Города Грузии. Прекрасный край виноделия - Кахетия. Достопримечательности и самые известные туристические объекты Кахетии.

Издавна Грузия славится винодельными традициями. Считается, что самые вкусные вина производят в Кахетии, поэтому это один из самых популярных мест для гастротуризма. В блоге "MadLoba" найдёте информацию о местности, увидите фотографии виноградников и сможете окунуться в солнечную атмосферу


Достопримечательности прекрасной Кахетии⬇️

содержание

Грузия, как и любая другая страна, делится на регионы. Кахетия является одним из них. Этот регион знаменит своими винами. Путешествуя по Кахетии, вы познакомитесь с невероятным романтическим городом любви – Сигнахи. Из Сигнахи открывается завораживающий вид на Алазанскую долину.

Помимо этого, вы познакомитесь с культурой Грузии, ее обычаями, национальными праздниками и сможете даже принять в них участие. Вас ждет много интересного, нового, необычного и неизведанного. Для любителей вин Кахетия – наилучшее место. В каждом поселке здесь можно продегустировать кахетинские вина. Главное, не переусердствовать и отправляться на осмотр достопримечательностей на свежую голову.

Достопримечательности Кахетии

Восточная часть Грузии славится не только виноделием, но и природными и архитектурными памятниками. Кахетия знаменита самыми вкусными блюдами на всю Грузию. Если вы будете путешествовать здесь в сентябре, то вам посчастливится попасть на местный знаменитый праздник по сбору винограда. Его называют – Ртвели. В Кахетии можно посетить не только города Телави и Сигнахи. Здесь множество мест с интересной историей, живописными пейзажами и достопримечательностями, огромное количество древних монастырей и храмов.

Если вы всё же решили отправиться в Кахетию, то можете заказать экскурсию в местной туристической компании. Это будет безопасно и дешево. Для тех, кто любит путешествовать самостоятельно, также не будет никаких проблем в посещении местных красот, так как в Кахетии все достопримечательности расположены недалеко друг от друга.

Ртвели в Кахетии

Наиболее известные туристические объекты Кахетии

Шато Мере – грузинский отель. Основная особенность этого заведения в том, что оно находится прямо в старинном замке. Это очень интересное интерьерное решение, плюс в хорошую погоду отсюда открываются прекрасные виды на Кавказский хребет и Алазанскую долину. Также отель необычен тем, что самостоятельно производит вино. Его продают не только в самом отеле, но и по всей Грузии. Кстати, это первый отель «шато». Ранее такие идеи никого не посещали. Остальные «шато» – это просто винодельческие хозяйства. Также здесь очень вкусная кухня с необычной подачей.

Старая и Новая Шуамта – два монастыря, которые находятся на расстоянии друг от друга. Шуамта в переводе означает «среди гор», хотя гор в окрестностях нет.

Новая Шуамта – женский монастырь. Храм открыт для посещений, хотя главные ворота всегда закрыты. После реставрации здесь была найдена и частично восстановлена фреска, на которой изображена создательница этого храма – Тинатин. Она была царицей Кахетии.

Старая Шуамта была первой Шуамтой и единственной до тех пор, пока не построилась Новая. Монастырь возведен в 5 веке. На территории Старой Шуамты стоят три средневековых храма. Они выстроены вплотную друг к другу. (Базилика, Большой купольный храм, Малый купольный храм).

Монастырь в Кахетии Старая  Шуамта

Телави – столица Кахетии. Находится в 70 км от Тбилиси. Город-курорт граничит с диким лесом. Здесь вы можете посетить крепость Батонис-цихе, Телавский платон, Авеню Ираклия II, парк Надиквари, Царский дворец и местный рынок. В городе хорошо развита промышленность.

Благодаря мягкому климату, вы можете приехать сюда в любое время года и останетесь довольны. Вокруг города вы увидите огромные площади виноградника, а также полюбуетесь на могучую и прекрасную реку Алазани.

Вид на осенний Телави

Цинандали – село, расположенное на северо-востоке от Телави. Оно знаменито своей усадьбой, которая принадлежала семье Чавчавадзе. Эта семья сыграла большую роль в отношениях России с Грузией.

Здесь родина белого вина цинандали. Оно уникально по всем параметрам и изготавливалось по особой рецептуре. Сад рядом с имением обладает поистине дикой и натуральной красотой, в нем есть лабиринт и произрастают необычные виды растений.

Виноградник в Грузии

Винзавод Шуми – винная компания, главная по поставкам вина в Грузии, основанная семьей Чавчавадзе. Шуми означает – «высококачественное неразбавленное вино». Здесь выращивается свой виноград для производства вина. Виноград уникален, что и отличает Шуми от остальных производителей. А также завод делает всё сам от выращивания виноградников, до разлива вина по бутылкам. Завод граничит с музеем им. Чавчавадзе.

