На краю современности: древнее сооружение Амливи (Амлеви). Расположение комплекса, его описание и история.

Нетуристические направления и самые труднодоступные достопримечательности Грузии. Священный комплекс Амливи находится на левом берегу реки Алгети. Чтобы увидеть древнее сооружение 15-16 века вам, придется проделать настоящее путешествие на высоту 1090 метров над уровнем моря!


Поговорим о том, что можно посмотреть в Грузии любителям уединенных нетуристических мест. Достопримечательности Грузии, сокрытые от глаз туристов, не оставят вас равнодушными, ведь во время такого путешествия вы и не заметите, где заканчивается современность и начинается история.

Статья посвящена комплексу Амливи (Амлеви) – древнему сооружению, построенному в 15-16 веке. Расположение комплекса: край Квемо-Картли, муниципалитет Тетрицкаро, село Орбети, левый берег Алгетии – крупнейшей реки края Квемо-Картли, на высоте 1090 метров над уровнем моря.

Надпись на стене церкви, датированная 1683 годом, повествует о том, что князь Папуна Госташабишвили (одна из ветвей рода Бараташвили), еще во времена правления Георгия XI построил церковь, колокольню, дворец и несколько сельскохозяйственных построек. Отделка внутреннего помещения строения не закончена в связи со смертью ктитора, отсутствуют штукатурка и покраска.

Комплекс расположен на южном склоне горы, где заканчивается дремучий лиственный лес и начинается хвойный. Северная стена церкви находится глубоко в скале, что придает общей картине некое ощущение сказочности. В западной части платформы можно увидеть фрагмент древней церкви, здания зального типа с одним нефом. Оно представляет собой строение вытянутой прямоугольной формы (12,5х7,5 м), увенчанное куполом и полукруглой апсидой. По бокам апсиды расположен каменный иконостас (отреставрированный), состоящий из квадратных колонн, на котором расположены шесть арок. Вход в алтарь расположен в центре и к северу от иконостаса. За апсидой идет узкая ступень, выполненная из камня. В церкви есть пять окон арочной формы, украшенных богатыми наружными наличниками. Три окна находятся в южной стене, одно с западной, и одно с восточной стороны на апсиде. К северу от последнего окна в стене апсиды расположена прямоугольная ниша в форме ланцета. На противоположной стороне, к югу, также есть ниша неправильной формы, расположенная глубоко в стене. В алтаре расположен квадратный стол, выполненный из монолитного камня. На переднем плане стола есть изогнутый крест. У церкви есть два входа, с юга и с запада. Также есть узкий тоннель в левом нижнем углу внутри церкви, который ведет в подземное хранилище. Под декоративной аркой в западной стене на тимпане находится надпись на здании, защищенная от внешних воздействий, углы наличников украшены орнаментом. Южная дверь имеет ложное ланцевидное перекрытие, с единственным каменным тимпаном в середине, на котором были изображены очертания иконы Спасителя с помощью современных графических инструментов. Пол зала и апсиды выполнен из каменной плитки. Здание увенчано цилиндрическим сводом с тремя арками. Западная арка опирается на пилястры у стыка двух стен. Парные арки опираются на четыре пилястры в продольных стенах. Эти пилястры установлены на украшенных орнаментом основаниях и заканчиваются капителями простой формы. Эти же капители есть у пилястр в западной стене.

Внутренние несущие конструкции (триумфальные арки с пилястрами, арки, дверные наличники и т.д.) изготовлены из местного природного строительного материала. Стены и крыша построены из необработанного камня, туфа, и, похоже, подготовлены к штукатурке. С южной и западной сторон церкви находится двухступенчатая каменная основа. Карниз на фасаде не декорирован. Э. Такаишвили сообщил, что прежде покрытие было выполнено из каменных плит, но теперь, после реставрации, оно выполнено из керамической плитки.

Окна восточного фасада украшены орнаментом – крестообразным узором. На поперечных перекладинах и верхней части креста есть пики. Такой же крест, но меньший по размеру, расположен сверху окна с западной стороны. Нижняя часть креста и фрагмент левой перекладины с пиком сохранились до наших дней. Внизу этого фрагмента нарисованы фигуры двух маленьких людей с поднятыми вверх руками. Между ними и молотками с обеих сторон находится чаша. Вполне вероятно, что эти фигуры принадлежат строителям. Фасад церкви полностью выполнен из туфа. У западного фасада туннель расположен в платформе, которая ведет на юг и проходит через сельскохозяйственное строение. В северном углу южной стены есть вход в стену. Рядом со входом находится двухэтажная колокольня.

Будьте уверены, что самые красивые места Грузии – это те, которые вам еще предстоит увидеть!

------------------------------------------------------------------------

Photo by georgiantravelguide.com

Вид на древний храм в горах
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    nastenkakrutik
    Очень люблю такие места. Где земля не вытоптана туристами, где тихо и спокойно, нет кучи туристических групп и экскурсий. И ты можешь абсолютно спокойно рассмотреть все в мельчайших деталях и подумать о своем наедине с природой. Хочу задать вопрос знающим людям: можно ли в этом месте «полетать» на коптере? Настолько удивительная природа в этом месте, что хотелось бы посмотреть на нее с высоты птичьего полета.
  • Y
    yshorts0.078
    Место, где заканчивается современность и начинается история - это как оказаться в другом измерении. Комплекс Амливи в Тетри-Цкаро привлекает своей уникальностью и атмосферой. Когда я вошла в это место, меня охватило ощущение того, что стою на перекрестке времен. Старинные каменные стены и развалины представляют собой окно в прошлое, в мир, где люди жили и строили свои жизни. Комплекс Амливи - это историческое сокровище, которое должно быть посещено каждым, кто интересуется культурой и наследием Грузии. Это место наполнено духом прошлого и заставляет задуматься о богатой истории этой земли.
  • Н
    Наталья
    Присоединяюсь ко всем ниженаписаным словам.... место очееень атмосферное, такое ощущение что на фото как минимум два разных мира... как-будто время остановилось в этом месте, и два далеко разных промежутка времени прошлого и настоящего теперь существуют рядом... Я не знаю как передать своими словами весь восторг и восхищение данного места
  • К
    Ксюша
    Сказочное и атмосферное место, с глубокой историей. Удивительная, неповторимая архитектура сооружений делает это место необыкновенным и привлекательным! Только представьте сколько лет этим постройкам, автор рассказывает, что надпись на стене церкви, датированная 1683 годом, повествует о том, что князь Папуна Госташабишвили (одна из ветвей рода Бараташвили), еще во времена правления Георгия XI построил церковь, колокольню, дворец и несколько сельскохозяйственных построек.
  • М
    Марина
    Обожаю нетуристические места. В них вся чистота Грузии. Древнее сооружение Амливи - это и церковь и дворец и хоз постройки. Интересно, сколько построек сохранилось? Жаль, конечно, что внутренняя отделка не была завершена. Но я бы заже хотела переночевать в таком красивом месте, ну в окрестностях. Это же так красиво, так высоко. Прекрасно.
  • И
    Ира
    Комплекс Амливи действительно стоящее место которую хотелось посетить. Ведь все прекрасное не только снаружи, где окружено необычайным дремучем лесом, но и внутри. Хочется также увидеть церкви, украшенных богатыми наружными наличниками, стол, выполненный из монолитного камня, изображения очертания иконы Спасителя и рисунок фигур двух маленьких людей с поднятыми вверх руками.