Грузинские фамилии: история. Список самых красивых и популярных грузинских фамилий.

Список самых красивых, популярных фамилий в Грузии на 2011 год и их толкование. Список правил склонения. История о том почему отличается структура фамилий с другими языками и в чём схожесть с русским на нашем сайте madloba.


Интересные факты о грузинских фамилиях ⬇️

содержание

Родословная каждого человека начинается с изучения фамилий предков, правил словообразования и тонкостей языка. В Грузии их начали присваивать уже в средневековье.

Во всем мире грузинские фамилии очень выделяются своей звучностью, наличием своеобразной структурой и специальными окончаниями-суффиксами. Образование грузинских фамилий имеет свою историю. Первые фамилии образовывались в зависимости от местности, на которой жил человек, например: Амилахвари, Амирэджиби, Эристави, Деканозишвили.

На территории Грузии более распространёнными являются фамилии с суффиксами -дзе и -швили. В грузинском языке они являются синонимами, но несут различительную функцию.

История происхождения

Такое разделение произошло ещё в древние времена, когда грузинское государство было разбито на две области: Колхида (западная сторона) и Иберия (восточная сторона).

У коренных жителей западной и центральной части Грузии, в областях Имерети, Гурии и Аджарии, распространены фамилии с суффиксом -дзе. В переводе это значит «сын». Грузинские фамилии зачастую происходят от отчеств, поэтому суффикс -дзе в подобных фамилиях вполне понятен. Характерное для мингрельского населения, также проживающего в западной территории Грузии, - Мегрелии, характерны фамилий с суффиксами -уа и -иа.

На востоке Грузии, в областях Кахетии и Картли, жители в основном носят фамилии с суффиксом «-швили», что в переводе означает «ребёнок».

Несмотря на то что, первые грузинские фамилии появились гораздо раньше русских, их основная масса распространилась во время феодальной раздробленности Грузии. Политические, культурные и экономические различия княжеств привели к разнообразному развитию языка и форм фамилий.

Первое документальное упоминание о значениях и происхождении грузинских фамилий датируется VII—VIII веками. В определенные периоды развития общественности грузинская фамилия была связана с различными факторами. Особенно популярными были имена, образованные от отчеств, рода занятий, названий региона или общественного положения, например, Зухба и Амилахвари. Начиная с XVII века, практически везде в Грузии фамилии были образованы на основе названия местности, например, Сурамели. Также есть вариант составления от мусульманских имен, например, Нариманидзе и Джапаридзе.

Толкование грузинских фамилий

По данным исследований, проведенных агентством гражданского реестра Грузии, о популярности грузинских фамилий стало известно следующее:

На первом месте по популярности выступают фамилии с суффиксом -дзе, так как фамилии эти имеют древние корни.

На втором месте — фамилии с суффиксом -швили. Эти фамилии появились позднее. Их распространение определяют на то время, когда началось объединение Грузии.

На третьем месте по популярности расположилось сразу несколько суффиксов: -ети, -ати, -ити.

На четвертом месте можно увидеть фамилии представителей княжеской власти, а также значительно важных семей Грузии. В таких фамилиях присутствует суффикс -ани, например: Дадиани. Интересный факт, что в настоящее время человек, носящий фамилию с суффиксом -ани, не обязательно является потомком княжеской семьи.

На пятом месте расположились суффиксы -ули, -ури, -ия, -ава, -ая. Они редко встречаются в грузинских фамилиях. Но на сегодняшний день на слуху у народа есть несколько представителей таких фамилий: Окуджава, Данелия.

На шестом и последнем месте находятся единичные примеры фамилий с суффиксом -нти. Оно имеет чанские/сванские корни. Пример: Глонти.

Помимо суффиксов, в грузинских фамилиях может присутствовать приставка м- с корнем, обозначающим профессию. По статистике, популярность подобных фамилий прослеживается в восточных регионах, тесно связанных с Персией. Часть из них переписаны с персидского алфавита на грузинский. Например: Мдивани значит «писарь», Мебуке – «горнист», а фамилия Джапаридзе образована от профессии «почтальон».

Наиболее уникальной из всех является фамилия Амилахвари, которая своими корнями уходит в Персию. Главной её особенностью является то, что у неё нет суффикса или окончания. Встречается в основном у восточных горцев. Вот небольшая сводка численности населения с распространенными окончаниями фамилий в Грузии:

-Дзе – 1,78 миллиона человек ( в Аджарии, Имерети);

-Швили – 1,2 миллиона человек (Запад страны);

-Ури – 730 тысяч человек (Цагерский район, Местия, Чхетиани);

-Ули – 234 тысячи человек (Восточная Грузия);

-Иани – 129 тысяч человек (Западная Грузия);

-Ши — 7263 человека (Аджария, Гурия);

-Скири – 2375 человек (Области на востоке);

-Кори – 1831 человек (Области на востоке);

-Ква – 1023 человека (Области на востоке).

По данным, собранным в 2011 году, можно опубликовать список одних из самых популярных фамилий в Грузии:

Беридзе – 21 033 человека (Аджария);

Капанадзе – 14 449 человек (Имеретия);

Гелашвили – 13 912 человек (Картлия);

Майсурадзе – 12 586 человек (Картлия)

Гиоргадзе – 10 827 человек (Имеретия);

Ломидзе – 9 980 человек (Картлия);

Циклаури – 9 977 человек (Павия, Хевсурети, Мтиулети, Хеви)

грузины

ОДНИ ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ ФАМИЛИЙ ГРУЗИИ

Гуладзе Буцхрикидзе
Дарахвелидзе Чоговадзе
Асатиани Циклаури
Капанадзе Кердикошвили
Асмогулия Джапаридзе
Киласония Кобалия
Кавжарадзе Вачнадзе
Махарадзе Бадурашвили
Нинидзе Шервашидзе
Калатозашвили

Список правил склонения

Структура Фамильных имён грузин даётся только по строго установленным правилам. Когда младенца крестят, ему дают имя, которое впоследствии можно превратить в фамилию путем присоединения к нему суффиксального окончания. Например: Майсурадзе. Это очень часто встречающаяся практика на территории Грузии. Образована фамилия может быть и от мусульманских имен или же от каких-либо названий.

