Самые красивые улицы Тбилиси, что обязательно посетить в Грузии, где погулять в Тбилиси

Гуляя по Тбилиси невозможно не восторгаться красотой улиц и зданий. Чтобы не пропустить самые впечатляющие из них, воспользуйтесь нашим списком из 8 улиц Тбилиси невероятной красоты. Вы узнаете их историю и современное назначение. Путешествуя в Грузию, не упустите шанс полюбоваться каждой из них!


Прогуляйся по самым красивым улицам Тбилиси⬇️

содержание

Тбилиси - древнейшая столица Грузии и, по совместительству, самый большой город страны.

Чтобы почувствовать всю атмосферность города, нужно гулять по нему, не торопясь и не планируя своего маршрута.

Сворачивайте туда, куда просится ваша душа, и вы не пожалеете. Узкие улочки и широкие проспекты Грузии таят в себе очаровательную красоту и колорит этих мест.

Улицы Тбилиси, мимо которых нельзя пройти

Улица Шардени

В древности она носила название “Темная улица” и являлась совсем не туристической. Здесь было множество различных лавок и мастерских.

В советское время улице присвоили интернациональное название Шардени. Улицу назвали в честь путешествующего через Грузию француза Жана Шардена, который был сыном богатейшего ювелирного торговца. Отец отправил Жана в Персию, где тот стал придворным ювелиром.

Однажды Жану довелось вернуться в Париж за драгоценностями, которые он должен был отвести в Персию. Жан думал только о сохранности богатства, которое вез при себе. Поэтому решил сократить путь и отправился в Персию через Черное море.

На самом деле Жан Шарден не оставил в Грузии какой-то значимой памяти о себе. Но грузинский народ относится к нему иначе. Ведь после той поездки Шарден написал книгу о том, как он путешествовал в Пруссию через Колхиду и Грузию. Так, благодаря ему, Европа познакомилась с Грузией. После реконструкции в 1981 году улица стала полностью пешеходной и туристической.

Улица Шардени

Улица Шавтели

Тбилиси делится на новый и старый город. В старой его части есть очень популярная среди путешественников улица Шавтели.

В стародавние времена улица называлась Царской, так как она соединяла городские ворота и царский дворец Ростома. Позже улицу называли Анчисхатская из-за стоявшего здесь храма. Сегодня улица носит имя грузинского поэта Иоанна Шавтели. На протяжении многих лет она подвергалась реконструкциям.

Эта улица знаменита своими достопримечательностями. Здесь вы сможете увидеть:

  • Ту самую церковь Рождества Девы Марии, которая раньше именовалась как Анчисхатская. Посетить этот храм можно в любой день абсолютно бесплатно;
  • Перед театром марионеток стоит Пьяная башня”. Построена она не так давно. Эта башня примечательна тем, что на ее крыше раскинулся небольшой садик с гранатами и катальпой. К садику башни ведет специальная лестница. Спроектировал это строение руководитель театра Резо Габриадзе. Маленький ангел на часах в начале каждого часа отбивает соответствующее время. Здесь перед прохожими разыгрывается маленькое кукольное представление;
  • На этой примечательной улице вы увидите Грузинскую патриархию и монастырь святого Георгия Кари.

Путешествуя по Тбилиси, не упустите возможность побывать на этой улице.

Улица Шавтели

Улица Бараташвили

Знаменитую Тбилисскую улицу Бараташвили назвали так в 1945 году в честь грузинского поэта. Раньше ее именовали как “Тюремный бульвар”, улица Мухрани, так как сюда выходили Мухранские ворота. Отсюда начинался путь в Мцхету и лежала дорога в Мухранскую долину.

Здесь когда-то был Салолакский овраг, по окраине которого пролегала крепостная стена. Во времена, когда оборонительная крепость утратила свое предназначение, ее разрушили. Овраг был завален, и вниз по реке Куре начала застраиваться улица с причудливым расположением зданий.

В начале улицы находится площадь Орбелиани, не месте которой когда-то был Русский базар. По этой улице вы увидите памятник фонарщику и дворец бракосочетания.

Улица знаменита ажурными голубыми балкончиками и танцующими по кругу человечками “Берикаоба”. Во времена Советского Союза посередине улицы выстроили барьер с деревьями. Такое разделение четко показывает, что по одной стороне пролегает Старая часть города, а другая часть улицы застроена новостроем.

Осматривать обе стороны улицы одновременно будет неудобно, поэтому сделайте это по отдельности. Для того, чтобы попасть на другую сторону, нужно пройти через подземный переход. Самым интересным тут считаются руины давно разрушенной крепости.

Улица Бараташвили

Улица Бетлеми

В Старом городе на 300 метров к крепости Нарикала тянется небольшая улица Бетлеми. Раньше улица носила название квартала и именовалась как Петхаинская. К концу девяностых годов ХХ века улицу реконструировали, из-за чего она потеряла свой былой облик. Из того, что напоминает Старую Бетлеми, остались только несколько старинных балкончиков и “Калейдоскоп”. Из всех старинных домов этот дом самый примечательный и красивый, так как все стекла здесь выполнены в технике витража.