Усадьба князей Чавчавадзе – одна из главных достопримечательностей Кахетии. Имение построено в начале 1820-х годов. Здесь на протяжении долгого времени кипела светская жизнь Грузии. Многие знаменитые лица побывали здесь. Здесь же и состоялось знакомство знаменитого русского писатели Александра Грибоедова с княжной Ниной Чавчавадзе, которая впоследствии стала его женой.

Цинандали дворец Чавчавадзе

Икалто – небольшой монастырский комплекс, памятник грузинской архитектуры. Это один из первых монастырей Грузии. На его территории стоят три храма.

Во времена правления царя Давида Строителя здесь был выстроен Успенских храм. Рядом с ним возвели знаменитую Академию, в которой учился сам Шота Руставели. Здесь очень много разрушенных построек.

Кафедральный собор Икалто

Собор Алаверди – кафедральный собор Святого Георгия. Высота его – 50 м. Он является вторым по высоте в Грузии. Храм окружен крепостными стенами. Средневековое строение является одной из главных достопримечательностей не только в Кахетии, но и в Грузии в целом.

Собор не раз страдал от землетрясений, но был восстановлен. Название собора означает Алванская равнина, в которой он и стоит.

Православный монастырь Алаверди в регионе Кахетия

Замок Греми – один из самых известных замков Грузии. Когда-то Греми был столицей Кахетии. Сейчас это опустевший, заброшенный город. Интерес тут представляет только церковь Архангелов Михаила и Гавриила и колокольня. Собственно, это всё, что осталось от города.

Памятники Греми предложены на включение в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок Греми в Грузии

На севере Алазанской долины, среди высоких, могучих гор и зарослей деревьев уютно расположилось озеро Лопота. В начале 19 века тут создавали духи из роз, которые выращивались вокруг озера. Искусственное озеро сегодня знаменито своим курортом. Земли вокруг него отдали в частные руки, и теперь свободного доступа сюда нет. Здесь очень живописные виды на озеро, в котором отражаются горы и буйная зелень.

Общий вид спа-отеля Лопотское озеро

Комплекс монастырей Некреси находится на горе, чтобы попасть в него, нужно подняться на 1,5 км в гору. Такое расположение позволяет увидеть Алазанскую долину во всей ее красоте. Одной из самых древних построек является храм Иоанна Крестителя, построенный в 4 веке.

В 8 веке рядом возвели еще один монастырь Пресвятой Девы Марии. Если храм Иоанна Крестителя совсем древний и изнутри выглядит как пустое здание из неотесанного камня, то монастырь Пресвятой Девы Марии уже более современный. Здесь на стенах вы увидите росписи.

Монастырский комплекс Некреси в Кахетии

В Алазанской долине на востоке Грузии стоит город Кварели. Это достаточно крупный населенный пункт. Из примечательных мест здесь стоит посетить кварельскую крепость, стоящую в самом центре города.

Винный тоннель Хареба – тоннель в скале, где сейчас находится винный магазин. Дом Чавчавадзе имеет необычное архитектурное решение. Он белоснежного цвета и напоминает со стороны свитки бумаги. Здесь в свое время произошло немало значимых событий.

Крепость цитадель в Кварели

В Кахетии располагается город Сигнахи, романтичный уютный уголок, напоминающий Италию. Здесь крыши покрыты красной черепицей, улицы вымощены булыжником, и вдоль них стоят фонари, сделанные под старину.

Сигнахи – город любви. Здесь работает круглосуточный ЗАГС. Здесь великий художник Нико Пиросмани подарил «миллион алых роз» французской актрисе. В Сигнахи также есть винный магазин, который является одним из лидирующих в Грузии – «Слезы Фазана». Здесь можно продегустировать вино и пообедать.

Город Сигнахи общий вид

В двух километрах от Сигнахи находится священный для всей Грузии монастырь Бодбе. Здесь покоится Святая Нино, именно она привела Грузию к православию. На территории храма течет святой источник, по преданиям очищающий от грехов. Прежде чем попасть к нему, вам придется преодолеть 647 ступенек. Отсюда открываются завораживающие виды на Алазанскую долину.

Бодбе монастырь

Вдоль границы с Азербайджаном раскинулся монастырский комплекс Давида Гареджи. Комплекс был создан в 6 веке на территории Грузии и Азербайджана. Здесь стоят монастыри Лавра Давида и Тетри-Удабно. Церкви и пещеры монастыря изнутри покрыты фресками.

Посмотреть их проблематично, так как Грузия и Азербайджан не могут долгое время договориться о границе. Пограничники Азербайджана не пускают туристов в эти пещеры. Те, кто не может родить ребенка, едут сюда с молитвами. Священное место помогает стать родителями.

