Деньги в Грузии, какой валютой пользуются в Грузии, где поменять доллары, банковские карты, чаевые

Перед любой поездкой стоит изучить валюту той страны, куда Вы отправляетесь. Мы собрали всю информацию о деньгах в Грузии. Какая валюта используется в Грузии, где менять деньги, можно ли расплачиваться картой или только наличкой, оставляют ли чаевые официантам. Пользуйтесь нашими советами, чтобы не оказаться в безвыходной ситуации


Всё, что нужно знать о деньгах в Грузии⬇️

содержание

Лари (междунар. – GEL) – национальная валюта Грузии, которая была официально признана в 1995 году. На всей территории страны законом запрещено использовать другую валюту. Деньги в Грузии принимаются к оплате исключительно в местной валюте, поскольку нарушение закона грозит серьезным штрафом. 

Один лари включает в себя 100 тетри. В денежном обороте используют бумажные купюры номиналом 200,100,50,20,10, 5 лари, а также монеты по 1 и 2 лари. 

Тетри выпущены в оборот номиналом 50, 20, 10, 5, 2 и 1. Один и два тетри пользуются маленьким спросом. Как правило, если в супермаркете сумма покупки составила с остатком до четырёх тетри, то происходит округление в меньшую сторону. 

Смотри видео вопросы и ответы про деньги⬇️

банки и финансы

Какие деньги в Грузии в приоритете?

Какую валюту брать в Грузию?

Перевод денег в Грузию из других стран

Везде ли в Грузии есть банкоматы и терминалы?

Лари - интересные факты о грузинских деньгах и обмене валют в Грузии

Везти наличные или воспользоваться банкоматами в Грузии?

Какие деньги брать в Грузию?

Выгодная валюта при обмене в Грузии

Новости: банки и деньги Грузии

Где менять деньги в Грузии

При прилете в аэропорт перед каждым туристом возникнет необходимость иметь в наличии несколько лари хотя бы для оплаты проезда до отеля. В аэропорту самый невыгодный обменный курс, поэтому лучше будет иметь небольшие по номиналу купюры другой валюты для обмена на местные деньги на самые первоначальные расходы. 

В Грузии наиболее популярным местом обмена денег считаются уличные обменники. Выглядят они как небольшие будки с яркой вывеской обозначения текущего курса валют. Режим их работы, как правило, круглосуточно или допоздна.

Другой вариант обменять валюту — обратиться к менялам. Их можно встретить в популярных туристических местах, на рынках и около достопримечательностей. Курс у уличных менял, как правило, очень выгодный, но стоит позаботиться об их добросовестности и честности. В таких местах лучше не обменивать крупные наличные средства, иначе вас могут намеренно обмануть.

Табло валют обменных пунктов

Такой способ обмена денег является безопасным, но все же пересчитать полученные деньги стоит, не отходя от кассы. Кассиры не преследуют цель обмануть, но возможно допущение ошибки. 

Несомненный плюс обмена валюты в обменниках - отсутствие комиссии. Перед конвертацией не будет лишним уточнить у кассира ещё раз курс, поскольку на табло не всегда своевременно обновляется информация. Отмечается, что в будние дни курс немного выгоднее, чем в выходные.  

Такие обменники стоят буквально на каждом шагу в крупных туристических городах. В отдаленный районах не всегда есть обменники, но там обязательно находится банк. Наиболее популярными банками являются Национальный банк Грузии и ТВС. Курс в банках менее выгодный, нежели в обменниках. При обмене валюты в банках  обязательным условием осуществления операции является предъявление паспорта. 

Наиболее выгодными по курсу для конвертации считаются евро и доллары. При обмене российских рублей, азербайджанского маната, турецкой лиры, армянского драма курс принесёт большие потери для туриста. А вот с какой-либо другой валютой ехать не стоит, курс совсем невыгодный. 

Банковские карты принимают к оплате крайне редко. В основном рассчитаться карточкой можно только в аптеках, гипермаркетах и больницах. 

Банкоматов для снятия наличных денег много, особенно на вокзалах, в аэропортах и торговых центрах. Почти во всех банкоматах есть выбор языка (в том числе русского). Обналичить можно только грузинский лари и доллары, а евро придётся получать в кассе. Комиссия за снятие наличных составляет примерно 2%. 

