Весной в парке Мтацминда в Тбилиси проходит фестиваль грузинского вина. Винный праздник в Грузии это национальная кухня, дегустации и концерты.

Во время фестиваля грузинского вина, который проходит в парке Мтацминда, в Тбилиси туристы могут попробовать более 60 сортов грузинских вин, насладится блюдами грузинской кухни, побывать на концертах и праздничных мероприятиях.


В 2010 году в Тбилиси появилась традиция – проведение Фестиваля нового вина. И где же ему проходить, как не на родине вина?

Ведь еще несколько тысяч лет назад (8 в. до н.э.) в Грузии выращивали виноградную лозу, это подтверждают археологические находки. И первое виноградное вино изготовили именно здесь.

Грузины говорят, что лучший букет к празднику – это букет из вина.

Точной даты у фестиваля пока нет, обычно он проходит в парке на горе Мтацминда в мае, когда цветущие деревья и яркие клумбы органично украшают праздник.

Фруктовая лавка на фестивале

Винный праздник проводится для развития культуры виноделия и популяризации грузинских вин.

Во время фестиваля можно не только попробовать более 60 сортов вина, но и узнать много интересного об истории виноградарства, «винном» винограде и способах его выращивания.

Свою продукцию представляют как крупные заводы, так и небольшие винодельческие хозяйства. Участников фестиваля тщательно отбирают, только вина высшего качества представлены в дегустации. А выбирают 10 самых лучших вин, которые обязательно нужно попробовать хоть раз в жизни.

Грузинская посуда

На фестивальных площадках собираются профессионалы, знатоки виноделия, представители торговых организаций и просто ценители грузинского вина. Можно дегустировать любое вино абсолютно бесплатно. Надо только правильно оценить свои возможности, чтобы праздник не закончился печально.

Среди дегустаторов присутствуют «тайные сомелье», которые оценивают качество вина.

Вино с грузинских виноделен

Даже если вы не любите грузинское вино, на фестивале стоит побывать. Это просто весело и познавательно. А вдруг найдется вино, которое вам понравится и станет любимым? Иногда уже знакомый напиток раскрывается по-новому.

Винный фестиваль – еще одна возможность по достоинству оценить грузинскую кухню. К вину обязательно подают сыр из козьего молока и пряный хлеб. Работают выставки-продажи национальных продуктов: сыров, выпечки, сладостей.

Конечно же, праздник невозможен без традиционного шашлыка, его ароматы наполняют парк.

Шашлык в Грузии

В день Фестиваля в парке много музыки и танцев, на импровизированных сценах проходят концерты. Одно из самых популярных развлечений – экстремальное винопитие. По условиям конкурса участникам нужно 2-3 литра вина из традиционного рога.

