Водопад Махунцети в Грузии. Как добраться до старинного моста царицы Тамары в Махунцети.

Достопримечательности живописного региона Аджарии в Грузии: арочный мост царицы Тамары и водопад Махунцети. Какие есть развлечения рядом: прогулка на лодке, купание в озере. Как добраться до деревни Махунцети на автомобиле или автобусе самостоятельно.


Прогулка по достопримечательностям Аджарии⬇️

содержание

Регион Аджария в Грузии славится красивейшими горными пейзажами и необычными водопадами. Знаковые достопримечательности этой местности - арочный мост царицы Тамары, построенный в 11 веке из обломков скал, и водопад Махунцети, образующий озеро с кристально чистой водой.

Развлечений в деревне Махунцети хватит всем: прогулка на лодке, купание в реке и знакомство с лесами древнего края.

Старинный мост 11 века в Аджарии

Арочный мост, названный в честь царицы Тамары, с которой связывают золотой век грузинской истории, построен через реку Аджарисцкали. Во время строительства использовали необработанные камни и обломки скал, а для соединения конструкции применяли известковый раствор.

Мост возведен над рекой на высоте 6 метров без перил и ступеней, он содержит один пролет. Общая протяженность конструкции составляет 30 метров, а его ширина - 2,5 метра.

Аджария это сейсмически опасный регион, но именно арочная модель позволила достопримечательности сохранится в прекрасном виде и пережить несколько землетрясений. В юго-западной Грузии сохранились около 20 деревянных мостов такой же конструкции, но расположенный в деревне Махунцети является самым крупным.

Последний раз он был отреставрирован в 2008 году, во время ремонта конструкцию укрепили и очистили от мха и растений. В летнее время туристам предлагается прокатиться на лодке над мостом или попробовать национальную кухню в кафе.

Водопад Махунцети: прохлада в жаркий день

Величественный 30-метровый водопад Махунцети расположен в 500 метрах от старинного моста царицы Тамары. Хоть в летнее время водопад не так могущественен как весной, когда поток воды значительно увеличивается, он все же один из самых больших в Аджарии.

Легенда гласит, что если искупаться в чистейшей прохладной воде, которая образует озеро на дне ущелья, то можно обрести силу и молодость. Покрытые густой зеленью горные массивы защищают местность от солнечного света, поэтому даже в знойную жару здесь прохладно и свежо.

Чтобы увидеть водопад, нужно оставить автомобиль на парковке около тропы, после чего следовать к деревянным воротам. Поблизости находятся фермерские лавки с продуктами и смотровая площадка.

Водопад Махунцети

Где находится Махунцети? Как добраться из Батуми?

Достопримечательности находятся в 20 минутах пешей ходьбы от поселка Зеда Махунцети. Добраться до деревни из Батуми можно на автомобиле или общественном транспорте. В обоих случаях маршрут проходит по трассе Батуми-Ахалцихе в направлении к юго-востоку. Время в пути на машине составит около 30 минут.

Ежедневно от автовокзала Батуми курсирует маршрутный автобус №77 до поселка Кеда, который находится в 5 минутах ходьбы до водопада Махунцети. Поездка стоит около 2 лари, а время в пути составит 40 минут.