Встроенный банкомат в ТЦ

Вопросы: Банки и Финансы

Чаевые в Грузии

В Грузии можно оставить чаевые,  если понравилось обслуживание, но традиции пока такой нет. В среднем размер чаевых составляет около 10% от чека, но окончательная сумма остаётся на усмотрение покупателя. 

Будьте внимательны, в ресторанах и кафе в чеках часто указана сумма в 10-15% от заказа. Зачастую туристы ошибочно полагают, что это и есть чаевые, но нет. Это процент за обслуживание, который заведение самостоятельно рассчитывает, и к чаевым такая сумма не имеет никакого отношения. Поэтому, если обслуживание прошло на хорошем уровне, рекомендуется оставить дополнительно чаевые. 

Если в чеке дополнительно указаны около 10% за обслуживание, то владелец заведения самостоятельно распоряжается данными средствами. Во многих ресторанах и кафе данная сумма взимается вне зависимости от количества и стоимости заказанных блюд и напитков. Чаще всего эти средства направляются на коммунальные услуги, расходные материалы, униформу сотрудников и улучшение обслуживания.

Люди за столиком в ресторане

Местные жители практикуют оставление полученной сдачи от счета вместо чаевых. Хотя сумма и небольшая, но сотрудникам все равно приятно. 

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    Можно отметить, что деньги играют ключевую роль в развитии любой нации, и современные финансовые технологии, такие как цифровые платежные системы и онлайн-банкинг, могут способствовать улучшению доступа к финансовым услугам и повышению уровня жизни населения, особенно женщин, которые часто сталкиваются с ограничениями в доступе к финансовым ресурсам.
  • P
    pdf.man.3d
    О, вопросы финансов в Грузии – это что-то с чем каждый турист сталкивается! Как только вы прилетаете, так сразу и начинаете думать, а вот как тут с деньгами быть? Скажу так, лари вам в руки, друзья! Именно этой валютой и пользуются в Грузии. А доллары или евро – сразу в обменник, а их тут, к слову, на каждом шагу, так что без лари вы не останетесь.
  • К
    Клара
    Мне очень понравилось, что в этой статье содержится вся полезная информация о том, как обменять деньги в Грузии. Это действительно важно узнать все денежные нюансы страны, в которой планируешь находиться какое-то время. Получить информацию о том, где находятся уличные обменники, как работают банки, какие курсы валют лучше всего использовать, и даже о чаевых - все это поможет сделать путешествие более комфортным и безопасным.
  • I
    id-00-00
    Так, как я очень много путешествую – это статья для меня очень полезная. Где обменивать деньги, где выгодно, какой курс, из статьи я узнала, что выгоднее обменивать валюту обратившись к менялам, меня никогда не кидали на деньги, не обманывали, есть так сказать свои фишки, поэтому распознать честных и добросовестных менял мне будет очень легко.
  • A
    aleksandraretusherova
    Благодаря информации из статьи, я готова отправиться в Грузию и знаю, как лучше обменивать деньги, чтобы не переплачивать, и как выбирать банк для открытия счета. Эти советы дали мне уверенность и понимание, что я могу справиться с финансами во время путешествия.
    Теперь, когда я чувствую себя более информированной, я жду с нетерпением возможности исследовать Грузию.
  • A
    nastenkakrutik
    Про обмен валюты всё понятно из этой статьи. Но хотелось бы уточнить несколько моментов:
    1.Какую валюту выгоднее менять на Грузинскую, рубли или доллары?

    2.Есть ли такая «услуга» как перевод денег на карту по номеру телефона? В некоторых регионах Кавказа я сталкивалась с этим, терминалов для оплаты по карте нет, но продавцы всегда с радостью примут перевод. А связано это с тем, что обслуживание терминалов дорого, особенно для небольших магазинов

    3.Какую минимальную сумму можно обменять обратно на рубли или доллары? Есть ли какой-то минимум?

