Всё о малом бизнесе в Грузии! Формы малого бизнеса, налоги и регистрация налогоплательщика в Грузии

Чтобы стать владельцем успешного бизнеса, нужно правильно выбрать страну для его открытия! Узнайте всё о малом бизнесе в Грузии из нашей статьи. Прямо сейчас переходите по ссылке, чтобы разобраться, какие формы малого бизнеса есть в Грузии, и какие налоги для них предусмотрены.


contents⬇️

Грузия открыта для вливания инвестиций. Правительство страны нацелено на привлечение иностранных предпринимателей, поэтому здесь созданы идеальные условия и для малого бизнеса.

Что же ждет иностранных предпринимателей, решивших открыть свой бизнес в Грузии? Разберем в этой статье, какие формы малого бизнеса доступны в Грузии и какие для них предусмотрены налоги.

Формы малого бизнеса в Грузии

Чтобы считаться представителем малого бизнеса в Грузии, предпринимателю нужно строго соответствовать требованиям, которые установило законодательство страны. К ним относятся уровень дохода и количество сотрудников в компании.

Также малый бизнес в Грузии подразделяется на следующие формы:

  • микробизнес;
  • малый бизнес с ежегодным доходом до 100 тысяч лари;
  • малый бизнес с ежегодным доходом до 500 тысяч лари;
  • индивидуальный предприниматель с ежегодным доходом более 500 тысяч лари.

Микробизнес в Грузии

Данный статус присваивается компаниям с доходом менее 30 тысяч лари при отсутствии работников по найму. Чаще это представители семейного бизнеса, такси, гиды, хостелы и тому подобные виды деятельности.

Для этого вида бизнеса в Грузии предусмотрено полное отсутствие налога на прибыль. Но владелец микробизнеса в Грузии должен платить 5%-ый налог за аренду помещения.

Малый бизнес с ежегодным доходом до 100 тысяч лари

Для этой формы бизнеса в Грузии допускается прием сотрудников на работу, но ежегодный доход не должен превышать 100 тысяч лари.

Такая форма малого бизнеса в Грузии уплачивает налог 1% от годового оборота без вычетов расходов.

Малый бизнес с ежегодным доходом до 500 тысяч лари

Отличается от предыдущей формы малого бизнеса объемом годового дохода. Для них добавляется налог на добавленную стоимость 18%, налог на оборот также составляет 1%.

Малый бизнес с ежегодным доходом более 500 тысяч лари

Такая форма малого бизнеса приобретает статус индивидуального предпринимателя, и облагается налогом на прибыль в 20%. Также уплачивается НДС 18%.

При превышении планки уровня ежегодного дохода в 100 тысяч лари владелец бизнеса обязан известить налоговую для изменения статуса своего предприятия. Сделать это нужно в течение двух дней с момента превышения границы дохода за последние 12 месяцев. После этого произойдет регистрация предпринимателя в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

Чтобы разобраться, какие виды деятельности не облагаются НДС, нужно обращаться непосредственно в Налоговую службу Грузию за разъяснениями.

Учет в налоговой службе Грузии для малого бизнеса

Прежде, чем становиться на учет в Налоговой службе Грузии, нужно досконально изучить ежегодный оборот компании, разобраться, какие виды деятельности имеют льготное налогообложение.

Исходя из особенностей, подходящей именно вашему бизнесу, выбирается форма деятельности компании. Затем регистрация проходит за два дня. Иностранный предприниматель с паспортом, переводчиком и заполненным заявлением регистрирует свой бизнес в Доме Юстиции.

После получения подтверждения регистрации малого бизнеса в Грузии, предприниматель получает доступ в личный кабинет налогоплательщика. Он создан для удобства использования и отслеживания ведения бизнеса, предоставления отчетности и связи с налоговой службой Грузии.

Главными факторами определения статуса компании выступают следующие критерии: чистая прибыль и число наемных сотрудников. За незаконное присвоение статуса малого бизнеса предпринимателям будет назначен штраф в крупном размере. Более подробные условия указаны в Налоговом кодексе Грузии.

Обратите внимание, что владельцы малого бизнеса обязаны вести налоговую декларацию о доходах и расходах компании, а также своевременно уплачивать налоги. Годовые налоговые декларации разрешается предоставлять до 15 апреля следующего календарного года, в то время как отчет об уплате ежемесячного налога нужно подавать в конкретную дату определенного месяца.

