Где жил Александр Чавчавадзе? Дворец Чавчавадзе в Цинандали.

Если вы любитель творчества Александра Чавчавадзе, то ни в коем случае не проходите мимо его дворца в Цинандали. В настоящее время вы можете не только насладиться красивой архитектурой дворца и его садами, но и посетить дом-музей, в котором собрано огромное количество экспонатов, затрагивающих жизнь и творчество Чавчавадзе. Здесь же вы сможете попробовать вино, сделанное в имении бывшего хозяина дома.


Александр Чавчавадзе (1786-1846 rr) — поэт, переводчик, военачальник, дипломат, общественный деятель и успешный помещик, в тоже время генерал-лейтенант русской армии. Крестник российской императрицы Екатерины Второй. В своё время воевал против Наполеона (адъютант главнокомандующего Барклая де Толи).

Дворец Чавчавадзе

Грузия - страна виноделия. Учёные доказали, что основы виноградарства и виноделие в Грузии были заложены в эпоху раннего бронзового века, более 8000 лет назад. На протяжении тысячелетий на территории страны сформировалась уникальная культура производства вин. Частью этой культуры является традиция изготовления вина в квеври (большой винный кувшин, зарытый в землю), наличие винодельческих микрозон: Цинандали, Телиани, Напареули, Вазисубани, Мукузани, Ахашени, Гурджаани, Карденахи, Тибаани, Киндзмараули, Мавани, Энисели, Греми. Изготовленные вина из плодов виноградной лозы, выращенной в этих микрозонах, имеет специфические, характерные для этих мест вкусовые качества.

В I половине XIX века известный грузинский поэт и общественный деятель Александр Чавчавадзе в Цинандали, наряду с великолепным дворцом (посторонним в начале 20-ых годов XIX века, по проекту архитектора А.Озерова), основал винный завод, предприятия по изготовлению водки и огромный подземный винный погреб - Марани. Он же создал первую в Грузии энотеку, в которой до сих пор хранится коллекция вина Чавчавадзе. В коллекции собраны 16500 бутылок как грузинских, так и европейских вин около 70 марок. Самым старым экспонатом коллекции является польская медовуха 1814 года, а из грузинских вин - "Саперави" 1841 года. На выставках, проводимых в разное время, это коллекция удостоилась 11 золотых медалей. Сегодня во дворце в Цинандали расположен дом-музей Александра Чавчавадзе. Здесь собрано около 20000 экспонатов, которые касаются его жизни и творчества, а также отображают реалии того времени- эпистолярный архив, образцы иконографии, различные книжные издания, рукописи и фотографии XIX века, предметы мебели и и др. Все посетители музея имеют возможность продегустировать вино, сделанное в имении Чавчавадзе.

Попробуйте и вы несравненные грузинские вина, отправившись в путешествие по Грузии! А полезные обзоры и статьи на ресурсе madloba помогут вам организовать идеальный отпуск с посещением главных достопримечательностей страны и лучших развлекательных мероприятий в городе.

