Что нужно знать об НДС в Грузии в 2023, НДС для нерезидентов Грузии, как оформить возврат НДС

Узнайте всё об изменениях в системе налогообложения Грузии в 2023 году! Переходите по ссылке прямо сейчас, чтобы разобраться, как уплачивается НДС, как оформить возврат НДС. Мы расскажем, почему фрилансерам и иностранным владельцам компаний выгодно работать в Грузии в 2023 году!


Условия для бизнеса в Грузии с каждым годом становятся всё проще и лучше. Регулярное обновление законодательства позволяет удерживать свои компании не только гражданам страны, но и нерезидентам Грузии.

Какие же изменения внесены в систему налогообложения Грузии в 2022 году, чтобы урегулировать проблемы, возникшие из-за пандемии коронавируса, рассмотрим в этом статье.

Автоматический возврат НДС

Правительством Грузии внесен указ, согласно которому избыточный НДС возвращается на расчетный счет того, кто работает с правом на зачет НДС.

Такой подход облегчает жизнь налогоплательщиков, ведь налог будет возвращаться автоматически, без дополнительных запросов и излишней бюрократии.

Бюрократия вообще несвойственная такой стране как Грузия. Именно поэтому малый и средний бизнес чувствует себя комфортно, даже в условиях ограничений по COVID-19.

Налоговый калькулятор

Новые требования по уплате НДС в Грузии

Новые правила по начислению НДС вступили в Грузии уже в начале 2022 года. Размер НДС не изменился и составляет 18%, при этом обязательна регистрация налогоплательщика при достижении уровня дохода более 100 000 лари.

Обратный же налог на добавленную стоимость возникает, когда резидент Грузии пользуется услугами нерезидента. Он составляет также 18%.

Территориальная система налогообложения продолжает действовать. То есть, если услуги оказываются за пределами Грузии, то они не облагаются НДС.

Нововведения касаются определения месторасположения объекта налогообложения, а ведь от этого напрямую зависит, будет ли облагаться услуги налогом на добавленную стоимость или нет.

Согласно действующему законодательству:

  • услуги, связанные с недвижимостью, определяют по месту, где располагается эта недвижимость;
  • услуги, связанные с движимым имуществом, в области культуры, образования, искусства или спорта, либо дополнительные транспортные услуги, определяют по месту, где фактически они оказывались;
  • услуги по перевозкам определяют по месту начала транспортировки, за исключением пассажирских перевозок;
  • услуги, оказываемые для тех, кто работает под управлением организации, зарегистрированной заграницей, то место оказания услуг определяют за пределами страны.

Таким образом, под действие последнего пункта попадает целый список оказываемых услуг, и они не облагаются налогом на добавленную стоимость. Однако те налогоплательщики, кто оказывают услуги, которые не попали в данный перечень, обязаны уплачивать НДС. При этом они не имеют возможность вернуть его, потому что являются налогоплательщиками в других государствах.

Изменения в налогообложении Грузии в 2022 году выгодны фрилансерам, иностранным владельцам компаний, которые попадают в список действующего законодательства.

Изучайте законы Грузии, открывайте собственное дело в стране, которая считается самой доступной для ведения бизнеса! Каталог справочник Мадлоба с радостью поможет вам в этом!

Налогообложение Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая интересуется предпринимательством и налогообложением, я нашла эту статью очень информативной и полезной. Налоговая система Грузии в 2022 году представляется мне привлекательной благодаря своей простоте и выгодным условиям для бизнеса. Важно иметь подробное представление о налоговых ставках и процедурах, чтобы эффективно управлять финансами своего предприятия. Благодаря этой статье я получила ценную информацию, которая поможет мне принимать обоснованные решения и строить успешное дело в Грузии. Благодарю за такой полезный материал!
  • H
    Hudson
    Я очень благодарен за эту информативную статью о системе налогообложения в Грузии в 2023 году. Я всегда интересовался тем, как уплачивается НДС и как оформить возврат НДС, особенно для нерезидентов Грузии, и эта статья дала мне полные и ясные ответы.

    Очень рад, что правительство Грузии внесло изменения, позволяющие автоматически возвращать избыточный НДС на расчетные счета налогоплательщиков. Это упрощает процесс и освобождает от лишней бюрократии. В Грузии действительно ценят комфорт и удобство для бизнеса, особенно для малых и средних предприятий, что является замечательной новостью.
  • Y
    yshorts0.078
    Данная статья представляет полезную информацию о налоговых ставках и правилах, применяемых в стране. Она содержит компактное и понятное описание основных налогов, что облегчает понимание для бизнесменов и инвесторов. Статья является ценным ресурсом для тех, кто интересуется деловыми возможностями в Грузии и хочет получить общее представление о налоговой системе страны.
  • Д
    Данил
    Налоговая система в Грузии как и везде постоянно изменяется, чтобы не попасть на лишние деньги нужно всегда быть на чеку 👍 Интересно бы узнать побольше про систему льгот и грантов на создание собственного бизнеса в Грузии, задумываюсь в будущем открыть свой магазин здорового питания, любопытно бы узнать побольше про льготы и налоги)
  • G
    galina.gurikova
    Хороший новостной контент по финансовым отношениям. Самое главное и актуальные на данный момент в сфере предоставления услуг и налогооблажения. Будет интересна всем, кто участвует в рыночных отношениях.
  • S
    straliya
    Мало того, что в Грузии существует система льгот и грантов, так еще и изменения системы налогообложения направлены на поддержку собственного бизнеса и иностранного. При этом отсутствие лишней бюрократии позволяет освободившееся от сбора всевозможных документов время направить на развитие деятельности. Статья будет полезна тем кто собирается вести бизнес в Грузии или уже ведет.
  • N
    nataliaivanova0612
    Налоговая система Грузии как живой организм, всё время меняет, развивается, улучшается. Поэтому данная статья очень актуальна. Поскольку, очень часто положительные изменения есть, а люди о них и знать не знают. А знать в данном случае, надо. Это знание существенно облегчит жизнь любому налогоплательщику.
  • G
    guralyukvladimir
    Автоматический возврат НДС без дополнительных запросов и излишней бюрократии, значительно облегчает жизнь налогоплательщиков. Согласно новым правилам по начислению НДС, продолжает действовать территориальная система налогообложения, и если услуги оказываются за пределами Грузии, то они не облагаются НДС. Это значительно способствует вливанию капитала в страну.
  • L
    loli.lol.01
    Статья очень актуальна. Вся информация очень полезна, автор снова выручает. Согласна с автором с тем, что нужно изучать законы Грузии, и стараться открывать собственное дело в стране, которая считается самой доступной для ведения бизнеса. Воспользовавшись советами, которые представлены в данной статье вы с большой вероятностью построите успешный бизнес.
  • V
    volobuevaanastasia331
    В мире все меняется к худшему, и лишь система налогообложения в Грузии все хорошеет и хорошеет. Мадлоба за подробную статью! С таким помощником, как каталог Мадлоба даже читать акты и постановления не нужно: все подано в готовом виде.