Тбилисский государственный театр пантомимы Шаликашвили в Тбилиси. Смотреть спектакль.

Театр Шаликашвили в Тбилиси, Грузия. Посмотри интересное видео об истории театра и о том, как он выглядит сейчас, что там показывают на madloba. Понятным языком мы рассказали о самом Шаликашвили и людях, работающих здесь.


Государственный театр пантомимы в городе Тбилиси

Тбилисский государственный театр пантомимы, место, где воистину можно наслаждаться искусством безмолвного выражения глубоких чувств с помощью рук, мимики и пластики человеческого тела.

Театр Шаликашвили находится в красивом историческом здании знаменитого дома Мелик-Азарьянса по адресу: проспект Руставели, дом 37.

Фасад государственного театра пантомимы в Тбилиси

История создания театра пантомимы в Тбилиси.

В 1961 году студент Тбилисского театрального института Амиран Шаликашвили, собрав вокруг себя группу однокурсников, основал небольшую студию пантомимы и начал ставить небольшие новеллы-миниатюры. Сам он работал в театре музыкальной комедии, и все заработанные деньги вкладывал в создание театра.

13 мая 1965 года считают днем рождения профессионального жанра пантомимы в Грузии. С 1965 года студия начала преобразовываться в театр, который пользовался большой популярностью грузинского зрителя.

В 2015 году в Грузии был основан международный фестиваль пантомимы имени Амирана Шаликашвили.

Мы в этом театре побывали на спектакле «Криманчули». В спектакле были представлены небольшие новеллы в комедийном жанре. Нам очень понравилось. Это был наш первый поход в театр пантомимы в жизни. Нашему сыну Феде, которому 11 лет было очень интересно следить за происходящим на сцене.

Места для зрителей в театре пантомимы в Тбилиси
Спектакль в театре пантомимы в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Как жаль, что в современное время пантомима все реже и реже встречается. Очень многие считают это очень скучным, и не могут уловить суть. Суть пантомимы, что не всегда человеку нужны слова чтобы донести до другого человека эмоции и чувства которые он испытывает.
  • К
    Клара
    Ничего себе! Театр пантомимы Шаликашвили в Тбилиси — это поистине удивительное и захватывающее место, где каждое представление превращается в настоящее творческое путешествие. Пантомима, как форма искусства, способна передать эмоции и идеи без слов, создавая неповторимые впечатления у зрителей. Этот театр не просто развлекает, но и вдохновляет своей креативностью и талантом своих артистов.
  • A
    annushka.kvasova
    Я бы хотела посетить этот театр, посмотреть хотя бы на одно представление. Я рада за Вас, что Вам с семьёй выпала такая возможность, не сомневаюсь, что там очень интересные и прекрасные представления. В Грузии много творческих и талантливых личностей, а самое главное - много вдохновения. Поэтому страна богата всякими интересными местами, где можно с удовольствием провести время и не пожалеть.Теарт пантомимы Шаликашквили - одно из таких мест)
  • А
    Анастасия
    Спасибо, madloba, за статью. Люблю пантомимы, когда они сделаны легко и со вкусом, но до прочтения этой статьи о подобных театрах я е слышала и всегда представляла пантомиму только уличным искусством, либо одним из номеров сборного концерта. Удивительно, что есть люди, которые делают это искусство делом всей своей жизни, здорово, что кроме традиционных театров, балета, развиваются еще и такие самобытные, оригинальные жанры. никогда не была в таком театре, теперь взяла его себе на заметку.
  • D
    dacascas
    Вот это отличный опыт! Я ни разу не был в театре пантомимы, так что спасибо за видео, было интересно посмотреть. Кстати, там автор поменял настройки, и теперь оно не отображается у вас на сайте. Можно посмотреть только, если на YouTube перейти. Особенно порадовало, что это всё на малой сцене. Это очень здорово, когда актёры так близко, что можно прямо руку протянуть.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, я никогда не посещала подобный театр! Но очень стало интересно посетить его! Тбилисский государственный театр пантомимы, место, где воистину можно наслаждаться искусством безмолвных сцен, это настоящие мастера своего дела! Очень интересно было прочитать историю создания театра, которая началась еще в 1961 году.
  • D
    design-ga.gen
    Особенно для людей, приехавших погостить в Грузию и не знающих языка, Театр пантомимы - отличное средство общения артистов и зрителей. Ведь язык тела универсален и многогранен. Каждый может понять его индивидуально и каждый раз его можно понимать по-разному, в зависимости от своих эмоций в данную минуту. И у пантомимы нет возраста, что на мой взгляд, просто чудесно. И взрослый и ребенок получат одинаковое удовольствие от посещения этого удивительного театра.
  • М
    Марина
    Как интересно! Даже не думала, что в Грузии есть подобный театр. Театр пантомимы. Какие же талантливые люди живут в этой уникальной стране. Можно устроить тур по театрам Грузии, чтобы сравнить и понять какое направление больше нравится. А вообще, я бы почитала что-то типи подборки театров и спектаклей в Грузии. Очень интересно обогащать свои знания об этой стране.
  • В
    Влада
    Я просто поражена, никогда бы не подумала, что в Грузии есть такие талантливые, замечательные актёры, которые могут каждый день радовать зрителей. Я бы хотела во время своего отпуска в Батуми посетить какой-нибудь Грузинский театр, чтобы его сравнить с выступлением Шаликашвили из Тбилиси.