Отдых в Грузии летом, высокий сезон Тбилиси, Батуми, когда лучше отправиться на экскурсию

В Грузии, как и в других странах, есть туристический сезон. Толпы туристов в сочетании с жарой могут испортить отдых. Мы расскажем, как не допустить этого, как построить свое путешествие, чтобы получить только наслаждение от отдыха. Прослушайте наши советы, и не допускайте подобных ошибок!


В высокий сезон не стоит бывать в туристических местах! Да, друзья мои, не надо бродить по туристическим тропам в жаркую летнюю погоду.

Трудно настроиться на получение эстетического удовольствия, когда испытываешь физический дискомфорт. Я предлагаю планировать поездку, рассматривать варианты посещения интересующих вас мест в часы, когда жара еще не разыгралась и когда понаехавшие туристы еще спят или уже отдыхают в кафе и ресторанах. Памятники культуры никуда не убегут, это точно, и вечером с подсветкой будут ничуть не хуже. Зато вы не изнываете от жары, а приятно и полезно проводите время.

Вообще рекомендую изучать Грузию по частям, не надо стремиться объять необъятное. Ведь даже дальняя деревенька, не говоря о крупных городах в Грузии, представляет собой клад открытий и исторических ценностей.

Помимо физических неудобств, связанных с жарой, есть еще и набитость людьми в высокий сезон. То есть там, где можно было бы прогуляться одному и подробнее изучить и рассмотреть объект, в толчее вы ничего не поймете. Как в анекдоте, "а что там и море было?")

Я же хочу, чтобы после Грузии у вас остались приятные впечатления. Чтобы вам захотелось приехать сюда ещё, поделиться с друзьями впечатлениями. Заразить их и подбить на путешествие в этот теплый, прекрасный уголок. Помните, здесь и море ласковое, и горы величественные. Мне кажется, Грузия наделена редкой красотой, добротой.

Чудесного отдыха, благополучия и процветания!

Смело открывайте наши обзоры и инструкции для туристов, чтобы спланировать идеальное путешествие в Грузию и наполнить его только восторженными впечатлениями.

