Начало осени считается бархатным сезоном для отдыха в Грузии. В это время созревает виноград - приходит время сбора урожая.

С первых осенних месяцев начинается бархатный сезон в Грузии. Вода днем прогревается до 20 градусов, температура воздуха достигает 25 градусов. Во время отдыха в Грузии осенью можно посмотреть праздник Тбилисоба...


Фрукты овощи на празднике Тбилисоба

С первого месяца осени начинается бархатный сезон в Грузии. Эта благоприятная пора отлично подходит для отпуска на море и прогулок около шедевров искусства, так как температурный режим составляет от +25 до +27 градусов. Это самое время для созревания винограда и лучшая пора для его сбора. Поэтому, если вы готовитесь к отпуску в начале сентября, уделите внимание Кахетии с её виноградниками.

Ваш отдых в Грузии осенью будет насыщен не только впечатлениями, но и наслаждением сочными фруктами и свежими орехами. Эта страна богата дынями, персиками, фейхоа, инжиром, абрикосами, фундуком и множеством разнообразий.

Период с октября по ноябрь известен как золотая осень. Так как погода в Грузии располагает к приятному отдыху. Море теплое, нежаркая атмосфера благоприятствует экскурсиям, прогулкам. Средняя температура воздуха составляет +25 градусов, а вода прогревается до +20. Невероятное зрелище можно увидеть в регионах Рача и Сванетия — до самого конца октября природа перебирает своими яркими красками. И только в горах начинает веять прохладой.

Город Тбилиси известен народным праздником Тбилисоба. Он проходит в октябре и посвящен сбору урожая, самому городу. На протяжение трех дней столица превращается в огромную, праздничную ярмарку.

Праздник Тбилисоба в Тбилиси

В завершении сезона жилье становится намного доступнее. С середины сентября можно найти цены от 20 долларов за сутки. Что является несомненно положительным моментом бархатного сезона.

Осенней порой по всей территории страны нет толп туристов, нет утомительной жары, но достаточно солнечно и тепло. Это лучшее время для посещения Грузии не только с целью восхищения красивыми пейзажами и достопримечательностями, но и для оздоровления души и тела.

Самые разнообразные факты из жизни грузин вы легко найдете на сайте madloba.info. Здесь опубликованы полезные лайфхаки для туристов и приезжих, подборки нестандартных мест для прогулок и рейтинги самых популярных мест в городе.

Мы стараемся превратить ваш отпуск в Грузии в незабываемое путешествие, полное положительных эмоций.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

