощах в сыром виде. Чтобы было вкусно и аппетитно, конечно же, придумали салаты. Я думаю, в Грузинской кухне овощи незаменимые продукты, как и, мясо и сыр. А рецепты салатов очень даже интересные. Нужно попробовать…
  • И
    Ира
    Спасибо за подробные рецепты таких вкусных салатиков. Вообще грузинские салаты очень вкусные. А указанные салаты в рецепте, и простые, и полезные. Самое главное, что после поедания этих салатиков не будет никакой тяжести в животе. Также очень люблю салат Тбилиси. Очень часто готовлю этот салатик. Для сытного и полезного ужина самое то. Обожаю всякие травки в салатах. А свёкла к тому же служит хорошим очистителем кишечника. Сплошная польза.