В грузинских фамилиях также имеют место быть и русские элементы. Таким образом, в них появились русскоязычные окончания -ев и -ов, как Панчулидзев, Салукадзев и так далее. Многие грузинские фамилии модернизируются путем замены суффикса на русский, например: Джугашвили–Джугашев, Рогашвили–Рогачев. Конечно же, многие претерпели изменения из-за перевода фамилии с одного языка на другой.

Сегодня это обычное дело, особого внимания этому никто не придаёт. Но стоит заострить его на том, что иногда фамилии склонять нельзя.

  1. В случае, если мужская и женская формы одинаковы;
  2. Если фамилия оканчивается на гласные суффиксы: -ия, -иа и -ая. Например: Гурцкая, Гарсия, Эредия. Данные фамилии не склоняются.

Изучение грузинских фамилий — это очень увлекательное занятие, которое требует особенного внимания, ведь история их происхождения складывалась ещё много веков назад. Они не только красивые, но и носят важную для грузинской культуры роль и значение. Определить их несложно. Чаще всего фамилии строятся:

- от имён их носителей, посредством добавления к ним специальных суффиксов;

- от названия региона или местности, в которой человек родился;

- получены по наследству от родителей.

Каталог Мадлоба с удовольствием знакомит вас с обычаями и традициями Грузии. Изучение грузинских фамилий очень увлекательно и познавательно. Исторические события откладывают отпечаток на потомков, дают начало новым виткам в родословных.

С течением времени словообразование сильно изменилось, смысл некоторых словоформ приобрел другие значения. Однако главное – красота и звучность грузинских фамилий – осталось прежним.

Пишите в комментариях, какие вам встречались интересные и необычные фамилии у жителей Грузии, какие попадались чаще остальных. Давайте знакомиться с невероятной кавказской страной вместе!

Статуя Вахтанга Горгасали в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Действительно красивые фамилии, хоть и запомнить иностранцу их будет непросто. Всегда испытывала трудности со склонением, а теперь буду знать как правильно это делать. Удивлена была что иногда встречаются и русские варианты, такие как Панчулидзев, Салукадзев( никогда не подумала бы что это грузинские фамилии)
  • А
    Аделина
    Как замечательно видеть подборку таких красивых грузинских фамилий! Каждая из них несет в себе свою уникальную историю и культурное наследие. Обожаю, как в грузинских фамилиях звучат мелодичные звуки, словно они пронизаны духом этой прекрасной страны. Эта статья открывает глаза на богатство грузинской культуры и традиций. Спасибо за такой интересный и вдохновляющий материал!
  • А
    Анастасия
    Как и во многих странах, в Грузии фамилии имеют окончания, переводящиеся как "сын" или "ребенок", красиво, когда семья стремится увековечить и сохранить свой род и свое единство таки способом. Интересно было узнать по уникальную персидскую фамилию Амилахвани. Правда не указано что же она все-таки обозначает. В остальном же - как и в других регионах, фамилии обозначают род занятий предков. В этом Грузия не уникальна.
    • J
      joydog2018
      Кстати, да, в большинстве своëм, фамилии означают род деятельности предков или какую-то семейную особенность. А вот что делать, если окончание в фамилии означает слово "сын", а принадлежит сама фамилия девочке? Как-то не складывается чутка) Правду автор говорит - грузинские фамилии очень звучные, яркие. Для нас они кажутся немного даже необычными! Наверное, это за счëт распространëнных окончаний и суффиксов...
  • Д
    Дарья
    Все таки грузинские фамилии звучат очень интересно и своеобразно. А некоторые даже выговорить сложно) В статье описана интересная история происхождения грузинских фамилий и окончаний. Оказывается, что фамилия человека зависит от места его рождения и даже от профессии! Как это увлекательно и интересно, ведь это тоже часть культуры и истории одной из древнейших стран мира. Спасибо авторам за статью!
  • D
    dacascas
    Я бы не сказал, что грузинские фамилии красиво звучат, но это конечно же лично мой вкус. Понятное дело, что местным они нравятся, и для них это родной язык. Но мне фамилии восточных народов всегда непривычны. А так конечно было интересно узнать обо всех этих особенностях грузинских фамилий и имён. Спасибо большое за статью.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Ранее я не понимала, почему одни грузинские фамилии оканчиваются на - дзе, а другие на - швили. Не подозревала, что одна единственная буква в суффиксе или окончании может координально менять значение фамилии. Зная фамилию человека, можно понять не только с какой части Грузии он родом или о происхождении его предков, но в некоторых случаях можно узнать о его профессии и о звании. На мой взгляд очень удобно. При знакомстве можно долго не представляться, достаточно назвать свою фамилию. Весьма своеобразная и в то же время интересная культура!
  • G
    galina.gurikova
    Каталог Мадлоба меня просто покорил. Каждая страна обязана создавать что-то подобное. Ну где можно ещё прочесть не только про природу, достопримечательности, курорты, кухню, но и про происхождение и историю народа. Язык - это не менее важная часть культуры страны. Наиболее распространенные фамилии более ли менее на слуху, даже у туристов, особенно из России. Здорово бы ещё построить рейтинг самых редких.