Гоубани «Ормотсни», древний церковный комплекс Грузии, Квемо Картли, церковь по канонам Куппелхалле

Достопримечательности Грузии имеют увлекательную историю. Церковный комплекс Гоубани «Ормотсни» не исключение. Узнайте, чем знаменит дивный край Квемо Картли, в чем особенность архитектуры церквей, почему это место считают один из красивейших мест Грузии. Каждому туристу, изучающему историю страны, Гоубани “Ормотсни” обязателен к посещению.


Квемо Картли – живописный край на юго-востоке Грузии, место отличается богатой природой, интересной историей и множеством достопримечательностей, одной из которых является – Гоубани «Ормотсни».

Гоубани «Ормотсни» – это памятник грузинской архитектуры 16–17 веков. Позднесредневековая постройка находится в муниципалитете Тетрицкаро, а именно: в лесу Коджори, который расположился в 3 километрах от небольшой деревни Гоутбани. Здесь же стоит древняя каменная крепость Корогли. По некоторым источникам эту постройку датируют 9 – 10 веком, здесь есть на что посмотреть в Грузии.

Достопримечательности Грузии зачастую имеют богатую и увлекательную историю или легенду, «Ормотсни» не стал исключением. Этот храмовый комплекс возведен во имя 40 мучеников Севастийских.

Архитектура

Церковь построена по всем канонам Куппелхалле. Этот тип церкви отличается строением опоры здания: здесь опорой являются выступы стен, а не колонны или постаменты. В Грузии есть еще около 20 примеров церквей этого типа.

У алтаря расположена полукруглая апсида, по бокам с двух сторон она имеет прямоугольно размещенные изображение пастофоров. Внутри престол прикреплен к алтарю, с обеих сторон находятся выходы. Купол, венчающий верхушку церкви, опирается на постамент, угловые стороны алтаря и выступы продольных стен. В храме два входа: один идет через ворота соседней колокольни, другой выходит на западную часть здания.

Центральная часть храмового ансамбля раскинулась на два рукава, окна в которых освещают помещение с запада и севера. Солнечный свет поступает также из-под купольных окон, их 8 и они расположились по всей окружности свода. Внешние фасады церкви скупо украшены, самая интересная, с архитектурной точки зрения, композиция располагается внутри здания.

Внутренняя часть стены украшена лепниной с изображением святых и религиозных картин из Святого Писания. Под куполом, как бы обрамляя стены, расположились арки, форма некоторых напоминает ланцет. Ввиду своего почтенного возраста церковь часто реставрировалась, во время реставрационных работ с одной из стен здания над западным фасадом была восстановлена крыша, скаты которой скреплены воедино и образуют двускатный настил.

Изначально вся композиция представляла собой центральный элемент в виде церкви. После появились пристройки к главному зданию, башни и колокольня. Пристройки с западной и северной стороны сейчас невозможно увидеть, они превратились в руины. На юге от храма построена массивная каменная башня, ее строительство произошло позже остальных элементов храмового ансамбля.

Необычная архитектура, густой зеленый лес и богатая история этого места, объясняют, почему путешественники относят Гоубани «Ормотсни» в самые красивые места Грузии.

Как туда добраться?

Добраться до церкви очень легко. Если есть личный или арендованный автомобиль, можно проехать 6 км вбок от шоссе Тбилиси-Тетрицкаро, там идет насыпная дорога от деревни Гоутбани как раз к храму.

Старинная церковь Гоубани "Ормотсни"
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Гоубани «Ормотсни», древний церковный комплекс Грузии, Квемо Картли, церковь по канонам Куппелхалле» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о достопримечательности Гоубани "Ормотсни" в Грузии, включая ее историю, архитектуру и особенности. 2. В статье упоминаются интересные факты о церкви, такие как ее возраст, тип архитектуры и украшения внутри. 3. Приводятся сведения о том, как добраться до церкви, что может быть полезным для туристов, планирующих посещение. ✅ Недостатки статьи 1. Статья могла бы быть более подробной и содержать больше информации о самой истории Гоубани "Ормотсни" и ее значении в культуре Грузии. 2. Не указаны другие достопримечательности или интересные места вблизи Гоубани "Ормотсни", что могло бы помочь туристам составить полный маршрут по региону. 3. Не предоставлены ссылки на дополнительные источники информации, что ограничивает возможность читателей узнать больше о данной достопримечательности. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Прошлым летом я отправилась в путешествие в Грузию и неожиданно открыла для себя прекрасный город Тетри-Цкаро. И одним из самых удивительных мест, которые я посетила там, был Губани-Ормоцни. Этот исторический комплекс погрузил меня в атмосферу старинной культуры и традиций. Я прогулялась по узким улочкам, окруженным каменными зданиями, и почувствовала настоящую душу этого места. Здесь можно увидеть уникальную архитектуру, древние храмы и мощи святых. Я также оказалась восхищена прекрасными панорамными видами на окружающие горы и долины. Губани-Ормоцни – это настоящая жемчужина Тетри-Цкаро, которую я рекомендую посетить каждому, кто интересуется историей и красотами Грузии.
  • K
    Kira
    "Гоубани Ормотсни" ещё одна удивительная история! Гоубани «Ормотсни» – это памятник грузинской архитектуры 16–17 веков постройка. позднего средневековья ,находится в муниципалитете Тетрицкаро, а именно: в лесу Коджори, который расположился в 3 километрах от небольшой деревни Гоутбани. Здесь же стоит древняя каменная крепость Корогли.Красивые виды вокруг,думаю здесь получатся красивые фотографии.
  • М
    Марина
    Отдыхая в Грузии всегда есть, что посмотреть. Не важно в какую сторону и по какой дороге этой страны вы будете ехать - всегда найдете что-то интересное. Церковный комплекс Гоубани «Ормотсни» не исключение. Для кого-то он покажется обычным, но если это первый комплекс на вашем пути, то вы приятно удивитесь.
  • И
    Ира
    Прекрасная достопримечательность Гоубани «Ормотсни» один из мест, которую хочется посетить. Такие места всегда полны необычайных историй, что послушать их нужно на месте пребывание. Насладиться тем самым густым зеленым лесом и старинной архитектурой. Ведь Квемо Картли считается одним из прекрасных мест Грузий, которую стоить посетить обязательно.