Мы стараемся знакомить вас с самыми важными и полезными фактами о жизни грузинского народа, его обычаями и традициями.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • A
    alinakus1095
    В самый сезон ехать не советую, во-первых это разгар жары, а во-вторых народу ну очень много. Самый оптимальный вариант-это конец весны. Погода отличная, приятная для того чтобы долго гулять, и достаточно теплая чтобы купаться. Людей в этот период не так много, поэтому сможете посетить все достопримечательности без огромных очередей.
  • А
    Аделина
    Как замечательно, что есть возможность узнать больше о таких увлекательных экскурсиях по Грузии! Эта статья действительно раскрывает много интересного о разнообразии мест и пейзажей, которые можно увидеть в этой прекрасной стране. Узнав о том, что в некоторых регионах температура может достигать 40 градусов, становится еще более ясно, насколько важно подготовиться к поездке соответствующим образом. Надеюсь, что в будущем у меня будет возможность отправиться в такие захватывающие приключения и насладиться всей красотой Грузии!
  • Н
    Наталья
    Сама живу на Юге России, и очень не люблю жару. Не могу представить как в сильную жару можно отойти от кондиционера. И если путешествие совпало по времени с жарким летом, то предпочитаю на экскурсию или рано утром или уже вечером. А во время полудня только в помещении. Так же не люблю большое количество людей. В общем всё, как рассказано в этой статье.
  • A
    aleksandraretusherova
    Статья о том, как пережить 40 градусов тепла в Грузии, была очень полезной. Она дала мне ценные советы о том, как защитить себя от жары и насладиться путешествием даже в такую погоду. Теперь я точно знаю, как правильно подготовиться к летнему отдыху в Грузии и избежать перегрева. Это информация обязательно пригодится всем, кто планирует летнюю поездку!
  • J
    joydog2018
    Да, поддерживаю, что нужно выбирать время для поездки в Грузию. И, наверное, сезон. Например, осень или весну. Слышала, что в эти сезоны проходит большое количество интересных фестивалей. К примеру, посвящëнный перелëту птиц и наблюдению за ними. А ещë в Грузию, какой бы она не была жаркой, нужно всегда брать тëплую одежду, в том числе и куртку, для подъëма в горы.
  • A
    nastenkakrutik
    После прочтения этой статьи у меня возник вопрос. Очень надеюсь, что уважаемый автор статьи или читатели данного сайта смогут мне на него ответить. Хотя мне он кажется риторическим, то есть не имеющем ответа)) А есть ли такое идеальное время года, когда на улице не жарко, но море еще теплое, но при этом нет толп туристов и не льют дожди? Даже если под мои требования попадают только несколько дней в году, это уже будет очень здорово, Расскажите по секрету, мы никому не скажем)
  • Y
    yshorts0.078
    Эта статья описывает невероятную теплоту и жару, которые можно испытать в Грузии во время летних месяцев. Она подробно рассказывает о климатических особенностях страны, включая высокие температуры, освещение и рекомендации по защите от солнца и гидратации. Это полезная информация для путешественников, которые планируют посетить Грузию во время летнего сезона. Однако, несмотря на высокую температуру, Грузия предлагает множество удивительных природных и исторических достопримечательностей, которые стоит посетить. Поэтому, не забудьте принять все необходимые меры предосторожности и насладиться всей красотой и уникальностью этой прекрасной страны.
  • G
    gjfroksit228
    На самом деле в Грузии настолько много мест, которые хочется посетить, что глаза разбегаются и хочется побывать везде, но учитывайте что в Грузии может быть очень специфическая погода, тем кто с Сибири или с севера советую первые пару дней привыкнуть к жаре, а уже после отправляться на экскурсии
  • A
    ak2550569
    Сам я с Юга, и отлично знаком с тепловыми и солнечными ударами. С автором я полностью согласен, никакие впечатления не стоят вашего здоровья. В первую очередь, ваш отдых должен проходить с комфортом и в безопасных условиях. Не стоит лишний раз себя риску. К статье только добавлю, что даже если вы находитесь на солнце, не стоит забывать о головных уборах, и наличии крема от загара.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, я всегда стараюсь выбирать поездки, когда народу поменьше, не люблю толпу и суеты, прям раздражает порой. В этой статье очень хорошо описывает все варианты для посещения того или иного места отдыха! Поэтому прочитав статью, я сделала для себя выводы на будущее, и буду их использовать, благодарю!
  • К
    Ксюша
    Согласна, что планируя отдых лучше изучить сезонность и погоду заранее. Чтобы остались только положительные впечатления и эмоции. Полностью поддерживаю слова автора : « Памятники культуры никуда не убегут, это точно и вечером с подсветкой будут ничуть не хуже. Зато вы не изнываете от жары, а приятно и полезно проводите время.» Поэтому, перед поездкой лучше ознакомится с информацией о бархатных сезонах, о том в какое время больше всего туристов, чтобы распланировать идеальный отпуск, где не будет изнуряющей жары и толпы туристов
    • B
      bikteeva94
      Это всё хорошо, но не каждому дают отпуск тогда, когда он его пожелает. И самое главное быть материально подготовленным к отдыху, ведь именно в это время хочется максимально быть расслабленным и не думать о рабочих моментах и незаконченных делах. В общем мне статья очень понравилась!
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень рекомендую прочитать эту статью, перед тем как отправиться в путешествие по Грузии. Поскольку такая неприятность как климатическая адаптация, может испортить всё впечатление как от отдыха, так и от страны в целом. А страна замечательная. И воистину прав автор, не пытайтесь объять необъятное. Учтите все нюансы, описанные в данной статье и вас ждёт прекрасный отдых, который вы будете с удовольствием вспоминать ещё долгое время.
  • Н
    Натали
    Для меня очень важно побыть в незнакомом городе и посмотреть достопримечательности. И не важно какое время для этого есть. Даже если это высокий сезон. Но ничто не сравнится с прогулкой по городу в ранние часы, когда ещё все спят. Эта магия утра завораживает. И ничуть не жарко☝️ вечером же все смотрится по-другому.
  • B
    banan013max
    Да, в дневное летнее время посещать достопримечательности не стоит, лучше этим делом заниматься вечером. Днем можно отдыхать на пляже, купаясь в свежем море. Ну а к вечеру уже можно со спокойной душой бродить по паркам, не опасаясь солнечного удара и выгорания в прямом смысле. Вечер, как я считаю, очень благоприятное время суток для прогулок по городу.
  • К
    Катерина
    Какой правильный и точный совет. В жару летом лучше не нахолится на солнцепеке, от такой прогулки удоваольствия мало, а плохих впечатлений много. Не люблю жару, поэтому и предпочитаю гулять вечером, утром я люблю поспать, так что вариант посетить интересные места пока не опустился удушающий зной не для меня. А вот вечером, когда поток туристов спал, можно без спешки пройтись по интесным местам. А еще лучше посетить страну в то время, когда еще не начался или уже закончился сезон туристов.
  • И
    Ира
    Полностью соглашусь, что трудно настроиться на получение эстетического удовольствия когда испытываешь физический дискомфорт. Нужно планировать поездку, рассматривать варианты посещения интересующих вас мест в часы когда жара еще не разыгралась и когда понаехавшие туристы еще спят или уже отдыхают в кафе и ресторанах. Памятники культуры никуда не убегут, это точно и вечером с подсветкой будут ничуть не хуже. Зато вы не изнываете от жары, а приятно и полезно проводите время.