32 комментария

  • А
    Аделина
    Бархатный сезон в Грузии - это просто волшебство! Как замечательно, что каждый год приходит время, когда природа дарует нам этот удивительный подарок. Путешествие по горам и ущельям в это время года наполняет сердце теплом и восторгом. Красота грузинской природы просто завораживает, словно она окутана бархатом, который дарует нам свою нежность и красоту. Спасибо за такую вдохновляющую статью, которая напоминает о том, как важно наслаждаться каждым моментом, который подарила нам земля
  • P
    pdf.man.3d
    Бархатный сезон в Грузии – это просто сказка! Представьте: воздух уже не такой жаркий, но все еще теплый и приятный, а море – как теплое молоко. И виноград, ах, этот виноград! Созревший и такой сладкий, что словами не передать. В Кахетии, например, можно не только насладиться видами бескрайних виноградников, но и попробовать участвовать в сборе урожая.
  • S
    sipacheva.72
    Автор статьи рекомендует посещать Грузию осенью.Осенней порой по всей территории страны нет толп туристов, нет утомительной жары, но достаточно солнечно и тепло. Это лучшее время для посещения Грузии не только с целью восхищения красивыми пейзажами и достопримечательностями, но и для оздоровления души и тела.Город Тбилиси известен народным праздником Тбилисоба. Он проходит в октябре и посвящен сбору урожая, самому городу. На протяжение трех дней столица превращается в огромную, праздничную ярмарку.Спасибо за статью.
  • I
    id-00-00
    Из сайта сайте madloba.info. я узнала, что лучшим временем для отдыха в Рача и Сванетия является октябрь, очень много плюсов, вот, например, что не может не радовать это цены на жилье от 20 долларов за сутки, ведь в большинстве путешествие баснословную цену мы отдаем за проживание. И плюс ко всему очень радует температура воздуха +25. Благодаря автору статьи я нашла идеальное место для отдыха осенью.
  • B
    bmv-007
    Я обожаю морские курорты в сентябре и октябре! Климат становится мягче, спадает сильная жара, количество отдыхающих тоже заметно убавляется, а значит падает и стоимость проживания. А главное - овощи и фрукты уже поспели и можно столько всего попробовать.
    Думаю Грузия хороша в любое время года, но бархатный сезон неповторим. В статье вы найдёте множество аргументов в пользу поездки в Грузию именно в начале осени. Я убеждена, что не стоит упускать такой шанс!
  • S
    siomukha91
    Спасибо огромное автору за содержательную статью. Никогда не думал что осень когда нибудь порадует, вот куда нужно ехать на осень, когда нет настроения и депрессия осенняя и прочее. Обязательно нужно посетить Грузию осенью, так как попробовать множество фруктов, застать комфортную погоду ну и конечно же увидеть веселье и праздники, это возможность окунуться в Грузию с головой.
  • R
    roma
    Мне кажется, что статья "Начало осени считается бархатным сезоном для отдыха в Грузии" вдохновляет на создание музыкального произведения о красоте осени в Грузии. Она заполняет наши сердца теплыми ощущениями, вызывает яркие краски и ароматы, что может быть прекрасным источником вдохновения для поэтов и музыкантов. В этой песне можно описать виноградные плантации Грузии, упомянутые в статье, с их золотистым оттенком и ароматом. Можно также соединить праздник Тбилисоба, упомянутый в статье, со своими яркими красками и костюмами участников праздника.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Начало осени считается бархатным сезоном для отдыха в Грузии. В это время созревает виноград - приходит время сбора урожая»
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Из статьи можно выделить положительный момент, что осенняя пора в Грузии является благоприятным временем отдыха и туризма. В это время погода не жаркая, но достаточно теплая и солнечная, а море прогревается до 20 градусов. Туристы могут наслаждаться прекрасными пейзажами и достопримечательностями, а также праздником Тбилисоба в городе Тбилиси. Кроме того, в это время цены на жилье становятся более доступными.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Мне кажется, что в статье отсутствует упоминание о том, что осенью в Грузии может быть дождливо, что может негативно повлиять на отдых на открытом воздухе и экскурсии. Также не было упоминания о возможных проблемах с транспортом, в связи с обилием листвы на дорогах. Эти моменты могут быть неприятными для туристов и следует учитывать при планировании поездки.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Какие яркие, красивые, живые фото! Сразу хочется очутиться там и окунуться в атмосферу грузинских праздников. Я думаю, что именно в первые осенние месяцы в Грузии бархатный сезон, потому что созревает виноград и другие вкусные фрукты. Ну а так же проходит один из красивых грузинских праздников - Тбилисоба. Что интересно, жилье дешевеет, а не дорожает. Это не может не радовать. Однозначно, Грузию стоит посетить именно в сентябре!
