Экскурсия в Кахетию - архитектура, угощения и виноделие! Как добраться из Тбилиси, составляем маршрут.

Маршрут до Кахетия из Тбилиси. Madloba показывает полное путешествие на общественном транспорте и автомобиле с множеством достопримечательностей по пути! В статье мы написали лучшие места и туры для посещения, а так же весь километраж. Маршрут является средним в преодолении, длится 2 дня.


Знакомство с прекрасной Кахетией⬇️

содержание

Кахетия — удивительный регион Грузии, который, благодаря невероятной архитектуре и вкуснейшим угощениям, прославился среди туристов.

Ещё одной “достопримечательностью” считается местное вино. Оно здесь удивительное!

Именно в Кахетии находится Сигнахи и Алазанская долина. С разных точек здесь открываются головокружительные пейзажи. Этот регион однозначно заслуживает Вашего внимания.

Расстояние от Тбилиси до Кахетии — как попасть

Самый простой и удобный способ — личный транспорт. Автобусы здесь ходят очень редко. Ещё один вариант — добраться на нём до Сигнахи, а далее — на автомобиле с гидом.

От столицы до Сигнахи расстояние составляет 110 км, от столицы до Телави — 100 км (из-за крутого серпантина время поездки сильно увеличится), а от Телави до Сигнахи вполне можно добраться за два часа на автобусе.

Есть и другой вариант пути в Кахетию — из Казбеги. Дорога здесь гораздо удобнее и лучше, хоть и длиннее на 60 км. Всего длина пути составляет 240 км.

Из Тбилиси до Кахетии на общественном транспорте

От станции метро Исани до Кахетии ходит несколько автобусов:

  1. В городок Цнори, который располагается неподалеку от Сигнахи (билет стоит 6 лари = 145 рублей);
  2. В Телави (169 рублей);
  3. В Кварели (193-241 рубль);
  4. Из Телави в Сигнахи автобус ходит только один раз (утром).

Какой маршрут можно построить

Если ваша поездка будет длится около двух дней, то в первый день мы предлагаем Вам заехать в Телави, после чего отправиться к озёрам в Некреси. Здесь можно будет полюбоваться красотами природы и продегустировать необыкновенное кахетинское вино. Переночевать можно в Сигнахи.

Погулять по ночному городу, поужинать в местном ресторане. Утро лучше начать с экскурсии по городу, который Вас точно удивит. Далее советуем посетить знаменитый монастырь Бодбе. Здесь можно не только насладится природой, но и побыть в тишине и отвлечься от городской суеты.

После этого предлагаем Вам отправится в пещерный комплекс, который находится неподалеку от границы с Азербайджаном. Место поистине удивительное! Скалы, настенные надписи на разных языках. А после насыщенного дня можно выезжать в Тбилиси.

Если у Вас меньше двух дней, то рекомендуем заказать экскурсию и объездить все запоминающиеся места вместе с опытным гидом.

Путешествуйте по Грузии

Винный тур в Кахетию

Кахетия славится не только своей необъятной природой, но и местным производством вина. Здесь множество плантаций винограда, винзаводов, погребов и музеев. Гостеприимные грузины с радостью покажут все прелести района.

Практически все туры включают в себя посещение одного из самых популярных заводов — “Киндзмараули марани”. Одно из самых интересных занятий здесь — наблюдать за изготовлением напитка.

Еще одно интересное место - Цинандали. Оно славится не только благодаря напитку. Когда-то здесь жил известный грузинский поэт, и сейчас тут располагается его дом-музей вместе с винным погребом.

Последнее для посещения, но не по значению место — тоннель Гвираби (склад самых разных видов вина). На скале находится ресторан, откуда открывается безумно красивый вид на Алазанскую долину.

Путешествуйте по Грузии

Телави и Сигнахи

Телави — столица Кахетии. Неподалеку от этого города располагается большинство достопримечательностей. Невероятно красивый, гостеприимный город с ароматом грузинского вина и угощений.

