Путешествие по городам Грузии. Ткибули - небольшой городок с красивой легендой.

Ткибули красивый, необычный город окруженный живописными горами. Среди построек советских времен находится маленький, но колоритный рынок, на котором вы можете приобрести домашний сыр, вкуснейшую чурчхелу и настоящее грузинское вино. В Ткибули есть возможность и для любителей активного отдыха в Ткибульском водохранилище.


Ткибули - город, с красивой легендой, расположен на западе Грузии. В свое время был центром угледобычи в Грузинской ССР. Впрочем, шахтеры работают тут и сейчас. Население города - около 14 тысяч человек.

Архитектура и постройки, в основном, советских времен, сталинской и послесталинской эпох.  Маленький рынок - в дополнение к местному колориту. На нем можно купить чурчхелу, домашний сыр, различные специи, вино. Основными достопримечательностями в этом городе являются Ткибульское водохранилище и "гора девяти крестов" - Цхраджвари.

Цхраджвари - согласно легенде, в одной из грузинских семей мальчики не доживали до совершеннолетия. Семья чем-то прогневила Бога. Тогда люди, что жили в селе, решили испросить у Господа прощения всем, так сказать, коллективом. Во время молитвы было ниспослано откровение, согласно которому им следовало построить церковь на том месте, куда прилетит голубь и поставить там 9 крестов. Голубь прилетел, церковь была построена и кресты поставлены. Соответственно, Бог семью простил, а в целом люди сделали вывод, что сила - в единстве.

Правда, в данное время от той церкви остались руины, но 9 железных крестов, по-прежнему на своих местах.

Для любителей активного отдыха будет небезынтересно познакомиться с Ткибульским водохранилищем. Небольшие бухты, острова, рыбалка. Недалеко от водохранилища находится село Цуцхвати. В его окрестностях можно обнаружить пещеры, по отзывам тех, кто с ними уже успел познакомиться, пещеры труднопроходимы.

Что касается крепостей, храмов и церквей, то их, казалось бы, есть в каждом селе. В случае с Ткибули крепость можно найти в Орпири. Недалеко от озера Шаори, в селе Никорцминда есть храм.

