Что такое анкета Сакстат в Грузии, как заполнять и кому отправлять данные по статистике иностранным предпринимателям в Грузии

Каждому нерезиденту, владеющим бизнесом в Грузии может прийти уведомление о заполнении анкеты сакстат. Что это такое, кому обязательно ее заполнять и главное, как предоставлять данные по статистике грузинским компаниям, читайте в этой статье прямо сейчас!


Узнай как заполнить анкету Сакстат⬇️

содержание

Иностранным предпринимателям, зарегистрировавшим свои компании в Грузии, может прийти уведомление о необходимости анкеты Сакстат. Что это, почему важно вовремя предоставить данные, указанные в Анкете и кому отправлять отчет, расскажем в этой статье.

Кому обязательно заполнять анкету Сакстат в Грузии

В грузинском законодательстве о статистике говорит о том, что Геостат Грузии вправе требовать от всех организаций страны статистическую информацию. Таким образом, нерезиденты Грузии могут получить на электронную почту уведомление-запрос о необходимости заполнить анкету Сакстат.

Статистика собирается ежеквартально и ежегодно. Это не значит, что вам придется каждый раз заполнять отчет. Анкету заполняют только в случае получения уведомления на электронную почту.

При отказе или непредоставлении отчетности, владельцу бизнеса в Грузии грозит штраф до пятисот лари.

Что указывается в анкете Сакстат Грузии

При получении уведомления, иностранный предприниматель в Грузии должен предоставить сведения об основном виде деятельности и оказываемых услуг, осуществляется ли экспорт или импорт товаров или услуг в организации, проходит ли сотрудничество с другими нерезидентами.

Также указываются сведения об уставном капитале и денежном обороте компании, прибыли и дивидендах, кредитах и другие данные, необходимые для сбора статистики.

Список документов

Конфиденциальность данных при заполнении анкеты Сакстат

Как и в других вопросах сохранения безопасности и конфиденциальности, Грузия гарантирует, что данные, переданные в анкете Сакстат не попадут в другие источники, а будут использованы только для подсчета статистики.

Обычно у нерезидентов Грузии не возникает проблем с заполнением отчета по статистики. В любом случае, к каждому владельцу бизнеса, которому отправлена ссылка для заполнения анкеты Сакстат, прикрепляется сотрудник Геостата. При возникновении вопросов, он с удовольствием разрешит любые проблемы.