Дворец Чавчавадзе
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Где жил Александр Чавчавадзе? Дворец Чавчавадзе в Цинандали». Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Таким образом, положительным моментом в статье является описание богатой культуры производства вина в Грузии, которая сформировалась на протяжении тысячелетий. Также статья рассказывает о дворце в Цинандали, основанном известным грузинским поэтом и общественным деятелем Александром Чавчавадзе, и о том, что в этом месте можно не только насладиться красивой архитектурой и садами, но и посетить дом-музей, где собрано огромное количество экспонатов, затрагивающих жизнь и творчество Чавчавадзе, а также продегустировать вино, сделанное в имении бывшего хозяина дома.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В статье отсутствует отрицательный момент. Она полностью посвящена описанию достопримечательностей и культуры производства вина в Грузии, а также приглашает читателей на путешествие по этой удивительной стране.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о дворце Чавчавадзе в Цинандали, Грузия, на сайте madloba.info. Узнал, что Александр Чавчавадзе, известный поэт и общественный деятель, основал там винный завод и создал великолепную коллекцию вин. Интересно, что в коллекции хранятся вина не только из Грузии, но и из Европы, в том числе самое старое - польская медовуха 1814 года.Большое спасибо madloba.info за информативный и полезный ресурс, который помогает организовать идеальный отпуск и познакомиться с лучшими достопримечательностями этой удивительной страны.
  • Y
    yshorts0.078
    Александра Чавчавадзе очень влиятельный человек в прошлом! Однажды у меня даже получилось почитать его произведения, это действительно был талантливый человек. Единственное что меня расстроили в данной статье, это маленькое количество информации, по сравнению с другими на этом сайте. Место красивое, но статья очень короткая.
    1
  • B
    Bibitaki
    Очень удивила информация про то, что виноград в Грузии начали выращивать 8 тысяч лет назад. Я, конечно, знала, что это древняя страна, но почему-то никогда не осознавала насколько. Получается, что Грузия существовала уже во времена, когда была древняя Египетская цивилизация. И впечатляют масштабы коллекции вин, конечно. Больше 16 тысяч бутылок?! Вот это я понимаю коллекция! Хотя учитывая количество, кажется, что самих марок вин как-то маловато.
    1
  • S
    straliya
    Александр Чавчавадзе при возведении своего дворца использовал европейские архитектурные приемы, а вокруг усадьбы организовал английский сад. Из Великобритании были доставлены саженцы деревьев и садовники, для обустройства территории. Лучшие виноделы Европы помогали при строительстве первого винодельческого завода, использующего европейские технологии. Именно на этом заводе было создано вино "Цинандали".
  • G
    guralyukvladimir
    В этой статье мне было интересно узнать про коллекцию вин Чавчавадзе. Даже трудно вообразить, что его в коллекции собраны около 70 марок вин в 16500 бутылках. Самый старый экспонат – это польская медовуха 1814 года, а среди грузинских вин, самым старым, является Саперави" 1841 года. Посетив дом-музей Александра Чавчавадзе, можно продегустировать вино, сделанное в имении Чавчавадзе.
  • V
    vponomareva383
    Из этой статьи запомнила, что Александр Чавчавадзе - очень разносторонняя личность. Он был и поэтом, и знал несколько языков, а также был начальником и что меня очень удивило, был знаком с самой Екатериной Второй. Можно сделать вывод, что такими людьми можно только восхищаться. Спасибо за информацию про этого прекрасного человека.
  • N
    nataliaivanova0612
    По истине богата грузинская земля великими людьми и богатыми урожаями. А когда эти два фактора сводятся воедино, получается хороший результат. Если я правильно поняла, то завод по производству водки и вина уже не функционирует, но вот коллекция вина собранная Александром Чавчавадзе до сих пор существует.
    • B
      bikteeva94
      Дом-музей Александра Чавчавадзе - это очень знаменитая и любимая достопримечательность множества туристов! Александр Чавчавадзе принес очень большой вклад в развитие страны, улучшил качество кахетинского вина, укоренил и развил оригинальные технологии производства шампанских вин и коньяка.
  • В
    Влада
    А Александр Чавчавадзе видимо был большим любителем выпить. Кроме виноделия у него было еще куча достоинств. Но самое главное это видимо то, что он основал винный завод по изготовлению водки и вина. Как же столько сохранилось вина, которому столько лет и его никто не выпил. Интересно, а на дегустации какое вино дают пробовать, наверное которое уже сделано в наше время, но по рецепту Чавчавадзе.
    • И
      Ира
      Было новшеством, что частью этой культуры является традиция изготовления вина в квеври (большой винный кувшин, зарытый в землю) в наличие винодельческих микрозон: Цинандали, Телиани, Напареули, Вазисубани, Мукузани, Ахашени, Гурджаани, Карденахи, Тибаани, Киндзмараули, Мавани, Энисели. Согласна с Вами, Влада!
      • B
        bikteeva94
        Очень шикарное и необычное место - дворец Чавчавадзе в Цинандали! Обязательно стоит посетить данную достопримечательность всей семьей! Александр Чавчавадзе - это великий человек, который принес большой вклад в развитие страны! Он поэт, переводчик, военачальник, дипломат, общественный деятель - это всё про него!