Новый закон о защите прав потребителей в Грузии

Закон о защите прав потребителей в Грузии в 2022 году: узнайте о важных изменениях и как они влияют на защиту потребителей в стране.


Содержание⬇️

Основные принципы законопроекта

С 25 мая 2012 года в Грузии отсутствовал нормативно-правовой документ, который регулировал бы отношения между покупателем и продавцом на законодательном уровне. Это связано с тем, что предыдущий закон прекратил действовать без принятия нового законопроекта. Новый Закон о защите прав потребителей вступил в силу 1 июня 2022 года. Положения Закона направлены на координацию отношений между продавцом и потребителем, в том числе в финансовом секторе.

Документ составлен с учетом стремительно развивающейся экономической системы, поэтому он содержит статьи, направленные на контролирование торговли в онлайн-сервисах и маркетплейсах. Однако в Законе четко определяется недопустимость обмена и возврата качественных товаров без веских причин. Другой момент: в Законе не установлены серьезные санкции, направленные на ограничение деятельности продавцов.

Условия возврата или обмена покупки определены в статье 17 Закона, которая указывает обязанность продавца устранить брак, осуществить безвозмездный ремонт или заменить товар в определенный срок в том случае, если покупателем были обнаружены недостатки продукции и направлена претензия. Таким образом, потребителям стало гораздо легче и быстрее добиваться от магазина исполнения обязательств при продаже некачественных товаров.

Покупатель не имеет возможности отказаться от продукции или требовать возврата денежных средств, если у продукции отсутствуют недостатки или они считаются незначительными. В то же время потребитель может требовать полного возврата средств или снижения стоимости при невозможности или нарушении сроков ремонта.

Взыскать моральный ущерб от представителей торговой сети допускается в случае публичной дискриминации по национальной принадлежности или другим критериям. Основания для назначения компенсации более подробно описаны в 3 статье Закона.

Обратите внимание, что указанные выше права и обязанности сторон относятся как к купли-продажи продукции в торговых точках, так и к дистанционной торговле, заказам покупок с доставкой, оказанию финансовых услуг.

refund of purchase

Право потребителя на информацию о товаре

В Законе особое внимание уделено требованию продавца предоставить покупателю достоверные и актуальные данные о товаре. Сделать это необходимо до оформления договора купли-продажи, причем информация должна быть указана в понятной для клиента форме обязательно на грузинском языке.

Что нужно указать?

  1. Наименование товара или услуги;
  2. Контактные данные предпринимателя, в том числе пунктов технического обслуживания;
  3. Основные характеристики продукции;
  4. Адрес и наименование производителя;
  5. Условия гарантии, ремонта продукции и расторжения контракта.

Стоимость товара указывается с учетом налога, также требуется предоставить сведения о дополнительных расходах по доставке, сборке и установке. При продаже цифрового контента в инструкции к пользованию нужно определить специализированные средства для защиты товара.

Покупатель имеет право расторгнуть дистанционный договор, оформленный на торговой онлайн-платформе, в одностороннем порядке в течение 2 недель с момента подписания контракта. При этом потребитель не обязан указывать причины расторжения договора, но должен оплатить расходы на доставку.

product information

Ограничения на агрессивную рекламу

Главным моментом рассмотрения рекламной деятельности в текущем законе является запрет на агрессивную рекламную стратегию. Явным примером недопустимой рекламы является навязывание продукции по телефону в виде спам-сообщений и звонков. К подобным нарушениям относят рекламу, нацеленную на детей, с целью воздействия на родителей, а также создание ложного впечатления о необходимости купить что-либо в данный момент.

Кроме того, в перечне агрессивных действий продавца находится намерение завлечь покупателя с помощью навязывания выигрышной лотереи или получения денежного приза при покупке товаров на конкретную сумму.

Штрафные санкции для продавцов

В Грузии довольно внушительный список штрафов за нарушение запрещенных на правовом уровне действий. Однако законопроект устанавливает возможность назначения штрафных санкций лишь за неисполнение решения по жалобе на нелегальную деятельность.

Согласно Закону, функции подготовки заявлений и разрешения конфликтов между покупателями и продавцами относятся к некоммерческим организациями, которые образованы с целью защиты прав потребителей.

Рассмотрением заявлений, направленных к предпринимателю, занимается Национальное агентство по конкуренции. Причем к его компетенции не относят споры в банковской и страховой сферах. Конфликтные ситуации в данных секторах обязаны разрешать другие государственные органы.

Shop assistant

Применение Закона на практике

Проверки торговых точек Агентством по конкуренции на основе жалоб потребителей носят камеральный характер. Процедура рассмотрения заявления предусматривает дистанционный запрос документов предпринимателя, уточнение деталей в личном разговоре в присутствии экспертов при необходимости. Закон не устанавливает право Агентства выехать по адресу магазина, изъять документы и остановить коммерческую деятельность.

Решение по заявлению потребителя должно быть принято в течение 1 месяца с даты поступления жалобы. При этом Агентство может проводить проверки без соответствующих жалоб, а на основании свидетельств группы покупателей о нарушении Закона.

