Достопримечательности Грузии, национальная кухня 10 самых вкусных и популярных блюд у туристов, которые вы запомните навсегда.

В национальной грузинской кухне одним из самых популярных блюд является шашлык. Хинкали сейчас готовят в нескольких вариантах - ранее был один классический рецепт. Грузинский хачапури в каждом регионе Грузии имеет свой рецепт приготовления. Мегрельский еларджи состоит из муки и сыра...


Насладитесь лучшими грузинскими блюдами⬇️

содержание

Грузия или Сакартвело (как называют любимую страну сами грузины) известна своей разнообразной и вкусной кухней. Многие приезжают сюда как раз для того, чтобы много и дешево покушать. Гастрономический туризм является одним из основных в стране. Так, путешествуя между разными регионами, вы можете отмечать для себя разницу даже в самых известных блюдах. Ради этих отличий стоит объездить всю страну: материал, достойный написания книги.

Самое интересное – это то, что грузинская кухня нравится и подходит всем. Местные блюда достаточно сбалансированы. Несмотря на большое количество мясных блюд (то, чем нас манят кавказские страны), вегетарианцам здесь тоже найдется что продегустировать.

Сейчас же мы вам расскажем про 10 самых известных национальных блюд, которые подаются в каждом ресторане страны, а значит и попробовать их не составит труда.

Хинкали

Хинкали как блюдо появилось давно, далеко в горах и сейчас, пожалуй, нет человека, который не слышал об этом блюде хотя бы раз.

Время вносит коррективы, и сейчас блюдо имеет уже не только классический рецепт, но и несколько вариаций. Традиционный вид – это, конечно же, с мясом, завернутым в тесто. Но для вегетарианцев есть варианты с картошкой, грибами и сыром. При этом они могут быть как просто вареными, так и обжаренными. Попробуйте оба варианта: разница во вкусе ощутима.

Хинкали на тарелке

Главное в искусстве приготовления – чтобы хинкали были с соком. Именно в этом и особенность его поедания. Сначала нужно аккуратно откусить немного теста и выпить бульон. И только после этого наслаждаться остальной частью. Обратите внимание, что едят их именно руками, иначе вы можете повредить тонкие стенки и сок прольется мимо, а значит, блюдо будет испорчено. Брать хинкали в руки удобно именно за хвостики, так предусмотрительно оставленные древними поварами этому блюду.

По вкусу можете посолить или поперчить. На это никто не обидится.

Хинкали с зеленью

Хачапури

Хачапури, пожалуй, одно из самых известных блюд. Основные ингредиенты – это тесто и сыр. Рецепты отличаются друг от друга: разные регионы и даже разные семьи привносят свои детали в основной рецепт, к тому же существует несколько разных видов. Имерули часто ассоциируются у иностранцев с пиццей, хотя количество ингредиентов, как и вкус, очень сильно отличаются. Те, кто пробовал оба блюда, уже никогда не перепутают одно с другим.

Хачапури по-имеретински рядом с лимоном

Бывают различные варианты: как с сыром, так и с фасолью. Мы же рекомендуем обратить особое внимание на хачапури по-аджарски, которые подаются в форме лодочки, а внутрь к сыру добавляется еще и яйцо.

Для начала оторвите кусочек бортика этой лодки и с помощью него смешайте сыр с яйцом, после чего смело ешьте этот хлеб. Очень удобно, что для поедания такого хачапури не нужны приборы: оно естся с помощью самого себя.

Два хачапури по-аджарски на полотенце

Пхали

Пхали как раз то блюдо, которое должны попробовать вегетарианцы. Оно присутствует на любом празднике. И основная версия блюда – это смесь шпината и свеклы. По сути же, это фаршированные овощи. В качестве начинки могут выступать также разнообразные овощи и не только: орехи, лук, чеснок, зелень и так далее. Хорошим моментом является и то, что если вам понравится блюдо, то его будет вполне реально приготовить дома самостоятельно, чтобы наслаждаться вкусом и воспоминаниями.

