Тбилисский Сиони - Патриарший собор Успения Пресвятой Богородицы являет собой средточние достопримечательностей Грузии, собранных вместе.

Тбилисский Сиони - один из самых старых храмов Грузии - ему уже более 1500 лет. Название имеет прямую связь с горой Сионе в Иерусалиме и переводится, как "солнечный". Расположен Патриарший собор Успения Пресвятой Богородицы на берегу реки Куры.


Чтобы увидеть самые красивые места Грузии, обязательно нужно побывать в Тбилиси. Там находится второй по значению храм - Собор Сиони. Его название напрямую связано с горой в Иерусалиме Сиони. В переводе с еврейского означает “солнечный”. Такое название у него в честь Успения Пресвятой Богородицы.

По преданию Мария умерла у себя дома, на горе Сион, где построили первый в мире храм Успения. Расположен Сионский храм на побережье реки Куры в центре Старого города. Сионский собор - это комплекс, который состоит из храма, двух колоколен и ограды вокруг собора. Кресто-купольное здание украшено рельефными изображениями в виде креста.

Стены собора покрыты туфом, а вот фундамент остался первозданным. Храм украшен фресками, который создал русский художник Г. Г. Гагарин. Колокольни разных времён: одна возведена ещё в XV веке, вторая - образец русского классицизма, появилась рядом с церковью в 1812 году. В Тбилисском Сиони хранится главная реликвия Грузии - крест Святой Нино.

Он сделан из стебля винограда, перевязан волосами Нино, обрамлён камнем. Эту реликвию вернул в храм российский император Александр I в 1801 году. Здесь же находится камень, который привёз из Иерусалима святой Давид Гареджели. Он чудотворный и благодатный. Сионе наполнена знаменитыми иконами церквей Грузии: Иверская икона Божьей Матери, нерукотворная икона Спасителя, Святой Нино, Святого Георгия Победоносца, “Славы Церкви Грузии” и т.д. В этом соборе венчальный обряд проводили А. Грибоедов и Н. Чавчавадзе.

Правда, этот имел трагическую судьбу. После венчания, Грибоедова призвали к службе в Персии, где он вскоре погиб. Узнав об этом Нино потеряла ребёнка. Всю жизнь она носила траур и была верна погибшему мужу. В соборе Сиони есть гробница, где захоронены цари, которые возводили собор - Гурам и Адарнасе.

Около собора были похоронены епископы. Внутри храма возле апсиды с алтарём есть чёрные плиты - это могилы патриархов. Вдоль южной стены похоронены члены княжеской семьи Орбелиани. Также, что странно, в соборе находятся могилы генералов Лазарева и Цицианова.

Сионский собор в Тбилиси

История

Достопримечательности Грузии наполнены историей. История Тбилисского Патриаршего собора Успения Пресвятой Богородицы длится уже 15 веков. Говорят, что собор построен по указу Вахтанга I Горгасала, основателя города Тбилиси. Но скорее всего, что в VI веке основал храм Гурам I, а закончилось строительство при правлении царя Адарнаса в следующем веке. Во время Тбилисского эмирата церковь снесли арабы.

После освобождения города от арабского халифата в 1112 году на этом же месте был возведён собор Давидом IV Строителем. Храм претерпел много разрушений, и снова восстанавливался. Сильней всего он пострадал от нападения войск Джелал ад-Дина Манкбурна, и землятресения, которое произошло в 1668 году. В 1726 году собор могли превратить в исламскую мечеть, так как город оккупировали турками-османы, но князь Гиви Амилахвари смог повлиять на решение, и этого не произошло.

Осенью 1795 году храм был разрушен при нашествии иранского войска под началом Ага-Мухаммеда-хана. Враги сожгли верхнюю галерею храма и иконостас, роспись была испорчена копотью. Восстановили церковь в 1817 году. Минай Медичи, описывая собор, говорил, что он величественный, а внутри наполнен фресками из Библии. В первозданное состояние вернули Собор Сиони в 1980-1983 годах.

По старинным национальным образам изготовили новый иконостас. Во времена Советской власти все храмы столицы Грузии были лишены своего достояния, в том числе изъяли колокола Патриаршего собора. Последний раз слышали звон этих колоколов в 1801 году в день Нинооба.

В 2003 году у здания храма появилась пристройка, которая стала преддверием входа в здание. Если вы не знаете, что посмотреть в Тбилиси, посетите Старый город. Кроме Собора Сиони, там расположены Исторический музей Грузии, минеральные бани и множество красивейших памятников города.

Вид на Тбилисский сиони
IMG_0716.JPG
IMG_0740.JPG
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • B
    bikteeva94
    Если честно признаться, то я не совсем поняла заголовок статьи, там явно не хватает несколько букв в словах! Пожалуйста исправьте ошибки, а в целом статья очень интересная и познавательная. В Грузии очень много соборов, церквей и других духновно-культурных достопримечательностей! Благодарю автора за его работу!
  • A
    7410070
    Статья о посещении Тбилисского Патриарший Собора Успения Пресвятой Богородицы Тбилисский Сиони представляет собой прекрасный материал для тех, кто собирается посетить Тбилиси. Автор уделяет внимание не только истории храма, но и его культурному значению для грузинского народа. Описание внутреннего убранства Патриаршего собора даёт представление о его яркой и красочной архитектуре и украшениях. Очень понравилось, что автор подчеркивает значение Тбилисского Сиони как главного храма в стране и объясняет, почему он так важен для местных жителей. Кроме того, он предоставляет практический совет о том, когда лучше всего посетить храм и что стоит привезти в качестве подарков. В целом, статья очень информативна и интересна для тех, кто хочет узнать больше о культурной и религиозной жизни Грузии. Рекомендую всем, кто планирует посетить Тбилиси и интересуется этой темой.
  • D
    dacascas
    Какой же он древний, обалдеть, 1500 лет. Даже представить трудно, сколько всего произошло, и собор всё это пережил. Место очень красивое, если верить фотографиям. Хотя само здание не такое чтобы величественное, но в обрамлении городских построек и грузинской природы смотрится великолепно. А сколько там святынь! В общем, экскурсия затянется, однозначно.
  • И
    Ира
    Если верить истории, то посетив храм Успения Пресвятой Богородицы, вы посетите первый в мире собор. Как мне кажется, это многого стоит. В одном месте вы сможете увидеть архитектурные решения разных веков и разный мастеров. Задействованы даже русские художники. В этом места все едино. Так же как вы можете стать единым с богом, этим местом и природой Грузии.