Безопасность
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что здесь представлен такой информативный опросник! Это действительно поможет женщинам в Грузии более осознанно принимать решения в своем бизнесе. Важно иметь возможность оценить свои сильные стороны и определить области, в которых можно еще развиваться. Благодаря таким материалам мы можем стать еще успешнее и увереннее в собственных силах. Спасибо за предоставленную возможность обогатиться полезной информацией!
  • A
    alishertoktar8
    Заполнение анкеты Сакстат в Грузии – важная процедура для всех предпринимателей. Это не просто формальность, а обязательство перед государством, и отказ от нее может привести к штрафам. В анкете указываются основные данные о деятельности компании, и ее конфиденциальность гарантирована. Нерезидентам Грузии необходимо внимательно отнестись к этому процессу, чтобы избежать недоразумений и штрафов.
  • А
    Анастасия
    Впервые слышу о подобной практике. Вот уж действительно, прежде чем ехать в другую страну, нужно подробно изучить ее законодательство. Так, по незнанию, отмахнешься от этой анкеты, пришедшей на почту и тебе уже штраф в 500 лари, для мелкого ИП, особенно в начале своей деятельности очень неприятный сюрприз. Суть анкеты понятна, а вот ее назначение не очень. Разве налоговая и так не видит все эти данные, когда любое предприятие подает ей свою отчетность... я , например, работая в крупной строительной компании, постоянно получаю запросы из налоговой о наших контрагентах, если они что-то там не предоставили в соей отчетности. и судя по дотошности запросов и объеме информации, налоговая знает о нас не меньше, чем мы сами.. а может и больше))
  • A
    alinakus1095
    Давно слышала об этом анкете, но что она значит и в каких целях ее нужно заполнять незнала, в интернете очень много разной информации на этот счет. А тут узнала, что есть своевременно ее не заполнить то в таком случае вам грозит штраф. Будьте внимательны!
  • H
    Hudson
    Эта статья объясняет, что такое анкета Сакстат в Грузии и кому необходимо ее заполнять. Как простой читатель, я понял, что нерезиденты Грузии, которые владеют бизнесом, могут получить уведомление о необходимости заполнить эту анкету. Она содержит информацию о виде деятельности компании, экспорте или импорте товаров и услуг, сотрудничестве с другими нерезидентами и другие статистические данные. Всем рекомендую к прочтению!
  • D
    dacascas
    Конфиденциальность данных - это конечно звучит довольно смешно. В наше время данные уводят на любом этапе, и даже все заверения, что это серьёзная государственная организация тут не помогут. В каждой системе есть слабое звено, которое подкупается теми или иными способами. Вот этот человек всё и сливает.
  • S
    straliya
    Нерезиденты, имеющие бизнес в Грузии, могут получить уведомление о необходимости сдать отчетность в органы статистики. Анкета Сакстат содержит информацию об основном виде деятельности, о наличии/отсутствии экспорта или импорта, о работе с нерезидентами. Не предоставление анкеты грозит штрафами. Органы статистики гарантируют конфиденциальность и сохранение предоставленных данных.
  • К
    Ксюша
    Ну вообще, из названия анкеты уже понятно, что это данные для статистики. А так это развито и в России только название другое. Буду знать, что здесь это называется анкеты Сакстат. Считаю важный отчет, чтобы государство было в курсе о наличии бизнеса, экономических результатов и так далее. Не отъемлимая часть налоговой политики. Поэтому не удивительно, что такие анкеты просят заполнять предпринимателей
  • B
    bikteeva94
    Полезная статья! Я честно не слышала о таком термине Сакстат, даже незнаю, есть ли наподобие этого в России! Оказывается, при отказе заполнения этой анкеты или непредставлении отчетности, бизнесменам грозит штраф до пятисот лари. Я думаю в этой анкете ничего такого нет, и всем кому приходит уведомление на электронную почту, заполняют ее.
  • L
    loli.lol.01
    Круто, в статье я узнала много нового для себя. Очень интересно было узнать о том, что такое анкета Сакстат в Грузии. Оказывается, что анкету нужно заполнять только в случае получения уведомления на электронную почту. Также для меня было новым то, что к каждому владельцу бизнеса, которому отправлена ссылка для заполнения анкеты Сакстат, прикрепляется сотрудник Геостата. Очень круто!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Статистика только кажется никчемным делом. В реальности это как зрение для власти: пока статистика приходит регулярно и достоверно, в стену не уткнешься. Внезапная слепота же может привести к печальным последствиям, кк и отсутствие справедливой статистики. Не припомню, чтобы слышала где-либо еще о штрафах за незаполненную анкету, но с той скоростью, с какой движется Грузия вперед, зрение необходимо, так что Сакстат не прихоть, а насущная потребность страны. Мадлоба за статью!
  • И
    игорь
    С одной стороны это довольно таки удобно. Без всяких схем и прочего. Я думаю человек разбирающийся в бизнесе сделает правильное решение если начнет свою предпринимательскую деятельность именно в грузии. Ведь здесь очень развит туризм и прочее, на мой взгляд здесь можно подняться в плане бизнеса если все сделать правильно и документально, а каких затрат это будет стоить зависит от сферы деятельности. Я вот бы занялся экспортом фруктов и напитков ну или гидом к примеру, если б знал историю данного региона.
    • B
      bikteeva94
      А вот еще интересный термин, с которым я познакомилась в этой статье! Анкета Сакстат в Грузии, придумана для того, что нерезеденты страны отчитывались о своей прибыли от их бизнеса. Я думаю это нужно для экономической статистики Грузии. Благодарю автора, за что что подготовил такой рассказ.