Лучшее вино в Тбилиси можно было обнаружить на улице Винный подъем, которая сохранилась по сей день.

Винный подъем в Тбилиси, улица с богатой истории и одно из самых красивых мест в Грузии. Когда именно на Винном подъеме можно было найти лучшие грузинские вина. С этой улицы открываются отличные виды на достопримечательности Грузии - церковь Метехи


Достопримечательности Грузии имеют многовековую историю. Винный подъем не является исключением. Когда то лучшее вино продавалось именно здесь. Винный подъем - одна из старинных улиц Тбилиси. Тут вы сможете увидеть самые красивые места Грузии.

Рядом с Винным подъемом расположились скалы, с которых сочится минеральная вода.

По какому же маршруту проходит Сираджхана? Подъем берет начало на левом берегу Мтквари, недалеко от моста Метехи. Казалось бы, это маленькая, вымощенная камнем улочка, но она имеет долгую историю и отличается скромной красотой.

Думаете что посмотреть в Грузии? Отправляйтесь на Винный подъем. Кроме него, в шаговой доступности находятся различные достопримечательности Грузии. С него открывается прекрасный вид на церковь Метехи и крепость Нарикала.

Здесь же можно осмотреть средневековый дворец королевы Дареджан, который представляет собой уникальный архитектурный комплекс. Благодаря дворцу, вы сможете окунуться в эпоху 18 века.

Каждый человек, побывавший здесь получает невероятные эмоции. Винный подъем расположился у исторического входа, где сохранились росписи Тбилисских художников. Поэтому, если вы интересуетесь живописью, то поезжайте на Винный подъем.

На стенах входа изображены амуры и ангелы, использованы золотые макетные краски.

На улице есть караоке-бар, кафе и рестораны, где можно приятно провести время. На подъеме расположены ряды для продавцов, которые предлагают посетителям их товар. Раньше они делились на маленькие и большие Сираджханы.

Маленькая Сираджхана находилась недалеко от татарской площади. Позже эта улица исчезла во время реконструкции, и теперь на этом месте есть сквер. Большая Сираджхана располагалась на левом берегу реки Мтквари.

Он проходил у моста Метехи и шел до ограды Авлабари. Именно здесь князья снабжали погреба вином, привезенный из Кахетии. И здесь же находился винный рынок Старого Тбилиси и один из центров богемной жизни города.

Винный подъем идеально подходит для прогулок с друзьями или семьей, а также для туристов, которые хотят познакомиться с историей Грузии или просто полюбоваться природой. В любом случае вы получите незабываемые эмоции и сможете сделать уникальные и интересные снимки.

Каждый человек хотя бы один раз в жизни должен побывать на Винном подъеме. Поэтому не ждите определенного момента, а отправляйтесь в путешествие. Винный подъем ждет вас.

Улица Винный подъем в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    "Винный подъем Сираджана: старые улочки Тбилиси" — это удивительное место, где история встречается с ароматами виноградных лоз и каменных улочек, а атмосфера пропитана неповторимым духом Грузии. Этот памятник культуры и истории бережно сохраняет свою уникальность и привлекательность, становясь незабываемым местом для прогулок и открытий. Великолепные виды на старый город и величественный Сираджанский храм оставляют незабываемые впечатления и вдохновляют на новые приключения.
  • К
    Клара
    Хоть я и не пью алкоголь, но прогуляться по улицам, где расположены винные подвалы и традиционные таверны, очень хочется. Эти старинные улочки Тбилиси обещают уникальное путешествие в историю и культуру этого замечательного города. Винный подъем Сираджхана станет отличным выбором для тех, кто ищет атмосферные и аутентичные места, чтобы насладиться общением и великолепными видами.
  • S
    sipacheva.72
    Достопримечательности Грузии имеют многовековую историю. Винный подъем не является исключением. Когда то лучшее вино продавалось именно здесь. Винный подъем - одна из старинных улиц Тбилиси. Тут вы сможете увидеть самые красивые места Грузии. Я не любитель выпить , но грузинское вино исключение , если еще и отведать вкус вина на исторической земле., скорее всего это незабываемое удовольствие.
  • S
    siomukha91
    По названию подумал что вот куда поеду пробовать вино, но и там есть на что посмотреть, удивительно. Очень сильно люблю исторические места, а здесь 18 век -это будет очень интересно. Хочется посмотреть еще на скалы где сочится минеральная вода, удивительно. Ну и конечно сходить на рынок вина, это я думаю само собой. Сначала посмотреть историю а потом ее выпить=)
  • R
    roma
    Старый Тбилиси и крепость Нарикала. Будучи на Винном подъеме, можно погрузиться в атмосферу грузинской винной культуры и попробовать различные сорта вина, произведенные в этом регионе. Это место является настоящим райским уголком для любителей виноделия и туристов, желающих познакомиться с традициями и историей грузинского виноградарства. В общем, если вы находитесь в Тбилиси, обязательно посетите Винный подъем и оцените всю его красоту и винные вкусы.
  • G
    gjfroksit228
    Какая же Грузия без вина! Даже если вы не любитель вина, но отправились в путешествие по Грузии советую попробовать. В Грузии большое количество разного вина, которое вы сможет найти на Винном подъеме в Тбилиси, так же эта улица считается одной из самых красивых в Грузии и на ней находится еще много всего интересного
  • B
    bikteeva94
    Для любителей живописи интересно будет посетить винный подъем. Он расположился у исторического входа, где сохранились росписи Тбилисских художников. Также с этих мест открываются прекрасные виды на достопримечательности Грузии , например на церковь Метехи, на средневековый дворец королевы Дареджан, который представляет собой архитектурный комплекс.
  • V
    vponomareva383
    Очень необычное название улицы - Винный подъем. Мне кажется, любому человеку становится понятно, что название напрямую связано с вином. Безусловно, хотелось бы погулять по этой улице и прикупить на ней бутылочку вина, 100% будут какие-то магазинчики. Также не знала, что в скалах можно брать воду....
  • И
    Ира
    Как любителя Грузинское вино очень хотелось бы посетить конечно же Винный Подъем в Тбилиси. Тем самым полностью окунуться Грузинский винный мир. Увидеть по пути росписи Тбилисских художников, такие как изображения амуры и ангелы, использованы золотые макетные краски. Думаю, это будет незабываемое место и подарить прекрасные эмоции на долгое время.
  • В
    Влада
    Очень хотелось бы прогуляться по старым улицам Тбилиси, посмотреть на здания с красивыми балконами и церкви. Улочки вымощенные камнем всегда завораживали и создавали особые ощущения города. Интересно посмотреть на скалы с которых сочится минеральная вода, и на вход, где изображены ангелы и амуры. Мне кажется каждая улочка в Грузии имеет какую то историю.
    • И
      Ира
      Влада, авторы статьи советуют путешественникам, чтобы они отправлялись на Винный подъем. Кроме него, в шаговой доступности находятся различные достопримечательности Грузии. С него открывается прекрасный вид на церковь Метехи и крепость Нарикала. Здесь же можно осмотреть средневековый дворец королевы Дареджан, который представляет собой уникальный архитектурный комплекс.