Номинальный сервис и номинальный директор в Грузии, секреты успешного бизнеса в Грузии

Некоторые предприниматели прибегают к использованию номинального сервиса для своего бизнеса. Что это такое, и какие особенности номинального сервиса существуют в Грузии, читайте в этой статье. Прямо сейчас переходите по ссылке, чтобы узнать все секреты успешного бизнеса в Грузии и не только!


Всё о номинальном сервисе в Грузии⬇️

содержание

В Грузии юридические организации обязаны предоставлять сведения о бенефициарах. То есть быть тайным владельцем компании в Грузии не получится. Это обеспечивает прозрачность для налоговых служб и гарантирует безопасность для страны.

Однако, некоторым бизнесменам не хочется афишировать владение предприятиями в другой стране. Тогда они находят выход через номинальный сервис.

Что же представляет собой этот сервис, и какие возможности открываются перед номинальным владельцем бизнеса в Грузии, поговорим ниже.

Что такое номинальный сервис в Грузии

Понятие номинального сервиса создано владельцами бизнеса для безопасности личных данных. Подразумевается, что реальный владелец назначает управляющего или генерального директора, проживающего в Грузии, и вменяет ему в обязанности руководителя фирмы. По факту, он будет заниматься административной деятельностью компании, но по бумагам числиться как ее первое лицо.

Соблюдая некоторые требования страны, в которой регистрируется такая компания, можно скрыть личность реального владельца фирмы на законных основаниях.

Когда применяют номинальный сервис в Грузии

Помимо сокрытия личных данных о владельце компании, некоторые предприниматели прибегают к номинальному сервису для других целей, способствующие процветанию бизнеса в Грузии.

  • В тех странах, где иностранным гражданам запрещено быть владельцем компании, во главе ставят резидента страны.
  • В Грузии для иностранных владельцев бизнеса не доступны щадящие налоговые режимы, в отличие от резидентов страны.
  • В некоторых странах личное присутствие руководителя компании необходимо.
  • Не во всех странах допускается владение несколькими бизнесами.
  • Во избежание репутационных рисков для новых направлений деятельности.

Чаще к использованию номинального сервиса прибегают те владельцы, которые не хотят попадать в открытые реестры о предпринимательской деятельности. При грамотном оформлении документов сложно доказать номинального владельца.

Документы для ВНЖ Грузия

Особенности номинального владельца бизнеса в Грузии

Для установления номинального директора компании в Грузии, подписывается договор, где оговариваются роль, обязанности, срок, а также данные о неразглашении информации.

Обязательными пунктами в таком договоре являются:

  • запрет на разглашение учетной политики,
  • запрет на обсуждение руководителей и сотрудников,
  • запрет на разглашение контрагентов,
  • запрет на обсуждение бизнес-плана и работы фирмы в целом.

В разделе об ответственности сторон лучше прописать роль номинального руководителя следующими пунктами:

  • назначен руководителем компании,
  • обязан вести деятельность не в ущерб компании, а на ее развитие,
  • обязан разрешать проблемы фирмы юридического и административного характера,
  • обязан заниматься поиском работников, их обучением и контролем за выполнением поставленных целей,
  • обязан предоставлять своевременно сведения об изменении личных данных,
  • несет ответственность за ведение бухгалтерской и налоговой отчетности,
  • обязан сохранять бухгалтерскую документацию.
  • не имеет права перекладывать ответственность на других лиц,
  • обязан согласовывать с реальным владельцем заключение всех сделок, оплату контрактов и осуществление денежных операций.

При этом, грузинское законодательство не признает номинального сервиса, поэтому всю юридическую ответственность будет нести именно номинальный владелец компании. К тому же, в некоторых странах за признание факта получения выгоды через третьих лиц, можно попасть под действие статьи уголовного кодекса.

Каждый предприниматель сам принимает для себя решение о необходимости использования номинального сервиса. Чтобы стать владельцем успешного бизнеса в Грузии, необязательно прибегать к этому инструменту. Правительство страны всячески старается для создания благоприятной атмосферы для ведения бизнеса иностранными гражданами.

Бизнес в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Чтобы углубить свои знания о бизнес-возможностях в Грузии, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info. Этот ресурс предоставляет обширную информацию о различных аспектах бизнеса, туризма, культуры и многое другое. Если вы тоже интересуетесь бизнесом в Грузии, рекомендую вам обратиться к Madloba.info, чтобы получить наиболее актуальную и полезную информацию. Этот справочник поможет вам осуществить успешное ведение бизнеса и насладиться прекрасными возможностями, которые предлагает Грузия.
  • D
    dacascas
    Такие схемы были всегда и везде. И чем больше вводят ограничений, тем больше тех или иных серых схем появляется. Вот только обычно это называется не номинальный сервис, а услуги посредника. Сейчас, когда придумали тысячи ограничений и закрепили их теми или иными санкциями, посредники очень хорошо себя чувствуют, их дело растёт и множится.
  • S
    straliya
    Пока не дочитала до конца, думала, что в Грузии разрешено использование номинальных директоров. На сколько я понимаю, подобный сервис в России - это способ ведения не очень честного бизнеса и уголовно наказуем. Открытие бизнеса в другой стране с фиктивным владельцем, возможно, и выход из ситуации. Какими бы не были лояльными условия для иностранцев, проще поставить директором местного жителя.
  • B
    bikteeva94
    Я никогда раньше о подобном не слышала! Статья очень интересная, даже для не владельцев бизнеса, а так сказать, для расширения кругозора! Речь идет о номинальном сервисе в Грузии. О его особенностях, для чего его используют и т.д. В общем статья получилась полной и развернутой. Я конечно незнаю, есть ли такое в России, но это уже другая тема.
  • L
    loli.lol.01
    Мне интересно было узнать об особенностях номинального владельца бизнеса в Грузии. Это действительно нужно знать каждому. Получилась довольно интересная статья. Автор простым языком смог всё доступно разъяснить. Вся информация только по факту, нет ничего лишнего. Большое спасибо!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Ничего удивительного, что многие прибегают к подобным трюкам на грани закона. Партии Грузии частенько выступают с протестными демаршами против России. Глядя на это, и некоторые граждане Грузии могут объявить бойкот продукции компании только потому, что она не из той страны. А это убытки. Мадлоба за честную статью о не совсем честном номинальном сервисе!
    • B
      bikteeva94
      Раньше я нигде не встречала подобные термины, а сейчас узнала что, понятие номинального сервиса создано владельцами бизнеса для безопасности личных данных. Наверное это очень хорошо, дабы обезопасить себя и свой бизнес от ряда мошенничества или воровства. Спасибо автору за статью!