Налоговая служба Грузии в обязательном порядке требует от предприятий ведение бухгалтерских операций в электронном учете, в том числе движение наличных и безналичных денежных средств, банковские операции. Первое, что необходимо предоставить сотрудникам налоговых органов, это электронный учет, на основании которого должна быть сформирована налоговая отчетность. При этом индивидуальные предприниматели не обязаны вести электронную отчетность.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что существует такой информативный ресурс, посвященный малому бизнесу в Грузии! Эта статья действительно помогла мне получить ценную информацию о том, как начать свой собственный бизнес в этой стране. Я очень благодарна авторам за их труд и за то, что они поделились своими знаниями и опытом. Теперь я чувствую себя более уверенно в своих планах и готова приступить к реализации своей мечты о собственном бизнесе в Грузии. С нетерпением жду новых статей и советов от вас!
  • С
    Светлана
    На мой взгляд простого обывателя, правильно, когда размер налога зависит от дохода предпринимателя. Это уравнивает возможности, меньше риск потерять бизнес. Удивило и порадовало, что предприниматели с доходом менее 30 000 лари совсем ничего не платят, если только не снимают помещения.
  • D
    dacascas
    Действительно, по налогам в Грузии будет выгодно стартовать, если сравнивать с Россией. А отсутствие налога для микробизнеса - это вообще подарок. При этом даже необходимость платить 5 % налога за аренду помещения тоже совсем не пугает. На самом деле аренды помещения может и не быть вовсе. Не всегда оно ведь нужно для работы.
  • S
    straliya
    Познавательная статья. Можно провести аналогию российского малого бизнеса с грузинским. Структура примерно одинаковая и принадлежность к субъектам малого предпринимательства определяется исходя из прибыли и численности сотрудников, но суммы налогов уплачиваются меньше, особенно у предпринимателей с доходом меньше 100 тысяч лари. В России индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, а ведут только книгу учета доходов и расходов в бумажном или электронном виде.
  • B
    bikteeva94
    После прочтения этой статьи я серьезно задумалась о бизнесе в Грузии! С такими условиями, налогами, нужно всем, у кого есть возможности, пробовать открывать малый бизнес! В России насколько я знаю, минимальный % налога, это 6 - статус самозанятости. А здесь микробизнес - 1% налога! В общем очень комфортные условия для новоиспеченных предпринимателей!
  • D
    dust
    а может ли софтвэрная компания иметь несколько програмистов-субконтракторов, каждый из которых зарегистрирован как малый бизнес?
  • G
    guralyukvladimir
    Я в шоке! Микробизнес в Грузии вообще не облагается налогом. Какой классный подход. В самом деле, ещё только открыл бизнес, а с него уже дерут налоги(я имею ввиду как делают в некоторых странах). А для малого бизнеса вообще идеальные условия по налогообложению. До 100 тысяч налог 1% от годового оборота без вычетов расходов, до 500 тысяч налог на НДС 18% на оборот 1%.
  • F
    fgfdrfg2012
    Правильно сказано, что для открытия малого бизнеса в Грузии нужно строго соответствовать требованиям, которые установило законодательство страны. Это намного упростит бумажную волокиту и совесть предпринимателя будет чиста по отношению к закону. Прочитав статью, я узнала, что малый бизнес имеет свои подразделения по уровню дохода.
  • L
    loli.lol.01
    Малый бизнес в наше время очень популярен. Каждый мечтает его открыть, но не каждый знает, как это сделать выгодно. Мне понравилось, что автор описал всевозможные способы. Все они показались мне очень выгодными и крутыми. Я думаю, для тех, кто хотел начать развиваться в Грузии, эта статья открыла хорошую возможность. Ведь в ней очень много хороших советов.
  • M
    Marina
    Спасибо автору за раскрытие темы о видах малого бизнеса, узнала, что микробизнес не платит налог на прибыль. Структура статьи чёткая, без лишних деталей, прочитал и понял. Разграничение малого бизнеса на несколько групп - это правильный подход, ведь у всех разные доходы, вообще малый бизнес надо поддерживать! Видно, что в Грузии поддержка малого бизнеса ставится во главу угла! За разъяснения об учёте в налоговой службе отдельное спасибо! Кому-то обязательно пригодится)))
  • V
    vponomareva383
    Это факт, что налоги коснуться всех сфер бизнеса, и малого, и среднего. Другой вопрос, очень актуальный, как оформить налог правильно и как сделать кабинет налогоплательщика и по каким критериям оформлять налоги. Кстати, спасибо за видео про идеи для бизнеса в Грузии. Но пока мои мечты открыть бизнес в этой стране остаются мечтами))
    • B
      bikteeva94
      В общем как и в России, в Грузии есть государственная поддержка для начинающих предпринимателей, это очень удобно и большая помощь, на мой взгляд. Ведь первые доходы будут перекрывать расходы на открытие бизнеса, а налоги уже будут начисляться каждый месяц. Поэтому статья очень интересная и полезная.