Новое название улицы происходит от храма Верхняя Бетания. Если вы отправляетесь в прогулку по столице Грузии от Хлебной площади к храму Святого Георгия, Атешге и Бетлемским церквям, то Бетлемская улица отлично подойдет для небольшого путешествия.

Особую ценность Бетлеми несет благодаря прекрасным пейзажам, которые открываются на нижние районы Старого города и Авлабар. Нижняя часть улицы сопряжена с южной стеной старинного храма Сурб-Геворк.

Улица Бетлеми

Ботаническая улица

В квартале Абанотубани рядом, со Старым городом от набережной Севастийских мучеников до Ботанического сада, в честь которого она и была названа, тянется Ботаническая улица.

Улица реставрируется и облагораживается, сохраняя свой мавританский стиль, и считается одной из главных улиц в туристических маршрутах. Эта улица является одной из первых улиц старого Тбилиси.

По ней когда-то проходили караваны из Ирана и Индии. Здесь были Ганджийские и Банные ворота, от которых сегодня уже ничего не осталось.

Ботаническая улица

Улица Абано

Мало кому известно, что именно с этого места, с этой улицы и началась история Тбилиси. Абанотубани - это район, в котором находятся самые известные в Грузии серные бани. По преданию, царь Вахтанг Горгасали во время охоты подстрелил фазана, а тот упал в источник в этом месте и сварился. Так царь приказал выстроить вокруг источника бани. А уже после вокруг этих серных бань вырос город Тбилиси.

По этой улице можно спуститься к Инжирному ущелью, которое отличается захватывающей красотой. Прямо над ущельем нависают балконы, что выглядит очень необычно и непередаваемо красиво. Обязательно посетите эти места. Здесь же вы найдете еще одно чудо природы. В совершенно непредсказуемом месте, прямо в центре столицы Грузии, перед вами предстанет водопад Левгтахеви.

Улица Абано

Проспект Руставели

Главный проспект Тбилиси - проспект Руставели - растянулся на полтора километра. Улица собрала в себе все значимые здания города. Складывается впечатление, что весь проспект состоит из архитектурных памятников. Улица, названная в честь грузинского поэта Шота Руставели, не всегда носила это название. Ранее проспект именовался как Головинский.

На этом проспекте стоят Театр оперы и балета Тбилиси, Воронцовский дворец (в котором была объявлена независимость Грузии), Национальный музей Грузии, здание Парламента, Национальная картинная галерея, театр имени Руставели и другие значимые здания.

Одна из главных пешеходных улиц города славится интересными достопримечательностями: доходные дома Манташева, Чавчанидзе и Зальцмана, бывший дом культуры железнодорожников, кинотеатры “Колхида” и “Аполло”, государственный центр музыки Грузии, киностудия “Грузия-фильм” и театр музыкальной комедии имени Васо Абашидзе.

Помимо того, центральный проспект столицы Грузии богат уютными кафе и роскошными ресторанами, отелями и гостиницами, а также различными магазинами. Прогулка по Руставели должна стать обязательной частью отдыха каждого туриста в Тбилиси!

Проспект Руставели

Проспект Агмашенебели

Проспект, названный в честь Давида Агмашенебели, находится в Чугуретинском районе. Ранее он именовался как Михайловский, а затем был переименован в проспект Плеханова.

Проспект Агмашенебели после недавней капитальной реставрации стал наполовину пешеходным. Тут можно полюбоваться множеством памятников архитектуры, а также чудесными парадными. Ночью улица красиво подсвечена лампочками, что создает уютную и волшебную атмосферу.