Традиционный грузинский рог

Понравившееся вино можно купить и привезти домой, как сувенир из Грузии, чтобы приятно вспоминать поездку и мечтать о новом путешествии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • B
    bmv-007
    Я считаю, что в любой стране посетить национальный фестиваль просто необходимо. Именно там вы столкнётесь с самобытной культурой во всей ее красе. В Грузии это винный фестиваль. Здесь вы ещё сможете продегустировать такое разнообразие сортов вина совершенно бесплатно. Там же предлагают и традиционные национальные блюда в качестве закуски. Тут главное не переборщить с алкоголем. Пить из рога я бы точно не рисковала.
  • A
    annushka.kvasova
    Хах, у грузин прямо одержимость какая-то) Они даже фестиваль организовали, посвящённый их любимому напитку. Довольно торжественный праздник, где каждый может вдоволь, без каких-либо ограничений напиться. Но описан он очень весело; музыка и состязания, пусть и не слишком хорошие. Будь моя воля, я бы посоветовала гражданам Грузии поменьше пить. Но что поделать, это ведь их знаменитое вино, ни с чем не может сравниться.
  • J
    joydog2018
    Продегустировать особый новый неповторимый сорт у мастера будет отличным подарком путешественнику по Грузии. Посетителям всегда очень интересны местные традиции, и эта - не исключение. Ведь далеко не во всех странах можно найти специалистов по виноделию. А если это мероприятие будет проходить в национальной одежде, под народную музыку и с использованием глиняной посуды - это будет вдвойне круто!
  • А
    Анастасия
    Посему не написали сколько дней продолжается фестиваль?.. Гугл пишет, что 1 день... Как можно выбрать победителя за 1 день, если там представлено более 60-ти сортов??? Даже опытные сомелье не могут попробовать все, что уж говорить о простых туристах. Такие праздники должны длиться как минимум неделю, не меньше! Судя по фотографиям, организаторы очень строго отбирают участников, так все тщательно организовано: вино и в керамике и в декандерах, разлито по красивым бокалам, на таком мероприятии нужно только в вечерних туалетах появляться, чтоб соответствовать статуту напитка))
  • Н
    Наталья
    Какой замечательный фестиваль, на нём обязательно стоит побывать. Я думаю даже несмотря на то что не все любят вино, вреди большой коллекции что-нибудь да подойдёт для вкусу каждому. Очень интересно про конкурс экстримального винопития, все ли желающие могут участвовать... не уверена в своих силах, но я бы попробовала поучаствовать в этом конкурсе))
  • B
    bikteeva94
    Мне очень нравятся праздники, которые не приравнивают к календарным! То есть это такие, которые связывают тот или иной населенный объект! В Грузии таких праздников множество! И появилась она не так давно, в 2010 году в Тбилиси придумали традицию - это проведение Фестиваля нового вина. Здесь можно попробовать вино более 60 видов!
  • D
    design-ga.gen
    Какая прекрасная традиция! Очень бы хотелось посетить фестиваль молодого вина. Из какой же древности идет история виноградарства и виноделия в Грузии! Очень красивые фотографии представлены в статье. Казалось бы, что молодое вино готово уже к зиме, но фестиваль проводится в мае. Наверное, чтобы можно было комфортно насладиться праздником под открытым небом. Конечно интересна дегустация разных сортов вина, но кроме этого фестиваль - настоящий праздник с песнями, танцами, национальной кухней.
  • К
    Ксюша
    Такие мероприятия, считаю, отличный маркетинговый ход. Согласна с автором, что фестиваль виноделия или винный праздник, во-первых, популизирует грузинские вина. Во- вторых, это приток туристов, ценители вин, явно захотят застать этот праздник. В-третьих, исходя из предыдущих фактов , это увеличение благосостояния страны. В-четвертых, это лишний повод порадовать городским мероприятием местных жителей и укрепить менталитет!) Меня удивил конкурс , который проводят на фестивале Одно из самых популярных развлечений – экстремальное винопитие. По условиям конкурса участникам нужно 2-3 литра вина из традиционного рога
  • М
    Марина
    Грузинские винные традиции буквально одно из самых лучших в жизни в Грузии. Если во время вашего отдыха в Грузии, вы имеете возможность попасть на подобный фестиваль - не смейте отказываться! Потому что вспоминать вы будете его всю свою жизнь. Горы винограда! Литры вина! Множество глиняных сосудов! И аромат... аромаааааат!
  • И
    Ира
    Замечательнейшая традиция. Именно так и надо праздновать праздник молодого вина, фестивалем. С танцами и песнями, с тостами и дегустацией, с конкурсами на питеё вина из традиционного рога (хотя я бы не отважилась, я не Шурик :) ), и с обязательным грузинским шашлыком. Чего ж ещё желать. А какие чудесные фото, с закуской из сыра, маленькие кубики на шпажках, сыр-то тоже местный для полноты раскрытия вкуса вина! Особенно трогает следующее фото, где на глиняном кувшине небольшая наклеичка с ручной надписью , название вина на грузинском языке. Не только крупные известые винодельчиские хозяйства, но и домашнее вино, в самодельных и наверное очень старых ещё от прадедушек кувшинах. Рецепты наверное тоже старинные. Я так понимаю фесиваль проходит в мае, обязательно буду следить за новостями из Грущии в этом мае, что бы не пропустить репортажи с этого празника.