Экотуризм в Грузии - что вы сможете увидеть во время прохождения горных маршрутов.

Новый вид отдыха - экотуризм в Грузии набирает популярность. Во время прохождения пеших маршрутов путешественники познакомятся с достопримечательностями страны, ближе изучат удивительную природу и смогут насладиться видами самых красивых мест в Грузии.


Согласно характеристике из официальных источников, экотуризм — это «ответственное путешествие на природную местность, которое способствует защите природы и улучшает благополучие местных жителей». Это похоже на отдых у близких людей на даче, где можно не только загорать на солнце, но и необходимо обрабатывать огород, ухаживать за цветами и белить яблони.

Составляющие экотуризма:

  • Просвещение — на протяжении своего путешествия туристы динамично изучают природу;
  • Деньги — средства от туристического потока идут на сохранение охраны окружающей среды;
  • Действия — каждый турист, помимо отдыха, помогает в возрождении природных ресурсов.

В наше время интерес к экологическому туризму значительно возрос. И это объясняется тем, что люди торопятся посмотреть шедевры природы, которые могут исчезнуть через несколько лет. И, естественно, экотуризм выбирают из-за усталости от офисной работы, хотят избавиться от стресса и просто прикоснуться к природе.

Экотуризм в Грузии

Итак, если Вы:

  • хотите посмотреть языческие святилища и старинные христианские монументы, пещерные города и замки, которые скрыты высоко в горах, каньоны, уникальные фрески в давно всеми забытых монастырях – в общем, множество памятников, далеко раскиданных по старинной земле Грузии;
  • заинтересованы своими глазами увидеть удивительные кристально чистые озера и бурлящие водопады, спрятанные меж скал, услышать шум бурных горных рек, попробовать чистой и прозрачной родниковой воды, вдохнуть полной грудью аромат цветущих горных склонов;
  • не пугаетесь дальних дорог и желаете удостовериться в том, «что только горы лучше гор» и попробовать себя в горных видах спорта, завоевывая заснеженные вершины с альпинистами, или же испытать «пещерный туризм»;
  • желаете помочь в сохранении этой удивительной природы и культуры — то экотуризм в Грузии Вам подходит!

Грузия состоит из широких разновидностей экосистем. Это и субтропические влажные леса, и горные степи, и альпийские экосистемы. Также она богата культурным достоянием. И все это дает данной стране огромные возможности для улучшения и изучения большого спектра форм экологического туризма.

Экотуризм в Грузии

Население Грузии составляет 4,7 миллиона человек. Размещается такое население на территории в 69,700 км2. Несмотря на это, есть участки земли, нетронутые людьми. Располагается Грузия в центральной и западной части Кавказского региона между Черным и Каспийским морями.

Она занимает всего одну седьмую часть Кавказа. Но это не мешает обладать высоким уровнем различных биологических видов с неповторимой флорой и фауной, большой разновидностью ландшафтов – от водянистых горных лесов и болот до высочайших гор, альпийских экосистем и пустынь.

Четвертая часть наземных позвоночных животных и рыб, большинство цветущих растений Грузии являются специфической составной долей кавказского региона: виды состоят из 12 амфибий, 54 рептилий, более 100 млекопитающих и более 370 видов птиц.

Экотуризм в Грузии

Грузия находится одновременно в 4 климатических поясах: вдоль восточного побережья Черного моря и южных склонах гор Великого Кавказа, на той же широте, что и Вашингтон, округ Колумбия, северная Греция и север Испании.

Природа Грузии защищена и охраняется национальными парками и природными заповедниками. Зоны, нуждающиеся в защите, занимают около 20% территории горной страны. Когда Грузией управляла советская власть, было основано 15 природных заповедников общей площадью более 168000 гектаров. Такие, как Алгети, Боржоми, Казбеги, Ачмета и др.

Экотуризм в Грузии

Национальные парки — это отличное место для поклонников экологического туризма, для приверженцев пеших прогулок, а также уникальное место исследований для ботаников, орнитологов и фотографов. Это благодаря тому, что парки безопасно расположены в самом центре Грузии и оснащены наилучшими маршрутами.

