Интересные старые грузинские дома. Красивые места в Грузии. Дом-крепость Ксанских Эриставов.

Дом-крепость Ксанских Эриставов представляет из себя очень интересное здание, которое расположилось на горном склоне. Вокруг дом окружен высоким крепким забором, а сам дом трехэтажный. Семейство Эриставов жило лишь на последнем этаже здания. Паркетный пол, красиво расписанной и украшенный потолок, интересные интерьеры – все это вы увидите в этом прекрасном здании.


Во дворце Ксанских Эриставов вырос один из первых грузинских футболистов, герой-юнкер Шалва Эристави, который вместе с другими грузинскими юнкерами в 1921 году погиб при защите Первой Грузинской республики в неравном бою у Коджорской крепости, когда грузинские студенты оказали упорное сопротивление многочисленной Красной армии.

старые грузинские дома

Муниципалитет Ахалгори находится между муниципалитетами Душети, Каспи, Гори, Джава и Казбеги. Ero высокогорные ландшафты пересекает река Ксани, которая берёт свой исток с озера Кели, находящегося на южном склоне Магран-Двалетского Кавкасиони. Река пересекает Мухранскую низину и в 84 километрах от своего истока, около деревни Ксани, сливается с главной рекой Грузии – Курой.

Ахалгори находится в центральной части долины у среднего течения реки Ксани. В первой половине ХVII века здесь было построено несколько архитектурных ансамблей, среди которых выделяется крепость Ксанских эриставов. До нашего времени крепость дошла в том виде, который она получила в ходе реконструкции в ХIХ веке.

Дом-Крепость Ксанских Эриставов стоит на склоне горы. Расположенная террасами крепость обнесена общей оградой высотою в 3 метра. Само здание дворца состоит из трёх этажей. Семья Эристави жила на третьем этаже. Пол здесь устлан паркетом, а потолок расписан и украшен декоративными элементами. Первый и второй этажи дворца предназначались для прислуги и управляющего.

За пределами архитектурного ансамбля руины построек хозяйственного назначения и церкви. В конце ХVII века немецкий учёный и путешественник, член Петербургской Академии наук, Иоганн Гюльденштедт путешествовал по Грузии. Во время этого путешествия он некоторое время (в начале 1772 года) гостил у хозяина дворца, князья Давида Эристави-Ксанского. Это был период, когда на Грузию постоянно совершали набеги северокавказские племена нал. Он был вынужден просить князя выделить ему для охраны десятков бойцов, чтобы обеспечить себе безопасное путешествие. В своих заметках о Грузии путешественник описал не только достопримечательности страны, но и тяжёлые последствия от набегов северокавказских племён.

Сегодня в крепости открыт краеведческий музей. Представлено более 5000 экспонатов в нескольких залах дворца. В уцелевших конюшнях в нескольких метрах от центральной залы дворца оформлен ресторан.

Туристы очень любят прогуливаться по территории Дворца, особенно всех впечатляет вход в музей – старинная тяжелая дверь оповещает работников о гостях громким тягучим скрипом. Этот антураж сразу погружает в эпоху средневековья, хоть и реконструкция XVII-XIX веков сильно изменила облик дворца.

Больше увлекательных обзоров о жизни в Грузии, ее достопримечательностях и интересных фактах читайте в каталоге Мадлоба – лучшем справочнике для туриста!