Аджария способна удивить путешественника не только зелеными горами и бурными реками, но и старинными достопримечательностями золотого века грузинской истории. Арочный мост царицы Тамары и шумный водопад заслуживают особого внимания! Уже бывали в деревне Махунцети? Расскажите о своих впечатлениях от прогулки!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Это потрясающие места, я бы сказала даже, что одни из самых запоминающихся. Путешествие по Грузии само по себе сказочное мероприятие, а арочный мост, названный в честь царицы Тамары, это нечто уникальное. Мост без перил, поэтому находясь на нем, испытываешь небольшой страх. Так же водопад Махунцети произвел огромное положительное впечатление, своей мощью и ледяной водой, когда на улице было +35
  • Н
    Наталья
    Статья о водопаде Махунцети и арочном мосте Царицы Тамар в Аджарии интересная. Только не хватает фотографии этого необыкновенного старинного арочного моста. Мост без перил и с одним пролётом через реку на высоте 6 метров. Пройти по нему реально страшно. Красивый водопад Махунцети, рядом смотровая площадка.
  • I
    id-00-00
    Для того, чтобы охватить всю удивительную красоту Грузии, нужно каждому зайти на данный сайт, где составлена прекрасная подборка красивых мест, музеев, парков, необычных достопримечательностей, кулинарных неожиданностей и просто удивительных мест, таких как Водопад Махунцети, завораживающее зрелище, надеюсь жизнь занесет меня туда.
  • B
    bmv-007
    Я люблю водопады. С удовольствием посетила бы водопад Махунцети. Подскажите, раз уж такая легенда ходить вокруг озера, куда течёт водопад, разрешено ли туристам там купаться? Какая температура воды в нем?
    Ещё я бы с удовольствием посмотрела и на мост царицы Тамары. Такие старинные архитектурные сооружения заслуживают внимания. Мост стоит уже больше 10 веков, это ли не чудо?
  • S
    siomukha91
    Всё же водопады обладают своим искусством красоты и изящества, в особенности когда они большие они завораживают, 30 метров это конечно не мало. При большой жаре можно даже и охладиться, интересно что там прохладно и вода прохладная, даже оптом интересная особенность. Еще мне нравятся все легенды связанные с какими нибудь местами, например на этом водопаде грех не искупаться кто не хочет быть молодым:) спасибо автору за информацию как пройти к водопаду.
  • A
    nastenkakrutik
    Люблю водопады, для меня смотреть на то, как вода стекает по горе – это что-то волшебное. Всегда задаюсь вопросом, почему вода решила устремиться вниз, а не повернуть в другую сторону? Прочитав Вашу статью и узнав о такой природной красоте в Махунцете я обязательно загляну в этот уголок Грузии. И обязательно поеду весной чтобы увидеть всю «мощь» этого водопада. Но интересует вопрос по поводу купания в водопаде: есть ли какие-то оборудованные места, где после купания можно будет переодеться или надо будет бежать до машины?
  • Е
    Екатерина
    В июне 2023 года маршрутка до водопада (№77) уже 3 лари стоит. А если на такси от Батуми до Махунцети ехать то примерно 35 лари выйдет.
  • C
    chernenko_91
    Купался я под струями водопада Махунцети, но почему-то так и не обрел обещанных легендой силу и молодость... То ли купался неправильно, то ли легенда все таки врет. А вообще это место очень красивое. Лучше всего его посещать весной, когда водопад наиболее полноводный. Тогда он предстает во всей своей красе! И тридцатиметровые струи воды величественно срываются со скал и рождают красивейшую радугу!
  • Н
    Надежда
    А где фотография арочного моста царицы Тамары? я видеоролик два раза пересмотрела, думаю, может там показали. Нету! Про акведук тоже интересно, спасибо. Но! мосту царицы Тамары посвящена треть текста. Несложно ведь прикрепить фотографию.
    А в какое время сделан снимок водопада? Весна или лето? Заметила, кстати, что всякие "водопады молодости", "ванны молодости" всегда холодные:))) Видимо, так и работает - окунулся ты, организм в шоке - "Аааа! Жить хочу!". И поскакал оттуда бодренько!
  • A
    anzhelika.kydinova
    Водопады всегда выглядят впечатляюще. Особенно, когда у них есть своя небольшая история. Ещё говорили, что он прохладный. Вероятно, плавать там не разрешается?)
    Больше всего выделился арочный мост, на удивление, построенный из обломков скал (удивительно, что такое вообще возможно было в то время)
  • A
    anzhelika.kydinova
    Водопады всегда выглядят впечатляюще. Особенно, когда у них есть своя небольшая история. Ещё говорили, что он прохладный. Вероятно, плавать там не разрешается?)
    Больше всего выделился арочный мост, на удивление, построенный из обломков скал (удивительно, что такое вообще возможно было в то время)
  • B
    bikteeva94
    Очень насыщенные зелеными пейзажами места, и то всё о регионе Аджария в Грузии. Здесь много достопримечательностей, самые популярные - это арочный мост царицы Тамары, построенный в 11 веке из обломков скал, и водопад Махунцети, образующий озеро с кристально чистой водой. Если кто-то там был, поделитесь впечатлениями.
  • A
    alyokshket
    Спасибо большое авторам за такую увлекательную статью! Меня поразило, что мост Тамары построен из обломков скалы, и спустя огромное количество времени в сейсмически активной местности смог сохраниться до наших времен!!! Узнала легенду об озере, искупавшись в котором наберешься сил и молодости) Хотелось бы побольше фотографий в статье, чтоб рассмотреть эти красоты во всей красе! В любом случае, водопад Махунцети стоит того, чтобы приехать и полюбоваться им, а еще искупаться и покататься на лодке!))
  • C
    chernega.di
    Как же мне понравилась данная статья! Я обожаю водопады и не могу пройти мимо них! Водопады не могут не привлечь моё внимание, их красота неописуема словами, если у меня будет возможность посетить данное место, я уж точно не упущу данную возможность! Именно благодаря таким статьям люди и узнают о таких невероятных местах!!!Автор статьи огромный молодец!
  • T
    tanya.stil.19
    Водопады - моя особенная любовь. Люблю их энергию и шум воды. Была на водопадах в Таиланде и других странах. Впереди - Грузия!

    Думаю, что мне понравится не меньше. А после освежающего водопада неплохо пару бокальчиков традиционного грузинского)) Кстати, в Грузии есть небольшие водопады, где можно искупаться и не замерзнуть? Интересно было бы послушать знатоков и тех, кто как и я любит экстрим купания)) Какой водопад недалеко от Тбилиси посоветуете?
  • L
    loli.lol.01
    Вау, как же красиво выглядит водопад Махунцети. Я сама по себе люблю различные водопады, но этот определённо один из лучших! В статье автор смог подобрать очень интересную информацию об Махунцети. Вся информация актуальна и индивидуальна. Также полезно было узнать о том, что добраться туда можно с помощью маршрутного автобуса №77, на котором можно доехать до поселка Кеда, который находится в 5 минутах ходьбы до водопада Махунцети. Спасибо за статью!
  • M
    Marina
    Автор рассказывает про Махунцети, и из его рассказа видно, что там стоит побывать. Описано, как добраться туда из Батуми. Иностранцам статья будет полезна, можно воспользоваться советами автора! Обязательно нужно увидеть водопад Махунцети, а недалеко от него ещё и мост царицы Тамары! Надо запомнить, вдруг буду в Грузии )))
  • М
    Марина
    Как же живописно всё выглядит даже на фото, а такие подробные описания сводят с ума. Очень хочется отдохнуть в Грузии летом. Взять машину и исколесить всё, на что хватит время. Вот, теперь у меня есть ещё одно место в списке, куда я хочу съездить! Грузия слишком прекрасна в своём исполнении. А такие невероятные места, только подливают масла в огонь!