    У меня друг не так давно вернулся из Грузии и рассказал историю о том, что у него осталось много мелочи и он «катал» всех желающих на лифте в доме, где снимал квартиру))
  • Д
    Дарья
    Полезная статья с подборками и советами. Что интересно, в Грузии используют национальную валюту, а не евро, как в европейских странах. В статье написано, что для обмена валюты на местную, можно обратиться к менялам прямо на улице. Это, честно говоря, настораживает, так как такие люди часто могут оказаться мошенниками. Я бы все таки обратилась в банк, пусть и не очень выгодный курс может быть, но зато никакого мошенничества не будет.
  • С
    София
    Никогда не думала, что в Грузии берут дополнительный процент за обслуживание в кафетериях)) С одной стороны - это верно, ведь одна часть идет для полвара, а другая официанту, но все же я думаю, что на карман туриста это сильно влияет))))) А что касается обменников- спасибо за инфу, я бы сама не догадалась, что в банках есть комиссия, а в обменках- нет)))
  • B
    bikteeva94
    В этой стьтье автор собрал просто самую нужную информацию о деньгах в Грузии! Здесь вы найдете информацию о: банках Грузи, видео - вопросы и ответы про деньги, новости о банках и деньгах Грузии, где менять деньги в Грузии, популярные вопросы о банках и финансах, чаевые в Грузии и другие несущие вопросы!
  • S
    straliya
    Благодаря статье я узнала, что лучше приехать в Грузию уже обменяв свою валюту на местные лари. Но если не получилось рассчитать бюджет, то стоит воспользоваться уличными обменниками, в которых самые выгодные условия. А еще, нужно иметь наличные деньги, так как банковскими картами не везде можно рассчитаться. Ситуация с чаевыми в Грузии такая же как в России - если сервис понравился, то можно оставить официанту благодарность в размере 10% от суммы заказа.
  • D
    design-ga.gen
    Супер полезная информация насчет обменников, спасибо! Я, пожалуй, не рискну воспользоваться услугами частных людей. Отдельная благодарность, что объяснили ситуацию с чаевыми. Потому что не очень бы хотелось, а точнее очень бы не хотелось оказаться человеком, не отблагодарившим за достойное обслуживание, но при этом уйти уверенным в обратном из-за того, что не разобрался с этими 15% в чеке.
  • Ф
    Фока
    Спасибо за важную информацию! Перед поездкой в Грузию, действительно стоит изучить вопрос использования и обмена денежной валюты. В каждой стране свои особенности и не стоит полагаться, что всё решится как-нибудь само. И в Грузии не везде доступна оплата картой, поэтому стоит продумать вопрос обмена и снятия наличных заранее
  • G
    guralyukvladimir
    В Грузии ипользуется национальная валюта Лари ( GEL). Использование других валют на территории запрещено законом. Один лари равен 100 тетри. В обороте используются купюры номиналом 200,100,50,20,10, 5 лари, а также монеты по 1 и 2. Тетри выпущены в оборот номиналом 50, 20, 10, 5, 2 и 1. Обменять другую валюту можно в уличных обменниках. В отдаленный районах не всегда есть обменники, но там обязательно находится банк. Самыми популярными банками являются Национальный банк Грузии и ТВС. Курс в банках менее выгодный в отличии от обменников и для осуществления операции обязательно нужен паспорт. Самыми выгодными для конвертации являются евро и доллары.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Это здорово, что обменять деньги можно прямо в аэропорте: хоть до гостиницы доехать. Правда, курс там не такой выгодный, но все же лучше, чем в России, если вы даже и найдете место, где можно их приобрести. А вообще сейчас карточки - повсеместное явление в Грузии, даже оплата с телефона через терминал больше не радкость. Мадлоба за статью!
  • M
    maks2006794
    Национальная валюта у каждой страны своя, кроме тех где используется доллар. Думаю что все изучат грузинскую валюту перед поездкой в Грузию, ведь платить за жилье и еду чем-то нужно. Думаю никому не составит труда разменять деньги в банке, ведь тут ничего сложного нет. Лари и Тетри довольно интересные название, но жаль что в статье не было курса к рублям.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия - удивительная страна. Я не знала, что на территории Грузии запрещено использовать другую валюту. Денежная валюта не менялась, значит существует стабильность в экономике. На лари изображены люди, которые внесли огромный вклад в развитие страны. Например, на 50 лари изображена почитаемая царица Тамара. Для меня было новым узнать, что деньги лучше менять в уличных обменниках. Спасибо автору за познавательную статью.
  • И
    Ира
    Очень интересная статья про национальные деньги. Здорово, что стараются сохранить национальную валюту. Но также беспокоятся о гостях и туристах, и есть возможность обменять без комиссии. Но думаю, что скоро появится больше банкоматов для снятия денег, а также для безналичного расчёта. Грузия - пример сохранения традиций и обычаем