Современная достопримечательность Грузии - Шавнабадский монастырь в Квемо Картли, построенный в 1992 году.

Шавнабадский монастырь был возведен в Квемо Картли на месте некогда разрушенной церкви Святого Георгия. Особенный интерес здание монастыря представляет для тех, кто живо интересуется национальными художественными традициями Грузии


Шавнабадский монастырь

В юго-восточном краю Грузии в Квемо Картли расположился памятник грузинской религиозной архитектуры 20 века – Шавнабадский монастырь. Весь край представляет собой довольно рельефную местность с густыми лесами, долинами и глубокими ущельями, самые красивые места Грузии можно найти именно здесь.

Монастырь был построен в 1992 году на месте средневековой церкви Святого Георгия, благословение на постройку дал лично Патриарх всея Грузии – Илия II. Монастырь выполнен из кирпича и камня, а внутри богато декорирован национальными орнаментами и сюжетами, если вас интересуют традиции и прикладное творчество, то здесь найдется, что посмотреть в Грузии.

Легенда

Достопримечательности Грузии нередко окутаны легендами и тайнами. Шавнабадский монастырь не стал исключением.

События, которые описывает легенда о монастыре Шавнабада, происходили в 1795 году – во время вооруженного нашествия хана Ага-Мухаммеда. Персидский хан со своим войском уже покорили Тбилиси и начали грабить город, не зная пощады. Свой лагерь они обосновали на одном из берегов реки Мтквари у подножия величественной горы, неподалеку от Соганлуги, сюда персы каждую ночь возвращались с награбленным и бурно праздновали свою победу, однако недолго им удалось беззаботно грабить города и убивать местных жителей. После захода солнца на лагерь захватчиков нападал одинокий всадник в темном плаще, на котором было написано «Шави Набади», безликий воин наносил значительный урон по всему лагерю, он убивал разбойников и наводил ужас на всю армию. Персы пытались поймать его и убить, но ни одна попытка не увенчалась успехом, поэтому у захватчиков оставался только один путь – покинуть территорию.

Жители очень обрадовались уходу захватчиков. Они догадались, что таинственным всадником был Святой Георгий, в честь его они прозвали рядом стоящую вершину – Шави Набади, которая подобно всаднику защищала их от непогоды.

Ага-Мухаммад решил уйти на время и вернуться уже с новыми силами, чтобы захватить себе эту строптивую территорию. Через год войска хана опять наступили на грузинскую территорию, они разбили лагерь для планирования наступления, и накануне разгрома предводитель армии – Ага-Мухаммад был убит, и врагам вновь пришлось отступить.

Жители поселения верили, что от верной гибели их спас Святой Георгий, в благодарность ему люди возвели храм на склоне горы Шави Набади.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Современная достопримечательность Грузии - Шавнабадский монастырь в Квемо Картли, построенный в 1992 году.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о достопримечательности - Шавнабадском монастыре в Квемо Картли, Грузия. 2. Описываются особенности монастыря, такие как его архитектура, декорации и национальные орнаменты. 3. Легенда о монастыре добавляет интересный аспект и позволяет читателю погрузиться в исторический контекст. 4. Упоминаются красивые места Грузии и рельефная местность Квемо Картли. ✅ Недостатки статьи 1. Статья содержит некоторые опечатки и грамматические ошибки, что может снизить ее профессиональность и достоверность. 2. Не предоставляется достаточно информации о самой церкви Святого Георгия, которая была разрушена и заменена монастырем. 3. Не указывается точное местоположение монастыря и отсутствуют сведения о том, как добраться до него. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • М
    Марина
    И почему я не удивлена, что современный монастырь по постройке не сильно выделяется из общего вида. Очень сильно сохранен общий стиль. За это отдельно спасибо Грузинам. Шавнабадский монастырь - то место, которое необходимо посетить, чтобы увидеть своими глазами, как современные постройки можно сделать так, чтобы вся страна была в едином стиле. Люблю за это Грузию. И отдыхать так приятно.
  • И
    Иван
    Интересный православный монастырь расположенный в живописном месте. Архитектура у храма просто шикарная. Меня как историка и археолога эти архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про монастырь. Одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь, уж очень красивый монастырь.
  • В
    Влада
    На первый взгляд монастырь очень необычный и красивый, ухоженный. В целом, это правда, внешний вид монастыря довольно-таки не плох, но какая разница как он выглядит, ведь главное в монастырях это то, для чего он строился, для какой цели предназначался, в целом. Самое интересное в этом монастыре - это его история.