Если предприниматель признает свою вину в ходе проверки, то в некоторых случаях достаточно устранить предполагаемые нарушения без назначения штрафа. В иной ситуации размер штрафа определяется государственными органами. Он может составлять до 2% оборота компании за предыдущий финансовый год.

Обжалование постановлений Агентства возможно в течение одного месяца с момента вынесения решения. Можно сказать, что в Законе о защите прав потребителей от 01.06.2022 превалирует привычный административный подход в правовом урегулировании конфликтов в сфере розничной торговли.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Закон о защите прав потребителей должен быть в каждой стране и чудесно, что он есть в Грузии. Как работник торговли, хочу отметить, что неплохо было-бы покупателям знать ещё и свои обязанности, а не только права. Потому что , как показывает практика, многие люди уже на столько обнаглели, что в любой ситуации уверены в своей правоте, все очень "умные" и знают словосочетание - защита прав потребителей.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала очень важную и информативную статью о будущем законе о защите прав потребителей в Грузии в 2022 году, и я не могу нарадоваться, как много нового я узнала. Когда я первый раз узнала о том, что будущий закон о защите прав потребителей уже на стадии разработки в Грузии, я честно говоря была несколько скептически настроена. Я думала, что это может быть еще один из тех законов, которые звучат здорово в теории, но в реальности никогда не работают так, как нам обещают. Однако, после того, как я прочитала эту статью и больше узнала о том, что закон будет включать в себя, я стала гораздо более оптимистично настроенной. Например, мне очень понравилось узнать о том, что новый закон будет защищать права потребителей на всех этапах - начиная от покупки и до обработки жалоб, и что он будет охватывать большое количество разных сфер. Кроме того, я была приятно удивлена, чтобы узнать, что закон будет обязывать широкий спектр предприятий принимать меры для защиты прав потребителей, а не только те, которые являются крупными компаниями. Мне также понравилось, как статья подробно объясняет, каким образом закон будет работать в практике и какие варианты обращения будут доступны для потребителей. Это было особенно полезно, поскольку мне часто приходилось иметь дело с недобросовестными продавцами или предприятиями, которые игнорируют мои жалобы и не предоставляют мне никакой помощи или компенсации. В целом, я думаю, что эта статья о будущем законе о защите прав потребителей является очень важной и полезной информацией для всех, кто живет в Грузии и кто еще не знает об этом законе. Я узнала много нового и полезного, и теперь уверена, что будущий закон о защите прав потребителей в Грузии будет работать на благо всех граждан и потребителей, а не наоборот. Я искренне благодарна, что я прочитала эту информацию, и я рекомендую эту статью всем, кто хочет быть в курсе новых законов и реформ в Грузии.
  • K
    Kira
    Знание основ закона мне кажется обязательно для каждго кто планирует переехать в другую страну, будь то великолепная Грузия, или какая другая страна, потому что даже минимум знаний значительно облегчит адаптацию.полезная статья!
  • D
    dacascas
    Мне вот интересно, насколько всё это соблюдается по факту. Мне кажется, что все эти законы о защите прав потребителей существуют исключительно для галочки. А на практике всё работает как в поговорке про дышло, куда повернул, туда и вышло. И я не думаю, что Грузия здесь сильно отличается от России. Чаще всего всё решается не по законам, а по каким-то непонятным договорённостям.
  • B
    bikteeva94
    Подобные законы, должен знать просто каждый человек, право потребителя на информацию о товаре и другие законопроекты вы сможете прочитать и запомнить, ознакомившись с этой статьей! Благодаря автору, я узнала что с 25 мая 2012 года в Грузии отсутствовал нормативно-правовой документ, который регулировал бы отношения между покупателем и продавцом на законодательном уровне.
  • S
    straliya
    Полезная статья для людей, которые хотят посетить Грузию во время отпуска или переехать на постоянное местожительство. Даже минимальное знание законов страны облегчит жизнь и позволит избежать правонарушений. Интересно было узнать о работе Агентства по конкуренции и об ограничениях на агрессивную рекламу.
  • F
    filatovakristina16282017
    Для меня новым было узнать про агрессивную рекламу. Если позвонили из банка, предлагая настойчиво приобрести какую-либо карту или кредит, это считается агрессивной рекламой? Хорошо,что сообщение о выигрышной лотереи считается агрессивной рекламой. Приятно, что в законе есть границы на личное пространство индивида.
  • H
    hohoho.kokoko.lololo
    Если честно, довольно интересная статья! Отлично подойдёт для тех людей , которые захотят открыть свой бизнес в Грузии. Лично я , давно хочу переехать в эту страну и теперь буду точно уверен , что ждёт меня при открытии бизнеса. Правда не понимаю того закона , который гласит о том , что покупатель не может вернуть товар если в нем отсутствуют недостатки. То есть , если товар полностью исправен , но по приходу узналось , что он абсолютно бесполезен я бы предпочел его вернуть. Так часто случается с подарками.