Проспект Агмашенебели
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • Н
    Наталья
    Восемь удивительных улиц Тбилиси, которые стоит посетить. Автор подробно рассказывает о каждой улице, о ее истории, архитектуре, интересных местах и достопримечательностях. Я согласна с автором, что каждая улица в Тбилиси имеет свой уникальный шарм. Интересно побывать на Проспекте Агмашенебели, прогуляться пешком и посмотреть на памятники архитектуры.
  • J
    joydog2018
    Мне очень понравилась яркая ботаническая улица, выполненная в европейском стиле. А ещë улица Шардени. Это очень необыкновенные здания, очень тоненькие, если так можно сказать. Это, наверное, даже можно считать чем-то вроде местной достопримечательности! А ещë можно прогуляться по улице Бараташвили и зайти на площадь, в кафе и отведать национальной грузинской кухни... Мечта...
  • Д
    Дарья
    Какие интересные и красивые улицы! И каждая по своему уникальна. Особо мне понравилась улица Шавтели в старом городе. На самом деле, мне всегда нравятся старые улочки и переулки. Они как будто сохранили атмосферу тех дней, когда на них кипела жизнь. Даже дышится там по другому. Себя можно ощутить частью истории, прикоснуться к старым зданиям, которые помнят множество разных значимых исторических событий!
  • G
    gjfroksit228
    В Тбилиси очень много красивых мест, в особенности красивая природа и традиционные улочки. Из эстетика и атмосфера является уникальной во всем мире, если будете в Грузии обязательно приглядитесь к архитектуре Тбилиси, она пропитана историей и красотой
  • Д
    Данил
    Вау, практически каждое лето приезжаю в Тбилиси, но никогда не был на улице Шавтели и Абано) Надо же, как плохо оказывается я знаю город, а сам то думал, что изучил в Тбилиси всё. Надо же, обязательно в этом году хочу посмотреть "Пьяную башню", монастырь святого Георгия Кари и танцующих человечков "Берикаоба" 👍 Такую красоту нельзя упускать!
  • O
    olya.loginova.05
    Прекрасные и чудесные улицы, по таким гулять одно удовольствие, мне нравятся прогулки пешком на свежем воздухе. Очень красивые здания на этих уличках. А ещё будет приятно заглянуть в какой-нибудь ресторанчик, что выпить чашечку чая с сладкой пироженкой. А потом продолжить свой путь по ещё более прекрасным улицам.
  • B
    bikteeva94
    В статье автор подготовил очень удобную и полезную информацию. Тбилиси - древнейшая столица Грузии и, по совместительству, самый большой город страны. Речь пойдет о самых красивых улиц Тбилиси! Их всего восемь, и чтобы насладиться и окунуться в местный колорит, обязательно посетите эти улицы!
  • N
    nataliaivanova0612
    Прочитав статью и ознакомившись с иллюстрациями к ней, я прихожу к выводу, что прогулка по этим местам обещает быть незабываемой. Улицы впечатляют своей неповторимой архитектурой. Но на мой взгляд, во время прогулки по улицам Тбилиси, просто необходимо сопровождение хорошего гида. Ведь это не просто красивые улицы, эти улицы хранят в себе часть истории города и страны. А она очень древняя и насыщенная.
  • G
    guralyukvladimir
    Улица Шардени названа в честь путешествинника Жана Шардена и является полностью пешеходной и туристической. Знаменита своими достопримечательностями Улица Шавтели. На этой улице можно увидеть: церковь Рождества Девы Марии, “Пьяную башню”, монастырь святого Георгия Кари. Улица Бараташвили славится ажурными голубыми балкончиками и танцующими по кругу человечками “Берикаоба”. Ботаническая улица отличается своим мавританским стилем и является одной из первых улиц старого Тбилиси. С улицы Абано началась история Тбилиси. В этом районе находятся серные бани, и можно увидеть водопад Левгтахеви. На полтора километра растянулся главный проспект Тбилиси Руставели.
  • К
    Ксения
    Уверена, что в Тбилиси красивых улиц и мест гораздо больше чем 8. В старом городе красиво все и здесь поражает красота сохранившихся улочек. А в новом городе можно проследить новую архитектуру и модерн. Красота есть и там и там)
  • M
    Marina
    С удовольствием прочитала статью, написана она очень интересным и понятным языком, за что автору спасибо! Фотографии так и манят туда, побродить по этим улицам, полюбоваться зданиями! Особенно меня зацепила Ботаническая улица, нравится мавританский стиль, поэтому хочется увидеть её своими глазами, красиво и удивительно! :-) Статья явно полезна туристам, чтобы знать, что обязательно посмотреть!
    • B
      bikteeva94
      Город Тбилиси относится к одним из самых посещаемых городов в Грузии! Ведь здесь есть много чего интересного и полезного! Много различных достопримечательностей, пляжи. Каждый человек здесь может найти себе развлечение, можно отправиться высоко в горы, побыть наедине с природой, например!
  • V
    vponomareva383
    Вы знаете, читая историю грузинских улиц и глядя на их фото, можно понять вообще масштаб яркости и контраста улиц. По фото можно понять, что улица Шавдени очень такая вся, богата собой, более такая современная. А Шавтели - более колоритная, традиционная с церковью и театром. Мне эти две улицы понравились больше всего.
  • L
    loli.lol.01
    Улицы и вправду невероятно красивые! В статье все они очень хорошо описаны. Больше всего мне понравился Проспект Агмашенебели. Круто, что там находится большое количество памятников и архитектуры. Можно ходить и наслаждаться этими прекрасными видами. Всем советую там побывать!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Автор приводит одну из версий предания о появлении Тбилиси. Однако я слышала другую историю: подстрелил царь не фазана, а оленя. И тот не просто так оказался у серного источника: окунувшись в воду, животное моментально исцелилось. Вот почему Вахтанг I Горгасал приказал заложить здесь город.
  • В
    Влада
    В больших мегаполисах время быстро летит. Почему-то здесь люди куда-то спешат, хотят все быстро сделать. Все время в движениях. Тбилиси, хоть и столица Грузии и самый большой город по территории, здесь можно немножко уделить себе время и любоваться красотой природы. Очень здорово, что, придумали такие красивые улицы, чтобы люди хоть немного отдыхали от суеты.
  • И
    Ира
    В больших мегаполисах время быстро летит. Почему-то здесь люди куда-то спешат, хотят все быстро сделать. Все время в движениях. Тбилиси, хоть и столица Грузии и самый большой город по территории, здесь можно немножко уделить себе время и любоваться красотой природы. Очень здорово, что, придумали такие красивые улицы, чтобы люди хоть немного отдыхали от суеты.