Для того, чтобы посмотреть в Грузии на одну из самых древних крепостей 1 века, Авранло, придется отправиться в Квемо Картли. Именно там, в одноименном селе и пребывает древняя достопримечательность Грузии.

Крепость Авранло не оставит равнодушными любителей самых древних достопримечательностей Грузии, Создана она была еще в 1 веке н.э.


Если вы любитель настоящих древностей и ищете что посмотреть в Грузии, то вам нужно обратить внимание на мегалитическую крепость Авранло.

Отмечайте на карте куда ехать, чтобы не заблудиться.

Расположение: край Квемо Картли, муниципалитет Цалка, село Авранло.

Это место наверняка стоит занести в список «самые красивые места Грузии», как минимум за счет того, что найти более древние достопримечательности не так уж и легко.

Достопримечательности Грузии обладают абсолютно разным возрастом, но некоторые из них особо выделяются.

Крепость Авранло была построена еще в 1 веке. Расположение было выбрано явно обдуманно, ведь благодаря этому она стала стратегически важным объектом. Дело в том, что Авранло построена таким образом, что перекрывает узкий проход между горами, который является единственным способом добраться из поселка Триалети в ущелье Боржоми.

Крепость состоит из 3 террас. Первая из них находится у подножия отвесной скалы, вторая проложена через сам склон горы, третья уже пролегает через поляну наверху каньона Кция.

Внутри террас на территории крепости находятся сама цитадель и ряд хозяйственных построек. Все они соединяются между собой узкими ходами.

Стены здесь внушающей толщины, так местами она составляет целых 3-4 метра.

На территории сохранилась бывшая тюрьма с жилыми помещениями. А на первой террасе, возле берега реки еще в средние века построили церковь. Место выбрано очень живописное.

Также в комплекс входит пещера, вырубленная в крутой скале. На самом деле это не просто пещера, а целый комплекс и называется он монастырь Абибо.

В целом в этой местности было найдено много археологических артефактов. Например, возле этого комплекса были найдены кусочки керамической посуды, которая была характерна для культуры Мтквари-Аракс. Помимо этого, были найдены остатки жилищ позднего бронзового и раннего железного периодов.

Таким образом, можно сделать вывод, что территория вокруг крепости Авранло активно осваивалась и заселялась вплоть до 2 века.

Так что, если вы фанат старины или даже древности, то это место придется вам по душе.

Горное село Квемо Картли
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    О, кажется, статья о мегалитической крепости Авранло в Грузии! Что за удивительное место! Я в восторге от того, что такие древние сооружения до сих пор сохраняются. Это действительно великолепный пример того, какие удивительные исторические достопримечательности можно найти в Грузии. Не могу дождаться, чтобы узнать больше о мегалитической крепости Авранло и её истории!
  • Y
    yshorts0.078
    Посетив мегалитическую крепость Авранло в Цалке, я ощутила сильное волнение и удивление перед величественными каменными сооружениями. Это место пропитано древней историей и загадками, которые уносят тебя в далекое прошлое. Каждый камень крепости является свидетелем времени, и я не могла удержаться от мыслей о том, какие истории они могли бы рассказать, если бы могли говорить. Величественные стены и башни крепости создают впечатление неприступности, и я почувствовала себя маленькой перед их величием. Восхищаясь мастерством древних строителей, я прошла по каменным дорожкам и наслаждалась панорамными видами, открывающимися с башен. Моя поездка в мегалитическую крепость Авранло была уникальным и захватывающим опытом, и я с радостью рекомендую ее посетить всем любителям истории и археологии.
  • G
    gjfroksit228
    Очень интересная статья про одну из самых первых крепостей, история конечно завлекает к себе, однако было бы неплохо если бы автор нашел фотографии самой церкви, думаю так у туристов было бы больше желания посетить данное место. Но думаю, те кому интересно приедут туда ради истории самой крепости
  • B
    bikteeva94
    Очень жаль, что автор не нашел фотографию, где отчетливо видно саму крепость! Для любителей самых древних сооружений в Грузии есть крепость Авранло, создана она была еще в первом веке н.э. Эта достопримечательность относится к самым красивым местам Грузии! Крепость располагается неспроста именно на этом месте, ведь она имела стратегическое значение.
  • И
    Ира
    Мегалитическую крепость Авранло невероятное и, пожалуй, самое древнее место в Грузии, которую хотелось бы увидеть. Если крепость была построена аж в первом веке, то представить можно сколько тайн, легенд и историй в ней хранится. Такое место просто нельзя упустить и обязательно нужно посетить, побывав в Грузии и восхититься древности крепости Авранло.