Самые красивые места Грузии туристы могут увидеть при посещении Алгетского водохранилища в Квемо Картли.

Алгетское водохранилище в Квемо Картли объект больше стратегический, чем экскурсионный - питает водой Джорджиашвили, Асурети, Борбало, Кода, Марабда и ряд других поселений. Тем не менее для туристов и тут найдется, что посмотреть в Грузии...


Недалеко от селения Тбиси, в 55 км от города, в муниципалитете Тетри Цкаро региона Квемо Картли, на реке Алгети находится одноименное водохранилище. Достопримечательности Грузии, имеющие довольно длинную историю, зачастую пользуются популярностью и по сей день.

На водохранилище планируют возвести Алгетскую гидроэлектростанцию, мощность которой будет составлять 1,1 МВт. Работу Алгети используют для реализации ирригационной деятельности Тбиси – Кумиси. Если бы не было Алгетского водохранилища, без поставки водных ресурсов могли остаться такие поселения, как Джорджиашвили, Асурети, Борбало, Кода, Марабда и некоторые другие.

В 2012 году на Алгети местными жителями был найден череп. Оказалось, что он принадлежал человеку эпохи начала Средних веков. Предварительный анализ специалистов говорит, что он восходит к 5 – 6 векам до нашей эры и, предположительно, был частью человека мужского пола возрастом около 40 лет.

На землях водохранилища работы проводили археологи и другие специалисты. На основе проведенных раскопок они выяснили, что здесь в эпоху Средних веков существовало поселение людей. Если вы не знаете, что посмотреть в Грузии, то отправляйтесь на Алгетское водохранилище, которое после посещения может стать для вас одним из самых красивых мест Грузии.

Красивый вид на Алгетское водохранилище
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • A
    7410070
    В статье делается акцент на Алгетское водохранилище, расположенном в Квемо Картли и являющимся одним из крупнейших водохранилищ в Грузии. Статья содержит информацию о местоположении, истории и описании природных красот этого места, а также фотографии для знакомства с окрестностями. Также приводится информация о способах добраться до Алгетского водохранилища для путешественников. Это очень полезная информация и статья, благодарю автора.
  • B
    bikteeva94
    Алгетское водохранилище в Квемо Картли объект больше стратегический, чем экскурсионный. Но даже туристов это не останавливает, и они приезжают сюда. Меня поразил тот факт, что в 2012 году на Алгети местные жители нашли череп. Оказалось, что он принадлежал человеку эпохи начала Средних веков.
  • К
    Ксюша
    Интересный факт, что на водохранилище планируют возвести Алгетскую гидроэлектростанцию, мощность которой будет составлять 1,1 МВт. Работу Алгети используют для реализации ирригационной деятельности Тбиси – Кумиси. Водохранилище носит огромную функцию, так как оно снабжает поселения водой. Не смотря на свою значимую функцию, водохранилище также особенно своими невероятными видами и просторами. Это место смело можно включать в график своих посещений, не пожалеете!
  • И
    Ира
    Посещение Алгетского водохранилища вызывает смешанные чувства. С одной стороны природа невероятной красоты и масштаб завораживают взгляд. С другой стороны осознание того, что на данной территории проживали люди, и ты можешь идти по их останкам, вызывает мурашки по коже. Одно можно сказать с уверенностью, Алгетское водохранилище не оставит ни одного человека равнодушным, и каждый найдёт то, что зацепит его до глубины души.