По следам исторической Грузии. Крепость Биртвиси – памятник, который растворился в природе.

Видели ли вы когда-нибудь крепость-невидимку? Крепость Биртвиси — уникальный памятник природы Грузии, растворившийся в природе. Средневековое сооружение, которое сейчас больше напоминает руины, находится неподалеку от озера Парцхиси. Крепость можно увидеть почти с любой высокой точки, но отличить от обычной скалы может не каждый.


Крепость Биртвиси – памятник, который находится неподалеку от Манглиси (30 км). Крепость имеет не такой вид, как мы обычно представляем себе. Дело в том, что конусообразные построения не соединены между собой, но находятся рядом, примерно на одном квадратном километре.

Небольшая историческая справка, связанная с походами Тамерлана. Во время одного из них, в 1403 году, он приказал взять крепость Биртвиси (одну из самых сильных крепостей Грузии). Грузины не ослабили хватку, они запаслись всем необходимым и усилили оборону. Защитники вышли к врагу, после чего началась жестокая битва, в которой враг остался ни с чем. Огорченный Тамерлан приказал осадить крепость с трех сторон и выжидать. Один мужчина из войска врага всё-таки смог подняться на крепость с помощью самодельного каната. Тогда враги напали на крепость. Грузины бились, но крепость им отстоять не удалось. В честь победы Тамерлан решил отпраздновать это событие приемом.

Крепость Биртвиси

Первое упоминание об этой крепости было в 11 веке, но дата начала строительства до сих пор неизвестна. Ранее эта крепость была одной из самых сильных в стране. На территории было множество построек: церкви, дома для проживания и даже водохранилище.

Руины крепости сейчас находятся возле леса, недалеко от озера Парцхиси. Для осмотра этого места вам понадобится специальное оборудование и опытный гид. Тогда путешествие принесет множество эмоций и хороших впечатлений.

Турист возле крепости Биртвиси

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • S
    siomukha91
    Конечно же смотришь доданное сооружение и жалеешь что от него мало что осталось, но можно приехать и посмотреть само место и стены хотяьы, на фотографии видно как девушка смотрит в окно и там открывается просто потрясающий вид, даже этим можно наслаждаться вечно. Очень красивое и необычное место.
  • A
    7410070
    Я считаю, что крепость Биртвиси - это одно из самых интересных и загадочных мест в Тетри-Цкаро, которое обязательно стоит посетить. Биртвиси является древней крепостью, построенной на холме, откуда открывается невероятно красивый вид на окружающую местность. Внутри крепости можно увидеть руины древних зданий, а также познакомиться с историей места благодаря уникальным экспозициям и музейным экспонатам. Крепость Биртвиси также славится своей мистической атмосферой, которая привлекает многих туристов, а особенно любителей древней истории и археологии. В целом, я думаю, что посещение крепости Биртвиси - это отличный способ узнать больше о культурном наследии Грузии и насладиться живописными пейзажами этого уникального места.
  • B
    bikteeva94
    Сколько в Грузии крепостей! Это очень здоров, что на сегодняшний день почти все они сохранились в своем первозданном облике! Ведь каждая из них хранит в себе историческое прошлое. Крепость Биртвиси - это уникальный памятник природы Грузии, который окружила природа своей красотой. Это средневековое сооружение, имело стратегическую роль.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Спасибо за интересную статью, но хотелось бы разъяснить некоторые моменты:
    Крепость Биртвиси расположилась в горах, которые строители умело использовали, создав самую неприступную крепость во всей Грузии. Хоть крепость и неприступная, туристы смогут подняться сюда по ступеням, высеченным в скале. Внутри крепости маленький дворик, где сохранились развалины жилых построек.
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная публикация, автору низкий поклон. Никогда не знал о существовании подобной крепости. У данного крепостного комплекса очень интересный внешний вид, жалко, что он не сохранился в первозданной форме. Нужно обязательно туда съездить после окончания пандемии. Спасибо большое за историческую справку, было очень интересно.
  • И
    Ира
    Когда горы сами как крепость, это абсолютно правильно ставить такие одиночные башни недалеко друг от друга, скорее всего на полет стрелы, арбалета или баллисты. Смотря в какое время крепость строилась. Это явно крепость для воинов, которые защищали рубежи страны. Здесь не было семей, женщиин, детей, Они были дальше, в спокойных условиях. А сильные и смелые воины не пускали их дальше Биртвиси, на ранину. Путь захватчиков заканчивался в горах, и конец их был бесславным. А войско Тамерлана было простоневыразимо огромным по численности, а противостояло им лишь совсем немного Грузин, наверное, до последнего бившегося сердца.