Самые «вкусные» места в Тбилиси - нестандартные заведения, которые стоит посетить.

Где самые вкусные блюда грузинской кухни, которые стоит попробовать в первую очередь? Читай в статье на madloba. Многие блюда Грузии известны по всему миру, и мы выявили почему же их все любят и повторяют в других странах. Найти подходящее вам по вкусу и кошельку кафе не составит труда, но есть и особые, нестандартные заведения, которые стоит посетить.


Узнай где вкусно поесть в Тбилиси⬇️

содержание

Насыщенная экскурсионная программа всегда утомительна для любого, даже самого опытного, туриста. Собираясь на отдых в Тбилиси, советуем запастись информацией о самых «вкусных» и уютных местечках города, где можно с удовольствием не только отдохнуть, но и отведать блюда национальной грузинской или более знакомой европейской кухни.

В старом городе множество ресторанов и кафе, туристов привлекают летние террасы пешеходных улочек. Найти подходящее вам по вкусу и кошельку кафе не составит труда. Но есть и особые, нестандартные заведения, которые стоит посетить.

Purpur

Purpur ресторан, в котором стильно все: от интерьера и оформления меню до подачи блюд. Расположено заведение вдалеке от популярных туристических маршрутов, рядом с площадью Ладо Гудиашвили на улице Або Тбилели.

В ресторане представлена европейская кухня, цены сравнительно выше, чем в других ресторанах, но возможность полюбоваться красотой убранства и насладиться отменным вкусом блюд того стоит.

Purpur-Cafe-Muraberia-интерьер ресторана-03

Маспиндзело

Этот ресторан для ценителей традиционной грузинской кухни. Расположен неподалеку от парка Гейдара Алиева на набережной реки Куры (улица Горгасали).

Интерьер не отличается насыщенным национальным убранством, но масштабы наименований традиционных блюд впечатляют. Только хинкали пять разновидностей. Порции большие, а цены приемлемые. Есть открытая веранда.

Грузинское национальное блюдо пхали

HUGGOBar

Тихое и уютное заведение, находящееся рядом с площадью Свободы. Спокойная атмосфера и прекрасный сервис располагают к отдыху. Прекрасный выбор вкусной еды, напитков, вина и кальянов.

Грузинское блюдо Чашушули - тушеная телятина с луком и перцем

Вино

Грузинское вино это национальное культурное явление, бренд страны и древнейшая традиция. Виноделие играет одну из важнейших ролей в культуре и экономике Грузии.

Археологические находки показывают, что виноград здесь возделывается уже более восьми тысяч лет. В Грузии нет семьи, которая бы не занималась приготовлением напитка богов. Это и любимое занятие, и дань традициям.

Провести отпуск в солнечной Грузии и не отведать вина просто невозможно, даже если вы не особый любитель винного напитка. Ну и, конечно, нужно обязательно захватить бутылочку с собой. Существует огромное количество видов грузинского вина, вкус которого зависит от сорта винограда и технологии изготовления.

Вино может быть сухим или сладким, терпким или пряным, лёгким или крепким, белым или красным. Виноград в Грузии обладает особым вкусом и отличается от сородичей тем, что издревле произрастал здесь.

Существует порядка 500 сортов грузинского винограда. В Старом городе Тбилиси много винных магазинчиков и лавок, в каждом из которых вам обязательно предложат продегустировать напиток перед покупкой.

Выбор сортов вина довольно широк, на любой вкус и кошелек. Можно также заказать винный тур по Тбилиси.

Вино в кувшинах и бутылках на фестивале вина
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, что старый город Тбилиси продолжает оставаться неизменным местом, где можно насладиться аутентичными блюдами грузинской кухни! Эта статья полна вдохновляющих рецептов и заманчивых описаний того, какие удивительные вкусы можно открыть, прогуливаясь по узким улочкам старого города. Я не могу дождаться, чтобы отправиться в путешествие и попробовать каждое блюдо, которое упоминается здесь. Спасибо за такое чудесное погружение в мир грузинской кулинарии!
  • A
    arina.apple12
    Статья предоставляет подробный обзор лучших ресторанов в Старом городе Тбилиси, где можно отведать сытные и вкусные блюда грузинской кухни. Она охватывает широкий спектр заведений, от традиционных таверн до современных кафе, помогая читателям выбрать наиболее подходящее место для их вкусов и бюджета. Рестораны, описанные в статье, предлагают широкий выбор блюд, включая классические грузинские блюда, такие как хинкали, хачапури и шашлык, а также более современные интерпретации традиционной кухни. Автор статьи лично посетил каждое заведение и предоставляет подробные описания блюд, атмосферы и ценового диапазона.
  • B
    bmv-007
    Находясь в Грузии, турист просто обязан попробовать как можно больше национальных блюд. Я уверена, что ни в одном грузинском ресторане другой страны невозможно найти истинно грузинское блюдо. Но и в Грузии нужно знать куда пойти за вкусной едой.
    В этой статье названы рестораны, которые непременно стоит посетить в путешествии в Тбилиси. Всего три заведения на весь большой город? Видимо, это действительно лучшие из лучших!
  • A
    annushka.kvasova
    О, ещё идеи для похода сходить покушать в Грузии, я бы их здесь описанных с удовольствием посетила именно Huggobar, он на площаде Свободы, ещё очень аппетитный суп на фото, да, по картинке судить глупо, но во мне проснулся аппетит. И в этой статье опять вино, у меня возник вопрос: в Грузии много пьяных? Ведь от вина возможно напиться, я представляю, сколько пьяных на улице после фестиваля вина, но это только мои догадки, не обращайте внимания.
  • А
    Алекс
    Привет, фуд-любители! Сегодня я погрузился в мир грузинской кухни, искренне влюбился в ее ароматы и открыл для себя настоящие сокровища грузинских ресторанов и кафе. Как же я люблю путешествовать и открывать новые кулинарные горизонты!

