Узкие улочки старого города Тбилиси и Вифлиемский квартал - достопримечательности Грузии.

Средневековая атмосфера окружит вас во время пешей прогулки по старому городу Тбилиси. Тут можно посмотреть такие достопримечательности Грузии, как Вифлиемский квартал и Вифлеемскую лестницу протяженностью 120 ступеней


Вифлеемский квартал исторической части Тбилиси – один из древних районов города, расположенный у подножия Сололакского хребта. Это место удивительного глазу архитектурного ансамбля. На узких и извилистых улочках, то уходящих в высь, то стремящихся вниз, старинные каменные дома и базилики стоят так тесно друг к другу, что создается ощущение лабиринта. Совершая пешую прогулку по кварталу, погружаешься в атмосферу средневекового города. Образ завершает виднеющаяся крепость Нарикала. А если посмотреть в противоположную сторону, то открывается панорамный вид на Старый город Тбилиси.

Чтобы попасть в квартал нужно совершить восхождение по Вифлеемской лестнице протяженностью 120 ступеней. Лестница была построена в XIX веке, а ранее жители поднимались по тропе, высеченной в скале. Но не спешите преодолеть разом все ступени.

Вифлеемский квартал - старый Тбилиси

Первая остановка после первого лестничного пролета. Здесь расположен Нижний Вифлеемский храм, а также сувенирная лавка, в которой можно приобрести памятные вещицы, глотнуть освежающего напитка и пообщаться с гостеприимными хозяевами рядом стоящего жилого дома.

Дом этот тоже со своей историей. Возле дома уютный итальянский дворик. Главная достопримечательность – дружелюбный гусь Вася, слава о котором разлетелась по всей стране. Он чувствует себя полноправным хозяином и радушно встречает всех проходящих мимо туристов, а при возможности – с удовольствием позирует на камеру. Изначально гусей было два, приобретены они были для соседских детишек, но вскоре поселились на постоянное проживание в итальянский дворик. Один вскоре погиб в битве с мангустом, а второй – Василий – вырос общительной и любопытной птицей, самый известный гусь в Тбилиси.

Гусь Вася в Вифлеемском квартале Тбилиси

Следующая остановка – смотровая площадка, с которой открывается захватывающий дух городской пейзаж: старинные крыши домов, купола храмов, витиеватые улочки. Рядом с площадкой расположен Верхний Вифлеемский храм, а чуть поодаль – единственная в Грузии зороастрийская церковь Атешга, построенная во времена персидского завоевания. На вершине Вифлеемского квартала возвышается храм святого Георгия. Чтобы добраться до него, придется подняться вверх по крутой лестнице.

Вифлеемский квартал Тбилиси улица Гоми

Храм Атешга

Изюминка района – граффити с Фридой Кало, выполненное художником Тако Тсулаия на фасаде современного отеля Hotel Check Point по улице Гоми,9. Чтобы посмотреть на Фриду, нужно зайти в уютный дворик отеля, превращенный мастером в настоящее произведение искусства.

Граффити с Фридой Кало в Тбилиси

Еще одно удивительное место, которое стоит посетить, - парадная калейдоскоп жилого дома по улице Бетлеми,3. Этот обычный жилой дом не является памятником архитектуры, но привлекает туристов неповторимыми витражами и деревянным резным декором. Яркие и красочные переливы витражей создают ощущение калейдоскопа. Кроме жилых помещений в доме имеется сувенирная мастерская, в которой можно приобрести что-нибудь на память.

Несмотря на то, что Вифлеемский квартал древнейший в городе, туристическим центром он стал сравнительно недавно, после завершения реконструкции района. Аутентичный, наполненный древностями, поражающий воображение Вифлеемский квартал можно сравнить со сказочной шкатулкой с сюрпризами.