Разноцветные пхали на блюдце

Сациви

Сациви еще одно холодное блюдо, если быть точнее, то это соус, основными ингредиентами которого являются опять же грецкие орехи и индейка. Однако, можно найти и с курицей, и с рыбой. Стоить отметить, что это блюдо традиционно подается на новогодний стол, так что по возможности попробуйте основной вкус главного праздника.

Сациви с зеленью в глубокой тарелке

Еларджи

Это блюдо относится к мегрельскому региону, поэтому за оригиналом можно отправиться туда, хотя в любом другом регионе Еларджи будет не хуже. Для его приготовления нужна пшеничная мука грубого помола и сыр. Ингредиенты смешиваются, а затем варятся вместе на протяжении какого-то времени.

Его стоит попробовать, особенно если хотите почувствовать себя почетным гостем в стране. Ведь чаще всего это блюдо готовилось именно для них.

Еларджи на тарелке

Рулет из баклажана с грецкими орехами

Еще одно блюдо для вегетарианцев и любителей овощей. Ведь это закуска из баклажана, закрученного рулетом, конечно же, с грецкими орехами. Зачастую подается вместе с Пхали (фаршированные овощи). Если любите экспериментировать, то дома внутрь можно добавить абсолютно любую начинку на свой вкус и изобрести собственный рецепт.

Рулеты из баклажанов с грецкими орехами

Чакапули

Не путайте Чакапули с Хачапури, ведь названия звучат слегка похоже, а блюда совершенно разные, так что, если видите в меню Чакапули – это не опечатка. Более того, это блюдо особенно любимо грузинскими мужчинами, ведь это потрясающее сочетание тархуна с традиционным соусом ткемали, плюс чеснок, зелень и белое сухое вино. Этот ароматный тандем идеально подходит к мясу баранины. Даже звучит аппетитно. Что может быть еще более грузинским, чем это сочетание?

chakapuli.jpg

Чихиртма

Чихиртма традиционный суп, название которого известно далеко за пределами Грузии. Особенностью является и то, что это идеальное средство против похмелья. Ингредиенты: курица, уксус, чеснок и яйца.

Пробуйте и берите на заметку на случай, если решите приготовить дома что-то необычное.

Чихиртма

Харчо

Этот суп заслуживает особого внимания, ведь в его составе мягкая говядина, рис и грузинский соус ткемали. Самый что ни на есть грузинский суп. Те, кто хоть раз его попробовал, всегда заказывают Харчо, возвращаясь в Грузию.

Суп Харчо в гошке

Фасоль в горшочке

Это блюдо практически культовое и отличный выбор для вегетарианцев. К нему зачастую подаются маринованные овощи (огурцы, помидоры, зелень, перец).

Фасоль в керамическом горшочке

Конечно, это далеко не все блюда, которые необходимо попробовать, будучи в Грузии. Но это стартовый набор, который нельзя упустить.