Монастырь Давида Гареджи

Ахтала – единственный и очень популярный в Грузии грязевой курорт. Вулканическая грязь поднимается из недр земли и обладает лечебными свойствами. Она лечит многие болезни. Люди здесь принимают грязевые ванны и просто натираются этой грязью. Наряду с этим, здесь имеются источники минеральных вод.

Чистая минеральная вода стекает с камня

Недалеко от Сигнахи стоит деревня Мирзани. Здесь Нико Пиросмани (талантливый и известный художник) построил дом. Нико изображал на своих картинах жизнь, быт и красоту Грузии. Этот дом был построен на скромные сбережения художника, и строился для сестры. Сегодня здесь находится музей его имени, в нем представлены работы художника и его личные вещи.

Колоритное место грузинской старины находится в деревне Велисцихе. В большом доме расположился музей вина Нумиси. Первая комната прихожая содержит одежды и предметы быта. В следующей комнате всё посвящено виноделию. Есть тут подвал для хранения вина. Обнаружили его много позже. Все предметы можно взять в руки посмотреть ближе. На втором этаже находятся музыкальные инструменты, печатные машинки, столы.

В 1981 году в фамильном доме открыт музей грузинской актрисы Нато Вачнадзе. Актриса была загадочной личностью, очень красивой и талантливой. Умерла она при странных обстоятельствах во время авиакатастрофы. В музее представлены все ее личные вещи, предметы быта, картины, документы, книги и даже фильмы с ее участием. Ходят слухи, что в Нато Вачнадзе был влюблен сам Берия, но ее благосклонности он так и не добился, и смерть актрисы связывают с этими событиями.

Национальные парки Вашловани и Лагодехи

Грузия славится живописной природой, здесь человеческий глаз без конца радуется окружающим его пейзажам. В восточной Грузии вам посчастливится побывать в национальных парках.

Вашловани

В 1935 году на границе с Азербайджаном был основан заповедник Вашловани, позже – национальный парк. Здесь произрастают сотни видов растений, в том числе и эндемики. Тут вы увидите карстовые пещеры, каньоны и долины. Приезжайте сюда на несколько дней и устройте отдых «дикарями». Вы почувствуете полное единение с природой. Не забудьте зарегистрироваться у администрации парка. В парке очень хорошо построена туристическая инфраструктура. Вход в этот парк платный, как и ночевка.

Горы в Национальном Парке Вашловани

Лагодехи

Национальный парк Лагодехи – сравнительно молодой парк, так же как и Вашловани, он стоит на границе с Азербайджаном. Это излюбленное место путешественников. Здесь вы увидите водопады, ледниковые озера, буйную и интересную растительность. Здесь рядом с тропическим лесом стоят высокие горы, и раскинулись альпийские луга.

На территории парка находится огромная и заброшенная крепость Мачи. Лагодехи примечателен тем, что совсем не вписывается в природу Кахетии. Его будто выдернули из другой части планеты и поместили сюда. Вы можете посетить бесплатно этот парк и остановиться на ночлег недалеко от него.

Озеро Черных скал в заповеднике Лагодехи

Грузия отличается от других стран очень дружелюбным и приветливым населением, но не стоит злоупотреблять добротой. Не нужно вести национальных разговоров и хамить людям, тем более отпускать шутки касательно религии или национальности. При дегустации вин нужно контролировать себя и держать в руках.