старые грузинские дома
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Изысканный дом Крепости Ксанской эриставов привлекает взгляд своим величием и аристократичным обликом. Погружаясь в историю этого места, словно открываешь страницы старинной сказки, где каждый камень хранит свой собственный рассказ. Величественные стены и утонченные узоры на фасаде создают неповторимую атмосферу, словно замороженную во времени. Это место, где можно не только насладиться красотой архитектуры, но и почувствовать дыхание прошлого, окунувшись в тайны давно забытых легенд. Каждый уголок этого дома наполнен мудростью веков и женственным очарованием, словно олицетворяя собой душу этой удивительной земли.
  • S
    siomukha91
    Потрясающее место, дворец очень красивый. Просто замечательно сохранился. Прочитал много интересных фактов, спасибо автору, дала хорошее описание дворца. Хорошо конечно что сделали краеведческий музей, экспанатов действительно много 5000 это круто, просто представить сложно сколько там интересного. Ну и конечно очень хочется походить и посмотреть как там внутри.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Доме-крепости Ксанских Эриставов на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место! Как историк и любитель старинных сооружений, я был впечатлен историей этой крепости и ее архитектурой. Я уже был в Грузии раньше, но этот красивый замок является новым открытием для меня. Я с нетерпением жду возможности увидеть Дом-крепость Ксанских Эриставов своими глазами и погрузиться в его богатую культурную историю. Большое спасибо madloba.info за такую интересную статью!
  • K
    kirohke2345
    Я очень рада, что наткнулась на эту статью про Крепость Ксанских Эриставов! Я обязательно буду ее рекомендовать всем своим знакомым, потому что вся информация, которую я прочитала здесь, оказалось для меня очень полезной и интересной. Когда я начала читать эту статью, у меня не было представления о том, что такое Крепость Ксанских Эриставов и какое место она занимает в истории Грузии. Но после прочтения статьи я поняла, что это не только красивая замковая постройка, но и необычайно важный исторический объект. Я очень удивилась, узнав, что Крепость Ксанских Эриставов были построены еще в XIII веке, и что они выдержали множество войн за столько лет своего существования. Я была поражена великолепием крепости и несравненным мастерством грузинских архитекторов, которые воздвигли ее на вершине горы. Но самое важное для меня в этой статье – это то, что я узнала больше о культуре и традициях Грузии. Я люблю эту страну и ее народ, и считаю, что чем больше мы знаем о других культурах, тем больше мы способны уважать и понимать друг друга. В этом смысле статья о Крепости Ксанских Эриставов была для меня настоящим открытием. Я была очень приятно удивлена тому, насколько подробно и любовно автор статьи описал Крепость Ксанских Эриставов и всю культуру, связанную с ней. Я читала эту статью с огромным удовольствием и не могла оторваться от нее до тех пор, пока не дочитала до конца. Наконец, я также хотела бы отметить отличное качество изображений, которые были использованы в статье. Фотографии очень красивые и яркие, и они помогли мне представить себе то, как выглядит Крепость Ксанских Эриставов и ее окрестности. В целом, я хотела бы поблагодарить автора статьи за такой прекрасный материал. Эта статья помогла мне узнать много нового о Грузии и ее культуре, и заставила меня по-новому взглянуть на историю этой великой страны. Я надеюсь, что многие люди почитают эту статью и узнают тоже самое, что и я. Спасибо за такой чудесный материал!
  • I
    ivanovad
    Дом-крепость поражает своими размерами. И так удивительно, что забор как будто даже и не тронут! А обитатели этого дома жили в такой роскоши, что и представить сложно. Я была удивлена, что в то время уже существовали паркетные полы) А еще очень хорошо, что на территории крепости есть музей с большим количеством экспонатов. Тут всем будет очень интересно и познавательно.
  • G
    gjfroksit228
    Очень большая и интересная статья. Удивительно, что Дом-крепость Ксанских Эриставов сохранился в таком хорошем виде. Всегда привлекали горы и сооружения сделанные из камня, все старые постройки хранят в себе невероятную историю и эта крепость не исключение
  • T
    tatyana.popovva
    Мне кажется, посещение дома-крепости Ксанских Эриставов,на любителя. Но многие перед походом, не интересуются историей и зря. Авторы неспроста стараются донести до нас как можно больше информации, чтобы каждый смог выделить для себя важные пункты. В школе я увлекалась футболом и мне было интересно узнать о грузинском футболисте, ради только его жизни во дворце, я захотела посетить это место.
  • S
    straliya
    Дом-крепость Ксанских Эриставов был построен в XVII веке, а в начале XVIII века был перестроен. К сожалению часть построек не удалось сохранить до наших дней, осталась только центральная часть крепости и конюшни. В советское время была произведена реконструкция ограждения крепости. Сейчас здесь расположился краеведческий музей и ресторан.
  • B
    bikteeva94
    Дом-крепость Ксанских Эриставов - это очень интересное здание, которое расположилось на горном склоне, состоит из трех этажей, где семья Эриставов жило лишь на последнем этаже здания. Сегодня в крепости открыт краеведческий музей, там можно увидеть более 5000 экспонатов в нескольких залах дворца. Это место пользуется популярностью у туристов.
  • T
    tatyanadjus1988
    Интересное место, с интересной историей, как и все в Грузии. Но я бы сюда не поехала. Меня оно не заинтересовало. Не знаю почему, вот не заинтересовало и все. Хоть и сохранилась крепость лучше других достопримечательностей и даже музей есть на этом месте. Но ведь место интересно именно событиями и своей историей.
  • G
    guralyukvladimir
    Прочитал статью в которой узнал, что здесь вырос и погиб в неравном бою против многочисленной Красной армии, один из первых грузинских футболистов, герой-юнкер Шалва Эристави. Потом мне пришла мысль. А почему бы грузинским кинемотографистам, не снять фильм об этом герое? Я думаю, фильм бы получился зачётный.
  • D
    dasha.tarasova758
    Старые дома сами по себе интересные места, у них есть своя атмосфера, и плюс это старые строения, которые выглядят совершенно иначе. .Было бы классно зайти внутрь, и окунуться в эту атмосферу. Посмотреть интерьер, увидеть старые антикварные вещи. Всегда захватывает то, что раньше там жили люди. Хочется посмотреть как они жили.
  • И
    Ира
    Мне не показалось, или дворец сделан весьма в готическом стиле?)) Такие маленькие окна, огромные стены... Ахалгори находится в центральной части долины у среднего течения реки Ксани. В первой половине ХVII века здесь было построено несколько архитектурных ансамблей, среди которых выделяется крепость Ксанских эриставов)) Прямо аж вспомнила про графа дракулу))