Парадная Калейдоскоп в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    "Вифлеемский квартал в Тбилиси – это настоящая сокровищница для тех, кто любит историю и уютные улочки. Каждый уголок этого квартала словно шкатулка, полная приятных сюрпризов и захватывающих моментов. Прогуливаясь по этим узким улочкам, можно окунуться в атмосферу древнего города и почувствовать его уникальный дух. Всякий раз, когда я оказываюсь в этом районе, я ощущаю невероятное вдохновение и радость от встречи с такими потрясающими историческими достопримечательностями. Это место просто обязано быть на списке обязательных к посещению для каждой путешественницы!"
  • К
    Клара
    Узкие улочки старого Тбилиси и Вифлиемский квартал словно заморожены во времени, как если бы время остановилось в камне. Прогуливаясь по этим улицам, можно проникнуться атмосферой давних эпох и ощутить дух истории, который до сих пор живёт здесь. Каждый каменный дом, каждая извилистая улочка говорят о прошлом, и сейчас у нас есть уникальная возможность взглянуть на этот "застывший" момент времени.
  • S
    sipacheva.72
    Средневековой атмосферой пропитана статья про старый город Тбилиси. Каждый уголок этого города со своими многочисленными лестницами напоминает сказочные лабиринты . Не всякий может пройтись ро такому виражу лестниц. Но для тех кому это под силу представляются уникальные виды домов , домиков , природы. Аутентичный, наполненный древностями, поражающий воображение Вифлеемский квартал можно сравнить со сказочной шкатулкой с сюрпризами.
  • A
    nastenkakrutik
    Эти лестницы сведут меня с ума) Я понимаю, что Грузия — это горная страна, и в ней постоянно то спуски, то подъёмы. Но для меня, для жителя равнины это целое испытание. Конечно, такие "восхождения" стоят этих "мук" какие виды открываются взору, не говоря уже о пользе для здоровья. А история про гуся впечатлила меня до глубины души. В Грузии даже такие "вредные" птицы гостеприимные) я думаю те, кто бывал в русских деревнях меня поймут, там встреча с гусем смерти подобна.
  • R
    roma
    Я полностью согласен с автором статьи о том, что Тбилиси - это удивительный город, который насыщен историей и культурой, а пешая прогулка по его улочкам позволяет окунуться в средневековую атмосферу. Вифлиемский квартал является одной из главных достопримечательностей города и представляет собой полноценный музей под открытым небом.В прошлом Вифлиемский квартал был основным кварталом мастеров-ремесленников, которые занимались созданием различных изделий, таких как одежда, ремни, обувь и ювелирные украшения.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Узкие улочки старого города Тбилиси и Вифлиемский квартал - достопримечательности Грузии»
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Один из положительных моментов в данной статье - описание Вифлеемского квартала в старом городе Тбилиси. Автор подчеркивает его атмосферу средневекового города и удивительный архитектурный ансамбль, состоящий из старинных каменных домов и базилик. Также стоит отметить, что статья упоминает Вифлеемскую лестницу, которую нужно преодолеть, чтобы попасть в квартал. Это добавляет некоторую приключенческую нотку к посещению этого места.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Из данной статьи сложно выявить явно отрицательный момент, так как она сконцентрирована на описании достопримечательностей и атмосферного города Тбилиси. Однако, возможны следующие негативные аспекты:
    1. Недостаток информации о истории и культуре Вифлеемского квартала. Статья не предоставляет информации о значимости и историческом значении этого района, что может быть недостатком для туристов, которые хотели бы получить более глубокое понимание места.
    2.Отсутствие упоминания о других достопримечательностях и местах в Тбилиси. Статья фокусируется исключительно на Вифлеемском квартале, что может ограничить возможности и интересы туристов, которые хотели бы узнать о других достопримечательностях.
    3. Статья не предоставляет информации о расписании работы, ценах на билеты, доступности для инвалидов и других важных практических деталях, которые могут быть полезными для планирования поездки.
