Монастырь Натлисмцемели одна из главных достопримечательностей Грузии, часть пещерного комплекса Давида Гареджи. Второе название монастырь Иоанна Крестителя.

Пещерный монастырь Иоанна Крестителя является частью комплекса гареджийскских пещерных монастырей. Другое название - монастырь Натлисмцемели. На стенах строения высеченного в скале, сохранились фрагменты старинной росписи.


Знаете ли вы, что самые красивые места Грузии могут одновременно быть и самыми необычными? Туристам мужского пола больше нет нужды ломать голову над тем, что посмотреть в Грузии.

Монастырь Натлисмцемели (Ионанна Крестителя) в Гареджи – это мужской монастырь в честь Иоанна Крестителя, который является частью монастырского комплекса Давид Гареджи, он расположен на 12 км западнее Лавры святого Давида. Монастырь является составной частью нераздельного комплекса, высеченного в скале. Он был построен последователем Давида Лукианом в 16-17 веках по завету своего духовного наставника.

Монастырь вырублен в компактной горной возвышенности, представляющей собой спрессованные пески. Из всех строений есть смысл выделить необычайно высокую и вместительную главную церковь. К северу есть небольшое место, объединяющее центральный зал двумя арками. Перед алтарем можно увидеть иконостас второй половины 18 века. К югу от главной церкви находится еще одна небольшая церквушка, в нее можно попасть, взобравшись по лестнице, высеченной в скале. У ворот в основную церковь есть башенка, а также сооружена колокольня.

На протяжении всей истории своего существования храм подвергался неоднократным набегам и разграблениям. К большому счастью, невзирая на эти обстоятельства, в оформлении строения сохранились фрагменты фресок, которые изначально украшали стены храма с 12 века.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что Монастырь Натлисмцемели (Иоанна Ксрестителя) по-прежнему является действующим мужским монастырем. При посещении святыни следует строго следовать установленным правилам поведения. На всей территории данной достопримечательности воспрещается:

  • Шумное поведение.
  • Фотографирование.
  • Ношение вызывающей одежды.
  • Посещение монашеских келий.
  • Курение снаружи и в помещениях.

Пещерный монастырь – одна из важных достопримечательностей Грузии, но добраться сюда без посторонней помощи довольно сложно. Мы настоятельно рекомендуем вам обратиться за помощью к местным гидам, которые организуют для вас культурную программу, составят оптимальный маршрут поездки и окажут любую поддержку, в том числе информационного характера.

Монастырь в Гареджи

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Монастырь Натлисмцемели одна из главных достопримечательностей Грузии, часть пещерного комплекса Давида Гареджи. Второе название монастырь Иоанна Крестителя.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Информативность: Статья предоставляет подробную информацию о пещерном монастыре Иоанна Крестителя в Гареджи, включая его историю, архитектуру и сохранившиеся фрески. 2. Культурное значение: Статья подчеркивает значимость монастыря как части монастырского комплекса и его связь с религиозными традициями Грузии. 3. Упоминание правил поведения: Статья указывает на правила, которые следует соблюдать при посещении монастыря, что помогает туристам быть уважительными к святыне и монашескому образу жизни. ✅ Недостатки статьи 1. Отсутствие дополнительной информации: Статья не предоставляет подробностей о доступности монастыря, как добраться туда и какие услуги предоставляются туристам. 2. Отсутствие фотографий: Статья не содержит фотографий монастыря или его интерьера, что может быть полезным для визуального представления достопримечательности. 3. Ограниченный контекст: Статья не упоминает другие достопримечательности в окрестностях монастыря или возможности для туристической программы в Цхалтубо. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о монастыре Нетленные Мошы в Тскхалтубо предоставляет основную информацию о данном месте. Она описывает историю монастыря и его архитектуру, а также упоминает о его религиозной значимости. Статья содержит достаточное количество фотографий, которые помогают представить обстановку и атмосферу монастыря. Однако, мне хотелось бы больше деталей о жизни монастыря и его роли в местной общине. Также, текст мог бы быть более организованным и последовательным, чтобы легче усвоить предоставленную информацию. В целом, статья дает общее представление о монастыре Нетленные Мошы, но не углубляется во все аспекты его истории и культурного значения.
  • Н
    Надежда
    Да, с датами прям сильная нестыковка. Основание монастырского комплекса относится к 6-7 векам. И, в отличие от большого количества монастырей в населённых пунктах или рядом с ними, комплекс Давид-Гореджи, в состав которого и входит Натлисмцемели, расположен в стороне, да и область пустынно-степная. Видимо, монахам было важно уединение. Туристов пускают не везде, естественно. И дорога там... сложная. Поэтому совет обратиться за помощью к местным вполне актуален.
  • М
    Марина
    Пещерный комплекс очень большой, что даже радует нас Монастырь Натлисмцемели. Интересная историческая справка, но какие-то очепятки с датами) Интересно, что этот монастырь был буквально человеческими руками вырублен в скале, в пещерах. Интересно было бы посмотреть своими глазами, все таки узнать от гида историю и пару легенд.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Как могли сохраниться фрески 12 в. в монастыре, построенном в 16 в.? Или я чего-то не понимаю, или в статье ошибка. Если Лукиан - последователь Давида, то жил он в 6 веке. Тогда получается, что автор ошибся на десяток веков? Натлисмцемели в таком случае - настоящая находка, ибо лет ему больше, чем христианству на Руси.
  • N
    natali_khannanova
    В прекрасной Грузии столько святых мест. Восхищаюсь монахами, которые с таким трудом построили монастырь. Чудо - сохранилось часть фрески с 12 века. Монастырь, природа все как одно целое. Божественное место побыть наедине, помолится и душевно исцелится. Я с радостью посещу Монастырь Натлисмцемели. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • И
    Иван
    Очень интересный и притягательный монастырь. Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. Меня порадовал факт того, что монастырь был построен, а точнее вырублен в пещерах, что еще больше меня притягивает к этому месту.
  • В
    Влада
    Автор статьи прав, место для мужчин будет очень интересным. Было бы увлекательно походить по этому монастырю, посмотреть, как раньше жили мужчины в таком монастыре, в каких условиях, чем они занимались, ведь нынешние монастыри сильно отличаются от тех, что были раньше, поэтому все старинные монастыри очень интересные!