Сигнахи — город любви. Почему его так назвали? Это единственный город в стране, где ЗАГС работает 24 часа в сутки. Кроме этого, известный грузинский художник, живший в этом городе, подарил своей возлюбленной миллион роз.

В Кахетии и других регионах страны огромное количество древних достопримечательностей, таинственных сооружений и интересных историй. Сюда можно возвращаться бесчисленное множество раз и всегда находить что-то новое.

Путешествуйте по Грузии вместе с Мадлоба и посещайте самые неизведанные места страны. Мы публикуем для вас самые интригующие заметки, делимся впечатлениями и свежими новостями. Следите за событиями на страницах каталога!

Путешествуйте по Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что в этой статье представлены такие увлекательные экскурсии по Грузии! Узнать больше о путешествиях в Тбилиси и Кахетию - это просто волшебно для женской души, ведь каждая поездка становится возможностью погрузиться в красоту грузинских пейзажей и насладиться местной кухней. Интересно, какие уникальные места можно посетить на этом пути и какие впечатления они подарят! Такие путешествия — прекрасная возможность отдохнуть душой и насладиться всем многообразием Грузии. С нетерпением жду возможности отправиться в этот увлекательный путь!
  • J
    joydog2018
    Винные дома, туры, дегустации меня не особо интересуют, но они являются неотъемлемой частью Грузинской истории. Поэтому любителям подобного будет наверняка интересно побывать там. Я была бы рада посетить маленькие городки наподобие Телави и Сигнахи. Там природа ничуть не хуже, чем в крупных городах, а зачастую даже и лучше. Есть, на что посмотреть, поизучать историю...
  • Д
    Дарья
    Очень красивые места на фото! А главное, что подробно рассказано, как добраться в Кахетию и сколько все будет стоить. За это отдельное спасибо автору. Меня больше заинтересовал город Сигнахи, где художник подарил возлюбленной миллион роз. Про эту историю наверное пела Алла Пугачева в своей песне)) Посему, интересно, именно в Сигнахи ЗАГС работает 24 часа? Так и не дали ответ. Надеюсь, узнаю это в других статьях)
  • A
    ak2550569
    Спасибо автору, что помогает подобрать наиболее удобный маршрут. Порой, очень тяжело самостоятельно разобраться какой выбрать маршрут, куда можно было бы поехать, чем заняться и сколько это будет стоить. Дарья не только смогла построить маршрут, но и приправила свое описание интересными фактами, как пример, мне понравился факт про город любви. Подумать только, ЗАГС работает 24 часа. Как будет такая возможность, я проедусь по вашему маршруту.
  • F
    filimonovanatalia73
    Мне кажетс, куда бы ты не отправился в Грузии, здесь всегда есть на что посмотреть.Чтобы облегчить себе выбор, нужно просто воспользо-
    ваться справочником Мадлоба.Здесь так подробно описаны маршруты, возможные способы передвижения,самые интересные места.Я уве-
    рена ,что создатели справочника нередко читают слова благодарности от туристов.Ведь прочитав о маршруте ,человек будет знать куда ему
    лучше поехать и на что посмотреть..Вот сейчас прочла при экскурсию в Кохетию.Здесь можно узнать всё о грузинских винах,ну и естествен-
    но отведать божественный напиток,узнать историю каждого сорта вина,увидеть процессе изготовления,посмотреть винные погреба.После та-
    кой экскурсии вы точно будете разбираться в грузинских винах.Спасибо за интересную информацию.
  • B
    bikteeva94
    Кахетия — это удивительный регион Грузии, который славится среди туристов и гостей невероятной архитектурой, производством вином.
    Именно в Кахетии выращивают виноград и делают вина Сигнахи и Алазанская долина. Эти сорта вин можно встретить на полках супермаркетах. Также есть очень богата природа, открываются просто невероятные пейзжи!
  • V
    vponomareva383
    У меня есть знакомые из Казахстана, которые поехали в Грузию только для того, чтобы попробовать вино и посмотреть технологию виноделия, но саму технологию они не узнали, но вкуснейшее вино попробовали. Мне самой в Кахетию было бы очень интересно поехать, особенно по туристическому маршруту. Хотелось бы поехать именно по вашему, так как все места, которые мы посетим, очень подробно описаны.
  • N
    nataliaivanova0612
    Автор подробно описал нам, как можно интересно провести пару дней в Кахетии. Предложены варианты, как добраться до Кахетии, что можно посмотреть. Знакомство с этой статьёй поможет составить некий план путешествия, в том числе и в финансовом плане. Статья, на мой взгляд, хорошее рекомендательное подспорье для путешественников.
    • B
      bikteeva94
      Всем давно известно что Кахетия популярна на весь мир, это конечно же виноделием. Каждый год сюда приезжают множество туристов, чтобы посетить выставки, экскурсии с дегустациями вкусных и различных вин! Но кроме всего этого, здесь есть много культурных и исторических достопримечательностей! Поэтому посещайте и их!
  • G
    guralyukvladimir
    Грузинский регион Кахетия прославился среди туристов невероятной архитектурой и вкуснейшими угощениями. Одной из достопримечательности, является удивительное местное вино. Здесь можно посетить знаменитый монастырь Бодбе, где можно насладится природой, но и побыть в тишине и отвлечься от городской суеты. В этом регионе расположен город любви Сигнахи.
  • Н
    Надежда
    У автора получилось очень подробно и интересно рассказать об экскурсии в Южной Кахетии. Я бы с удовольствием отправилась в путешествие именно туда! Кругом просто прекрасная природа и приятная атмосфера, в которой так здорово находиться. Я думаю, что данное место запомнится вам еще на долгое время!
  • F
    fgfdrfg2012
    Приезжая в другую страну, мы неизменно задумываемся, а что бы мы хотели посетить и увидеть там. Читая статью, я узнала, что в Кахетии находится Сигнахи и Алазанская долина. Думаю для многие любителей виноделия эти названия являются не пустым звуком. Поэтому, если вы все же решите посетить эту область на востоке Грузии, то не поленитесь заехать в один из самых известных винных заводов — “Киндзмараули марани”. Здесь, вы можете лично понаблюдать за процессом изготовления напитка.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Есть и иная легенда о Сигнахи, очень красивая:
    Давным-давно жил город, люди в котором погрязли во грехе и не вершили ничего кроме зла, тогда господь решил наказать людей и приказал одному из ангелов уничтожить город.