    Это лишь некоторые возможные отрицательные моменты, которые можно выделить из данной статьи.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Данил
    Тбилиси - вообще мой любимейший город в Грузии, каждое лето приезжаю исключительно туда, особо даже и не путешествовал по Грузии, в основном не выезжал дальше чем 50км за пределы Тбилиси. Могу сказать что да, действительно, Вифлеемский квартал и Вифлеемская лестница - это нечто, такая приятная там атмосфера что никакими словами не передать. Путешествуя по Грузии ни в коем случае нельзя обходить стороной такой город как Тбилиси, ни в коем случае 👍
  • Н
    Наталья
    Гуся Василий покорил моё сердечко ). Хотелось бы сделать с ним фото, раз он даже и позировать может...это очень весело и здорово, детишки бы оценили! Граффити с Фридой Кало - ЭТО ВООБЩЕ НЕЧТО! Ничто иное как произведение искусства. Всё новое всегда интересно увидеть и запечатлить этот момент. Но пока нет возможности приехать лично, этот сайт помогает ознакомиться с курортом)
  • B
    bikteeva94
    Старый город Тбилиси просто насыщен интересными и древними достопримечательностями. Здесь можно увидеть и посетить Вифлиемский квартал и Вифлеемскую лестницу протяженностью 120 ступеней! И также есть много чего другого интересного! Поэтому когда будете в Тбилиси, обязательно уделите пару дней, и приезжайте сюда!
  • T
    tatyana.popovva
    Самая моя любимая часть любого города. Текст и фотографии действительно погрузили в средневековую атмосферу.После прочтения остались чувства, будто по - настоящему прошлась по Вифлеемскому кварталу. Интересная история о двух гусей. Жаль, что первый гусь погиб. Теперь гусь Вася один общается с туристами и жителями района. Надеюсь и сейчас этот гусь ходит по улицам, радует туристов и делает их фотографии намного интересней.
  • O
    olya.loginova.05
    Какие красивые улочки, прекрасные достопримечательности! Очень красочные витражи и прекрасный деревянный резной декор. И правда, это место очень привлекает туристов, хоть и не является памятником архитектуры. Будет здорово приобрести себе что-нибудь на память об этом путешествии из сувенирной мастерской в этом доме.
  • М
    Макар
    Туристу, да и обычному читателю, данная статья очень полезна. Ведь в ней так интересно рассказано про Грузию. С каждой статьёй я всё больше удивляюсь тому, насколько же прекрасна Грузия. Она отличается своей атмосферой от всех других стран. Здесь так уютно и все места имеют сказочную, домашнюю атмосферу. Это очень здорово!
  • М
    Марина
    Вот за что можно влюбиться до беспамятства в Грузию, дак это за прогулки по Тбилиси. Столица Грузии сама по себе уникальный город для отпуска. Тут вы можете найти и развлечения на любой вкус. Но самая главная прелесть Тбилиси, по моему мнению, заключается именно в прогулках. И не важно, летом или зимой - это всегда прекрасно. Вифлиемский квартал - один из самых фотогеничных элементов города.
  • N
    anastasporyadkin
    Спасибо автору статьи за погружение в другую реальность, где хочется остаться и наслаждаться то открывающимися видами на Старый город Тбилиси, то на витиеватые улочки...где можно в компании приятных и дружелюбных хозяев дома вкусно покушать и послушать их историю жизни в этом чудесном месте! В этом месте хочется пожить дольше одного дня, чтобы познать все цвета рассветов и закатов в калейдоскопе жилого дома.
  • A
    adel547212
    Читая статью, складывается впечатление, что рассказывается не про наш мир, а какой-то сказочный. На панораму города я бы с превеликим удовольствием посмотрела.
    Статья была словно маленькая экскурсия по кварталу. В нём не графити изюминка, точнее не только оно, но сам квартал необыкновенный. Чего стоит гусь Василий, выступающий в качестве живой достопримечательности))
  • И
    Ира
    Статья зацепила меня из-за названия. Было интересно, какой же сюрприз в шкатулке. Очень интересная и познавательная статья! Особенно, когда читала про гуся Василий было забавно. Захотелось посмотреть видео с Василием. А граффити с Фридой Кало на фасаде отеля – это просто сказка. Вот такой сюрприз, оказывается, хранила шкатулка… И не менее интересно было читать про дом с калейдоскопом. Моему восхищению нет предела!