  • G
    galina.gurikova
    Бархатный сезон подойдёт для людей пожилого возраста и людей, которые не могут подолгу находиться на жаре, а также людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это действительно очень хорошая пора для отдыха. Мы не любим отдыхать в местах большого скопления людей, поэтому часто выбирается на отдых именно осенью. К тому же в этом время всегда самые спелые и свежие фрукты.
  • Д
    Данил
    Хотел бы я тоже побывать в Тбилиси осенью на празднике Тбилисоба. Насколько же всё-таки весёлый праздник! Вся столица на три дня превращается в огромный праздник, в огромную ярмарку. Приятно побродить в такой праздник по городу, в нормальную погоду, не в летнюю жару, когда и ноги то поднять тяжело) В этом году у меня уже вряд ли получится побывать в Тбилиси на праздник, потому что уже взял отпуск на лето, но вот в следующем году обязательно попробую спланировать свою поездку на осень!
  • Н
    Наталья
    Вот это "бархатный сезон" хотелось бы мне побывать в такой ""бархатной осени". Хотелось бы зависнуть где-нибудь в тишине, с красивым видом на природу, с термосом вкусного кофе.... и с книжечкой. Что бы никуда не уходить, пока не дочитаешь.))) А на счёт праздника в октябре (сбор урожая) правильно... а то у нас в школах ввели ХЕЛУИН....УЖАС
  • B
    bikteeva94
    Очень красочный, нарядный и веселый праздник! Захотелось побывать на нем - Тбилисоба проводится ежегодно. Первый раз праздник проводился в 1979 году. Символика мероприятия – сбор урожая, плодородие. Главный гость здесь конечно же виноград, из которого позже будет делаться невероятное грузинское вино. Праздник проводят в парк Рике.
  • O
    olya.loginova.05
    Теперь точно знаю, когда следует отправиться в Грузии для отличного отдыха! Период золотая осень и правда очень прекрасен: теплое море, прогулки, экскурсии, солнечная и теплая погода. Теперь очень хочется посетить Тбилиси, чтобы попасть на праздник сбора урожая и самого города - Тбилисоба и попасть на праздничную ярмарку.
  • D
    design-ga.gen
    Замечательный праздник - Тбилисоба. В разных странах есть аналоги такого праздника, это очень приятно, что люди не забывают благодарить природу за урожай, за сытость. На этих праздниках всегда особенная незабываемая атмосфера. И возможность побывать в Грузии именно когда проходит Тбилисоба нужно обязательно использовать. Тем более плюсом еще столько преимуществ!
  • T
    tatyanadjus1988
    К маме ездим только в бархатный сезон. Действительно дешевле намного чем летом. Да и не такая жара. И фрукты дешевле намного. И продукты в магазине тоже намного доступней. И людей не такой наплыв, хоть и кажется, что в бархатный сезон много должно быть много, но толкучки нет)
    Да и ничего страшного, что дети пропустят месяц школы. Зато после отдыха они быстро все наверстывают. Очень люблю Грузию в эту пору года
  • К
    Ксюша
    Полностью согласна с автором данной статьи , что это самая удачная пора для посещения Грузии. Сбор урожая, большое количество ярмарок, различные празднования будут приятным бонусом. Лично я люблю погоду, когда тепло, и в то же время не жарко, максимально комфортная температура именно в бархатный сезон. Не знаете куда отправится отдыхать в октябре, советую рассмотреть такой вариант как Грузия
  • N
    nataliaivanova0612
    Ах, бархатный сезон, прекрасная пора. Сама природа отдыхает от летнего зноя. И люди после изнурительной жары и сбора урожая тоже отдыхают и наслаждаются плодами своих трудов. Это положительно сказывается и на настроении людей, и на эмоциональной атмосфере вокруг. Это время для полноценного отдыха. А судя по фотографиям, грузины умеют отдыхать очень красиво и с широким размахом. Откровенно говоря, очень хотелось бы попасть на празднование Тбилисоба. Я о нём только прочитала и посмотрела фотографии, а на душе стало тепло.
  • К
    Ксения
    Тбилисоба - это не только праздник урожая, но и день города. Тбилиси в эти дни так и манит туристов ароматами шашлыка, возможностями узнать секреты изготовления местного вина, яркими фестивалями, праздниками урожая, модными показами, новыми театральными постановками прямо на улицах города и выступлениями музыкальных коллективов. А кто откажется самостоятельно подавить виноградный сок на главной площади столицы или принять участие в мастер-классе по изготовлению вина?
  • И
    игорь
    Очень благоприятные условия для отдыха, а особенно когда сейчас за окном -25 так вообще мечтаешь и....да что там просто от вида фотографий на душе теплее становиться. А если еще на ярмарку попадешь, так вообще я скажу прям рай на земле как в греческих мифах описано. Да и довольно благоприятная атмосфера для пожилых людей, без всяких буйных и тому подобное, как это зачастую бывает в курортных местах нашей планеты.
    • И