    Ангел по имени Сигнахи ослушался приказа, и вместо этого он заходил в каждый дом, оставляя там кусочек своего сердца. Каждый житель был наполнен неземной любовью сполна, пока ангел не стал опустошен и не исчез.

    Господь, заметив содеянное, не обнаружил в городе ни одного злого сердца, которое бы не раскаивалось. Он простил город, воскресил ангела и приказал ему вечно хранить доброту и любовь в городе.

    С тех пор все жители живут в гармонии, а каждый, кто посетит город, получает кусочек сердца ангела, таким образом сохраняя и приумножая любовь и добродетель в мире.

    Считается, если каждый житель мира посетит этот город, то на земле наступит рай.
  • В
    Влада
    Даже не думала, что в в Грузии есть город любви. Не прочитай эту статью, так и не узнала бы, спасибо. Так содержательно раскрыли данный регион Грузии. Меня в отдыхе всегда привлекает природа, теперь я узнала, что среди туристов славится именно Кахетия. Теперь мне хочется попробовать и ароматный кухню, пройти винный тур. Узнать все секреты виноделия и насладится видными плантациями. И тур нужно обязательно пройти с гидом, самостоятельно новичку всех прекрасных мест точно не посетить.
  • И
    Ира
    Раньше как-то не думала, где находятся мои любимые вина Алазанская долина и Киндзмараули марани. А оказывается в Кахетии. И, несомненно, эти места нужно увидеть самой. Эти прекрасные плантаций винограда, винзаводов, погребов и музеев. А еще самое интересное это город Сигнахи, где ЗАГС 24 часа в сутки. Действительно получается город романтики и любви.