    С первого глотка грузинского вина и первого кусочка хачапури меня охватила невероятная радость и наслаждение. Неповторимый вкус, сочетающийся с гостеприимством, которое пронизывает каждый уголок Грузии. Я просто не мог устоять и решил поделиться с вами моими впечатлениями!

    Вот уже несколько дней я путешествую по разным уголкам Грузии, пытаясь найти самые интересные места, где можно поесть. Благодаря рекомендациям местных жителей и других фуд-энтузиастов, я открыл для себя несколько настоящих жемчужин, которые просто необходимо посетить.

    Но что было самым интересным рестораном или кафе, которое я посетил в Грузии? Наверное, это был уютный семейный ресторанчик в Тбилиси, где готовят самые вкусные хинкали и сациви. А может, это была небольшая пекарня на окраине Батуми, где пекут настоящие хлебные шедевры? Все зависит от ваших предпочтений и того, что вы ищете в гастрономическом путешествии.

    А вы, дорогие читатели, какое самое интересное ресторанное или кафе вы посетили в Грузии? Я буду рад услышать ваши истории и советы по поиску уникальных гастрономических мест. Делитесь своими открытиями, и вместе мы сможем создать настоящий гид по грузинской кухне!

    Приятного аппетита и вдохновляющих гастрономических открытий!
  • B
    birzhan-07
    Как мне нравится читать статьи о грузинской кухне! Даже если просто прочитать описание, не глядя на фото, сразу аппетит просыпается!) Одна из причина по которой я люблю грузинскую кухню - это большие вкусные порции по такой же вкусной цене! Все приготовлено с теплом, с душой и по-домашнему...Грузинское вино вообще думаю можно не хвалить и рассказывать какое оно, ведь все читатели думаю итак знают о его превосходстве...) Спасибо автору за такую вкусную статью)
  • G
    gjfroksit228
    У Грузии очень много красивых и вкусных кафешек, и ресторанчиков. Из данного списка меня привлек Huggobar площадью Свободы. Люблю просто спокойные и тихие места, в которых можно просто покушать вкусной грузинской еды
  • A
    alizada-samira
    Больше всего мне понравился ресторан «Маспиндзело» и
    «Huggobar». Потому что мне ну очень сильно нравится традиционная грузинская кухня, так же я люблю тихие, уютные заведения, спокойную атмосферу, да и прекрасный сервис, располагающий к отдыху не будет лишним) Поэтому именно эти заведения мне подошли бы больше всех остальных) Но я уверена, что во всех перечисленных в статье ресторанах вкусная еда.
  • B
    bikteeva94
    В Тбилиси есть 4 нестандартных заведений, где можно насладиться интересным дизайном и интерьером, и отведать необычные блюда! Сами названия говорят о том, что эти заведения, не сравнить с обычными. Здесь и ценник на средний чек соответственно выше. Но для любителей и ценителей высококлассного обслуживания, это не помеха.
  • М
    Марина
    Ой, были везде! Буквально во всех перечисленных местах этой статьи. Грузины умеют делать вкусную еду. Этого у них не отнять. Как и вино. А ещё в одном месте есть и еда и вино, то дайте два. Вообще, я не знаю ни одного человека, кто бы не вернулся с отдыха в Грузии без лишних кило. Уж мы с мужем, ездим в фгрузию на арктивнй туризм и то, умудряется наедать. Поэтому, будьте к этому готовы. Ибо очень сложно пройти мимо кафе, когда от него вкуснейшие ароматы.
  • B
    banan013max
    Плотное и сытное потребление пищи положительно сказывается на нервной системе человека, более того мозг начинает лучше функционировать, если употребить вкусную и, одновременно, полезную еду. Конечно, иногда человек устает от типичной пищи: каши, супы, макароны и т.д. Что же делать, когда вкусовые фантазии разыгрались, но в тарелке борщ? Конечно! Можно посетить ресторан в Грузии и, тем самым, удовлетворить все свои вкусовые рецепторы. Ешьте вкусно, а главное с удовольствием!
  • A
    agapa6aeva_ya
    В Грузии не везде можно вкусно и сытно покушать, очень разнообразная кухня. Вкусовые рецепторы просто распирает от удовольствия, а какая подача многих блюд ммммм. Спасибо автору, запишу координаты и обязательно отведаю кухню этих прекрасных заведений.
    • B
      bikteeva94
      Глядя и слыша названия этих заведений общественного питания, уже представляешь себе то, что они какие-то особенные и интересные! Сразу возникает желание их посетить! Посмотреть всё своими глазами, попробовать новые и необычные блюда! Благодарю автора за такую неординарную подборку!
  • В
    Влада
    Не зря говорят, что хлеб – всему голова. Грузинская кухня, как и в нашем народе начинается именно с хлеба, хлеб здесь особенный и является одним из основных компонентов рациона. А блюда совмещают в себе пряность разнообразных специи и изысканность продуктов. А какое грузинское вино и сыр сулугуни…хачапури…просто незабываемые вкусовые ощущения.
  • И
    Ира
    Спасибо большое за координаты. Очень сложно найти хорошо место , а особенно в чужой стране. Я давно мечтаю отведать настоящую грузинскую кухню в самой Грузии. Мне кажется всё равно будут блюда отличаться от тех, что я пробовала у нас в России в грузинских ресторанах.
    Для меня идеальное сочетание – это сыр сулугуни, сладкое вино и хачапури с сыром. А если это всё соединить с прекрасными видами Грузии то вообще сказка!