Прогуляться по живописным местам Грузии. Долина реки Атени.

В долине реки, среди высоких гор вы сможете не только насладиться живописными зелеными местами, прогуляться и насладиться свежим воздухом. Здесь расположен собор седьмого века – Атенский Сиони. Стены его возведены из зеленоватых квадратов, а живопись этого собора – лучший образец грузинской средневековой монументальной живописи.


В XIII-XVII веках Атени являлся значительным и передовым городом, безопасность которого обеспечивала Атенская (Сацивская, Орбелиановская) крепость Х века, находившаяся недалеко от собора, на высоком утёсе. Однако к XVIII веку, в результате беспрерывных набегов дагестанских феодалов, город был разрушен.

Монастырь Атенский Сиони

Река Тана берёт начало на северном склоне Триалетского хребта, на высоте 2 000 метров над уровнем моря и в 39 километрах от истока, около села Хидистави с правой стороны сливается с Курой.

В узкой долине реки Тана, в окружении высоких гор, стоит Атенский Сиони, великолепный собор VII века. Несущие стены собора, возведённые из зеленовато-серых тесаных известковых квадратов, стоят на краю скалы, на укреплённой площадке.

Храм является крестово-купольным строением типа тетраконха и по архитектурной конструкции и формам относится к типу Мицхетского Джвари, хотя с несколько изменёнными пропорциями. Живопись собора считается одним из лучших образцов грузинской средневековой монументальной живописи, датируется II половиной XI века, хотя обнаружены и более поздние слои.

На стенах Атенского Сиона вместе с фресками сохранились уникальные надписи и приписки разных времён на древнегрузинском алфавите «Асомтаврули», в которых упоминаются исторические деятели и события, содержатся даты.

С наружной стороны собор украшен многочисленными рельефами. Особенно отличаются восточная и южная сторона фасада.

Туристам полюбилась эта долина своими невероятными пейзажами и той исторической ценностью, что сохранилась до наших дней. Не в каждой стране можно прикоснуться к средневековым храмам, а Грузия позволяет нам приблизиться к изучению тех времен.

На сайте madloba.info мы стараемся размещать важную и полезную информацию о жизни в Грузии, делаем подборки для туристов и списки-помощники для мигрантов. Переходите на страницы каталога и знакомьтесь с колоритной страной ближе!

Монастырь Атенский Сиони
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое восхитительное место! Долина реки Атени просто завораживает своей красотой и таинственностью. Прогуливаясь по ее берегам, можно почувствовать слияние с природой и насладиться умиротворенным пейзажем. Это идеальное место для того, чтобы отдохнуть душой от суеты городской жизни и насладиться спокойствием природы. Не могу дождаться, чтобы отправиться туда сама и окунуться в этот волшебный мир!
  • A
    alishertoktar8
    Путешествие в историческую долину реки Тана – это великолепное погружение в средневековье Грузии. Здесь, среди величественных гор, стоит Атенский Сиони, свидетель исторических событий и мастерства грузинских зодчих. Фрески и рельефы на стенах собора удивляют своей красотой и многовековой историей, а древние надписи на древнегрузинском алфавите придают месту особую загадочность. Эта долина – не просто место красивых пейзажей, но и уникальный археологический и культурный кладезь. Посетив ее, можно проникнуться величием истории и культуры Грузии.
  • S
    siomukha91
    Очень сильно я люблю долины, там открываются просто замечательные виды, а долина реки Атени это стоит внимания. Пейзажи там действительно потрясающие горы, леса и склоны просто потрясающие. Ну и храмы конечно стоят внимания, в Грузии очень много храмов очень древней постройки, и архитектура у каждой своя, своя атмосфера и красота. И места вокруг храмов всегда впечатляющие.
  • К
    Кирилл
    Узнал о великолепной исторической достопримечательности Грузии, Соборе Самтависи, благодаря сайту madloba.info. Этот епископский храм, возведенный в XI веке, впечатляет своими уникальными архитектурными формами и величественным видом. Читая о рельефных декоративных элементах и фрагментах настенной живописи, я понял, что Собор Самтависи является важным образцом для грузинского искусства. Религиозные сооружения и монастыри в Грузии обладают особой энергетикой и привлекают как местных жителей, так и гостей страны. Я с нетерпением планирую посетить этот исторический храм и другие достопримечательности Грузии. Благодарю madloba.info за ценную информацию о Грузии и ее культурных богатствах.
  • Д
    Данил
    Поражаюсь, насколько Грузия изобилует своей красотой, надо же) С первого взгляда на фотографию долина притягивает взгляд, зелёненькое такое, горы, вот бы там оказаться и увидеть всё своими глазами, подышать свежим воздухом! Но, к сожалению, в ближайшее время я вряд ли поеду в Грузию 😐 А так натерпится вернуться! Сколько раз меня Грузия встречала - не разочаровала ни разу)
  • S
    straliya
    Собор Атенский Сиони был возведен в 7 веке в узкой долине реки Тана. Собор строит на краю укрепленной скалистой площадки и окружен высокими горами. Стены выложены из тесаных известковых квадратов серо-зеленого цвета и украшены рельефными узорами. На стенах сохранились средневековые фрески и надписи об исторических событиях и деятелях. С площадки Сиони открывается красивый вид на зеленые горы Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Долина реки Атени может похвастаться живописными зелеными местами, свежим и чистым воздухом! Еще здесь расположен собор седьмого века – Атенский Сиони. И самое главное что в нем есть - это на стенах вместе с фресками уникальные надписи и приписки разных времён на древнегрузинском алфавите «Асомтаврули», в которых упоминаются исторические деятели и события, содержатся даты.
  • T
    tatyanadjus1988
    Рекомендую посетить это красивое и значимое историческое место. Даже не только из-за собора Атенский Сиони на высоком утёсе. А еще из-за села Бииси. Прямо в самом начале между трассой и рекой видны строения бывшей серной бани, там хоть и запущено, но при желании все-таки можно искупаться в настоящей серной воде. Чуть дальше за Бииси на юг уходит тропа к водопаду Бииси. Многие приезжают в эти места ради этого водопада.
  • G
    guralyukvladimir
    Собор Атенский Сиони расположен в долине реки Тана, в окружении высоких гор. Он был построен 7 веке. Собор выделяется несущими стенами из зеленоватых квадратов, а кроме этого, здесь представлен; лучший образец грузинской средневековой монументальной живописи. Сохранились также уникальные надписи и приписки разных времён на древнегрузинском алфавите «Асомтаврули», в которых упоминаются исторические деятели , события и написаны их даты.
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень живописная долина реки. В равнинной местности такой красоты не встретишь. Для меня, как для жителя Западно-Сибирской равнины, очень необычно лицезреть такой пейзаж. И как хорошо вписывается в этот пейзаж собор Атени. Спасибо автору за интересную информацию.
  • A
    Alexander
    Церковь расположена на обочине дороги. Если вы посетите это место, обязательно посетите водопад и монастырь отцов Церосхеви. Очень хорошие места.
    1