Сердце Тбилиси - Черепашье озеро: активный отдых со всей семьей: спортивно-оздоровительный и развлекательный комплексы.

Черепашье Озеро, Грузия и его история. Madloba предоставляет полную информацию об озере, которое так любит местный народ, и красотах окружающей природы. В статье мы написали о расположении, лучшем времени для посещения, древней истории названия и о том, почему сюда едут все. Место является просто незабываемым в знойный день!


Что скрывает в себе Черепашье озеро в Тбилиси?

Черепашье Озеро – одно из любимых мест у жителей Тбилиси во всей Грузии. С началом лета здесь начинается купальный сезон. Великолепные виды, свежий воздух, чистая вода никого не оставят равнодушным.

Почему так называется?

Грузинское название звучит как Kus Tba. Среди местного населения существуют несколько версий происхождения названия, хотя какая из них достоверна, остается загадкой.

Версии происхождения:

  1. озеро напоминает черепаший панцирь по форме, отсюда такое название;
  2. на территории озера действительно много черепах.

Месторасположение

Озеро стало популярным не только из-за своих видов, но и из-за местоположения. Оно находится недалеко от Тбилиси, ниже парка Ваке, ближе к северной части горы Мтацминда.

Несколько впадающих горных источников окрашивают воду в бирюзовый цвет. В сочетании с чистой водой эффект просто потрясающий. Галечные пляжи хорошо оборудованы, что создает дополнительный комфорт для отдыхающих.

Как добраться

Как ни странно, к озеру не ходит общественный транспорт, однако, существует несколько способов добраться:

  • на личном авто;
  • воспользоваться услугой такси или найти попутчиков;
  • пешкомуть . Пзаймет где-то 25 минут от остановки автобуса №78 через лесополосу или 40 минут от станции метро Руставели;
  • по канатной дороге из Парка Ваке.

Отправляясь пешком, помните, что вы отправляетесь по горному маршруту. Не забудьте одеть удобную обувь и подготовить детей к утомительной прогулке в гору.

Канатная станция открывается только при наличии достаточного количества путников, иногда закрывается на ремонт.

Инфраструктура

Здесь вы сможете забыть обо всех проблемах, позагорать, искупаться, сходить на пикник, устроить подвижные игры.

На территории озера функционируют:

  • спортивно-оздоровительный комплекс;
  • площадка для мини-футбола;
  • детская площадка;
  • танцевальная сцена, на которой часто организовывают различные мероприятия;
  • кафе, рестораны, бары;
  • места для отдыха;
  • прокат шезлонгов и зонтов;
  • катамараны и байдарки.

Место идеально подходит для отдыха в жаркий день. Сюда можно приехать всей семьей, отдохнуть и весело провести время. Озеро окружают зеленые пейзажи и редкие растения. Пляж оформлен комфортно, кафе и бары создают приятную атмосферу.

Больше интересных мест в Тбилиси и Грузии изучили гиды и эксперты команды Мадлоба. В нашем каталоге вы найдете увлекательные обзоры и полезные рекомендации, как разнообразить отпуск и превратить его в незабываемое путешествие!

Черепашье озеро в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • Н
    Наталья
    Какое интересное название, и просто красивое место. Очень красивый вид открывается с этого пляжа. Для семейного отдыха самое то, особенно с детьми. Можно весело провести время, как искупаться, так и поиграть с детьми на площадке, сходить в кафе и даже увидеть черепашек, главное что бы их дети не испугались.
  • B
    bikteeva94
    Черепашье озеро по особенному любят местные жители Тбилиси. Сюда можно различными способами: такси, пешком, канатная дорога. Здесь можно очень здорово провести время, отдохнуть, развеяться, позаниматься спортом! Здесь есть: спортивно-оздоровительный комплекс, детская площадка,
    танцевальная сцена, кафе, рестораны, бары, и т.д.
  • D
    design-ga.gen
    Больше склоняюсь к тому варианту, что озеро получило свое название вследствие обильного заселения черепахами. Озеро действительно очень красивое, в окружении обильной растительности. А расположение вблизи города делает его очень популярным местом для отдыха не только туристов, но и горожан. Не беда, что нет городского транспорта. Можно и пешком пройтись. Ну а если прогулка с детками, то можно воспользоваться услугами такси.
  • G
    guralyukvladimir
    Черепашье Озеро – это прекрасное место для отдыха с развитой инфраструктурой. Здесь, кроме как покупаться и позагорать, можно сходить в бар или ресторан, устроить какие-нибудь подвижные игры, покататься на катамаране, или подойти к танцевальной сцене, где часто организовывают различные мероприятия, в общем, здесь можно замечательно провести отдых. Ещё отмечу фото, где снято озеро и видна отличная панорама самого Тбилиси.
  • N
    nataliaivanova0612
    Вид сверху просто великолепен. Сразу видно всё озеро и автоматически отпадают всякие вопросы по поводу его названия. А сколько зелени вокруг, озеро как будто решило спрятаться от посторонних глаз за густой растительностью. Идеальное место для семейного отдыха. Тихая гавань в стороне от большого города, от суеты и зноя. Иллюстрация к статье очень впечатляет. Она демонстрирует нам прекрасный вид на большой город и в контрасте это манящее своим спокойствием озеро.
  • М
    Марина
    Вид сверху очень напоминает черепаший панцырь.Очень удобно, что озеро находится чуть ли не в черте города. Это получается, что любой турист, отдыхающий в Тбилиси имеет возможность отдохнуть на отдыхе от отдыха в городе) Тбилиси очень большой город, насыщенный на всякие возможности посмотреть и изучить. А тут можно уйти на день и забыть обо всём.
  • И
    Иван
    Очень интересное и прекрасное озеро. Скорее всего действительно озеро получило свое нынешнее название благодаря некогда живущим там черепахам, поскольку местность на черепаху не похожа. Отдельно спасибо автору публикации за шикарную подборку фотографий. Хорошо, что побережье озера благоустроена для отдыха и там могут отдыхать туристы и местные.
  • И
    Ира
    Какакя ошеломляюще прекрасная панорама открывается на город Тбилиси от Черепашьего озера! Только ради этой бесподобной красоты стоит сюда наведаться. Ну и конечно же приятный бонус -- прохлада в жаркий день. А если хочется ещё и повеселиться, или оздоровиться, то можно воспользоваться услугами спортивно-оздоровительного комплекса или приняь учачстие в развлекательных программах на детских, танцевальных площадках. Чего-чего, а развлекать сейчас умеют. Хороший отдых может получиться при пппосещении Черепашьего озера в самом сердце Тбилиси.