Джума - мечеть в старом Тбилиси, единственная мусульманская городская святыня.

На отвесном скалистом склоне в старом Тбилиси стоит мечеть Джума, одна из главных достопримечательностей Грузии.


Достопримечательности Грузии, самые красивые места Грузии и что посмотреть в Грузии – вот что все мы ищем в Интернете перед тем, как отправиться сюда в путешествие.

Давайте же начнем пополнять список местами из серии must seen или обязательно к просмотру.

Тбилисская мечеть (мечеть Джума) находится в старом Тбилиси, Абанотубани, у подножия цитадели Нарикала. Поэтому искать её долго не придется.

Особенность заключается в том, что на данный момент Джума является единственной в столице святыней для мусульман.

1-я мечеть суннитов появилась на этом месте в 1723-1735 годах и построена была османами. Но через пару десятков лет, примерно в 1740-х годах на город напали персы, после чего от мечети остались одни руины.

В период с 1846 по 1851 года сооружение было отстроено практически заново зодчим Джованни Скудьери. На этом перемены на закончились и к концу 19 века, в 1895 году, азербайджанский миллиардер из Баку Г. Тагиев отплатил полный ремонт мечети, но при этом существенно изменил то часть, что обращена на восток.

Поражает то, что такое мощное кирпичное сооружение стоит на отвесном склоне скалы. Но туристов обычно завлекают арочный окна, а так необычная для мечети архитектура. Просто здесь каким-то потрясающим образом удалось смешать неоготические и исламские элементы. Так же притягивает внимание восьмиугольный, а не круглый минарет.

Нельзя пройти мимо и прекрасный мозаики на фасаде мечети. Многие, кто не знаю, что здесь находится мечеть, замечают Джуму только благодаря этим мозаичным узорам.

Изначально Тбилисская мечеть принадлежала суннитам, так до 1951 года шииты могли приходить только в голубую мечеть, а сунниты - в Джуму.

Но как сложилось, что голубую мечеть разрушили при возведении моста Метехи. После этого у шиитов не осталось священного места для молитв, и Тбилисская мечеть приняла их. Сначала молельный зал делили черным занавесом на 2 части для разных направлений ислама.

Сейчас помещение уже никак не разделяют, и молиться здесь могут все желающие.

Вот и получается, что время идет, границы стираются и все меняется. Только красота архитектуры остается неизменной.

Мечеть Джума в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    "Тбилисская мечеть Джума" - это одно из величайших исторических достояний Грузии, место, которое излучает величественность и спокойствие. Посещение этой мечети погружает вас в атмосферу старинного Тбилиси, позволяя вам почувствовать связь с богатой культурной и религиозной историей этой страны. От ее красоты захватывает дух, а архитектурные детали удивляют своим мастерством и изяществом. Это место стоит посетить каждой женщине, желающей погрузиться в уникальную атмосферу истории и духовности Грузии.
  • К
    Клара
    Статья о Тбилисской мечети Джума действительно открывает глаза на то, как границы между культурами, религиями и эпохами становятся всё более размытыми и условными. Эти святыни становятся свидетелями истории, напоминая нам о том, что время не имеет значения перед величием культурного наследия. Посещение мест подобных мечети Джума позволяет нам увидеть, как слились воедино многие тысячелетия и как каждый камень и архитектурный элемент несет в себе частицу истории и культуры.
  • S
    siomukha91
    Очень красивое здание, тоже имеет свои красоты, мозаичные окна на них посмотреть это я думаю очень красиво. Само здание из красивых красных кирпичей, видно сразу сколько лет данному зданию , хорошо что такие здания сохраняются до нашего времени. Спасибо автору за статью, подробно описано про мечеть, много исторических фактов, а также место расположение.
  • Y
    yshorts0.078
    Мое путешествие в Тбилиси стало незабываемым благодаря посещению Тбилисской мечети - Мечети Джума. Я восхищена ее красотой и архитектурой, которая отражает богатую историю и культуру грузинских мусульман. Когда я вошла внутрь, меня охватила особая атмосфера молитвы и поклонения. Интерьер мечети украшен изысканными деталями, а ковровое покрытие добавляет комфорт и уют. Я почувствовала мир и смирение, пребывая в этом священном месте. Внешняя территория мечети также впечатляет своей красотой и ухоженностью. Я наслаждалась прогулкой по ее окрестностям и наслаждалась видом на город, который открывался с ее террасы. Посещение Тбилисской мечети стало для меня уникальным опытом погружения в религиозную культуру Грузии. Я рекомендую всем путешественникам открыть свое сердце и душу для этого величественного места и познакомиться с мусульманской верой и традициями Грузии.
  • Н
    Надежда
    А где фотографии мозаичной стороны? Жаль, не прикрепили. Интересная статья, спасибо. Я знаю, что в Грузии достаточно много верующих иных религий, кроме христианства, но информация про мечети или синагоги мне пока не встречалась. О существовании разных... течений, скажем, или конфессий внутри мусульман (суни и шия самые многочисленные), мне известно. И замечательно, что люди договорились, когда в городе осталась всего одна мечеть. Неужели так необходимо было сносить шиитскую при постройке моста?
  • B
    bikteeva94
    Сколько уже читаю про Грузию, это первая статья про мечеть. Мечеть Джума считается одной из главных достопримечательностей Грузии, она находится в Старом Тбилиси. Ее главная уникальность в том, что такое мощное кирпичное сооружение стоит на отвесном склоне скалы. Также интересно было прочитать про историю мечети.
  • И
    Ира
    Очень красивая мечеть, которой удалось сохранить и передать все свое таинство ислама. Здорово, что Грузия, являясь христианской страной, чтит и другие религии. Ведь каждому человеку необходима связь с Богом. И важно, чтобы было место, где человека всегда ждут, любят и принимают таким какой он есть. Наличие такой красивой мечети в Грузии подкупает большинство мусульман и вызывает ещё большее уважение к грузинскому народу. И для меня, как для мусульмане, очень приятно, что в Грузии уважают все религии.