Экотуризм в Грузии

Для проведения тура-наблюдения за птицами Грузия замечательно подходит. С ее многочисленными разновидностями ландшафта интересно наблюдать за многочисленными уникальными видами в атмосфере полупустыни, в саваннах, пойменных лесах, альпийских лугах, ледниках и болотах. В стране насчитывается около 370 разновидностей птиц, из них есть виды на грани исчезновения, такие, как кавказский тетерев (Tetrao mlokosiewiczi) или кавказский улар (Tetraogallus caucasicus). Если есть интерес к наблюдению за птицами, то можно подобрать тур с квалифицированным специалистом.

Птицы в Батуми

В любой грузинской горной деревне можно найти лошадь. Такие породы лошадей, как Кабарды и Тушетти, обладают прекрасной выносливостью и красотой. Их родиной считаются кавказские горы. Если хотите получить незабываемые опыт и впечатления, то отправьтесь на прогулку верхом на лошадях по горным склонам Грузии.

Экотуризм в Грузии

На своем пути Вы можете встретить местных жителей, которые могут разговаривать на непохожих друг на друга диалектах. Также можно наблюдать разные традиции – уникальное сочетание горных религий, мифов и христианства. В течение всей вашей прогулки вы будете наслаждаться легендарным грузинским гостеприимством. В некоторых маленьких деревушках сможете найти и попробовать продукты, выращенные и произведенные на экологически чистых участках земли: нежнейшие сыры, сочные фрукты и полезные овощи, а также вкуснейшие домашние виноградные вина.

Больше интересных фактов о Грузии ищите на страницах каталога Мадлоба. Мы стараемся просто и увлекательно рассказать обо всех нюансах жизни грузинского народа, дать полезные рекомендации туристам и гостям страны.

