Самые красивые места Грузии - Ваке Парк в центральном Тбилиси, город-сад на пустыре.

Что посмотреть в Грузии? Ваке Парк в центральном Тбилиси - самый масштабный проект по озеленению Тбилиси стартовал в 1946 году. За короткий срок было высажено несколько тысяч растений - деревья и кустарники. В наше время в Ваке Парке есть аттракционы


Отдых в парке Ваке⬇️

содержание

Парки отдыха – это самые красивые места Грузии. Многие путешественники согласятся с этим мнением, ведь в грузинских садах и парковых зонах сочетается огромное разнообразие видов отдыха, а инфраструктура позволяет людям всех возрастов получить радостные эмоции. Например, парк Ваке в центральном Тбилиси, занимающий площадь в 200 га.

Парк Ваке расположен на склоне Триалетского хребта, а его название переводится как «Равнина», ведь парк и правда построен в равнинной местности.

История парка Ваке

Достопримечательности Грузии имеют свою уникальную историю, и парк Ваке не стал исключением. Начало проекта парка Ваке и его строительство на пустыре относится к 1946 году. Архитектором данного проекта был К. Дгебуадзе, а дендрологом – Н. Цицишвили. Работникам пришлось провести осушительные работы, а также в некоторых местах взрывать местность для создания благоприятной среды.

На локальной почве высадили тысячи хвойных, плодовых и лиственных деревьев и кустарников. И до сих пор это считается крупнейшим проектом по озеленению в Тбилиси. В период СССР парк носил название «Парк Победы».

Инфраструктура парка

В парк ведет дорога от проспекта Чавчавадзе, представленная каскадной лестницей из фонтанов, авторами проекта являются В. Абрамишвили и Н. Джобадзе. В центральной части можно увидеть большой круглый фонтан с бассейном, а в конце центральной улицы стоит мемориал памяти Второй мировой войны, созданный в 1981 году архитекторами В. Алекси-Месхишвили, К. Нахуцришвили и скульптором Г. Очиаури.

Дети и взрослые всегда найдут, что посмотреть в Грузии. Для детей в парке Ваке построен детский городок с аттракционами и игровыми площадками. Взрослые любят проводить время под открытым небом в кинотеатре или в местных кафе, ресторанах, пробуя традиционную грузинскую кухню.

С юго-западной стороны парка стоит стадион имени Михаила Месхи (в прошлом «Буревестник»). Построен этот стадион был в 1956 году по разработке архитектора К. Дгебуадзе и рассчитан на 25 000 человек. Из парка Ваке канатная дорога ведет прямо к Черепашьему озеру. Отдельного внимания заслуживает и арт-тоннель в парке, ярко расписанный уличными художниками, посетители парка часто фотографируются в этом месте.

Как добраться до парка

Садитесь на автобусы с номерами: 85, 61, 59, 51, 34, 21, 9, 88, 140. Выходите на остановке Kipshidze, или Vake Park. Из Старого Тбилиси лучше добираться на такси.

Парк Ваке
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • D
    dacascas
    Для любого города парки - это словно лёгкие, благодаря которым можно дышать полной грудью. Особенно, если это большой мегаполис, и летом в жару там просто невыносимо. Вот в таких парках как раз можно прятаться от духоты и пыли. А так я вообще не представляю как летом в южном жарком городе жить. Я как-то в Ташкенте видел, как летом асфальт плавился на дороге, у женщин туфли застревали каблуками.
  • A
    7410070
    Как и многие другие парки в Тбилиси, Ваке парк является отличным местом для отдыха и прогулок на свежем воздухе. Здесь можно наслаждаться природой, побродить по тропинкам, поиграть в футбол или устраивать пикник на газонах. Также в парке есть кафе и рестораны. Рекомендую посетить Ваке парк для всех, кто любит активный отдых и природу.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивый парк Ваке, был открыт еще в 1946 году, для создания зеленой зоны был выделен участок земли размером 200 гектаров, понимаете, да, примерно его масштабы?) Также он является главной достопримечательностью Грузии, здесь есть всё необходимое для гостей. Еще его считают самым масштабным проектом по озеленению Тбилиси.
  • К
    Ксюша
    Знаете я люблю такие места, за то, что это такой живой уголок в черте города. За их близкую доступность и развитую инфраструктуру. Что дети , что взрослые всегда найдут себе развлечение. Тем более, что в парке Века можно увидеть каскадную лестницу из фонтана, большой центральный фонтан, различные исторические памятники, стадион, арт-тоннель.. для детей здесь детские площадки и аттракционы, родители же могут побаловать себя посещением кафе и ресторанов или же провести время в кинотеатре под открытом небом. В общем развлечений более, чем достаточно.
  • V
    vponomareva383
    Конечно, если этот парк находится в Тбилиси, а если еще и в центре, то наверняка туда ходит очень много людей и по выходным там очень много аншлагов, поэтому я бы советовала посещать его в будние дни вечером. А вообще, судя по фото, парк Ваке сделан довольно современно. Хотелось бы побольше фотографий самого парка)
  • М
    Марина
    Какой огромный парк, с ума сойти! И даже не подумаешь, что это всё высажено руками человека. Всё таки грузины удивительные, не только сохраняют текущее наследние, но и создают новое. Ваке Парк один из ярких представителей таких объектов. Это же годами все строилось, высаживалось, сохранялось на месте, где природа этого парка не предусматривала. Озеленение - это важно.
  • В
    Влада
    Просто невероятно, как в одном парке удалось поместить столько удивительных вещей. Ведь здесь действительно найдётся место каждому, даже если вы пришли большой семьей разных поколений. Кинотеатр под открытым небом и фонтан в форме каскадной лестницы - это стоит вашего внимания на все 100%. Удобно, что можно прямо на территории парка пообедать или поужинать.