      Илья
      Грузия вообще отличная страна для путешественников, а в бархатный сезон это вообще сказка, когда вы из своего города когда у вас там минус едите в замечательную и красивую Грузию, в которой еще ко всему прочему плюсовая температура, поэтому в бархатный сезон лучше всего ехать именно в Грузию, там можно и вкусно покушать и выпить шикарное вино и посмотреть виды.
    • Н
      Наталья
      Соглашусь,что фотографии просто душу греют, учитывая, что за окном снег, вьюга и мороз.Много я уже узнала о Грузии, почитала и после этой статьи поняла, что хочу именно в бархатный сезон в Грузию. Представляю какая красота там творится. Да и температура подходит идеально, не жра, но и не холодно. Да и цены на жилье радуют.
  • И
    Ирина
    Сейчас в зимнее время, находя подобного рода статьи, возвращаешься в лето и начинаешь мечтать о новом сезоне отпусков. Какая красота, и как не странно, с середины сентября значительно уменьшаются цены на жилье, не смотря на наступление бархатного сезона. Отпуск в Грузии, это безусловно полезный отпуск во всех смыслах этого слова. Море, чистый воздух, большой выбор различных экскурсий на любой вкус, еще можно и на сбор винограда попасть.
    • И
      Ира
      Ирина, согласна с вами, зимой очень хочется ощутить всю эту осеннюю атмосферу бархатного сезона в Грузии, в эту пору отдых на море, поход на традиционные мероприятия страны или же прогулка в горы, леса особенно приятны. Нет изнурительной жары, можно гулять хоть весь день. Это самое подходящее время для поездок по стране и экскурсий.
    • И
      Ира
      Ирина, эта благоприятная пора отлично подходит для отпуска на море и прогулок около шедевров искусства, так как температурный режим составляет от +25 до +27 градусов. Это самое время для созревания винограда и лучшая пора для его сбора. Поэтому, если вы готовитесь к отпуску в начале сентября, уделите внимание Кахетии с её виноградниками.
  • N
    anastasporyadkin
    Какие завораживающие фотографии!! А после такого красочного описания хочется бросить все и отправиться в бархатный сезон в Грузию. Насладиться комфортной температурой моря, отведать сочных фруктов, орехов и сыра. Насладиться праздником Тбилисоба. Отдохнуть душой и телом в компании осенних красок природы. И цены на проживание радуют, что тоже не мало важно!
    • И
      Илья
      Полностью с вами солидарен. Эти фотографии буквально заставляют отправиться в Грузию и увидеть все те красоты, которые запечатлели фотоаппараты. Хочется прямо сейчас все бросить и поехать туда, буду ждать лета и отправлюсь в Грузию, отдохну и увижу кучу природной красоты, которая одухотворяет и заставляет поверить в сказку наяву. Ни разу не был в Грузии, но теперь очень захотелось.
  • Н
    Надежда
    Начало осени - прекрасное и красивое время года. И ,особенно, в Грузии. Очень мягкий климат, тепло, солнечно. Время созревания фруктов и винограда. Ознакомившись со статьей решила - ехать в Грузию только осенью - и бюджетно и можно отдохнуть душой и телом. Нет толп туристов, не жарко, но приятное тепло, красивейшие пейзажи. Посещение народных праздников, связанных с окончанием уборки урожая. Красота. Солнце. Воздух. И люди, о гостеприимстве которых ходят легенды.
  • И
    Иван
    Интересная публикация. Понравилась информация про Вулкан и про цены на жилье во время праздника, возможно пригодится во время туристической поездки. Качественные и прекрасные фотографии в статье. Фотографу респект. Интересно было бы посмотреть на вулкан во время зимы в живую, возможно даже вскарабкаться на него.
  • В
    Влада
    Спасибо большое за информацию и за Ваш труд! Теперь мы знаем в какое время ехать в Грузию. Люблю такой сезон. Когда погода не сильно печёт, а наоборот, греет теплом. Когда поспели фрукты и овощи. Когда начинается разные фестивали связанные с урожаем фруктов и овощей. Можно найти комфортное и бюджетное жильё. Я думаю, все туристы, которые, приезжали в бархатный сезон в Грузию, желали вернуться снова и снова...
  • И
    Ира
    До пандеми два года подряд мы ездили на Черноморское побережье, именно, в бархатный сезон. Это было в октябре. И по настоящему оценили это время. Оно реально крутое! Море теплое, купаться можно по утрам, как парное молоко. Нет этой одуряющей жары, и поэтому пеший поход в горы к развалинам-музею крепости дался очень легко, а поездки высоко в горы на чайную плантацию на автобусе тоже совсем не утомили. А как приятно было сидеть вечерами, и смотреть на слегка волнующееся море. Было и два шторма, после них конечно не поплаваешь, но зато какая мощь стихии. Мы посетили много мест, и небыли "зажаты" толпами туристов. Поэтому я думаю, что в таком популярнейшем направлении туристическом, как Грузия, если есть возможность, то надо пользоваться бархатным сезоном.
  • O
    Александр
    Бархатный сезон в Грузии - это вся осень!