Экотуризм в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

23 комментария

  • А
    Аделина
    Экотуризм в Грузии представляет собой прекрасную возможность окунуться в уникальную природу этой страны. От походов в горы до прогулок по живописным национальным паркам, здесь каждая женщина сможет найти что-то по душе. Зеленые леса, чистейшие озера, величественные горные пейзажи — все это создает идеальную атмосферу для того, чтобы расслабиться, насладиться природой и зарядиться положительной энергией. К тому же, экотуризм способствует экологическому осознанию и помогает сохранить богатство природы для будущих поколений.
  • К
    Клара
    Меня оченьрадует, что экотуризм становится популярным в Грузии. Экотуризм - это когда люди путешествуют по природным местам и при этом помогают сохранять окружающую среду и улучшать жизнь местных жителей. Хочетсч чтобы вся планета придерживалась этой идеи.
    Грузия богата разнообразной природой: здесь есть горы, озера, реки, леса и многое другое. Экотуризм позволяет путешественникам наслаждаться красотами Грузии и при этом делать что-то полезное для природы и людей.
  • I
    id-00-00
    Из статьи я узнала, что экотуризм — это способ путешествовать без вреда для окружающей среды, и то, что вырученные денежные средства идут на сохранение природы. Я узнала из сайта, что Грузия богата своей природой, лесами, горами, озерами, крупными и мелкими млекопитающими. Оказывается, в Грузии очень много Национальных парков, что не может не радовать.
  • А
    Анастасия
    С экотуризмом я пока что знакома заочно: слышала, знаю, но не пробовала. Куда можно съездить и что можно посмотреть в статье рассказано подробно, добавленные фотографии еще больше побуждают воплотить свои желания в жизнь. Насколько я поняла из этой статьи, ЭКО-туризм имеет два основных посыла: Первый: "не навреди", в принципе понятен и так, любому воспитанному человеку, он и в статье раскрыт. А вот второй "помоги сохранить/сделай что-то полезно". Здесь я не совсем поняла что имеется ввиду: нужно выполнять какую-то физическую работу, или возможно какую-то работу, связанную с профессией эколога, возможно егеря?
  • Е
    Екатерина
    Грузия просто создана для экотуризмы. Она богата своей многогранностью. Национальные парки, сошедшие к нам будто со страниц прекрасной сказки, величественные горы, загадочные пещеры и "живая вода" Боржоми . Соглашусь с одним из комментариев, что в статье мало отсылок на культуру и наследие, которые тоже в свою очередь являются неотъемлемой частью экотуризма. Чего только стоят крепости, монастыри сохранившиеся до наших времён. А легендарное гостеприимство местных жителей не оставят вас равнодушными.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Экотуризм в Грузии - что вы сможете увидеть во время прохождения горных маршрутов..» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи:. 1. Информативность: Статья предоставляет информацию о возрастающей популярности экотуризма в Грузии и объясняет его концепцию и составляющие. 2. Описание достопримечательностей: Статья предлагает описание различных природных и культурных достопримечательностей Грузии, которые могут быть интересными для экотуристов. 3. Упоминание национальных парков: Статья подчеркивает значение национальных парков и природных заповедников в сохранении природы и биологического разнообразия Грузии. 4. Упоминание о возможностях для наблюдения за птицами и верховой езды: Статья предлагает различные активности, которые могут быть интересными для экотуристов, такие как наблюдение за птицами и верховая езда. ✅ Недостатки статьи: 1. Отсутствие подробной информации: Статья не предоставляет подробной информации о конкретных маршрутах и услугах экотуризма в Грузии, что может быть полезным для потенциальных туристов. 2. Отсутствие ссылок и источников: Статья не содержит ссылок на дополнительные источники или ресурсы, где читатель может получить более подробную информацию о экотуризме в Грузии. 3. Ограниченный угол зрения: Статья фокусируется преимущественно на природных достопримечательностях и активностях, связанных с экотуризмом, и может упускать другие аспекты культуры и туристической инфраструктуры Грузии. 4. Отсутствие оценки рисков: Статья не упоминает о возможных рисках или ограничениях, связанных с экотуризмом в Грузии, таких как погодные условия, физические требования или правила поведения в природных заповедниках. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Экотуризм - полезный и приятный вид отдыха. Ведь помимо отдыха и любования природой можно сделать что-то полезное. Экотуризм помогает отдохнуть от рабочих будней в пыльном городе и прикоснуться к первозданной природе. Насколько я знаю, в Грузии много природных заповедников и Национальных парков. Предполагаю, именно там и проходят различные экоэкскурсии. А вообще - экотуризм достаточно новый вид туризма, которым надо заниматься и развивать, потому что он помогает сохранять природу и история, чтобы наши дети и внуки смогли побывать в древних и необычных местах.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Такой вид туризма для меня - настоящее открытие ! И я в восторге ! С большим удовольствием отправлюсь в такое путешествие, где не только смогу отдохнуть, но и принесу пользу природе. Также интересно будет изучить местную флору, фауну. Единение с природой - это мечта чуть ли не каждого человека на земле и, приехав в Грузию, нельзя упустить возможность отправиться в экотуристический поход, чтобы внести свой вклад в её сохранение. Человек привык брать от матушки-природы много, и ничего не отдавать. Здесь же наоборот, отдыхаем, чтобы помогать ей и ее обитателям. Просто замечательная идея !
    1
    • J
      joydog2018
