Как получить налоговое резидентство Грузии иностранному предпринимателю. Плюсы налогового резидентства Грузии

Научитесь сокращать свои расходы, экономя на уплате налогов! Мы расскажем вам всё о преимуществах налогового резидентства в Грузии. Прямо сейчас переходите по ссылке, чтобы узнать, как получить статус налогоплательщика Грузии. Здесь вы найдете ответы, как иностранному предпринимателю платить меньше налогов в свою страну!


Узнай как получить налоговое резидентство Грузии⬇️

содержание

Одним из способов сократить расходы на налоги бизнеса, это выбрать для его регистрации страну с удобными налоговыми режимами. Для этого не придется менять гражданство, хотя в некоторых странах предусмотрен только такой ход развития событий.

Грузия предлагает отличные налоговые условия для иностранных предпринимателей. Добавить к этому теплый климат, удобное географическое расположение, и в итоге получится идеальная страна для ведения бизнеса.

Какие плюсы имеются в налоговом резидентстве в Грузии для иностранных предпринимателей, а также, как его получить, обсудим далее.

Преимущества налогового резидентства в Грузии

Кроме простоты и легкости ведения бизнеса в Грузии, иностранные предпринимателю получают:

  • отсутствие налогов на доходы;
  • без ВНЖ налог на доходы составляет 20%, при этом нет пенсионных и социальных отчислений;
  • при имеющемся виде на жительстве или ПМЖ, пенсионные отчисления составляют только 2%, за сдачу в аренду помещений они отсутствуют полностью;
  • отсутствие двойного налогообложения для граждан ряда стран, с которыми Грузия заключила особое соглашение.

Даже фрилансерам выгоднее регистрироваться в качестве налогового резидентства, так как без этой регистрации налог на доход в Грузии будет 20%. А для зарегистрированных 1%. Поэтому, если фрилансер приехал в Грузию, то стоит рассмотреть вопрос о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Как стать налоговым резидентом в Грузии

Этот статус присваивается иностранным гражданам несколькими путями. Далее разберем подробнее каждый из способов.

Присвоение статуса на общих основаниях

После непрерывного нахождения в Грузии свыше 183 дней, каждый признается налоговым резидентом страны. Главное, что иностранный гражданин не должен быть:

  • в составе дипмиссии, либо родственником посла,
  • работником не грузинской компании, либо его родственником,
  • работником госслужбы сторонней страны в Грузии, либо его родственником,
  • туристом или гражданином, получающим лечение,
  • человеком, транзитно перемещающегося в соседние страны.

При несогласии с присвоением статуса налогоплательщика Грузии автоматическим путем, иностранный гражданин вправе предоставить в Налоговую обоснование о причинах несогласия.

Такой способ не подходит предпринимателям, кто стремится скорее получить желаемый статус. Для них существуют другие способы.

Присвоение статуса налогового резидентства Грузии другими способами

  • Для владельцев значительного имущества предусмотрено получение налогового резидентства за один месяц. При этом иностранный гражданин должен подтвердить:
  • действующие активы на сумму более 3-х миллионов лари,
  • доход больше 200000 лари за три года,
  • ВНЖ в Грузии,
  • доход от грузинских источников на сумму больше 25000 лари.
  • Организации, зарегистрированные в Грузии, считаются налоговыми резидентами страны априори.
  • Владельцы ИП не являются налоговыми резидентами, но освобождаются от двойного налогообложения. Это подходит для граждан тех стран, с которыми Грузия заключила соглашение об избежании уплаты двойных налогов.
  • Иностранным гражданам, имеющие ВНЖ, дается только право на ускоренное получение этого статуса при подаче заявления.
Всё о налогах Грузии в 2021 году

Какие документы нужны для подачи заявления

Заявление для получения налогового резидентства Грузии подается в Сервисное агентство при Министерстве финансов. При этом иностранный гражданин обязан предоставить:

  • загранпаспорт, вид на жительство,
  • сведения о капитале и активах,
  • заполненный бланк заявления.

После проверки Службой доходов Грузии, принимается решение о присвоении статуса налогового резидента страны, либо об отказе в приеме заявления. Процедура занимает около недели, при условии отсутствия ошибок и неточностей. Если такие будут обнаружены, то срок продлевается на 30 дней для их исправления.

При успешном рассмотрении заявления иностранный гражданин получает 9-значный код налогоплательщика Грузии.

Список документов
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Кажется, налоговая резидентство в Грузии - это действительно замечательная возможность для предпринимательских женщин! Страна предлагает привлекательные условия, которые помогают укрепить финансовое благополучие и расширить бизнес-возможности. Налоговые льготы и отсутствие двойного налогообложения - это просто удивительно! Благодаря этому, мы можем более свободно управлять нашими финансами и инвестировать в развитие нашего бизнеса. Надеюсь, что больше женщин воспользуются этими преимуществами и смело начнут свой предпринимательский путь в Грузии!
  • A
    alishertoktar8
    Открыть бизнес в Грузии? Звучит интересно! Узнала о налоговых преимуществах для иностранных предпринимателей. Процесс регистрации ООО и получения налогового резидентства кажется простым и привлекательным. Эта информация позволяет рассмотреть Грузию как потенциальное место для развития бизнеса.
  • D
    dacascas
    Очень удобный вариант на мой взгляд. А то что для фрилансеров такое тоже предусмотрено, так вообще выглядит довольно заманчиво. Сейчас в России для фрилансера два варианта: это ИП, либо самозанятость. Налог при этом будет 4% или 6%. Но никак не получится понизить налоги до 1% как в Грузии. Хотя многие фрилансеры вообще не платят налоги, так что им это не актуально вовсе.
  • S
    straliya
    Если к простоте и удобству ведения бизнеса прибавить возможность существенно снизить размер налогов, то Грузия - это привлекательное место для предпринимательства. В статье понятно описан алгоритм действий для получения статуса налогового резидента. Прочитаешь вот такую статью о государственных органах другой страны и хочется переехать в Грузию.
  • B
    bikteeva94
    Н налоговые условия для иностранных предпринимателей очень комфортны и прозрачны в Грузии! Здесь предоставляют целый ряд преимуществ налогового резидентства! Подробнее с ними ознакомиться, прочитав статью! Как мне показалось, к иностранным предпринимателям в Грузии относятся совсем лояльно и добродушно, если владелец соблюдает все правила и законы!
  • L
    loli.lol.01
    Было интересно узнать об нескольких способах присвоения статуса налогового резидентства Грузии. Так каждый может ознакомиться, знать, что от него будет требоваться в дальнейшем и выбрать для себя самый лучший и удобный вариант. Статья действительно полезна.Большое спасибо автору!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Удобно иметь компанию в какой-нибудь заграничной стране с благоприятным налоговым климатом. Порой родина столько дерет со стартаперов, что все затраты на перенос бизнеса подальше окупаются. Мадлоба за емкую полезную статью о получении налогового резидентства!
    • B
      bikteeva94
      "иностранные предпринимателю" исправьте ошибку пожалуйста! Спасибо автору за полезную статью, в ней находится очень ценная и нужная информация. Очень интересная тема для иностранных предпринимателей, здесь я узнала что, после непрерывного нахождения в Грузии свыше 183 дней, каждый признается налоговым резидентом страны.