И, обратите внимание, что во многих блюдах присутствуют грецкие орехи, поэтому, если у вас на них аллергия, внимательно читайте меню и не стесняйтесь задавать вопросы официантам. Обслуживание в Грузии на уровне, а потому вам всегда ответят с улыбкой.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • Н
    Наталья
    В грузинской кухне вы найдете множество вкусных блюд, которые запомнятся навсегда. Шашлык, хинкали, хачапури, мегрельский еларджи - лишь немногие из них. Гастрономический туризм в Грузии позволяет оценить разнообразие региональных вкусов. Даже вегетарианцам здесь есть из чего выбрать. Путешествие по стране станет настоящим кулинарным праздником!
  • B
    bmv-007
    Неудивительно, что гастрономические туры в Грузию так популярны. Невозможно пройти мимо такого разнообразия еды и ничего не попробовать! Из статьи я узнала о 10 самых популярных блюдах Грузии. Примерно половину этих названий я слышу впервые. Последнее блюдо вызвало большое удивление, так как не думала, что фасоль относится к числу национальных грузинских блюд. Попробовала бы с удовольствием - люблю фасоль.
    Но из всех предложенных рецептов, я отдаю предпочтение рулетикам из баклажанов. Именно их я впервые попробовала в грузинском ресторане.
  • А
    Анастасия
    Очень люблю тушить фасоль с овощами: лук, морковь и приправы. Получается сытно и вкусно, с удивлением узнала, что фасоль одно из традиционных грузинских блюд. У нас в семье ее готовят много лет, хотя грузинских корней нет от слова "совсем". Нашла еще один момент, который меня роднит с Грузией - любовь к фасоли))))Очень хочется попробовать чакапули, не могу представить сочетание с тархуном, очень специфическая приправа и никогда ее в чистом виде не пробовала, наверное должна придавать мясу пиканстности.
  • J
    joydog2018
    Ага! Хинкали, хачапури, фасоль и харчо - действительно незабываемые блюда! Собственно, из всего вышеуказанного списка я знакома только с этими блюдами... А жаль! Очень хотелось бы попробовать каждое из них, хоть понемножку. Чакапули по описанию - совершенно какое-то необычное блюдо... Прям как-будто намешали всё, что было, и получили по итогу конфетку!
  • A
    nastenkakrutik
    Как же вкусно и аппетитно написана эта статья! Аж слюнки потекли и захотелось кушать) Очень бы хотелось научиться готовить все эти блюда и чтобы вкус у них, был хоть на чуть-чуть похож на оригинальный) Наверное единственно что я смогу сделать это рулетики из баклажанов)) А вот о таком блюде как Еларджи я узнала впервые из этой статьи. Спасибо, что даёте знания о своей культуре другим людям!
  • В
    Вадим
    Приветствую всех любителей кулинарии! Я посвятил большую часть своей жизни исследованию кухонь разных стран, и недавно мое внимание привлекла грузинская кулинария.

    Она уникальна в своей истории, богатых вкусах и уникальных ингредиентах. Я исследовал множество грузинских блюд, но хачапури в Грузии оказались самыми популярными и вкусными.

    Хачапури в Грузии - это национальное блюдо, которое можно найти практически в любом ресторане или кафе. Это свежее тесто, начиненное сочным фетаки с сулугуни и аджикой. Это блюдо сочетает в себе все элементы - мягкость теста, сливочность и соленость фетаки, а также остроту аджики.

    Я также стараюсь готовить изысканные грузинские блюда дома. Мое самое изысканное и удивительное блюдо, которое мне удалось приготовить, был суп харчо. Я заменил ветчину бараниной и добавил больше специй, чтобы создать особый вкус. Это было нечто удивительное!

    Если вы хотите попробовать грузинскую кухню дома, мой совет состоит в том, чтобы использовать только качественные ингредиенты. Убедитесь, что вы используете свежие травы, специи и мясо. Это сделает вашу грузинскую еду не только вкусной, но и здоровой.