      Поддерживаю! Ещё есть то, чему человеку стоит поучиться у животных. Отвлечься от городской суеты, поразмышлять о вечном. Ну где, если не на природе, этому лучшее место? А денежки с экотуризма, возможно, частично пойдут на сохранение вымирающих видов птиц. Я, например, теперь мечтаю взять персональный тур и понаблюдать за фауной Грузии. Спасибо, автор, за привлечение внимания людей к экотуризму!
  • G
    gjfroksit228
    Я думаю не многие катались верхом на лошадях, да и к тому же по таким красивым местам. Если будете в Грузии, настоятельно советую пешком или же на конях сходить на экскурсию в горы. Горы Грузии это как отдельный вид искусства, который каждый хоть раз в жизни должен ощутить на себе
  • Н
    Наталья
    Прогулка верхом на лошадях по горам Грузии... звучит потрясно! Но я бы не рискнула, так как с детства боязнь лошадей. Но думаю многим любителям понравилось бы такое атмосферное времяпровождение. В восторг привело то, что деньги от прибыли экотуризма, направляются на сохранение окружающей среды. Очень хотело бы посетить такую экскурсию.
  • Z
    zentsova.kristina
    Невероятно приятно, что экотуризм набирает обороты, ведь это прекрасное явление, которое возвращает людей к истокам, от которых люди из многих других стран ушли очень далеко. Я с огромным удовольствием поучаствую в этом виде отдыха с пользой для дела. тела и души. Надеюсь спрос на экотуризм будет только возрастать, я искренне желаю этого прекрасной Грузии!
  • B
    bikteeva94
    Если честно, я особо не увлечена пешими прогулками, но новый вид отдыха - экотуризм в Грузии набирает популярность, и непременно стоит попробовать! Ведь сколько положительных эмоций и пользы для организма, от подобного развлечения! Конечно для семей с маленькими детьми, такой вид отдыха не подойдет.
  • T
    tatyana.popovva
    Экотуризм,это что-то новенькое для меня. Прочитав, отметила себе, что это самое подходящее путешествие для меня, из-за удачного расположения парков, отдых будет безопасным для туристов. Интересно, сколько дней потребуется, для посещения всех парков. Главное не забыть камеру с вместительной картой памяти, чтобы запечатлеть все моменты. Национальные парки будут в радость не только любителям прогуляться, но и исследователям, наедине с природой отдохнут с пользой.
  • D
    design-ga.gen
    Вот это направление мне очень по душе! Радостно не только от того, что я нашла нечто подходящее для себя, но и от того, что экотуризм становится популярным. Что люди вспоминают о вечных ценностях, о заботе о природе, о простых человеческих радостях и удовольствиях. Это здорово. И, конечно, почувствовать себя местным жителем этого прекрасного края, а не просто проезжающим мимо визитером - это дорогого стоит!
  • N
    nataliaivanova0612
    Экотуризм это стремительно развивающийся вид туризма. Залог успешного развития этого вида туризма - это наличие разнообразие маршрутов и природных зон. В Грузии есть все условия для этого. Здесь удивительное разнообразие климатических зон и небольших поселений со своей особенной культурой, что позволяет туристам немного "пожить жизнью " местного населения. Ну и конечно, национальные парки, в Грузии имеются в достаточном количестве.
  • V
    vponomareva383
    Горные маршруты меня довольно привлекают, но я все время боюсь слишком дальних маршрутов, вот не знаю, как мне выбрать такой маршрут, чтобы был самый настоящий поход, и было не сильно далеко. Благодарю за уже запланированные маршруты, надеюсь, что будет из чего выбрать. Также хотелось бы узнать какие-то традиции грузинов.
  • М
    Марина
    Экотуризм звучит заманчиво! Хоть я и езжу на отдых в Грузию в основном на активный отдых. Опять же, как было сказано в статье, чтобы размять кости от офиса. Но на подобном ещё не была. И помимо активности и помощи, меня это привлекает уникальной возможностью "пожить обычной жизнью", пообщаться с местными жителями, проникнуться бытовой стороной этой страны. Думаю, такой отдых поможет ещё болше раскрыть для себя Грузию.
  • И
    игорь
    Замечательное природное богатство в этих землях. Очень нравиться реки спускающийся с высоких гор зеркально чистой водой, которую можно просто зачерпнуть ладонью и напиться как не где. Да уж вот где естественная красота природы, а не всякие там Дубай и тому подобное. Я соглашусь с тем что на земле много красивейший мест, но здесь невероятный контраст всей природы.
  • M
    maks2006794
    Не знал раньше что такое экотуризм. Но теперь знаю что экотуризм это путешествия на природе. Сам бы хотел этим заниматься, но к сожалению на данный момент такой возможности нет. Хотел бы узнать лучше многие страны, пообщаться с населением, посмотреть на прекрасные виды и в целом на природу, попробовать блюда местной кухни и многое другое. Надеюсь когда-нибудь это сделаю.
  • N
    natali_khannanova
    Экотуризм- прекрасная возможность окунуться в природу Грузии. Удивиться многообразием флоры и фауны. Прикоснуться к историческим , природным памятникам. Грузинский народ ценит каждый клочок земли, строят дома так близко друг к другу. Я с радостью выберу экотуризм для отдыха с семьей. Хочется поближе узнать дружелюбный, грузинский народ. Помочь им в хозяйстве. В деревнях свежий воздух, никакой городской суеты. Природа там лечит. Спасибо автору за информативную статью.
  • И
    Иван
    Экологический туризм это отличная штука для тех кто устал от городской жизни и тесных офисов. Хорошо, что грузинские правительство занимается ремонтом и постройкой туристических троп по всей Грузии. Как ни как это увеличит приток туристов в этом направлении. Меня прежде всего привлекают виды птиц во время экскурсий.
  • И
    Ира
    Экотуризм набирает большую популярность в современном мире. И очень здорово, что в Грузии особенно он развит. Забота о природе и животных это большой вклад в развитие человечества. Грузия всегда славтламь изобилие уюта, гармонии и комфорта, а теперь ещё и служит ярким примером экотуризма.