Замок Ираклия, короля Кахетии, был построен из-за городских беспорядков. Сохранившись до наших дней, он стал важной историко-культурной достопримечательностью Грузии.

Единственный королевский дворец на территории Грузии, замок Батонис Цихе в Телави, является одним из самых красивых мест в Грузии.


Дворец короля Ираклия II был переоборудован в дом-музей краеведения в 1927 году. Музей располагается в восточном краю Грузии – Кахетии, в городе Телави.

Замок Батонис Цихе – единственный из сохранившихся королевских дворцов, он богато украшен, архитектура дворца уникальна, это место обоснованно относят в самые красивые места в Грузии.

Архитектурный комплекс – это дворец, который остается единственным Королевским замком в Грузии. Музей включает в себя несколько зданий: Главный дворец Ираклия, средневековые церкви, подземные туннели и древние бани. Здесь точно есть что посмотреть в Грузии.

Это, конечно, не всё, что можно обнаружить в доме-музее, интерес представляют древние доспехи, резные саркофаги, уникальная коллекция ковров ручной работы, множество картин не только грузинских художников. В галерее представлены также работы немецких, русских и голландских живописцев.

Достопримечательности Грузии часто интересны не только с архитектурной точки зрения, но и с исторической. Раньше дворец Батонис Цихе являлся резиденцией не одного поколения монархов. Дополнительные пристройки стали дополнять замок намного позже его возведения. Церковь и бани доставались в эпоху Арчила, а в 18 веке сам Ираклий II разбил вокруг дворца пятиметровые клумбы, которые заменяла каменную ограду.

Ограда также укреплялась на протяжении многих лет, окончательно она была достроена в 1753 году. Попасть внутрь замка возможно несколькими способами: через главные резные ворота и через запасные двери на южной и северной сторонах крепости.

Для обитателей замка обустроили церковь в 1758 году, сам царь повелел сделать это во имя своих подданных. Вокруг церкви дополнительно построили оборонительное сооружение.

Неподалеку от монастыря находится пирс, он уникален тем, что его длина достигает 14 м, ничего похожего увидеть в Грузии нельзя. Его строительством занималась королева Дареджан, охраняла пирс мощная пушка длиной около 8 метров, ее убрали после сороковых годов 19 века из-за обветшания.

Дворец короля Ираклия в в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • К
    Клара
    Интересненько) Узнать, что пятиметровые клумбы служили оградой, вызвало удивление. Представить себе такие высокие (надеюсь правильно представила эти 5 метров) клумбы вокруг дворца заставило меня задуматься о его масштабах и значимости. Возможно, это было не только охранное средство, но и элементом роскоши и величия. Было бы интересно узнать больше о истории этого дворца и его архитектурных особенностях.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Замок Ираклия, короля Кахетии, был построен из-за городских беспорядков. Сохранившись до наших дней, он стал важной историко-культурной достопримечательностью Грузии.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о достопримечательности - замке Батонис Цихе в Телави, Грузия. 2. Описывается история замка, его архитектурные особенности и содержание музея. 3. Упоминаются дополнительные пристройки к замку, такие как церковь и бани, а также ограда и пирс. 4. Статья содержит информацию о коллекции в музее, включая древние доспехи, резные саркофаги и ковры ручной работы. 5. Упоминается уникальность пирса и его связь с королевой Дареджан. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не содержит ссылок на источники информации, что может вызывать сомнения в ее достоверности. 2. Некоторые утверждения в статье не подтверждаются дополнительными деталями или фактами. 3. Не указаны часы работы и стоимость посещения замка, что может быть полезной информацией для потенциальных посетителей. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • B
    birzhan-07
    Просто невероятно осознавать то, что было когда давно построено людьми, дошло до наших дней! Жители Телави наверняка очень горды тем, что живут там и могут наблюдать каждый день эту красоту. Если представить, возможно среди нынешних жителей есть потомки тех, кто был современником Короля Ираклия, и собственными глазами мог наблюдать как расширяется и достраивается данный замок!
  • Н
    Наталья
    как же много в Грузии домов-музеев, уже на который по счёту натыкаюсь. Но, этот дом-музей покорил моё сердечко с самого начала статьи, даже с самого заголовка, не то что бы по фото или истории. Я открыла для себя новые исторические факты, более чем интересные. Хотелось бы посетить это место в первую очередь, и увидеть ковры ручной работы, доспехи, саркофаги и всё всё всё
  • B
    bikteeva94
    Вот это место я бы посетила 100 процентов! Очень мне понравилось по своей красоте, величию! Замок Батонис Цихе в Телави, является одним из самых красивых мест в Грузии. Главной его особенностью является то, что он стал важной историко-культурной достопримечательностью Грузии. Спасибо автору за познавательную историю этого замка!
  • М
    Марина
    Занимательная статья. Т.е. король построил дворец, чтобы спрятаться от городских беспорядков. Интересные исторические факты, еще бы узнать версию из былин. Они обычно более красочные. И пирс очень заинтересовал. Сейчас людей таким не удивить, но надо не забывать когда это было построено. А вообще, посетить Замок Ираклия, важно. В конце концов, он такой единственный.
  • И
    Ира
    Прекрасный дом-музей, который раньше был дворцом короля Ираклия II, несомненно, стоит посетить. Ведь тут можно будет увидеть древние доспехи, резные саркофаги, уникальная коллекция ковров ручной работы, множество картин и работы немецких, русских и голландских живописцев. Такой музей редко встретишь и побывав в Грузии обязательно стоит его посетить.