    Какое самое изысканное блюдо грузинской кухни вы пробовали или приготовили? Расскажите нам в комментариях!
  • E
    emilpetrosyan000
    Я уже планирую свою поездку в Грузию, и теперь я точно знаю, какие блюда я не могу упустить. Хачапури, хинкали, лобио, сациви и многое другое - это настоящие кулинарные шедевры, которые запомнятся мне навсегда. Читая о них на Madloba.info, я узнала не только о составе и способе приготовления, но и о том, как эти блюда связаны с историей и культурой Грузии. я просто не могу удержаться от восторга! Узнав об этих вкусных и популярных блюдах в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info, я получила ценную информацию, которая заставила меня полностью погрузиться в местную культуру и гастрономические наследия.
  • K
    kirohke2345
    Здравствуйте, только что прочитала эту статью и очень захотела попробовать каждое блюдо! Всё выглядит так аппетитно. Эта статья напомнила мне о нашем ресторане "Супра" который находится на набережной. Всё таки какая же грузинская кухня разнообразная и вкусная! Хачапури это любовь, много раз готовили дома, и получалось не менее вкусно. Грузинская кухня довольна проста в исполнении если знать тонкости каждого блюда. А для этого можно прочитать статьи в каталоге Мадлоба в разделе грузинская кухня. Авторы этого каталога всё очень подробно и понятно описывают. Статьи приятно читать, нет сложных слов , при прочтении создаётся ощущение что разговариваешь с человеком. Так же теперь я очень хочу попробовать: чакапули, еларджи и пхали. Это те блюда о которых я сегодня прочитала. В общем, всем советую погрузиться в мир грузинской кухни вместе с этим путеводителем, благодарим создателей!)
  • Д
    Данил
    Не могу не согласиться с этим списком лучших грузинских блюд) Конечно, грузинская кухня каждому известна своими смелыми вкусами, свежими ингредиентами и уникальными сочетаниями, которые стимулируют вкусовые рецепторы во всех отношениях. Будь это пикантный и ароматный хачапури или сочный и ароматный шашлык, каждое блюдо в Грузии - особенное 👍
  • A
    7410070
    Но насколько же вкусные блюда в грузинской кухни, всегда сытные и оригинальные, можно накормить даже самого голодного великана. Сочетания вкусов не оставят равнодушным и врежутся надолго в память. Самая большая достопримечательность, это их незабываемая кухня. Чакапули и чихиртму не пришлось попробовать, а на фото настолько это вкусно выглядит, что так и хочется съесть.
  • B
    bikteeva94
    Вот почему всё вкусное - всегда калорийное, и не всегда полезное? Пару килограмм точно можно привезти после отдыха в Грузии. От такого разнообразия блюд. Национальную грузинскую кухню не возможно забыть, тем более сейчас в каждом городе есть рестораны, и не только в самой Грузии. Мне она очень нравится.
  • D
    design-ga.gen
    Все виды хачапури с сыром - это любовь на всю жизнь! Очень захотелось попробовать Сациви и Еларджи, никогда такое не готовила, но прочитав статью, стало очень интересно что получается при сочетании этих вкусов. И, действительно, сравнивать одно и тоже блюдо, приготовленное в разных частях страны - это очень увлекательное и наивкуснейшее мероприятие! Обязательно организую его для себя по приезду в Грузию!
  • L
    loli.lol.01
    Эти блюда действительно сложно забыть! Думаю, каждый турист, попробовав одно из этих блюд, ещё долго останется под впечатлением. Все они выглядят очень эффектно, и конечно же такие замечательные на вкус. Мне понравилось, что автор в статье смог смог так подробно описать об каждом их блюд. Получилось очень интересно!
  • B
    belosl-irina
    Гастрономический тур в Грузию это моя мечта. Все главные “достопримечательности” прекрасно описаны в статье. Не знала, что сациви может быть с рыбой. А еще про то, что это блюдо новогоднего стола. Про чехиртму, чакапули, еларджи узнала впервые. Надо пробовать! Думаю что и в блюдах, которые уже пробовала, в Грузии откроются новые грани вкуса.
    • И
      Ира
      Ой, Ирина, какие же аппетитные все эти блюда!! Поделюсь опытом, что дома готовила хинкали, получились вкусные и не плохие на вкус, но не много суховаты, я не очень специалист в кулинарии. Но вот хочу попробовать приготовить хачапури с сыром Сулугуни. Помню, как в детстве была в Грузии и долго не могла запомнить названия, это были счастливые времена!
    • И
      Ира
      Время вносит коррективы, и сейчас блюдо имеет уже не только классический рецепт, но и несколько вариаций. Традиционный вид – это, конечно же, с мясом, завернутым в тесто. Но для вегетарианцев есть варианты с картошкой, грибами и сыром. При этом они могут быть как просто вареными, так и обжаренными. Попробуйте оба варианта: разница во вкусе ощутима.
  • И
    Ира
    Грузинская кухня всегда была очень вкусная. Пока читала статью и просматривая фотография грузинских блюд разыгрался аппетит. 😊 Это выглядит слишком вкусно и красиво, что просто невозможно оторваться. Тем самым захотелось пойти собрать чемоданы и поехать в Грузию. Думаю, что как готовят у нас Грузинскую кухню и там отличаются, поэтому нужно попробовать все это именно в Грузии.