Путешествуя по Кахетии, вы посетите множество древних монастырей, попутно наслаждаясь завораживающими пейзажами. Кахетия зарядит вас положительной энергией. Планируйте свой отдых, выбирайте транспорт и бронируйте номера в отелях заранее.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, что Кахетия остается вдохновляющим уголком для настоящих ценительниц вина! Этот район просто иссточает неповторимый шарм и богатство, которые не оставят равнодушной ни одну даму. Великолепные винодельческие усадьбы, бескрайние виноградники и богатое культурное наследие делают этот регион настоящим жемчужиной Грузии. Статья прекрасно передает всю привлекательность Кахетии как места, где можно окунуться в мир виноделия и насладиться уникальными вкусами местных вин. Спасибо за такой увлекательный рассказ о красотах этого прекрасного края! 🍇🍷✨
  • A
    7410070
    Статья охватывает Кахетию - грузинский регион, известный своим виноделием и богатым культурным наследием, освещает историю виноделия в регионе, описывает его главные винодельческие зоны и предлагает обзор известных виноделен. Фотографии прекрасно передают атмосферу региона и его виноградников. Также упоминается о культурных достопримечательностях и традициях Кахетии. Для тех, кто интересуется виноделием и ищет новые вкусы, эта статья предлагает интересную информацию и вдохновение для посещения Кахетии. Она поможет понять значение вина в грузинской культуре и насладиться уникальными винами этого региона.
  • J
    joydog2018
    В Грузии так много виноградников, что местным жителям виноград наверняка уже не кажется чем-то особенным, в то время как во многих других странах виноград бывает на столах только во время каких-то праздников. Каждая страна специализируется на чём-то своём. А ещё Грузии повезло, что в ней сохранилось так много древних сооружений: это и всевозможные крепости, и красивейшие храмы, и много чего ещё!
  • В
    Вадим
    Я путешествую по Грузии и изучаю здешние винодельни, в поисках лучших вин этой удивительной страны. Винная Кахетия - один из самых известных винодельческих регионов Грузии.
    Кахетия известна своими солнечными, ласковыми винами из родных сортов винограда, которые растут в этой местности уже несколько тысячелетий. Я посетил несколько винодельческих предприятий и попробовал множество интересных вин.
    Но есть одно винодельческое предприятие, которое оставило на меня особенно яркое впечатление. Находится оно на склоне горы с видом на красивую долину. Производители здесь говорят о своих винах с безграничной страстью и преданностью, а красный виноград на полях просто «говорит» о качестве прекрасных вин.
    Если вы тоже интересуетесь грузинскими винами - надеюсь, мой опыт вам пригодится. Можете ли вы порекомендовать какие-то другие интересные винодельческие предприятия в Грузии? Или поделиться советом по лучшим винным маршрутам для дегустации местных вин?
  • А
    Аня
    Кахетия очень превлекает. Конечно, лучше экскурсии брать с гидом, потому что рассказать про этот удивительно плодородный край может только местный житель. По описанию отель «Шато Мере» мне понравился. Жить в старинном замке с видом на всемирно известную Алазанскую долину - это ли не мечта? Да еще и в разгар праздника сбора урожая Ртвели). Обязательно попробуем вино Кахетии. Но, только после экскурсии. Чтобы на свежую голову любоваться этим прекрасным краем.
  • D
    dacascas
    Спасибо большое за такую подробную информацию! Статья просто очень полезная. Считай уже готовый маршрут сделан, осталось только время распланировать, и можно отправляться в путешествие по Кахетии. Из всего этого я бы только убрал винзавод Шуми, так как уже давно бросил. Вот если бы был молодой, то обязательно поехал.
  • O
    olya.loginova.05
    Прекрасная статья, очень много полезной информации для туристов. Теперь надо будет обязательно посетить Национальный парк Лагодехи. Очень красивое и чудесное фото. мне очень нравится наблюдать пейзажи альпийских лугов и водопадов. Было интересно узнать, что женский монастырь Новая Шуамта был создан царицей Кахетии.
  • D
    design-ga.gen
    О да, я большой любитель и ценитель вина. В этой статье для меня масса всего интересного. Спасибо! Возможность принимать участие в национальных праздниках и фестивалях - это то, что оставляет самые живые эмоции от поездки. Отель Шато Мере - это уникальная идея! Как хорошо, что однажды она пришла кому-то в голову и мы теперь можем наслаждаться таким прекрасным явлением. Все места в Кахетии достойны восхищения. Фотографии чудесные. Озеро Лопота словно иллюстрация на страницах сказок.
  • B
    bikteeva94
    Кахетия славится виноделием! Самые вкусные и разнообразные сорта вин, здесь! А ещё здесь очень много достопримечательностей, которые стоит увидеть своими глазами - монастыри, соборы и т д. замок Греми, мне запомнился больше всех! Его уже предложили внести список памятников ЮНЕСКО.
  • М
    Марина
    Как занимательно, что главный город виноделия так насыщен священными местами. Буду честна, я приезжала в Кахетию именно на винодельни. Уж не посчастливилось оказаться на празднике сбора винограда, но за три дня порроьовтаьтвское разное и чуть не все - удалось. Главное дольше трех дней там не отдыхать, а то отказаться невозможно и к обеду к голове уже шумит)))
    • B
      bikteeva94
      Кахетия очень разнообразна и насыщена. Для себя я запомнила самые популярные туристические объекты: Шато Мере – грузинский отель. Основная особенность этого заведения в том, что оно находится прямо в старинном замке. Старая и Новая Шуамта – два монастыря, которые находятся на расстоянии друг от друга.
  • В
    Влада
    Грузинское вино – это отдельное вид искусства. Тем более, когда занимаются этим настоящие профессионалы своего дела, грех не быть произведением искусства. Вообще, виноделие – это очень трудоемкая работа, которая требует много опыта и времени. На краях, где я родилась, помню, были тоже такие виноградники. Очень большие и красивые. Везде был слышан запах виноград, разных сортов и очень много пчел…это я хорошо помню.