Вид на горы и город Ткибули
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая прекрасная и захватывающая статья о Ткибули! Этот город действительно является настоящим сердцем леса, в котором пронизывающая красота природы сочетается с богатой историей и культурой. Прочитав эту статью, я почувствовала, что оказалась в волшебном месте, где каждый уголок наполнен загадочностью и уникальным очарованием. Благодарю автора за такое увлекательное путешествие по Ткибули, которое заставляет сердце биться быстрее от восторга и желания поскорее отправиться в этот удивительный город!
  • Н
    Наталья
    Поделюсь своим мнением об этом месте. Ткибули — город с необычной атмосферой, окруженный живописными горами. Среди советских построек вы найдете колоритный рынок с вкуснейшими грузинскими продуктами. Возможности для активного отдыха предлагает Ткибульское водохранилище. Цхраджвари, с легендарной историей, впечатляет своими руинами и 9 железными крестами. Поблизости от водохранилища располагается село Цуцхвати с труднопроходимыми пещерами. Наслаждайтесь красотой и мистикой этого уникального места!
  • K
    kananukhinamilana
    Ткибули - город с богатой историей и уникальными достопримечательностями. Старинные здания, советская архитектура и уютный рынок создают неповторимую атмосферу. Ткибульское водохранилище и гора девяти крестов - настоящие жемчужины этого города. Погружаясь в его атмосферу, можно почувствовать дух прошлого и насладиться уникальными вкусами и ароматами местных продуктов.
  • A
    aleksandraretusherova
    Ткибули, расположенный в Грузии, впечатляет своей уникальной атмосферой. Здесь можно насладиться природой, покупать местные продукты на рынке и исследовать исторические достопримечательности. Город известен своими советскими постройками, а также Ткибульским водохранилищем, предлагая множество активностей для отдыха.
  • A
    7410070
    Статья рассказывает о грузинском городе Ткибули, который считается сердцем леса, освещает историю города, его архитектурные особенности и достопримечательности. Фотографии позволяют читателю оценить красоту окружающей природы и живописные ландшафты. Также уделяется внимание основным промышленным отраслям города и роли, которую он играет в экономике Грузии. Для любителей природы и интересующихся промышленным развитием страны, эта статья предоставляет информацию и вдохновляет на посещение этого малоизвестного места. В целом, статья позволяет получить общее представление о Ткибули и вызывает интерес у для дальнейшего исследования.
  • S
    siomukha91
    Данный город привлекает природой конечно, на видео видно как открываются замечательные виды на леса, просто прелесть. Интересный тихий городок, красив по своему и занятие там можно тоже найти кто в особенности любит рыбалку или просто тихо проводить время есть замечательное водохранилище. Еще мне понравилось что неподалеку есть городок возле которого есть пещера труднопроходимый , для любителе экшена самый раз.
    • A
      annushka.kvasova
      Да-да, природа как всегда шик, я наслышана о Ткибули достаточно хорошо, красивый город, с живописными лесами, зеленью, но также привлекает еще и легенда, вот о ней слышу впервые. Такая интересная, в ней люди поняли, что сила - в единстве. Только вместе смогли воздвигнуть храм, поставили кресты и общими силами выпросили у Бога прощения. Удивительный город, а его легенда очень заинтересует)
  • D
    dacascas
    Очень симпатичный небольшой городишка. Мне он нравится. Когда уже устал от суеты больших мегаполисов, то Ткибули - это самое то. Тем более, что тут есть всё для отдыха. И достопримечательности можно посмотреть, и в пещеры отправиться, и даже активный отдых на водохранилище. В общем, очень много всего привлекательного.
  • Д
    Данил
    Мне очень понравился город Ткибули, с радостью бы там жил) Жизнь в столице на самом деле очень утомляет, вот и я уже начинаю задумываться куда бы переехать, чтобы хорошо жить и умиротворённо жить на пенсии. А Ткибули как раз-таки спокойный, красивый и живописный город в горах с чистым воздухом. Что может быть приятнее? Даже то что город когда то был центром угледобычи никак не портит его.
  • B
    bikteeva94
    Ткибули - город, с красивой легендой, находится на западе Грузии, численность которого 14 000 человек. В свое время был центром угледобычи в Грузинской ССР. Сам со себе это красивый, необычный город окруженный живописными горами. Здесь находятся постройки советских времен, еще есть колоритный рынок, на котором можно приобрести домашний сыр, вкуснейшую чурчхелу и настоящее грузинское вино.
  • T
    tatyanadjus1988
    Заинтересовал город Ткибули. Тихий и спокойный. В истории самое событие это то, что царь Соломон II, здесь держал своего конкурента в ссылке.
    Но про легенду слышу впервые, интересно очень. Известен на сегодняшний день также ткибульским чаем и добычей угля.
    И конечно же из-за пещер стоит туда съездить. Но если решились спуститься в пещеры, то только в сопровождении проводника.)
  • М
    Марина
    Советская, а конкретно сталинская застройка так ПРАВИЛЬНО вписывается вовсю Грузию. Легенда очень интересная, жаль от церкви ничего не осталось. Удивительные люди - Грузины. Сделали хороший вывод - сила в единстве. Наличие озера придаёт особый шарм и внимание жтлму маленькому городу. Не могу себе обещать, что посещу его. Но узнать о нем было очень интересно, благодарю каталог Мадлоба.
  • В
    Влада
    Вот, честное слово, хочется воздать должное и сказать много-много хороших слов о Сталинской застройке. Удивительные, прекрасные архитектурно, надёжные дома, а уж потолки там высотой 3, а то и 4 метра, супер! И самое интересное, что строились они для рабочей элиты инженеров, мастеров, и тому подобное; для учёных и педагогов. Получается раз это город шахтёров, что эти замечательные дома строились для лучших из них. Настолько видна была общая линия заботы о людях, не сравнить с хрущёвками (хотя конечно необходимость, восстановление после разрухи войны, быстро и для всех). В нашем городе много домов Сталинских времён. Хожу частенько по улицам и просто любуюсь. Поэтому, могу сказать с уверенностью в любом городе можно найти прекрасное, города нельзя называть скучными. В каждом есть своя изюминка. Вот обязательно поехала бы только за тем, чтобы посмотреть на эти 9 крестов. Пусть крепость разрушена. И отдать дань уважения потомкам тех людей, что из Божьего чуда сделали единственно правильный (и несомненно угодный Богу) вывод, сила в единстве и взаимопомощи, и не только в уповании на милость Божию. Как такие легенды раскрывают менталитет народа. (Ну наши поговорки положим тоже: "На Бога надейся, но сам не плошай", "Один и камень не поднимешь, а миром и город передвинешь", ну и известнейшая сказка про прутики и веник, как отец сыновей жить в единстве учил.)
    • K
      klimovadominika47
      Влада согласна с вами! Город очень интересный. Если посмотреть на картинку, можно увидеть красивый вид, который видишь не каждый день. Просто нужно наслаждаться и радоваться красивому виду и атмосфере. Статья и вправду очень интересная и уникальная. Хотелось бы узнать об этом побольше. Если кто-то был в этом месте, расскажите свои эмоции и впечатления. Очень хорошая статья. Спасибо автору! )
      • B
        bikteeva94
        Само название города, уже звучит как-то по особенному, Ткибули, у меня сразу сходства с ткемали, если я не ошибаюсь это соус такой? Или блюдо, в общем если кто-то точно знает, подправьте меня пожалуйста! А в целом этот город не такой уж и скучный, здесь можно отлично провести время!
  • И
    Ира
    Очень интересный город, чем-то напоминает типичный городок из военных фильмов, те же самые дома, причём очень бедные, такие разбитые и грязные. Дороги убитые. Скорее всего, и достопримечательности тоже будут в плохом состоянии. К сожалению, даже добыча полезных ресурсов не поможет этому городу, а жаль, легенда у него действительно интересная